🔗Мультиварка-скороварка Moulinex Minute Cook CE400032
Объем чаши: 6 л
Режимы: варка/тушение/пар/запекание
Материал: нержавеющая сталь
Цвет: нержавеющая сталь
Готовит под давлением (2 возможных уровня)
Появилось вот какое чудо. Информация размещена в теме скороварок, но, поскольку всерьез перекликается и с просто мультиварочной темой, то здесь разместим ссылки.
https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=83783.0#showMsgСохранить…
Посмотреть похожие темы
irson1971
irson1971Теска а ведь очень было бы удобно как раз нам остаться здесь и обсуждать рецепты и ньюансы нашей кастрюльки именно здесь, а не в общих скороварках темболее что у нас и не совсем скороварка и не совсем мультиварка, а мультиприбор 2в1...
RinaПриношу свои извинения. Поскольку Мулинекс не является скороваркой в чистом виде, было решено пока что оставить тему здесь, в разделе Мультиварок.
irson1971Фух! Приступим сразу к тому что сегодня опробован гречневый супчик с курицей. Получилось супер! Немного все прожарила без крышки, потом на 15 мин. на высоком давление с мяском, потом 5 минут гречка и готово! Пока довольна как слон.
svetulikСегодня готовила борщ. Обжарила на режиме «Обжаривание овощей» лук полукольцами, морковь и свеклу, болгарский перец. Нарезала мясо, капусту и картошку (среднюю пополам), ложку томатной пасты все уложила слоями, закрыла крышкой и выставила режим «Низкое давление» на 25 мин. После открыла крышку- заправила соль, черный перец и укроп на режим «Подогрев» мин. на 5 и готово. Суп получился очень вкусным. Мясо тает во рту)
irson1971Класс я обожаю борщики нужно попробовать, только вот хотела поизвращаться и попробовать как в книжке с черносливом...
irson1971, а где вы нашли режим греча?
Режим гречка в этой модельке искать и не нужно, а переключить на низкое давление и в моем случае гречка 5минутка я выставила на 5минут и вышла рассыпчатая набухшая шикарная гречечка конечно же в супе так как это был суп. Радуюсь не нарадуюсь такой простой и удобной вещичке. Жаль что у меня мужики слабо едят и много не наэксперементируешь... Буду сегодня пробовать молочную кашу.
irson1971 где брали такую катрюльку и сколько стоит?
В интернет магазине Фотос за 1370грн., только что посмотрела у них 1372грн. видать от курса долора зависит. Она очень проста и удобна тем что всего несколько кнопочек выбора, а именно высокое, низкое давление, поджарка, обжарка овощей, тушение и сохранение блюда гарячим. Таймер с обратным отсчетом по которому всегда видно сколько осталось времени. Прилагается корзинка для готовки на пару.
irson1971Ну вот за время моего отсутствия в теме было два радостных момента и одно огорчение. Начнем попорядку и выходит что с хорошего. Первое готовила в этом девайсе борщ с св. ребрышками и черносливом, пахнет мне до сих пор и кастрюлька разошлась в раз! От поданого рецепта в книге я конечно как и обычно немного отошла... Просто к примеру я овощи сырыми не тру и не обжариваю, вот поэтому в этом случае решила обжаркой и не пользоваться совсем. Положила в кострюльку мясные ребра закипятила, слила воду промыла и сново в кострюльку с морковкой целой, луком целым, буряком целым и на 15 мин. на высоком давлении. После того как пропикало спустила парок и выняла буряк и морковку, а взамен положила подготовленую картошку и на 5мин. на высоком давлении, потом нашинкованую капусту, чернослив, ложку томатной пасты Чумак, потертый на обычной металической крупной терке буряк и морковку и посолить и на 5мин. на высоком давлении. Готово! Фотки нет что там борщ фоткать.
А вот следующее блюдо сфоткала! Это был холодец из галяшки. Приготовление ничего особенного... Опять таки закипятила и промыла. Потом сново в кастрюльку с морковкой и луком, чуток соли и перец горошек. Поставила таймер на 75мин. но вот не помнб помоему на низкое давление и так как это была ночь и ккладывая малую спать заснула, а сын которого попросила подстраховать и чуть что то разбудить мою просьбу проигнорировал..... Проснулась от запаха раздающегося по всей квартире... Опоздала от отключения таймера примерно на час полтора, так как была ночь то на времени четко несфокусировалась. Пришлось посолить и добавить специи уже в готовый бульон и пока разбиралось мяско то оно чудненько настоялось. Ну и последнее по формам, но из-за специй и горошка да и развалившегося лука пришлось процедить, а впринципе и так вышел сверх прозрачный то можно и без этого. Судить Вам!



ИРРО. спасибо, что меня Иришка пригласила, я б и не увидела эту тему. Хочу просто сказать, что варю все пока на низком режиме, все равно получается чуть быстрей, чем в мультиварке и вроде, как полезней (ну, мнеб хотелось так думать). Резинка в крышке уже не пахнет. Рецепты использую все мультиварочные, на кашах не заморачиваюсь, слить, залить, сначала молоко, потом вода - это не по мне. Кидаю все и сразу - варила уже рисовую и пшеничную кашу.
irson1971, Ира, я смотрю у вас порции - конкретные... а вы еще думали, какую мультю брать по объему? не жалеете, что взяли большую?
irson1971Да как по мне то и не большая... не так уж много и влазит. Люблю объемы, малая ничего не дает делать и когда вырываюсь то стараюсь побольше чтобы надолго хватило. Я вот кашами разочаровываюсь, но еще потренируюсь и думаю что приловчусь. А Вы каши молочные совсем не варите? Смотрю слабо с такими как у нас кастрюльками... Думаю где Вы?
VizcoldyСестра недавно купила такую же, я ходила два раза готовить в ней (потренироваться, т. к выбираю себе мультю), варили по рецепту рисовый пудинг, получился на славу, еще просто пшеничную кашу на воде - тоже очень понравилась, только с водой не укагадали, маловато ее было, она раньше выключилась, но каша сварилась все равно.
Не совсем поняла, по какому критерию этот прибор не относится к скороваркам, очень даже скороварка (рис за 8 минут сварился). Еще хочу сделать важную ремарку по поводу режимов высокого и низкого давления: давление там всегда «высокое» в том плане, что крышка всегда заблокирована механически (в обоих режимах), ее не откроешь, пока пар не выпустишь, т. е. по принципу скороварок. Просто при режиме «высокое давление» оно выше (в числовом значении) чем при режиме«низкое давление», в инструкции написано, что режим «НД» использовать для более нежных продуктов (овощи), а режим «ВД» например, для мяса (в некоторых рецептах на мясо дается 15 минут).
А молоко, мне кажется, предварительно нужно кипятить для того, чтобы оно при закипании под закрытой крышкой не поднялось до клапана.
Тоже решаю вот, стоит или нет ее купить для себя, т. к. у меня маленький ребенок и тоже надо каши утром ему варить. Но вот с обедом не очень понятно, хотелось бы иметь готовый суп и овощи на пару к приходу с прогулки, но: если оставить его вариться перед прогулкой, то он быстро сварится и долго будет стоять до нашего прихода, да и страшно оставлять ее под давлением дома одну.
irson1971
Сестра недавно купила такую же, я ходила два раза готовить в ней (потренироваться, т. к выбираю себе мультю), варили по рецепту рисовый пудинг, получился на славу, еще просто пшеничную кашу на воде - тоже очень понравилась, только с водой не укагадали, маловато ее было, она раньше выключилась, но каша сварилась все равно.
Не совсем поняла, по какому критерию этот прибор не относится к скороваркам, очень даже скороварка (рис за 8 минут сварился). Еще хочу сделать важную ремарку по поводу режимов высокого и низкого давления: давление там всегда «высокое» в том плане, что крышка всегда заблокирована механически (в обоих режимах), ее не откроешь, пока пар не выпустишь, т. е. по принципу скороварок. Просто при режиме «высокое давление» оно выше (в числовом значении) чем при режиме«низкое давление», в инструкции написано, что режим «НД» использовать для более нежных продуктов (овощи), а режим «ВД» например, для мяса (в некоторых рецептах на мясо дается 15 минут).
А молоко, мне кажется, предварительно нужно кипятить для того, чтобы оно при закипании под закрытой крышкой не поднялось до клапана.
Тоже решаю вот, стоит или нет ее купить для себя, т. к. у меня маленький ребенок и тоже надо каши утром ему варить. Но вот с обедом не очень понятно, хотелось бы иметь готовый суп и овощи на пару к приходу с прогулки, но: если оставить его вариться перед прогулкой, то он быстро сварится и долго будет стоять до нашего прихода, да и страшно оставлять ее под давлением дома одну.
Не в кипятении молока дело... как писала выше то через крышку ни капли не вытекло и при большом объеме, я люблю варить так варить... просто типа на дне образовывается корочка, но она очень легко типа ка пленка и снимается. А вот оставлять на подогреве я оставляла буквально сегодня вермешелевый суп так конечно лапшица подразварилась... В остальном я ею очень довольна быстро, вкусно и удобно. Да и приловчиться думаю можно ко всему. Приводите сюда сестру пусть делится вкусными рецептами. Сегодня тестила на тушеной капусточке с мясом так пальчики оближишь, мямка получилась.
VizcoldyУ нас пшеничная каша тоже была чуть с корочкой (не на молоке, просто пригорела маленько), мы замочили кастрюльку, потом корочка слезла сама.
Сестра готовит в ней очень редко, никак не привыкнет, она у меня беременная, переезжает в новую квартиру, в которой сейчас делает ремонт, и говорит все время «нет времени». Я ее пытаюсь убедить, что как раз этот прибор экономит время. Ничего, вот переедет в новую квартиру, где еще гарнитура кухонного нет, вот ей мультя там очень поможет.
Она еще суп чечевиный там сварила по рецепту из книги, за 6 минут сварился, удивительно.
Я только не поняла насчет режима тушения, в инструкции написано, что надо тушить при открытой крышке, а мне кажется, что крышку надо закрыть, а клапан нет, иначе какое же там будет тушение (а пара сколько будет), может в инструкции перевод не правильный. Что думаете по этому поводу?
irson1971
У нас пшеничная каша тоже была чуть с корочкой (не на молоке, просто пригорела маленько), мы замочили кастрюльку, потом корочка слезла сама.
Сестра готовит в ней очень редко, никак не привыкнет, она у меня беременная, переезжает в новую квартиру, в которой сейчас делает ремонт, и говорит все время «нет времени». Я ее пытаюсь убедить, что как раз этот прибор экономит время. Ничего, вот переедет в новую квартиру, где еще гарнитура кухонного нет, вот ей мультя там очень поможет.
Она еще суп чечевиный там сварила по рецепту из книги, за 6 минут сварился, удивительно.
Я только не поняла насчет режима тушения, в инструкции написано, что надо тушить при открытой крышке, а мне кажется, что крышку надо закрыть, а клапан нет, иначе какое же там будет тушение (а пара сколько будет), может в инструкции перевод не правильный. Что думаете по этому поводу?
Меня сегодня это тоже интересовало когда тушила капусту. Значит крышку я лично побоялась бы закрыть так как там идут типа памяток на русском и украинском языках, где четко предостерегают что крышка закрывается только на двух режимах это ВД и НД, а в остальных случаях только с открытой крышкой. Вот к примеру чтобы утушить капусту то я и воспользовалась режимом тушение при открытой крышке. Дыма не было так как там очень низкая температура которая не достигает температуры кипения, а в моем случае присадило капусту до нужного объема и потом я перевела в режим НД и оставила на 15минут и перетушила немного, думаю что достаточно было максимум 12 минут указаных по таблице в рецептах.
svetulikЯ тушила с закрытой крышкой при закрытом клапане мин. 20. Все было ок. Хочу приготовить буженину. У вас есть какие-нибудь идеи по приготовлению именно в minutcook?
DalRiataДевочки, очень долго выбирали между Панасоником и Мулинексом. Остановились на Мулинексе, я пока об этом не жалею.
Значит я уже пробовала готовить гороховый супчик с мысом - горох разварился почти на нет.... Получилось объедение, ням-ням, семью за уши не оттянешь.
Еще мы готовили кашку (как на кутю) на водичке - сварилась за 10 минут и получилась очень рассыпчатая и не пригорела даже как на плите
Сегодня готовила молочную кашку из пшона - готовила на высоком давлении 5 минут - каша супер, разварилась, молоко никуда убегать и не собиралось, к дну абсолютно ничего не прилипло.
Еще пробовала сделать творожную запеканку - вот здесь пришлось немного поламать голову... к выпечке надо приловчиться...
Скажу сразу - по рецептам из книжки еще ничего не готовила, все на глаз и по своему:-) Хочу приготовить борщик с черносливом и грибочками... отпишусь и покажу потом фоточки :-)
irson1971
Я тушила с закрытой крышкой при закрытом клапане мин. 20. Все было ок. Хочу приготовить буженину. У вас есть какие-нибудь идеи по приготовлению именно в minutcook?
Прошу прощения но тушили именно на функции Тушение? Просто СТРАШНО....
irson1971
Девочки, очень долго выбирали между Панасоником и Мулинексом. Остановились на Мулинексе, я пока об этом не жалею.
Значит я уже пробовала готовить гороховый супчик с мысом - горох разварился почти на нет.... Получилось объедение, ням-ням, семью за уши не оттянешь.
Еще мы готовили кашку (как на кутю) на водичке - сварилась за 10 минут и получилась очень рассыпчатая и не пригорела даже как на плите
Сегодня готовила молочную кашку из пшона - готовила на высоком давлении 5 минут - каша супер, разварилась, молоко никуда убегать и не собиралось, к дну абсолютно ничего не прилипло.
Еще пробовала сделать творожную запеканку - вот здесь пришлось немного поламать голову... к выпечке надо приловчиться...
Скажу сразу - по рецептам из книжки еще ничего не готовила, все на глаз и по своему:-) Хочу приготовить борщик с черносливом и грибочками... отпишусь и покажу потом фоточки :-)
DalRiata я помоему уже за борщик писала выходит просто объедение! А вот за молочную кашку и за творожную запеканку попросила бы поподробнее как готовили и может из этого какие сделали выводы по улучшению уже попробованого рецептика. Буду благодарна, а то кашу один раз только пробовала варить и ко дну пригорело, убегать тоже и не собиралось, а вот с запеканками еще хуже хоть уже как говорится и старая кляча а не разу в жизни и на плите не готовила не говорю уже о скороварке...
Да и девочки я очень рада что здесь уже появляется все больше людей и это подтверждает что выбор был сделан правильно!
DalRiataЯ засыпала 2 чашки пшона, залила 5 чашками молока (не грела и не кипятила заранее), закрыла крышкой под Высоким давлением, на таймере поставила 5 минут.
Ничего не пригорело и не убежало, но кашка получилась ооочень густой, в следующий раз просто насыплю 1 чашечку пшонки, а не 2. У меня и без мультиварки с молочными кашами (с мерками) было не очень, но думаю, что с мультяшей приноровлюсь гораздо быстрее, чем с плитой.
А вот с запеканкой пришлось поиграться.
Творог, изюм, сахар, яйца, манная крупа. Все перемешала. Дно кастрюльки помазала сливочным маслом, положила пергамент и его смазала. Высыпала полученную творожную массу в кастрюльку. Сразу попыталась сделать по аналогии с шоколадным кексом (рецепт в нашей книжечке), но готовилось без крышки очень медленной, а на высоком/низком давлении мультя уходила в режим подогрева. Тогда я поставила в режим поджаривания на 5 минут: дно и бочки поджарились (потом оказалось совсем чуточку подгорели), затем поставила еще на 5-10 минут в режим Тушения овощей. Попробовала по старинке потыкать зубочиствой, оказалось все готово, я его вытащила (ничего не прилипло к кастрюльке) и мы практически сразу начали его кушанять - объедение, мужа еле оттащила. Верх незажарился естественно, но был немного подрумяненный.
В следующий раз попробую сделать на водяной баньке в режиме высокого либо низкого давления. Короче, надо немного поэкспереминтировать, раз у нас отсутствует режим Выпечки