Moulinex OW-500230. Белый хлеб «На глазок».

Категория: Дрожжевой хлеб
Moulinex OW-500230. Белый хлеб «На глазок»

Ингредиенты

Для хлеба массой
1 кг:
Вода
400 мл
Соль
2 ч. л.
Сахар
1 ст. л.
Масло растит.
1 ст. л.
Мука пшеничная
700 г
Дрожжи сухие
1,5 ч. л.

Способ приготовления

 За основу берете самый простой рецепт из инструкции, с него Вы начинали осваивать Вашу печку.
 Мерного стакана у Вас нет, поэтому воду отмеряете приблизительно чайной чашкой. На глазок в этой чашке 130-150 мл., поэтому наливаете из офисного кулера в ведро 3 полные чашки воды (не до краев, а как чай наливают), и еще чуть.
 Насыпаете полторы чайных ложки соли и почти полную (без верха) столовую ложку сахара (не переборщить). Вспоминаете, что почти во все рецепты добавляют растительное масло, и плещете 1 столовую ложку масла.
 Насыпаете 3-4 чашки муки (лучше поменьше для начала, ведь так?), и сверху 1,5 чайные ложки дрожжей.
 Выставляете вес 1 кг, среднюю корочку, и запускаете процесс.
 Крышку не закрываете пока, ведь коллеги смотрят, и муки придется добавлять.
 Видно – Вы же суперпрофи! – что муки катастрофически мало. Аккуратно начинаете добавлять муку, стараясь не переборщить. Мне в этой ситуации повезло – я успела добавить все необходимое количество муки в течение первого замеса.
 Сколько муки? ДО КОЛОБКА! Специально не указываю количество в чашках, да Вам это и не надо.
 Начинается второй (основной) замес. Гляньте разок-другой, чтобы удостовериться в том, что все идет как надо. Колобок (колбаска) катается себе, мазаться по стенкам или крошиться не собирается, и с каждой минутой замешивания выглядит все более гладким и шелковистым. Закрывайте крышку печки и идите работать.
 Но, недаром же Вы суперпрофи!
 И не зря купили пакетик кунжута. Примерно за полтора часа до окончания процесса аккуратненько, не надавливая, смазываете купол сливками (ну неужели никто из коллег не пьет кофе со сливками?) и посыпаете кунжутом. Все.
 Вскоре работа в офисе полностью замирает, так как по комнатам начинает разноситься божественный аромат хлеба. На рабочем месте только Вы, все остальные столпились у печки и считают минуты до окончания программы.
 И вот! Свершилось! Фанфары! Литавры! На глазах всех коллег вы достаете из печки чудо – НАСТОЯЩИЙ ХЛЕБ.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Примечание

Сначала маленькая предыстория.
Представьте себе ситуацию: Вы в обеденный перерыв на работе забрали из ремонта свою любимую печку. А до этого вы несколько месяцев «ездили коллегам по ушам» о своем новом увлечении, угощали удачными хлебами. Коллеги с удовольствием пробовали хлеб, хвалили, но процесс явно оставался для них некоей тайной, чуть ли не магией. Естественно, на невысказанный вопрос в глазах коллег Вы предложите испечь хлеб прямо тут, не отходя, так сказать, от монитора.
И тут Вы вспоминаете, что весы, а также мерные емкости от печки мирно лежат у Вас дома! Но нельзя же упасть в глазах коллег!
Бегом в магазин, закупать муки 2 кило (на всякий случай), дрожжи сухие. Сахар, соль, вода и даже растительное масло есть в офисной столовой. Покупаете также пакетик кунжута, раз попался на глаза.
Скорее всего, соотношение ингредиентов вы наизусть не помните (я вообще числа не запоминаю). Поэтому, либо судорожно вспоминаете, сколько воды и дрожжей Вы ОБЫЧНО кладете, либо (если в офисе безлимитка) можно подсмотреть по-быстрому темку Количество муки и др. ингредиентов для получения хлеба различных размеров
Идете на кухню, и с уверенным видом суперпрофи начинаете процесс.
В наличии у Вас есть следующие инструменты: чайные чашки, стаканы (непонятной вместимости), чайные и столовые ложки.
Заверяю Вас, что об остывании и речи быть не может. Хлеб разламывают на куски прямо горячим, обжигаясь. И Ваши слабые возражения о вреде горячего хлеба никто не услышит. Это же чудо – ХЛЕБ ИЗ ПЕЧКИ. Пусть даже из электрической.
Moulinex OW-500230. Белый хлеб «На глазок»

Рецепты с похожими ингредиентами


Рома
Морозик, спасибо за участие в конкурсе и за ваш такой удивительный рассказ

Габи
Морозик, получила такое удовольствие, от вашего рассказа. Пойду поставлю плюс за супер рассказ о выпечке хлеба.

Stern
Морозик, получила такое удовольствие, от вашего рассказа. Пойду поставлю плюс за супер рассказ о выпечке хлеба.

Присоединяюсь!

И ведь как важно показать, что совсем не сложно испечь замечательный хлеб без привычных весов и мерных чашек!
Так и пекут профи, когда не собираются выставлять рецепт на форуме.
В ведёрко загружается всё, что есть в холодильнике, и вся эта масса доводится до состояния «порядочного колобка»!

Морозик, мой голос ваш! Буду голосовать за первое место в конкурсе!

лина
Морозик, молодец! «Верной дорогой идете, товарищи!» (с)
Оно ведь так и печется обычно - дома. Кстати, в этой неполной кружечке как раз и есть около 150 мл - у меня такие есть, и этой кружкой я привыкла лить воду в пельменное тесто. Вот и перемеряла

Морозик
Лина, я дома этой кружечкой всегда пользуюсь при готовке. 150мл - проверено. А в офисе я взяла макимально похожую чашечку. И не ошиблась.

Спасибо за похвалы. Я просто теряюсь.

rinishek
Морозик! какой чудесный конкурсант!
Рассказ, исполнение, идея - всё просто отпад!
Я думала, что это в общем-то нудный конкурс (уж простите меня уважаемые администраторы ), ну думаю, что там может быть интересного? ну в панасе хлеб хороший получится, у Ромы и Стеллы - безусловно хороший, они супер профессионалы, у них даже когда не получается - получается лучше, чем можно было представить...
А тут такой рассказ! просто
присоединяюсь к Стелле - буду за 1 -е место голосовать. Смекалку, отвагу и храбрость в деле хлебопечения еще никто не отменял!

Рома
я думала, что это в общем-то нудный конкурс (уж простите меня уважаемые администраторы ), ну думаю, что там может быть интересного?

Дело администраторов организовать конкурс и помочь вам участвовать в нем комфортно

А нудный или веселый - это зависит уже непосредственно от вас, как поведете себя, вот как например Морозик

Надо же было кому-то первым начать выставлять рецепты на конкурсе - вот Рома и кинулась на амбразуру своим телом, пардон своим хлебом пример показывать

rinishek
в том то и дело - я Морозиком просто восхищена! простой конкурс простого хлеба - и так захватывающе интересно!

А администраторам - спасибо! Т. к. если б вы не организовали этот конкурс, не довелось бы столько удовольствия получить от выступления Морозика!

Mila007
И мне очень понравилось повествование и прекрасные аппетитные фото!
Морозик ,

Margit
Морозик
Очень интересно и живо описан обычный офисный день в компании с хлебопечкой!

Отличный вариант и пример для подражания для участия в конкурсе!

Stern
Морозик, я вот думаю, что некоторые свидетели вашего действа обязательно купят ХП!

cvt
Какой отличный рассказ! И показ - тоже. А от вида хлеба аж слюнки потекли

Морозик
Офисный день действительно был необычный. Хорошо, что начальство было в командировке, я фактически была старшей, ну и...
Хорошо, если я кого-нибудь заражу страстью к выпечке!

kisuri
Вика, Морозик!
Мой голос - Ваш

zaharnatali
Очень нестандартная ситуация - хлебопечка в офисе. Молодец, Морозик! Мой голос - Ваш

Pogremushka
Морозик, просто супер!!! Это, на мой глазок взгляд, и есть самый простой и понятный любому новичку белый хлеб из ХП! И мой голос Ваш!

julia-bor
Морозик, прекрасный рассказ, замечательные фото и красивейший хлеб Аромат аж через монитор передается

Airy
Супер! Супер! Супер! Все комплименты Вам сказали ранее -я только присоединюсь!

Морозик
Ой, что-то мне казалось, что на комплимены в мой адрес я отвечала...
Склероз, конечно, хорошая болезнь: ничего не болит и каждый день новости!
Но, очень неловко перед всеми вами: Ира-kisuri, zaharnatali, Pogremushka, julia-bor, Airy, и все, кому понравилось мое произведение, кого не назвала - СПАСИБО!!!

Е_В_А
УВАЖАЮ!!! В такой ситуации не всегда правильно увидишь выход. Всем новичкам - это прекрасное пособие, но как вы справились с выемкой хлеба из формы. Моя помощница не любит когда её не подмаслят в начале, а у вас масло попало аж перед мукой. При моем первом хлебушке и получасовом желании посмотреть как выглядит донышко при двух тесто-смесителях, так как у мамы в "LG" только один смеситель было огромным.

Airy
Так же выглядит как и с одной лопаткой, только дырочки две)))

Морозик
Е_В_А, спасибо за добре слова.
Масло в тесто - эта тема выходит за рамки конкурса. Разговор о добавлении масел начали мы с kisuri в ее теме, я сейчас экспериментирую, и подумываю зафотографировать результат моих экспериментов. Е_В_А, давайте не будем засорять конкурсную тему, а продолжим обсуждение чуть позже где-то в «Ингридиентах для хлеба», с разрешения Ромы.

Е_В_А
Так же выглядит как и с одной лопаткой, только дырочки две)))

Два года назад к нам только завезли подобные аппараты. Ходил слух, что они выпекают две отдельные булки. Так что всякое бывает.

Е_В_А
Е_В_А, спасибо за добре слова.
Эта тема выходит за рамки конкурса. Я сейчас экспериментирую, и подумываю зафотографировать результат моих экспериментов.

Я эту тему не собираюсь поднимать. Теперь новички знают о моих ошибках и не боятся своих помощниц. Моя сейчас осваивает хлеб из трёх видов муки на основной программе. Удачи «Морозик» и успехов во всём!!! С уважением Е_В_А.

маугли
Добрый день. После Панасоника купила Мулинекс, у меня один вопрос: Никто не пробовал класть ингредиенты в обратном порядке?



Рецепты в разделе «Хлеб в хлебопечке Moulinex»

Постные блюда

Новое