Торт бисквитный "Капучино"

Рецепт из книги д-ра Откера «Выпечка приносит радость!» с моими изменениями.

Торт бисквитный «Капучино»

на форму Ø 28 см

бисквит

3 яйца
2 стол. ложки (30 мл) горячей воды
150 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
100 гр муки
50 гр крахмала
1 чайная ложка разрыхлителя без горки

Духовку разогреть до Т 200° (конвекция 180°). Форму Ø 28 см выстелить бумагой для выпечки.
Яйца и горячую воду взбить миксером на самой высокой скорости 1 минуту в пену. Сахар смешать с ванильным сахаром и постепенно, в течение 1 минуты, не прекращая взбивания, добавить к яичной пене. Взбивать ещё 2 минуты. Муку смешать с разрыхлителем и крахмалом и быстро вмешать на самой низкой скорости.
Тесто вылить в подготовленную форму, разгладить скребком и выпекать бисквит до готовности примерно 25 минут.
Готовый бисквит перевернуть на посыпанную сахаром бумагу для выпечки, сбрызнуть прилипшую бумагу водой и осторожно удалить. Остудить и разрезать по горизонтали на две части.

крем

800 гр сливок
3 пакетика ванильного сахара
2 пакетика растворимого капучино без сахара (по 10 гр)
100 мл тёплой воды
50 гр сахара
2 (по 9 гр) пакетика желатина
ликёр «Бейлис» или кофейный для пропитки
3 стол. ложки абрикосового конфитюра

В тёплой воде размешать капучино и сахар.
Сливки взбить с ванильным сахаром в устойчивую пену.
Желатин подготовить согласно инструкции на пакетике.
Смешать готовый желатин с кофейной смесью, влить в сливки и тщательно размешать.
Бисквитный корж уложить на блюдо, пропитать ликёром, смазать конфитюром и выложить сверху 2/3 крема. Втрой корж пропитать ликёром, уложить на крем. Смазать оставшимся кремом и посыпать какао или тёртым шоколадом. Украсить по желанию.
Поставить торт в холодильник как минимум на 2 часа.


Торт бисквитный "Капучино"


Торт бисквитный "Капучино" Торт бисквитный "Капучино"


Торт бисквитный "Капучино"

Обалденный торт! Не приторный, ароматный, все компоненты очень удачно сбалансированы. Да ещё и очень простой в приготовлении.

З. Ы. Все «цацки» куплены в магазине.

Похожие темы


лека
Стелла, а сливки какой жирности? и если миндальный ликер, пойдет? У свекра день варенья, буду покорять в очередной раз

Stern
лека, миндальный ликёр вполне подойдёт!

У меня сливки 30%. Но жирность не имеет значения, лишь бы взбились хорошо.

Антоновка
Stеrn,
Стелла, а можно спросить - какой высоты у Вас бисквит получился? У меня невыский и, судя по рисунку, поднявшийся и опавший. Пытаюсь понять почему... Но всё равно пушистый очень, стоит остывает
Замеряла - в самой тонкой части 2,2см, в толстой-3,5см.
Я вот думаю - т. к. у меня это проба пера, может мне половину порции крема сделать? Или моловато будет?
Стелл, спасайте

Stern
Антоновка, признавайтесь, открывали духовку во время выпечки бисквита?!
У меня бисквит был высотой 5-6 см и абсолютно ровненький.

Если не сумеете бисквит по горизонтали разрезать, делайте половину крема и весь укладывайте сверху. Только пропитайте бисквит хорошо.
Все подумают, что так и надо было!

Антоновка
Stеrn,
Стелл, открывала минут через 20 после начала (когда-то запомнила, что 20 мин. нельзя открывать). Не, 5-6 см у меня бы он и не поднялся, наверное, что-то не так делаю, руки не из того места растут. Скажу по секрету - у меня даже бисквит по Тортыжке не вышел
Разрезать думаю смогу. Озадачена, чем пропитывать - у меня есть ликер «Старый Таллинн», что-то маленькое и кофейное есть, но вся загвоздка в том, что этот тортик будет есть мой почти 14 летний сын

Stern
Ну, ручки тут ни при чём! Просто не ваш день, бывает!

Не хотите лить спиртное, пропитайте сладким кофе или сахарным сиропом.
Просто сироп от варенья слегка разогрейте, тоже пойдёт.
А ещё классно бисквит вместо пропитки слегка подтаявшим мороженым чуток намазать.

Антоновка
Stеrn,
Я извиняюсь за настойчивость - получается подогреть варенье, намазать им корж, а сверху варенья - абрикосовый конфитюр? У меня сейчас варенье яблочное варится

Stern
Да я сама виновата, не оговорила.
Конечно, если вареньем мазать, то конфитюра уже не нужно.

Антоновка
Всё, Стелл, спасибо огромное А-ля конфитюр я уже сделала, но восползуюсь скорей всего яблочным сиропом - он более жидкий. О результатах доложусь

Антоновка
Stеrn,
Стелл, точно не мой день сегодня - сливки не взбились, пришлось положить больше желатина и загуститель и при этом в форму (пришлось сделать так) крем просто вылила. Посмотрю чего завтра будет - по-любому будет вкусно, пусть даже и не очень красиво

Stern
по-любому будет вкусно

Даже и не сомневайся! Если ещё кусочек шоколадки найдёшь и сверху тёртым шоколадом посыпешь, ещё и красиво будет.

Не «бери в голову»!

Антоновка
Stеrn,
Стелла, очень вкусно получилось 1/3 тортика изчезла за завтраком трех человек
Несморя на то, что на 0,5л сливок пошло 2 пачки желатина по 10г - резиновости нет совсем Пропитать мне надо было получше, собиралась сиропом от яблочного варенья, но его почему-то не осталось и я пришлось пропитывать покупным лимонным сиропом (срочно надо ставить лимонный сахар ), сверху намазала свежесделанным джемом из кураги, но тоже был достаточно густым - я так понимаю конфитюр жидким должен быть?
Стелл, мне кажется, что у меня крем изначально жидковат был из-за того, что возможно неправильно желатин ввела (извечная моя проблема - от торта к торту). Вы каким пользуетсь? И как Вы его в крем вводите? Я пользуюсь Dr.Oetker, развожу в граммах 100 воды, потом нагреваю, чуть остывает и ввожу в взбитые сливки. Я даже и не знаю как - если сильнее остудить, то он у меня кусками в креме, если меньше воды, то он пока постоит перед нагревом уже совсем густеет, там и не нагреешь ничего
Извините, что так много написала - торт очень понравился и хочется уже сделать все правильно:))))))) (а можно я на «ты» буду - по рецептам уже сроднилась с тобой практически )

Stern
Антоновка, я очень рада, что после всех твоих мытарств получилось вкусно.

Конфитюр, он и есть конфитюр, ну, наверное, консистенции густого крема, во всяком случае, размазывается.

Я тоже пользуюсь желатином от д-ра Откера. Никогда не возникает проблем. Замачиваю в 90 мл воды (на пакетике написано 4-6 стол. ложек), подогреваю на очень медленном огне при постоянном помешивании до растворения, плюхаю в крем и быстро размешиваю.
Хотя на пакетике написано, что нужно сначала к желатину добавить пару ложек крема, размешать, а уж потом это в остальной крем добавить.

На «ты» с удовольствием - все на одной кухне сидим!

Антоновка
Stеrn,
Стеллочка, спасибо огромное! У нас про крем на пачке желатина ничего не написано, завтра напишу (устала просто очень) - там на холедец ориентировано

лина
Антоновка, одно время я часто делала торты с толстыми слоями желатиновых кремов (едоки подходящие были ). А желатин откер у нас сорвсем недавно появился (и то только в «метро»), пользовалась тем, какой есть/попадется - т. е. всяким разным из дешевых. Разводила в минимальном количестве воды, только чтобы не комом. Есть желатин, который вольешь в крем под венчики миксера - и все путем. И есть желатин, который при вливании под венчики - часть вмешается нормально, а часть возьмется противными комочками+крем слабый будет. Посему порядок действий был таков - замочить, растопить, капнуть на блюдце-поставить блюдце в холодильник (плохо застывающий желатин пару раз попадался - слабый крем), если застыло - добавляем в миску с желатином несколько ложек крема, хорошо перемешиваем, и потом уже эту смесь льем под венчики миксера.

Miracle777
Ух какая красота! Соблазняюсь оченно, хоть и жирноват наверное тортик (талии итак уже невидать )
Только вопрос по выкладке крема: он выходит густой? То есть его нужно именно ложкой выкладывать на корж, а не выливать? Ведь при этом нужно спец. форму?

Stern
Только вопрос по выкладке крема: он выходит густой? То есть его нужно именно ложкой выкладывать на корж, а не выливать? Ведь при этом нужно спец. форму?

Густота крема будет зависеть от вас. Если сливки взбиты хорошо, крем достаточно густой, не льётся, выкладывается ложкой. Никакой формы для этого не нужно.

Miracle777
Сделала я этот изысканный тортик и несу свою спасибку
К сожалению фотку не успела сделать, готовила на ДР подруги и очень спешила Вердикт такой: барышням очень понравилось, кавалерам было несладко Но я, как барышня, получила удовольствие, действительно очень самодостаточный тортик, но любителям очень сладкого может не хватить сахара в креме.
Буду повторять обязательно



Интересное в разделе «Торты»

Постные блюда

Новое