Шарлотка карамельная Tarte-tatin

Для теста:
3 яблока
3 яйца
150 — 200 г муки
150 г сахара
150 г сливочного масла
1 пакетик ванильного сахара
1 пакетик пекарского порошка

Для карамели:
150 г сахара

Взбить до бела яйца с сахаром, добавить муку, смешать до однородности, затем добавить растопленное масло и снова перемешать.
Добавляем пекарский порошоr и ванильный сахар (в этот раз я забыла про сахар, но обычно пакетики по 11 грамм). Если тесто слишком жидкое, то добавляем муки. Тесто должно быть похоже на густую сметану.
Яблоки моем, очищаем от шкурки (ленивым можно пропустить) и нарезаем на дольки.
Форму хорошенько смазываем маслом.
___
Время делать карамель. Высыпаем сахар в сководу и топим на медренном огне.
Когда начнет плавиться нужно постоянно помешивать. Если сахар белый, то хорошо видно, как он карамелизуется.
Когда карамель стала нужного цвета и консистенции, то добавляем туда 2 столовые ложки горячей воды. Она начнет пениться и, иногда, брызгаться, так что осторожнее.
Выливаем карамель на дно формы. Если не хватило, чтобы полностью закрыть дно, то сделайте чуть больше.
Выкладываем яблоки веером. Если остались, можно покрошить помельче и высыпать сверху.
Сверху выливаем тесто и ставим в самый низ духовки. Выпекам минут 40-50 при температуре 160-170 градусов. Надо следить, ибо пирог может начать пригорать сверху, значит надо уменьшить огонь.

Не знаю, разрешено ли тут ссылки давать, но там такие картиночки...

Это оригинальный рецепт был.
Я делаю всё в точности как описано, за исключением того, что готовлю в рисоварке, три цикла Sushi с обязательным открытым выходом пара (если есть такой выход, конечно).

Похожие темы


BlackHairedGirl
Olivia, спасибо!!! Буду пробовать! Только, наверное, подложу на дно пекарскую бумагу. А Вы не подкладывали?

Olivia
В Рисоварку? Нет, а зачем? Не прилипает совсем, я только сливочным немного смазываю и всё... И карамель в горячей воде потом отходит как и не было её...



Интересное в разделе «Кулинарные блюда в мультиварках»

Постные блюда

Новое