Пицца на закваске

Оригинальный рецепт и видео с сайта breadtopia:

Цельнозерновая закваска: hlebopechka.ru...

Хотя, думаю, можно печь с использованием любой из заквасок, выращенных нашими форумчанами: hlebopechka.ru...

Я использовала закваску 100% -ную, то есть содержание в ней муки и воды по весу равны.
Муку я использовала цельнозерновую, в этом случае воды надо добавлять больше, 1/4 стакана. Если использовтаь полностью белую муку - воды добавлять надо всего 1 ст. л. Соответственно, если смесь - можно рассчитать количество воды самостоятельно.

Рецепт на 2 тонкие пиццы:

1 1/2 стакана муки (225 г. белой либо 200 г. цельной муки+ 1 ст. л. панифарина)
1 1/2 стакана цельнозерновой или иной 100% закваски (360 г. цельнозерновой)
от 1 ст. л. до 1/4 стакана воды в зависимости от типа муки
2 ст. л. оливкового масла
3/4 ч. л. соли

Поместить ингридиенты, кроме масла, в х/п. Замесить тесто в течение 3-4 мин, добавить масло и домесить еще 6 мин. Вынуть лопатку и оставить тетсо при включенной программе «Тесто» на 1 ч.30 мин (до окончания программы). Тесто должно удвоиться. Если тесто подросло недостаточно, оставить до удвоения.

Раскатать на пекарской бумаге скалкой, смазанной оливковым маслом, 2 тонкие большие лепешки для пиццы. Оставить на 30 мин.

Одновременно нагреть духовку до максмума. Если есть - использовать камень для пиццы. Ели нет - нагреть решетку.

Для любителей тонкой хрустящей пиццы: Слегка смазать лепешку оливковым маслом, наколоть во многих местах вилкой и печь по 3 мин. с каждой стороны при 240С.
Затем вынуть, смазать соусом для пиццы, посыпать сыром, уложить ингридиенты и допечь 5 мин.

Для любителей тонкой мягкой пиццы с хрустящей нижней корочкой:
Слегка смазать оливковым маслом, нанести тонкм слоем соус для пиццы, разложить куски моцареллы или посыпать сыром, разложить ингридиенты (ИХ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО, ИНАЧЕ ПИЦЦА НЕ ПРОПЕЧЕТСЯ) и выпекать при 240С 8 минут.

Увы... спасти для фотографирования ни одну из двух пицц не удалось... скажу только, что одна была выпечена по первому способу, другая по второму.

Похожие темы


Александра
Наконец удалось сфотографировтаь эту неуловимую пиццу


Пицца на закваске


Пицца на закваске



Интересное в разделе «Пшеничный хлеб на закваске»

Пасхальные блюда

Новое на сайте