Легкий серый хлеб на закваске (хлебопечка)

Категория: Хлеб на закваске
Легкий серый хлеб на закваске (хлебопечка)

Ингредиенты

Закваска (Сан-Франциско)
Зрелая цельнозерновая закваска
50 г
Вода теплая
100 г
Мука пшеничная
1с 100 г
Тесто
Молодая закваска
250 г
Мука пшеничная
1с 515 г
Сахар или мед
30 г
Соль
12 г
Сухое молоко
3 ст л
Дрожжи инстантные
1 г
Масло сливочное
30 г
Вода
235 г

Способ приготовления

 Приготовить молодую закваску и выдержать ее в тепле 4 часа. Степень готовности определяется увеличением минимум в 2 раза и приятным хлебным ароматом. Далее сложить все ингредиенты в ведерко хлебопечки и выпекать на программе основная, корочка легкая. Колобок получается настолько правильным, что можно оставлять без присмотра. Хлебушек получается мелкопористый, нежный. Подходить для любых бутербродов.
 


Программа: основная

Примечание

По мотивам рецепта Люды из ЖЖ со словами благодарности.
Легкий серый хлеб на закваске (хлебопечка)

Рецепты с похожими ингредиентами


echeva
благодарю за отличный хлебушек!

lenok001
Легкий серый хлеб на закваске (хлебопечка)

Почему он назван «серым»? Неужели 50 г цельнозерновой муки придают такой цвет мякишу?

barbariscka
Тата    Вы испекли прекрасный хлеб на молодой закваске в хлебопечке Крыша, пористость мякиша - все как надо.
Рецепт хороший, в жаркое время года выручит и тех, кто печет в духовке.

Тата
Тата    Вы испекли прекрасный хлеб на молодой закваске в хлебопечке Крыша, пористость мякиша - все как надо.
Рецепт хороший, в жаркое время года выручит и тех, кто печет в духовке.
barbariscka , спасибо за оценку моих трудов.

echeva
Тата, хлебушек-просто ОТПАД!!! Правда, выпекала на режиме ФРАНЦУЗСКИЙ. и сахара положила 20г, да, и еще ТОЛЬКО на закваске, без сухих дрожжей. Очень вкусный!(у меня закваска пшеничная спонтанная), высоченный, мякиш кружевной, крыша идеальная! К сожалению, без фото-пока проснулась, муж половину утащил на работу хвастаться

Тата
Сегодня у меня получился просто БОГАТЫРЬ!!! Высота в холке 20 см.
/dd31b737e2a24524983945bda80b3773]Легкий серый хлеб на закваске(хлебопечка)

Omela
!!! Высота в холке 20 см.
немае слов..

Тата
немае слов..
САМА ТАКА
P.S. Я сегодня «ударница». И в хлебопечке и в духовке и черный и белый. Уф!

AliceWonder
Здравствуйте. Хотела бы уточнить, вы достаете закваску за 3 часа из холодильника и она вырастает в 2 раза? У меня почему-то не растет так. Вчера пробовала испечь-вышел глиняный пирожок И лучше ее покормить накануне или это не принципиально? Сколько нужно ждать подъем опары, на youtube рекомендуют 6-8 часов, а тут пишут 2,5?

Тата
Здравствуйте. Хотела бы уточнить, вы достаете закваску за 3 часа из холодильника и она вырастает в 2 раза? У меня почему-то не растет так. Вчера пробовала испечь-вышел глиняный пирожок И лучше ее покормить накануне или это не принципиально? Сколько нужно ждать подъем опары, на youtube рекомендуют 6-8 часов, а тут пишут 2,5?
AliceWonder У меня закваска живет давно. Я подкармливаю ее 1 раз в неделю и храню в холодильнике. Если сделать 2-3 освежения закваска получается молодая, нежная и не кислая. Для ускорения процесса можно ее освежить за 4 часа и оставить в теплом месте. Будет покислее. Я ставлю в теплое место или духовку с включенной лампой и она увеличивается минимум в 2 раза.
О какой опаре идет речь? Данный хлеб печется безопарным способом в хлебопечке.
А вообще, что опара, что тесто выбраживается до максимального увеличения. Время выбраживания зависит от температуры окружающей среды. Эти параметры могут изменятся в соответствии с рецептом.

Элмар
Тата, хлебушек-просто ОТПАД!!! Правда, выпекала на режиме ФРАНЦУЗСКИЙ. и сахара положила 20г, да, и еще ТОЛЬКО на закваске, без сухих дрожжей. Очень вкусный!(у меня закваска пшеничная спонтанная), высоченный, мякиш кружевной, крыша идеальная! К сожалению, без фото-пока проснулась, муж половину утащил на работу хвастаться
Помогите пж новичку, если можете. Какая у Вас модель ХП? У меня ХП Ранасоник 2502. Только вчера купили, и я уже сегодня решилась на эксперимент! Закваску использую хмелевую (спонтанную)-рецепт взяла на сайте Моя хлебпечка. ру у Mammi33, пеку хлеб по её рецепту, из пшен. муки в\с без конкретного рецепта к этой ХП. Два раза ставила на режим «быстрого хлеба "(программа№2) на замес и подьём, с прерыванием операции до процесса выпечки. А сейчас поставила на программу выпечки «Французский». За колобком слежу, что получится не знаю, т. к. закваска у меня ещё ни разу ни прикормленная, но опара на ней получилась очень «живая»... Ау! Поделитесь пж кто-нибудь рецептами выпечки пшеничного хлеба В ХП Ранасоник на закваске!

Василика
Посмотрите здесь.

djuneida
Легкий серый хлеб на закваске(хлебопечка) Вот мой серый хлебушек, только закваска была другая - 50г французской густой и 250 г молодой хмелевой, мука 2 сорт пополам в высшим, пекла в духовке, замес в хлебопечке на режиме «французская булка». Получился необыкновенно вкусный! Все, что я пекла до сих пор ни в какое сравнение не идет!
И ещё я поняла всю прелесть выпекания под крышкой. Наконец-то я получила корочку, о которой до сих пор только читала на форуме - тонкая и хрустящая. Все эти «мисочки с водой» никогда не дадут такого пара, как крышка! А за брызганье на стенки духовки из пульвелизатора я вообще поплатилась стеклом - лопнуло, когда случайно попала капля воды! Благо, что в моей духовке их два, внешнее осталось...
Рецепт хлебушка теперь у меня в закладках, спасибо Вам огромное за прекрасно сбалансированный рецепт!

Тата
djuneida, спасибо за внимание к рецепту. Пеките на здоровье.

Пелагеюшка
Тата, здравствуйте! Приглянулся ваш рецепт, не могли бы вы помочь новичку? Я еще ни разу не пекла на закваске, буду пробовать впервые, поэтому у меня очень много вопросов.

1. Что значит выдержать в тепле закваску 4 часа? Это только в том случае, если она хранилась в холодильнике до этого? Тогда что значит «приготовить»? В смысле подкормить-освежить?
2. Не совсем понятно это: Закваска (Сан-Франциско)   
зрелая цельнозерновая закваска   50 г
вода теплая   100 г
мука пшеничная 1с   100 г
Что со всем этим надо делать?

Пока мои вопросы ограничиваются этим, я буду очень признательна за разъяснения.

Пелагеюшка
И можно ли обойтись без дрожжей? Я их не использую. Для чего они нужны?

Тата
Пелагеюшка,
1. если Вы готовите порцию молодой закваски, Вы достаете из холодильника материнскую закваску и освежаете ее, т. е. кормите. Чтобы она набрала силу ее надо подержать в тепле, Заквасочные культуры должны проснуться.
2. это состав закваски используемый для выпечки. Вы берете зрелую материнскую закваску и таким составом ее освежаете.
3. Можно и без дрожжей, но это зависит от того насколько у Вас сильная закваска и потом, 1 г дрожжей это просто толчок для теста.

Пелагеюшка
Тата, спасибо большое за разъяснения!
Сегодня обнаружила неприятную особенность своей хлебопечки. У меня нет режима «выпечка». Все режимы предполагают замес теста, расстойку и выпечку. При этом нет ни одного режима с такой долгой расстойкой, макисмум там около 50 минут дается для подъема теста. А я читала про заквасочный хлеб, что ему нужна долгая расстойка, около четырех часов. Этому хлебушку неужели хватает часа на расстойку? Или этот эффект за счет дрожжей все же? Вы без дрожжей не пробовали?

Тата
Пелагеюшка, обычно если не хватает времени для подъема я выключаю печку и жду пока тесто хорошо не поднимится. А потом включаю программу «выпечка». Если честно, то не помню пробовала без дрожжей или нет. Давно не пекла на закваске, и сейчас пеку только в духовке. Но, например, Дарнитский на закваске и 1 гр дрожжей подходит быстро. Я не засекала, но не 4 ч.

Пелагеюшка
Тата, спасибо большое за разъяснения!

Ejeek16
Купилась на название «легкий». И рецепт действительно описан просто.
Но при всем соблюдении, у меня вышел «булыжник». Почитав про заквасочный хлеб в хлебопечке, понимаю что здесь рецепт описан не полностью. Видимо, на брожение и расстойку печка отключается, чтобы увеличить время. И печка с возможностью задать режим и температуру.
Об том надо указывать в рецепте, я считаю.)
Да и рецепт совсем не «легкий». Столько ингридиентов... Легкий - это закваска, вода, мука и соль;)
Вобщем, жаль испорченных продуктов ((



Рецепты в разделе «Пшеничный хлеб на закваске»

Постные блюда

Новое