Пирожные заварные (сборник рецептов)

Категория: Кондитерские изделия
Пирожные заварные (сборник рецептов)

Ингредиенты

Мука просеянная
95 г
Вода
215 мл
Соль щепотка
Сливочное масло
75 г
Яйца
3 шт.

Способ приготовления

 В кастрюлю с толстым дном положите масло и влейте 215 мл воды. Доведите до кипения так, чтобы к тому моменту, когда вода закипит, масло уже полностью растворилось.
 Когда жидкость закипит, всыпьте сразу всю муку и снимите кастрюлю с огня.
 Действуя как можно быстрее, хорошо перемешайте тесто деревянной ложкой: скоро оно станет густым и будет отставать от краев кастрюли. Посолите тесто.
 Опустите кастрюлю на одну треть в тазик с холодной водой, чтобы охладить смесь.
 Взбейте в отдельной миске яйца. Когда смесь охладится, вливайте яйца небольшими порциями, не переставая взбивать и следя за тем, чтобы он хорошо перемешались. Если яйца крупные, вам может не понадобиться все количество – следите за консистенцией теста: в готовом виде оно должно стекать.

Совет Бориса Бурды: Старайтесь добиться нужной консистенции заварного теста. Она должна быть текучей, то есть тесто должно стекать с ложки плавно, одной большой каплей. Если тесто не стекает даже при резком встряхивании ложки, добавьте еще взбитых яиц.
Время приготовления: 8 мин.
Порций: 450 г заварного теста

Примечание

Заварное тесто из Современной кулинарной энциклопедии Бориса Бурды

Пирожные заварные (сборник рецептов)

Рецепты с похожими ингредиентами


Caprice
А я эклеры люблю начинять печеночным паштетом. Очень вкусно получается.

Танюша
Чем начинять заварное тесто вариантов очень много. Можно сделать маленькие круглые срезать осторожно верхушку и начинить икрой, а можно сделать крупные и начинить салатом. Здесь все зависит от фантазии и кому что нравиться. А я вообще люблю пустышки есть.

лЁЛЬКА
Я вот вообще, делала три раза и ничего не получается, они не поднимаются! Может кто нибудь знает в чем дело!?

Анастасия
Я вот вообще, делала три раза и ничего не получается, они не поднимаются! Может кто нибудь знает в чем дело!?

Так сразу тяжело сказать-факторов может быть несколько. Может Вы яйца слишком быстро вводите в тесто-их надо вводить одно за другим, но после каждого-очень хорошо взбивать. Пока предидущее хорошо не вмешается-следующее нельзя запускать. Из-за неправильного температурного режима так может быть-у меня так было, когда слишком нагретая духовка была-они тогда сразу запекаются и не успевают подняться.

Чучелка
лЁЛЬКА

Скорее всего мука у вас не заварилась. Это распространенная ошибка. Когда вода с маслом закипит - всыпайте муку и энергично перемешивайте. Еще минуту не снимайте кастрюлю с огня и мешайте прямо пока она стоит на плите (только убавьте газ). Так же хорошо нужно вымесить яйца. Лучше миксером.

Вобщем... Я для вас выложила свой рецепт «Дамских пальчиков». Там я когда-то подробно описывала процесс изготовления заварного теста. Может вам поможет.

hlebopechka.ru...

лЁЛЬКА
Да, может и правда я яйца быстро взбивала! Спасибо бльшое Анастасия, Попробую ещё!

Sofim
Делала 2 раза по рецепту Бориса Бурды, который Viki привела на первой странице. Все хорошо получилось и делать просто. Теперь надо освоить «пальчики» от Чучелки Чучелке огромное спасибо за подробный мастер-класс по заварному тесту

Миша
Попробовала и я делать заварное тесто в хлебопечке. Заварила на плите, потом переложила в хлебопечку, включила «Пельмени» и вбивала по одному яйца. Мне понравилось!!! Результатом довольна и спешу поделиться.
ТЕСТО:
-1 стакан воды вскипятить с щепоткой соли,
100 гр. масла, как закипит, добавить
1 ст. муки и вымешивая,
подержать на плите 1 – 2 минуты.
Потом тесто переложила в хлебопечку, и стала добавлять по одному 4 яйца.

Готовое тесто ложкой выложить на противень.
 Выпекала 50 минут при 180*С (надо смотреть по духовке).

Начинки можно делать разные - сладкие и несладкие. У меня очень любят творожные.
КРЕМ ТВОРОЖНЫЙ:
-400 гр. творога
-2/3 ст. сахара
-1 пакетик ванилина
-50 гр слив. масла
-1 ст. л. желатина (предварительно замочить для набухания в воде, потом нагреть до растворения)
Крем взбить, потом слегка охладить и заполнить им эклеры. Готовые посыпала сахарной пудрой.

Александра
можно попробовать автоматизировать и первую часть процесса (нагревание).
Для этого можно попробовать режим Джем

Танюша
Я делала в хлебопечке заварное тесто для чебуреков, в печку насыпала муку включала ее, а затем наливала кипящую воду, тесто получилось просто великолепное, так что весь процесс заварного теста можно делать в хлебопечке.

Iriska
У меня заварное тесто всегда получается отлично. Я считаю, что в ХП делать- нет необходимости. Зачем? Тесто отлично вымешивается вручную. Вот если дрожжевое делать в ХП - это ДА! Печка весь процесс на себя возьмет. Он, может, не столько трудоемкий, сколько длительный. А заварное тесто - 10 минут и готово.
 Буду очень признательна, если кто поделится начинками, особенно сладкими. Я делала заварной крем, творожный и наполняла взбитыми сливками. Из этих трех больше всего нравится заварной крем, особенно, если сгущенку добавит с орешками.

Миша
Я попробовала делать заварное тесто в хлебопечке исключительно по причине природной лени, чтобы вручную не вмешивать 4 яйца, хлебопечка это делает отлично, ну и любопытство, конечно, на что ещё способны наши помощницы. Скажу так, теперь и заварное буду делать в ней. А хлебопечке ещё один плюсик, ещё один зачёт.

Лариса 888
А у меня вопрос несколько другого характера. Тесто получается вроде бы неплохое. В рецепте написано минут на 10-15 при Т-180гр., чтобы поднялись, а затем на 7-10 минут при Т-150гр., чтобы подсыхали. Всё так и делала. Сначала они у меня поднялись, а вот уже в конце процесса (процесс подсыхания) они у меня опали и стали лепёшечками. Что я сделала не так? Может быть есть какие то нюансы при выпечке «Эклеров», о которых я не знаю?

Iriska
Я пеку на т-180, не уменьшая температуру. Кстати, получаются размером с кулак.

Тортыжка
Лариса, Ваша ошибка в резком понижении температуры, увы! Эклеры этого совершенно не переносят! Поэтому даже духовку лишний раз открывать не рекомендуется. Я тоже, как Ириска, температуру сразу выставляю на 170-180 градусов и не уменьшаю ее в процессе выпечки. Получается прекрасно.
По поводу технологии изготовления теста. рецепт у меня тот же, что и описан выше. Масло с водой и солью закипает и я высыпаю в кастрюльку сразу всю муку. МИКСЕРОМ размешиваю прямо на плите, пока тесто не станет однородным и не прогреется (2-4 минуты). Миксер отключаю, кастрюльку отставляю. В чашку выбиваю 4 яйца, жду пока заварка в кастрюльке совсем чуточку остынет, а если яйца беру из холодильника, то вообще не жду. Включаю миксер на высокую скорость, из чашки выливаю разом все яйца в заварку и 2-3 минуты взбиваю. В кастрюльке сначала жидко, потом густеет. потом исчезают комочки. потом масса светлеет и становится тянучей. Всё. Готово. На приготовление теста у меня уходит в общей сложности 15 минут-как раз духовка разогревается. Всегда удивлялась людям. которые утверждают, что яйца НУЖНО ПО_ОДНОМУ ВТИРАТЬ. Да они это из Сталинской кулинарии вычитали, когда еще бытовых миксеров в помине не было! Да, если без миксера бухнуть все яйца сразу, то вмешивать их в тесто замучаешься (я пробовала). Поэтому советовали вводить яйца по одному, тщательно растирая до однородности. Но когда сейчас есть миксер (или ручной блендер)-в чем смысл втирать вручную??!! Наша задача: получить гомогенную смесь из заварки и яиц. Причем качество смешивания напрямую влияет на результат! Так доверьте это дело миксеру и вы получите замечательное тесто. И быстро!
Еще одно наблюдение. После того, как тесто заварила, сверху рассыпаю 1 столовую ложку панифарина. Затем с яйцами всё взбиваю миксером. На мой взгляд эклеры лучше получаются.

Чучелка
Вот, кстати, указание про вбивание яиц по одному - тоже никогда не выполняла. Все вбухивала сразу и миксером смешивала...
Вручную даже по одному смешивать замучаешься - куски теста скользят в яичной массе...

Лариса 888
А когда Вы их вынимаете из духовки, сразу? Или уже испечённые пирожные остывают у Вас в выключенной духовке? С открытой или закрытой дверцей?

Iriska
Я обязательно оставляю пирожные в открытой духовке (уже выключенной) на минут 5-10. Они как раз в это время подсыхают. А выпекаю при 180 градусах 30-40 минут. В последний раз такие большие получились, что крема не хватило, съели пустыми.

Анастасия
. Всегда удивлялась людям. которые утверждают, что яйца НУЖНО ПО_ОДНОМУ ВТИРАТЬ. Но когда сейчас есть миксер (или ручной блендер)-в чем смысл втирать вручную??!! Наша задача: получить гомогенную смесь из заварки и яиц. Причем качество смешивания напрямую влияет на результат! Так доверьте это дело миксеру и вы получите замечательное тесто. И быстро!

Смысл для меня лично в том, что задача стоит получить не только гомогенную смесь, но еще и правильной консистенции при этом. Яйца очень разнятся по размеру и если вбить сразу какое-то кол-во крупных яиц в заваренное тесто, то можно поучить слишком жидкое тесто, которое просто не будет держать форму. Честно говоря, первый раз вижу упоминание взаимосвязи отсутствия миксера и поэтому вбивания по одному яиц. Везде профессиональные кондитеры советуют вбивать по одному и проверять после каждого вбитого яйца тесто на консистенцию. Ведь сами же наверное знаете, как могут разнится яйца по размеру и какой консистенции может при этом получится тесто? Я просто этот этап на себе уже прошла, когда приходилось все тесто на эклеры переделывать только из-за того, что оно получилось жидким и безобразно растекалось по противеню. Это было обидно. И лучше уж потратить на вбивание яиц по одному на 5 минут больше, чем просто выбрасывать порцию негодного теста.
Это мое ИМХО.

Iriska
Анастасия,
полностью с вами соглавна. Я тоже всегда вбивала по одному яйца. Бывало, что 3 положишь, вместо 4, а тесто уже то, что надо.

Тортыжка
Везде профессиональные кондитеры советуют вбивать по одному и проверять после каждого вбитого яйца тесто на консистенцию. Ведь сами же наверное знаете, как могут разнится яйца по размеру и какой консистенции может при этом получится тесто?


Анастасия, как профессиональный кондитер скажу, что» не все кондитеры делают это»!
В моем цехе прирожные выпускаются по ОСТ 1986 года «Пирожное трубочка заварное с кремом». В технологической инструкции к этому тесту ВСЕ ингридиенты даются в ГРАММАХ. Абсолютно все. Впрочем, и в других видах теста и крема ситуация та же. Поэтому в профессиональной кондитерской (смею причислить себя) делается отдельно заварка, и отдельно отмеряется яйцемасса. То есть однажды я поставила сосуд на весы, влила туда ровно нужное количество яиц ПО ВЕСУ, сделала метку. Теперь мы яйца каждый раз не взвешиваем и уж тем более не считаем - они, вы правы, ооооочень разные по размеру. Потом и заварка, и яйцемасса закладывается в тестомес и всё это разом замешивается до однородности. Если всё отмерено правильно - растекания массы не наблюдается, результат стабильный. В день 100-150 штук выпускаем-брака нет.
Когда делаю дома (кстати, по тому же рецепту), яйца стараюсь брать средние и всё получается.
Проблема в самом деле «выеденного яйца не стоит» - каждый делает как привык. Моё личное наблюдение за этим тестом такое: очень многое зависит от духовки. Нужен равномерный жар без сквозняков и точное время выпекания. Не допёк - осели. Перепёк - пересохли. Так что лучший советчик - опыт. А не кондитеры. пусть даже и профессионалдьные

Анастасия
Анастасия, как профессиональный кондитер скажу, что» не все кондитеры делают это»!
В моем цехе прирожные выпускаются по ОСТ 1986 года «Пирожное трубочка заварное с кремом». В технологической инструкции к этому тесту ВСЕ ингридиенты даются в ГРАММАХ. Так что лучший советчик - опыт. А не кондитеры. пусть даже и профессионалдьные

Вы знаете-очень не хочется разводить тягомотину со спорами на форуме и все же не могу в некоторой части с Вами не согласится-вы в теме дали совет как профессионал профессионалам-это на мой взгляд. Кому-то может это пригодится. Но совет проверять тесто на консистенцию дают профессиональные кондитеры НЕПРОФЕССИОНАЛАМ, которые дома в большинстве своем все же будут отмерять яйца именно штуками, а не в граммах. На производствах действительно как Вы все и пишете-и годами отработанные методики и выверенные до автоматизма взвешивания в граммах. А дома-то мука раз на раз не приходится, то яйца одному непрофессионалу покажутся средними, а другому маленькими... Ведь у нас на форуме недаром очень часты жалобы в разных темах-у одних из авторского рецепта никак не получается колобок-жидко, у других-наоборот-тесто промесить хлебопечь не может-туго. Потому, что нет профессионально набитого глаза у большинства и мука очень разнится в разных регионах.
Но Вы правы-во всем нужен опыт. Поэтому в своем сообщении написала ИМХО, чтобы никогго не раздражать. У меня именно такой опыт-о чем я там тоже написала.

Андреевна
Огромное спасибо МИША, за рецепт приготовления теста для эклеров в хлебопечке. Вот результат:

Пирожные заварные

MariV
Пирожные заварные

Испекла и я свои - месила всё в ХП, немножко «лоханулась» с Т - первую партию испекла на 180 градусах - отлично получились, а со второй намудрила - поставила сначала 200, а потом решила уменьшить - до 180, и, как следствие, опали.
Начинила творогом со сливками, вкусно!
В следующий раз насиловать ХП не буду - миксер справится, думаю, не хуже.

Андреевна
Андреевна, а чем вы их начиняли? Симпатишные
Начиняла масляным кремом состоящим из вареной сгущенки и масла (взбивать). Верх полила глазурью шоколадной : горький шоколад+масло+ немного молока. Растопила на маленькой мощности в микроволнушке. Пекла в духовке при 170* с конвекцией 25 минут. Выключила, открыла крышку духовки. В таком виде заготовки для эклеров и остывали.
MariV , а я теперь только в хлебопечке и буду замешивать это тесто. За 6 минут на программе ПИЦЦА у меня яйца вмешались просто великолепно. Но если у вас миксер хороший, особенно с чашей, то конечно же можно и в нем. Да и еще, яйца я вводила по одному, это многолетняя привычка да и не только, ведь яйца бывают разного размера, как бы не переборщить, да и хлебопечка прекрасно все вымешивала последовательно и легко.

MariV
Андреевна,
по поводу вводить яйца по одному - тут я, как нечасто пекущая заварные пирожные, согласна. Потому что вчера, с радости, бухнула сразу 4 штуки, тесто получилось очень жидким. Хорошо, духовка не подвела - из жидкого теста на температуре 180 раздула большие шары. Вторая партия не получилась, потому что, как писала, проэкспериментировала с Т. Ну я эти блинчики подложила под шары.

Баранка
У Высоцкой в книжке есть эта дурацкая рекомендация по понижению температуры, результат-тесто опало, долго не делала со злости, хоть и поняла в чем дело. Купила книгу гастронома про пироги-кстати рекомендую-неплохая книженция, по ней ничего понижать не надо было, отличный результат. Только когда выдавила тесто из одноразового кондитерского мешка- по запарке выкинула с мешком вместе насадку металлическую.. обыдно..

Андреевна
Вот этапы вмешивания яиц в тесто

 Пирожные заварные Пирожные заварные


Пирожные заварные Тесто готово
 Температуру не повышала и не понижала, а у кого есть духовка с конвекцией, то для этого теста - очень хороший результат

himichka
Делала заварное тесто. Плохо вбивалась мука в воду с маслом. ОЧЕНЬ круто. Пришлось воды добавить, а то получался сухой комок. Если можно, кто пек, расскажите о пропорциях!!!
Б. Т. И., проверенный годами рецепт, пардон, пропорции древние в стаканах на 250мл.

0.75ст. воды, 0.25ч. л. соли и 0.5ст масла вскипятить, всыпать 1,5ст. муки, вымешать хорошенько на маленьком огне 2-3 минуты. Немного охладить и вбить по одному 5 яиц средней величины, не прекращая вымешивать.
Из этой порции у меня получалось 25 небольших-на один укус-эклерчиков.
 Печь 30-40мин на смазанном тонким слоем жира противне (во древность ни тебе температуры, ни бумаги для выпечки).

himichka
himichka! А от такого количества яиц эклеры чем пахнуть будут? Яичницей?
Б. Т. И., низачто! Если яйца крупные, нужно брать 4шт. Вообще-то я так понимаю, что именно соотношение яиц-муки-масла, т. е. влажность, позволяет тесту вздуваться при выпечке. У меня была раньше газовая духовк без тер-ра, но думаю, печь надо при 170-180 градусах.

Хаска
По рецепту это так:
1 стакан воды
щепотка соли
125гр маргарина для выпечки
довести на огне до кипения
добавить1 стакан муки, постоянно помешивая. Снять с огня. Остудить.
5 яиц вбить по одному, каждый раз тщательно вмешивая яйца в тесто.
Тесто переложить в кондитерский мешок, выжимая тесто в виде палочек или булочек. Выпекать при 180градусов, 20минут.
Мои примечания. Я добавляю 3 яйца. Тесто не густое, легко выдавливается.
Боюсь, что в том рецепте, который дали выше, время выпечки очень большое.

Luysia
По рецепту это так:
1 стакан воды
щепотка соли
125гр маргарина для выпечки
довести на огне до кипения
добавить1 стакан муки, постоянно помешивая. Снять с огня. Остудить.
5 яиц вбить по одному, каждый раз тщательно вмешивая яйца в тесто.
Тесто переложить в кондитерский мешок, выжимая тесто в виде палочек или булочек.

У меня именно такой же рецепт (только яиц 4 - 5 штук в зависимости от размера)
Только я как и himichka еще держу тесто после всыпания муки на огне помешивая 3 минуты.
Ну и все знают - духовку нельзя открывать почти до самой готовности эклеров, а то упадут - и будут плюшечки.

Анастасия
Девочки! А научите делать эклеры красивыми! Вкусными делать научилась, а вот красивыми и одинаковыми-нет! Выдавливаю из мешка одинаковыми, насадки красивые деру, а в духовки каждое пирожное «кто во что горазд» растет. Не получаются ни круглые одинаковыми, ни пальчиковые. Или в домашних условиях добиться одинаковых аккуратных шариков не получится?

Шпилька
Девочки! А научите делать эклеры красивыми! Вкусными делать научилась, а вот красивыми и одинаковыми-нет!

Анастасия, а где мы их научились делать вкусными? Похоже, я опять что-то упустила...

Дачница
Анастасия, а где мы их научились делать вкусными? Похоже, я опять что-то упустила...

Шпилечка, за эклерами к Стерн и Чучелке

Дачница
А дамские пальчики и эклеры это не одно и тоже?
Тесто и на то и на другое делается одинаково, только для выпечки отсаживается по разному. Пальчики желательно сделать помельче, а с эклерами можно развернуться. Я выкладываю на лист чайной ложкой, а моя соседка столовой.

Анастасия
А дамские пальчики и эклеры это не одно и тоже?

В принципе-одно и тоже, на мой взгляд! Но у меня не пальчики получаются-как бы аккуратно не выдавливала-в духовке все распухает в бесформенные плюхи. Нет, подходит все замечательно, поднимается в духовке, но вот красоты не получается и ровных форм.

орешек
1 ст. воды,1ст. муки.125гр. масла или маргарина,4-5 яиц.1/2ч. л. соли.
Воду посолить, положить масло и довести до кипения. Всыпать муку интенсивно все мешать, чтоб не было комков, снять с огня и дать чуть остыть. далее по одному вводить яйца и хорошо мешать. тесто должно быть как густая сметана. Отсаживать на лист через конд мешок и насадку большая звезда. Духовка на 180*, лист тефлон, ничем не мазать, можно чуть водой брызнуть. духовку 15-20 мин не открывать. Отсаживать на лист эклер на расстоянии, привыпечке они здорово вырастают, по времени не засекала, смотрю чтоб хорошо подросли и по цвету пропеклись. Достать, остудить и начинить шарлотт.

Шпилька
Орешек, Лиссс! Тащу вам по два ордена!!! Орешку за первичность и рецепт профитроллей, а Лиссс - за рецепт профитроллей и крем Гляссе:

Сначала было так:


Пирожные заварные

Потом так:


Пирожные заварные

Потом я стала делать крем Гляссе, а они (нехорошие) в процессе пробования все слопали!!! А крем куда?!!! Вот уж не знаю правильный он у меня получился, но понравился!!!


Пирожные заварные

Поэтому все пошло по второму кругу. Сначала так:


Пирожные заварные

А потом так:


Пирожные заварные

От себя могу добавить:

1. Профитролли не надо делать плоскими. Получается неудачно.
2. Порция кремя Гляссе у меня получилась огроменная. Раза в три больше, чем на порцию. Может, я запихивала мало...

Lisss's
Шпилечка, очень красивые эклеры, браво! требую медаль Шпильке!

а это все, что у тебя получилось из рецепта? там, вообще-то, должно получиться 2 противня

я делаю свой модифицированный заварной на эклеры, вот его тютелька в тютельку на 1 рецепт эклеров а вот гляссе я не помню, сколько получается но заполнять надо так, от души

гляссе у тебя отличный, стоячий, рельефный

Daisy
Подскажите, плиз, а где можно увидеть рецептик гляссе? в темке о креме не нашла???

орешек
Шпилька отличные заготовки получились В следующий раз бери на тесто двойную порцию (я делаю из сливочного маргарина Хозяюшка 250 гр.) они почему -то выходят пышнее чем из масла и отсаживай насадкой звезда с самой большой дыркой или конд. шприцем Лакомка если есть (я пользуюсь Лакомкой) и не боись выдавливай звезду чуть побольше на лист, они пышнее будут. Ну а насчет твоих червячков я промолчу но ведь все равно вкусно было даже без начинки, когда я крем делаю я блюдю в оба, иначе начинять нечего будет

Lisss's
Эклеры


Пирожные заварные

у меня тот же рецепт, что и у орешек, только я все перевела в граммы и мл

1 стак. воды (240мл)
щепотка соли
125г масла
1 стак. муки в. с. (160г)

240г яиц

воду довести до кипения, уменьшить огонь. положить щепотку соли и масло кусочками. когда масло разойдется, всыпать муку и мешать, пока крошки не соберутся в гладкий блестящий комок. снять с огня и, не остужая, вбивать яйца по-одному, тщательно вмешивая после каждого добавления. тесто получится очень мягким, но густым, как домашняя сметана, оно держится холмиком на противне.

духовку разогреть до 200C. противень смазать раст. маслом без запаха или маргарином, выложить тесто чайной ложкой. эклеры сильно вырастают в духовке, обязательно оставлять между ними пространство в 4-5 см. печь 15 мин при 200C, затем уменьшить до 180C и печь еще 3 мин.

тесто когда заварится

Пирожные заварные

опыты с разным размером яиц:

готовое тесто с 260г яиц

Пирожные заварные

на противне

Пирожные заварные

выпеклось

Пирожные заварные

тесто с 220г яиц

Пирожные заварные

на противне

Пирожные заварные

выпеклось

Пирожные заварные

Подскажите, плиз, а где можно увидеть рецептик гляссе? в темке о креме не нашла
Daisy, крем Гляссе вот здесь

Тетя Бэся
ОЙ, как я люблю эклерчики!!! Это, пожалуй то немногое из кондитерки, что я иногда кушаю Шпилька! Мастер! Ура!
А у меня в рецепте масла немного меньше..

Lisss's
Фрекен Бок, чем машинками играться - берешь открытую звездочку (самую крупную, из Днепроиндустрии, которую от Лили-Люлек получила ), и из нее садишь эклеры на противень - и у тебя будет еще лучше, потому что ты аккуратная и у тебя все симметрично и равномерно вот увидишь! и нам обязательно покажи, потому что нам тоже хочется полюбоваться

Фрекен Бок
Lisss's , Люда, попробую на днях. Дети у меня большие поклонники заварных пирожных. Ну, а меня, сама понимаешь, ваши со Шпилькой аккуратные произведения покоя лишили. На этапе высаживания пирожных проблем нет. Но потом они дольше положенного сидят неподвижно в духовке, не растут. Схватываются коркой, потом начинают расти и трескаться. Надо с температурными режимами разобраться.

Lisss's
Тань, мне кажется, значит, Т в духовке низковата для начала выпечки... а у тебя электро или газ?

Фрекен Бок
Люда, духовка газовая. Плита хорошая, но без наворотов. Температуру не показывает, приходится доверять инструкции. Я поняла, конечно, что температура до нужной не дотянула. Буду исправлять.

N@t@li
Кстати да, в эклеры люблю класть творжный крем: в пополаме творог+масло+банан можно добавить - очень нежненько получается.
Хаска, лебеди суперовые!

Лика
Все началось с Бейлиса. Сварила я утром в шоколаднице бейлис на 4 желтка, остались 4 белка. Их решила пристроить в суфле для птички, полезла за агаром, оказалось, что у одного из пакетиков подходит к концу срок годности. Но, такого количества агара в птичку не засунешь, решила сделать творожное суфле, в запарке не взбила отдельно сливки, а бухнула прям все в творог, получился творожный крем. Дальше вспомнилось советское детство и вечный вопрос - почему в эклерах и творожных колечках так мало начинки. А тут все решили эклеры печь, ну и в общем вопрос утилизации крема решился сам собой

Пирожные заварные

Кстати, птичку я тоже сделала, но она имеет вид «для домашнего пользования»

Анастасия
Лика, классные получились колечки! А какой насадкой тесто выкладывали?

Лика
Лика, классные получились колечки! А какой насадкой тесто выкладывали?
Спасибо!! Открытой звездочкой с мелкими зубчиками, сильно давила и медленно двигалась
Лика, красотишша!!! а творожный крем можно в Кремы?
Спасибо,
крем как-то экспромтом получился, я его еще на чем-нибудь обкатаю и выложу

DonnaRosa
Moe «Пирожное «Эклер»

тесто:
масло сливочное 125 гр
яйца 5-6шт.
вода 1 стакан
мука 1 стакан

крем:
молоко 1,5 стакана
яйцо 1шт.
масло сливочное 300гр
0,5 стакана муки

Tесто: Круто вскипятить воду со 125гр масла
Всыпать муку, мешая, пока масса отстанет от стенок посуды
Остудить до +36С
Ввести в массу яйца и растереть все вместе до консистенции сметаны.
Ложкой разложить тесто на противень комочками.
Я делаю кругленькие.
Выпекать 20-30 мин

Крем: 1. Bскипятить вместе 1 стакан молока и 0,5 стакана сахару.
2. Смешать 0,5 стакана муки и 1 стакан сахару с 0,5 стакана молока.
3. Влить вторую смесь в первую.
4. Закипятить все вместе, затем остудить.
5. Вбить яйцо и сбить все вместе, добавляя постепенно масло.

Каждое пирожное начинить кремом.
Иногда в крем добавляю немножко растворимого кофе
и тертых грецких орехов.
Пирожных получается много

Марьяна61
Люблю эклеры, а в крем добавляю или бруснику, или клюкву,. Крем получается с легкой кислинкой, нежно розового цвета и вкусно!

Сусля
Раз пошла такая жара, я сегодня тоже решила заэклерится, вот какая вкусняшка получилась

Шпилька
Хочу еще сакцентировать внимание на педантичность Лиссс, которая указала вес яиц. У нее в рецепте яйца по 45 грамм, я покупаю по 60-65, а про Изюминку вообще молчу. Думаю, это может сыграть решающую роль... иногда...

Фрекен Бок
А вот у меня эклеры получаются не очень удачно Пеку я их где-то час при 180 градусах. Выходят эклеры, очень поджаристые, и чересчур хрустящие. Держишь меньше - они не пропекаются и внутри пахнут яйцами А так хочется мягеньких эклерчиков... Может кто-нибудь подскажет, в чем моя ошибка?

Думаю, в температурном режиме ваша ошибка. Слишком низкая температура. Они у вас сохнут. 1 час - это очень долго для эклеров.

Floris
Температуру ставила такую, какая была в рецепте. И в этой ветке форума тоже писали о 180 градусах. При какой же температуре их выпекать?

Фрекен Бок
Floris , а вы настолько уверены в духовке? Я вот тоже ставила 180 градусов, но после того как мои эклеры минут 10 не подавали признаков жизни, добавила температуру. Они пошли в рост, но уже схватилась корочка и поверхность вышла рваная. Теперь вот сомневаюсь, что заявленные 180 градусов там были.



Рецепты в разделе «Заварные пирожные, эклеры, профитроли»

Пасхальные блюда

Новое на сайте