Пирог-десерт клубничный

Категория: Кондитерские изделия
Пирог-десерт клубничный

Ингредиенты

Мука
230 г
Масло сливочное
110 г
Сахарная пудра
1 ст. л.
Вода
50 мл
Заливка: яйца
3 шт
Сахарная пудра
130 г
Мука
50 г
Сметана
200 г
Масло сливочное
20 г

Способ приготовления

 Замешиваем тесто:
 муку, сах. пудру и масло перетираем в мисочке,
 добавляем 50 мл воды. Заворачиваем в пленку и на 30 мин в холодильник.
 Тем временем готовим клубничку и замешиваем жидкую заливку:
 взбиваем яйца, добавляем к ним пудру, муку, сметану, чуть подтопленное масло.
  Тесто выкладываем в форму с бортиками, у меня 26 см, слегка смазываем маслом, я прошлась кисточкой, смоченной в раст. масле,
 распределяем руками, припудриваем ст. ложкой муки и ст. ложкой сахара, сверху выкладываем клубничку по кругу.
 

  Заливаем нашей яично-сахарной заливкой
 

  и в разогретую духовку на 180 градусов.
  Когда остынет, можно присыпать сахарной пудрой.
 


Программа: 180 градусов
Время приготовления: 50 мин.

Примечание

Это даже не пирог, а десерт, легкий ягодный.
Его можно испечь со сливами или абрикосами, смотря что по сезону поспело в данный момент.
Тесто, после распределения в форме, можно присыпать еще и орехами, смолотыми мелко-мелко в блендере.

Сахару (пудры) я бы добавила побольше, но вы ориентируйтесь на свой вкус.

Всем ягодного лета!!

Похожие рецепты

Пирог-десерт клубничный

орешек
Ну и вкуснятина А из формы оно легко потом достается??? Уже хочууууууу

Апрельевна
орешек из формы вынимаю оч. осторожно с помощью лопатки.
Не оч. люблю рифленую форму, немного ломается пирог по краям,
но в общем, вид на блюде целый.

poiuytrewq
Опара уже подошла, сейчас буду замешивать дальше.
Хлебушек долгий.

Апрельевна
Делюсь впечатлениями о вкусе.
Пирог остыл и вечером мы его попробовали.
Надо сказать, что Апрельевна-молодец, что сфотала пирожок
сразу из духовки, ибо, остыв он потерял свой привлекательно-обложечный вид...
Ребятки, тесто, что в основе, настоящее корзиночное,
те самые корзиночки, которые мы покупали в советских буфетах.
 Именно то самое тесто!!!
Остались крошки на блюде, так не дали и их высыпать, все до крошечки доели.

Рецепт этот я подсмотрела в одном ческом журнале,
и в очередной раз убеждаюсь, что помнят они настоящий вкус
и рецепты из нашего общего советского прошлого.

орешек
Апрельевна какие размеры вашей формы? У меня одна - размер по дну 18см, высота 6.5 см, у другой низ- 26см, высота бортика 3см - не знаю в какой делать???

Апрельевна
Орешечек у меня форма: низ 26 см, по верху 28, высота бортика 3.5
Эти размеры хорошо подходят, жидкая заливка покрывает все с верхом, её много, чуть ли не выливается.

орешек
Спасибо, это видимо такой как у меня второй Я просто думала, что с таким бортиком не высоким все выльется при выпечке и теста тоже хватает?

Апрельевна
Спасибо, это видимо такой как у меня второй Я просто думала, что с таким бортиком не высоким все выльется при выпечке и теста тоже хватает?
Тоже думала, что все польется, ничего не стекло.
теста как раз на мою форму, даже мне показалось, что я на дно больше оставила, чем на бортики пустила.

aola, спасибо! Я про Тропиканку совсем позабыла, вот голова моя...

poiuytrewq
Апрельевна, а сколько в итоге клубники уходит на вашу форму? Я смотрю там не только по кругу, но и в серединке клубника. Это уже после заливки она туда попадает или до того?

И про абрикосы поподробней, пожалуйста.

орешек
Ну все, я его сделала

Клубничный десерто-пирог.

А пробовать будем вечером, когда любименькая внуча из садика придет

Апрельевна
Милый, poiuytrewq, не могу ответить на Ваш вопрос, клубнику не взвешивала, когда у тебя её немерено, то и не задумываешься: хватит-не хватит
Форму надо заполнять всю полностью, на тесто кладешь, а уже сверху заливаешь.
На фото все пошагово расположено.

С абрикосами поступаем так: делим на половинки, удаляем косточки, выкладываем половинки срезом на тесто, сверху заливаем заливкой. Тоже самое делаем и со сливами.

Орешек, красивый пирожок получился!
Остывший он самый вкусный, так что вечером будет само то!!

poiuytrewq
Я же говорил, - рецепт универсальный. Испек сегодня с черешней. Спасибо за рецепт!


Клубничный десерто-пирог.

Marusya
Спасибо за рецепт. Получился очень вкусный!!! Я готовила в круглой силиконовой форме: чуть остыл и сразу на тарелку. Отлипается от краев очень хорошо.

Ksena
У меня не получилось. Тесто пропеклось, а заливка осталась как недопеченное тесто.
Что не так?

Апрельевна
Ksena, какая у вас форма?
Думаю, что не менее 26см должно быть, чтобы было побольше простора...
Заливка пропекается хорошо, такой шапочкой становится.
Еще думаю, что может клубника отдала много сока, получилось слишком влажно.
С вишней, абрикосом или сливой будет попроще, т. к. они более плотные.
Попробуйте еще раз, оч. хочется, чтобы у Вас получилось.

poiuytrewq
У меня не получилось. Тесто пропеклось, а заливка осталась как недопеченное тесто.
Что не так?
Может рано вынули? Цвет верхней корочки (заливки) у меня был прилично золотистым. Может у вас слишком высокая температура была? Верх начал золотиться а середина не пропеклась...

Ksena
Температура 180, потом добавила. Пекла около 1,20 - 1,30 часа. У меня шапочка тоже была красивая, а внутри заливка слиплась, как пластилин или тесто в которое не положили соду.

Апрельевна
Все-таки, наверняка, влаги было много.
А резали и кушали, когда остыл или сразу?
Остывший предпочтительней употребить.

Ksena
Кушали когда остыл. Сегодня попробую в другой форме. Может в заливку добавить соду?

Marusya
Соду не надо добавлять. У меня клубники было много, очень спелая (просто текла). Я дно теста в форме посыпала крахмалом. Не было много влаги....

poiuytrewq
... а внутри заливка слиплась, как пластилин или тесто в которое не положили соду.
Так «слиплась» или «недопеклась»? Это ведь фруктовый пирог, и эффект «недопечености» он есть и должен быть, за счет того что тесто пропитывается соком и паром фруктов. Другое дело если тесто (заливка) осталось жидким...

ЗЫ Предлагаю всем кто будет печь этот пирог (а печь обязательно будем ) выкладывать фото с разрезом, чтобы видеть у кого что получается.

poiuytrewq
Апрельевна, мы «подсели» на пирог. Очередной - со сливой. Еще раз спасибо за рецепт!


Клубничный десерто-пирог.

plod7
А можно этот пирог испечь в мультиварке?

Апрельевна
plod7, дело в тоом, что это не совсем пирог, тоненькая прослойка теста не в счет.
Здесь главное корочка сверху, заливка жидкая в мультиварке, думаю, корочкой не встанет.
Лучче, всё-таки в духовке.

Alisjon
Спасибо, Апрельевна, за такой простой, но ОЧЕНЬ! вкусный десертопирог
Делала из остатков клубники и персика (ассорти) в обычной разъемной форме для бисквита. Чудесно пропеклось и доставать легко. Улетел еще теплым

Gin
у меня он весь не фотогеничный вышел.. клубника дала много сока, внутри, под заливкой, получился местами жидкий. и из формы нормально не вынуть было из-за того, что мягкий. вобщем лично мне для него нужна будет съемная форма. а так очень вкусно вышло!

Апрельевна
Gin, моё фото пирожка на первой странице сделано сразу по доставке из духовки, оно красивенькое получилось, а вот спустя неск. минут вид пирога потерял всякую привлекательность
Клубника оч. сочная, поэтому пирог получается слегонца влажным.

Olka44
Апрельевна, пирог - чудесный! вкуснейший! СПАСИБО!
даже моя дочь-привереда ела, а ей ещё надо очень постараться что-то впихнуть в рот)))... никакими тортами не могла её соблазнить, и вот - чудо СВЕРШИЛОСЬ!
Пекла в газовой духовке, открутила ручку от сковороды - получилась обалденная формочка)))
начинка из мороженных черешен урожая прошлого года, так хорошо морозилка подчищается)))
внизу, под черешней - подавленные грецкие орехи.
Сразу сфотографировать не додумалась, а жаль, ведь сначала была красивенькая небольшая шапочка... куда-то провалилась...

... но что-то долго я её пекла, часа полтора на 170-180*, всё ждала пока верх зарумянится... может мой термометр ерунду показывает?


Пирог-десерт клубничный Пирог-десерт клубничный


Пирог-десерт клубничный

Omela
А вот и я с пирогом!!! У меня с виноградом (лежит-лежит себе в холодильнике и не портится )


kolenko
Апрельевна! Принимай отчет и благодарности
Ах! какое «хрумкое» тесто, нежная заливка, ароматная клубника!!!
А все вместе - замечательтный пирогОдесерт!!!
Фотку сделала сразу, как достала из духовки и для пущей важности притрусила сахпудрой.
Пекла в разъемной форме без дна.

]Пирог-десерт клубничный

Кстати, по сладости очень подошли Ваши пропорции.

ЗЫ. В холодильнике остывает тесто на очередной пирожок. С вишней и черешней. Их есть у нас.

Апрельевна
Ой, как я рада, что мой пирожок вам понравился!!
На здоровье!
Сама сегодня этот рецепт перечитывала, испечь тоже хочу, клубники завались нынче,
надо пристраивать
Спасибо!

kolenko
Добрый день!
Ничего, что потопчусь здесь опять?
Вот обещанный пирогОдесерт. На этот раз вишнево-черешневый
Пекла в этот раз в форме Пирожок выскочил на раз! Раскатанное тесто притрусила кукурузным крахмалом (вишни уж оооочень сочные).
Ну, очень-очень-очень вкусно! и быстро!
Апрельевна! Спасибо!


Пирог-десерт клубничный


Пирог-десерт клубничный

Апрельевна
Красивый пирог!!! Главно, чтоб вкусный был!!!

TATbRHA
Опара уже подошла, сейчас буду замешивать дальше.
Хлебушек долгий.
Ниччо не поняла!



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте