Кроша , а ты ревень режешь кусочками или блендеруешь?
Сырое варенье (ягоды протёртые с сахаром) (страница 4)
Кроша
Вот нашла рецепт. Правда я не готовила, но слышала что ревень с клубникой или малиной хорошо сочетаются по вкусу.
750 гр ревеня
250 гр клубники
1 кг желирующего сахара
3 пакетика ванильного сахара
1 ст. л. мелкопорезанной мелисы
Способ приготовления
Ревень помыть (кожицу не снимать), порезать на маленькие кусочки. Почистить и помыть клубнику, измельчить её. Подготовленные ягоды и ревень смешать с желирующим и ванильным сахаром, добавить мелису, дать постоять в закрытой посуде 3-4 часа. Потом помешивая довести до кипения. Варить чтобы кипело, 4 минуты. Горячим разлить в стеклянные банки и сразу закатать.
750 гр ревеня
250 гр клубники
1 кг желирующего сахара
3 пакетика ванильного сахара
1 ст. л. мелкопорезанной мелисы
Способ приготовления
Ревень помыть (кожицу не снимать), порезать на маленькие кусочки. Почистить и помыть клубнику, измельчить её. Подготовленные ягоды и ревень смешать с желирующим и ванильным сахаром, добавить мелису, дать постоять в закрытой посуде 3-4 часа. Потом помешивая довести до кипения. Варить чтобы кипело, 4 минуты. Горячим разлить в стеклянные банки и сразу закатать.
Во как, серьезно никогда не ели ревень? Какие из него можно вкусности делать!! Правда раньше его было много, а сейчас не хотят его растить, редко у кого он растет..
У меня растёт
У меня растётТанюш, это же здорово, завидую. Я очень люблю ревень, а растить мне его негде..
А у меня под забором, где всё равно ничего путного уже не посадишь, а для него благодать. Тень в нужном количестве, влага дольше держится.
А у меня под забором, где всё равно ничего путного уже не посадишь, а для него благодать. Тень в нужном количестве, влага дольше держится., я делала попытку посадить на кусочке земли который у меня есть вдоль забора. Солнце выжгло
У меня с теневой стороны забора.
Кроша , а ты ревень режешь кусочками или блендеруешь?Натуль, я его сначала режу произвольными кусочками и засыпаю сахаром. Оставляю на ночь (сока выделяется немерено ) и уже затем прогуливаюсь в посудине с ревенём блендером.
Кроша , спасибо. Попробую сделать, у дочери пироги с ревенем самые любимые.
Во как, серьезно никогда не ели ревень?
Не, никогда не ела. Честно-честно
Теперь я буду его хотеть и при случае спрошу на рынке, может у кого есть, просто его не привозят
Вместо пластмассовой крышки закрываю полиэтиленовым пакетом сложенным в 2 слоя и горлышко банки обтягиваю резинкой что для поясов. Так меньше гуляет воздух чем под крышкой + легче контролировать начало бродить или нет (по вздутию)
Девочки-и-и-и! Несу Агромную благодарочку за Ваши рецептики! Сегодня сделали с мамой смородино-малиновое варенье. Ягоды перетёрла на пассавердуре (отходы и небольшие, как казалось с первого раза). Сахар использовали 1:1. Разливали в пакетики на замочке и в морозилку. Весь процесс, от сбора ягод до упаковки в морозильник, занял 3 часа. Раньше, при приготовлении старым способом, уходил целый день, горы грязной посуды и т. д, и т. п. Теперь о вкусе: это что-то невероятное: нежное, кремово-воздушное, приятно-кисло-сладкое, м-м-м, песня. Решили так перерабатывать весть урожай, которому суждено стать вареньем)))
Лилия, а что за зверь такой «пассавердуре»?
Лилия, а что за зверь такой «пассавердуре»?+1
Гы, зацепила, да?
Это сито со сменными вставочками (разный диаметр дырочек). Засыпаешь ягодки, крутишь ручку. Получаешь кашицу без шкурок и семечек.
Смородина и малина перетёрлись практически полностью, в варенье были лишь незначительные вкрапления мелких косточек. Мне очень понравилась такая обработка ягод.
Это сито со сменными вставочками (разный диаметр дырочек). Засыпаешь ягодки, крутишь ручку. Получаешь кашицу без шкурок и семечек.
Смородина и малина перетёрлись практически полностью, в варенье были лишь незначительные вкрапления мелких косточек. Мне очень понравилась такая обработка ягод.
Лиля.. а скОко стоить.. она.
малеьнкая
большая
большая
Сахар использовали 1:1. Разливали в пакетики на замочке и в морозилку.
Лилечка, я дико извиняюсь, но с таким количеством сахара для чего Вы протёртые ягодки в морозилку помещаете?
Просто, чтобы с баночками не заморачиваться или... или здесь что-то иное?
Девчонки, клубника перетёртая с сахаром в пропорции 1 (клубника) : 0,8 (сахар) будет стоять в холодильнике при температуре +3 гр.?
Или лучше не рисковать и проверенной годами пропорцией 1 : 1 засыпать?
Мне для длительного хранения, ежели что...
Кроша, 200 грамм погоды не сделают...
Malva, Лиля, а где такое чудо можно приобрести?
Всё уже увидела
Всё уже увидела
Девчонки, клубника перетёртая с сахаром в пропорции 1 (клубника) : 0,8 (сахар) будет стоять в холодильнике при температуре +3 гр.Я делаю 1 литр протертой ягоды на 1 литр же сахара, причем на сладкую ягоду - малину - могу и немного меньше положить == потом под заморозку - холодильник еще советский = но там t немного выше 0. В стеклянных банках хорошо хранится. а в морозильник закладываю только ягоды совсем без сахара, но они, конечно, полностью замерзаю, ли с небольшим количеством сахара - не больше стакана на литр ягод = получается удобная не смёрзшаяся смесь.
Просто, чтобы с баночками не заморачиваться
Вот и весь ответ)) У меня морозильная камера большая, можно и соседям хранить заморозку))
Вот и весь ответ))
Лилечка, вот теперь всё ясно, спасибо...
Вопрос к тем, кто замораживает протёртые с сахаром ягодки...
Девочки, растолкуйте пожалуйста, после разморозки, перетёртая 1 : 1 с сахаром ягода имеет тот же вкус, что из баночек хранившихся в холодильнике?
после разморозки, перетёртая 1 : 1 с сахаром ягода имеет тот же вкус, что из баночек хранившихся в холодильнике?Даже лучше, т. к. более выражен вкус свежих ягод - все процессы брожения, хоть и малого при низкой t, но присутствующего, приостановлены. Только надо иметь ввиду - после разморозки брожение начнет происходить быстрее (то же касается и молока и мясных бульонов). Удобно замораживать подслащенные протёрки тем, что сахар не дает смерзнуться в камень, и можно достать из ёмкости нужное количество, а остальное снова быстренько в морозилку. Я так фасую ягодные протёрки с сахаром в пластиковые бутылочки молочные и йогуртовые особенно мне нравятся объемом на 330 мл - их много упихивается в морозилку, и доставать удобно - ложки с длинными ручками сейчас продаются.
Ириша, большое человеческое Вам спасибо!!!
Я вот всё порываюсь ягодки с мёдом вместо сахара перетереть, никто не пробовал?
Я вот всё порываюсь ягодки с мёдом вместо сахара перетереть, никто не пробовал?
ирина, спасибо за идею с бутылочками! Вы меня спасли у меня уже все контейнеры кочились.
А насчет вкуса замороженной с сахаром ягоды (мы клубнику полюбляем) мне тоже кажется, что вкуснее (у нас это прсто хит который год, дети даже не размораживая едят, как фруктовое мороженное)
А насчет вкуса замороженной с сахаром ягоды (мы клубнику полюбляем) мне тоже кажется, что вкуснее (у нас это прсто хит который год, дети даже не размораживая едят, как фруктовое мороженное)
никто не пробовалпробовал, если любите мёд как он есть, перебивает вкус ягоды, но если меда немного = вкуснятина необыкновенная, но, опять - размороженная с медом не оставляется надолго = прямая дорога на ягодный квасок натуральный = ну ОЧЕНЬ вкусный.
дети даже не размораживая едят, как фруктовое мороженноедобавить сливки или молоко, пробить блендером - вкусняцкая мороженка, и не такая холодная
у меня уже все контейнеры кочились.А я делаю так: в пластиковый контейнер вкладываю пакет для заморозки (или обычный), выливаю в него пюрированные ягоды с сахаром и ставлю в морозильник. На следующий день вынимаю пакет из контейнера и этот брикетик пакую обратно в морозилку, а судочком пользуюсь себе дальше.
А я делаю так: в пластиковый контейнер вкладываю пакет
(или обычный),Дело в том, что обычные пакеты пропускают воздух, и при более длительном хранении заморозки продукты немного набираются запахов соседей, я пакую, например в 2-3 обычных пакета = не всегда хватает специальных для заморозки - просто у меня из-за отсутствия овощной ямы ВЕСЬ урожай хранится в морозильниках, в сушке или в консервации и конечно фасовка в пакеты более экономная по месту. Могут выручить паки молочные - тоже очень экономное размещение в отсеках морозильной камеры.
я накупила пластик стаканчиков на 200мл.. самый раз:)), потом еще в кулечек и завязала.
Девчонки, искала-искала, но так и не смогла найти, кто писАл о том, что баночки с сырым вареньем можно хранить под целлофаном с резиночкой?
Отзовитесь пожалуйста, кто у нас так делает...
Отзовитесь пожалуйста, кто у нас так делает...
кто писАл о том, что баночки с сырым вареньемна предыдущей странице...
« Ответ #190 17 Авг. 2013, 17:24 »
Девчата, где-то читала о сыром варенье из клубники со сгущённым молоком)...
Т. е. вместо сахара, в перетёртую клубнику добавлялось энное количество сгущёнки)...
Увы, не сохранила рецепт, теперь не могу найти...
Может быть кто-то консервирует клубнику таким образом?
Мне б пропорции...
Т. е. вместо сахара, в перетёртую клубнику добавлялось энное количество сгущёнки)...
Увы, не сохранила рецепт, теперь не могу найти...
Может быть кто-то консервирует клубнику таким образом?
Мне б пропорции...
писАл о том, что баночки с сырым вареньем можно хранить под целлофаном с резиночкойЯ не согласна с таким способом хранения, т. к. любой полиэтиленовый пакет менее герметичен, чем полиэтиленовая гораздо более толстая крышка, если есть сомнение в длительности хранения, можно налить на поверхность протертой ягоды ложечку спирта и поджечь, и быстро закрыть крышкой, воздух сгорит, и крышку крепче прижмет, как после стерилизации.
Т. е. вместо сахара, в перетёртую клубнику добавлялось энное количество сгущёнки)...Давно пробовала,0,5 литровую баночку, не блендерила, размешала тестяными спиралями миксера, частенько так делаю, чтоб немного не разбитых кусочков ягодки оставалось не понравилось, в прослойку на бисквитные коржи пошло. Попробуй немного, вдруг и понравится. Хотя смысла не вижу, с нынешней-то сгущенкой, хотя консервантов в ней зашибись
Я не согласна с таким способом хранения
А я всё-таки попробовала в прошлом году, ягодки протёртые с сахаром хранились и до сих пор хранятся) отлично!!!
не понравилось
Вкус не Ваш, да, Ириш?
Я попробую, ага, совсем немножко, для начала сделаю из расчёта на 500 гр. клубники - 250 гр. сгущёнки)...
Хотела попробовать по принципу пюре «Неженка», но там варить нужно, а я хочу без тепловой обработки)...
с нынешней-то сгущенкой, хотя консервантов в ней зашибись
Ну не знаааююю)...
Рогачёвская меня ещё ни разу т-т-т не подводила...
И спасибо большое, что откликнулись, Ириша!!!
А я перемолола клубничку, смешала с небольшим количеством сахара (по вкусу), разлила по пол-литровым контейнерам, засунула в морозилку, которая была пустая с температурой -12 градусов, а она почему-то не замерзает! температура в морозилке упала до -5, отдельно смородинку насыпаю, она замерзает, а пюре так и остается мягким. Это из-за сахара, что ли?
А я перемолола клубничку, смешала с небольшим количеством сахара (по вкусу), разлила по пол-литровым контейнерам, засунула в морозилку, которая была пустая с температурой -12 градусов, а она почему-то не замерзает! температура в морозилке упала до -5, отдельно смородинку насыпаю, она замерзает, а пюре так и остается мягким. Это из-за сахара, что ли?
Анастасия, у нас в морозилке температура гораздо ниже и не замерзает из-за сахара, очень удобно набирать частями
Еленка, спасибо! век живи- век учись... Я и не подозревала, что сахар так влияет. У нас и мороженое стало мягкое, а мясо, тесто твердое.
Действительно, так намного удобнее!!
Действительно, так намного удобнее!!
Как хорошо, что я сюда зашла. Девочки спасибо за советы!
Сейчас быстренько пропюрирую всю клубнику и в морозильник.
Я так думаю, насадка для картофеля от Кенвуда подойдет?
Сейчас быстренько пропюрирую всю клубнику и в морозильник.
Я так думаю, насадка для картофеля от Кенвуда подойдет?
Добрый вечер всем. У меня такой вопрос образовался, дело в том, что морозить мне придётся ягоды на даче, а везти нужно все в Москву. Как же быть?! Я где-то слышала, что даже малейшее изменение температуры чревато образованием на ягодах снежинок, которые чем-то там грозят и якобы употреблять в свежем виде потом продукцию не советуют, т. е. без термообработки...
Добрый день всем. Сейчас много черники подскажите как ее лучше заготовить, чтобы сохранить ее вкус и аромат, при варке она становится никакой. Я уже сделала ее томленой без сахара (это долго -от витаминов там наверное ноль), хочеться и витамины ее сохранить. Может кто-нибудь знает как лучше переработать эту ягодку?
Если варить не хочется, можно посушить целиком и потом готовить кисели - очень вкусно!
Кисель из сушеной черники (вторая степень поста) (Рома)
или пустить на пастилу, в сушилке hlebopechka.ru... потом как конфетки разойдутся
Кисель из сушеной черники (вторая степень поста) (Рома)
или пустить на пастилу, в сушилке hlebopechka.ru... потом как конфетки разойдутся
А с сахаром если не варить как она? сильно жидкая? и сколько лучше положить сахара на 1кг ягоды
Как лучше заморозить вишню?
Я морожу малиновое пюре небольшими порциями в силиконовых формочках, потом перекладываю их в пластиковые судочки. Очень удобно именно порционно, не нужно отковыривать. Делаю без сахара, не вижу в нем смысла, т. к. потом всегда можно добавить по вкусу.
Подскажите, что дальше делать? Я блендером разбила 700 гр черники с 1 кг сахара. Хочу убрать ее в морозилку в контейнерах. Ее сразу можно убирать в морозилку или лучше несколько дней в тепле подержать, чтобы сахар растворился? И достаточно ли сахара?
Оля, загляните сюда :
Ледяное варенье в блендере (dopleta) |
Дамы! подскажите, а с вишней как бы сделать холодное варенье? сколько сахара взять?
а с вишней как бы сделать холодное варенье? сколько сахара взять?Ледяное варенье в блендере #63
Ледяное варенье в блендере #65
а с крыжовником никто не пробовал?
Интересное в разделе «Замораживание продуктов и готовых блюд»
Овощные замороженные смеси Икра из свежих грибов Ароматная заготовка для заморозки из разных овощей для зимы Огурцы свежие (для закладки в морозилку) Домашний морозильник - что можно в нем хранить и как использовать Фруктовый лед Замороженная кукуруза Пряные "сигары" Заморозка грибов
Новое на сайте
Хлеб на закваске по мотивам Бородинского Калачи с корицей на закваске, по мотивам Московских Вопросы профессору Аквилонову Винегрет в сибаритском воплощении Пряный тыквенный латте Баклажаны в яйце Эпизоды Настя поможет! Жареный картофель с паприкой и петрушкой Настольная мини-духовка Gurman GR-MO09 (9л) и другие малолитражные модели Литературные беседы с Венедиктом Трофимовичем "Что день грядущий мне готовит...", или Как я усыновила и выкормила 10 монархов Австралийский пирог с тушёнкой Куриный лабабдар Апельсиновый шифоновый торт