Ледяное варенье в блендере

Категория: Заготовки
Ледяное варенье в блендере

Ингредиенты

Клубника
300 г
Сахар
250 г

Способ приготовления

 Лето. Появляется много ягод - и в продаже, и на собственных участках. И далеко не все они сразу съедаются. Раньше я просто замораживала ягоды в морозилке, но встретился в сети этот рецепт, и я в него влюбилась. Вот он на примере клубники, которая, будь она заморожена целыми ягодами, и места бы занимала гораздо больше, и после разморозки приобрела бы очень непрезентабельный вид.
 Ягоды промыть, очистить от плодоножек и листиков:
 

 Засыпать сахаром:
 

 Тщательно измельчить блендером:
 

 Осталось разлить пюре по зип-пакетам и отправить в морозилку. Это ледяное варенье не застывает, как лёд, а сохраняет густую консистенцию и готово к употреблению немедленно после извлечения. Такие заготовки можно делать из любых ягод.
 Удобно, экономно, полезно, а уж как вкусно  !

Программа: блендер-суповарка Endever Skyline BS-91

Примечание

Имея разные блендеры, я принципиально попробовала приготовить этот десерт в суповарке Endever Skyline BS-91, т. к. она априори не включается в отсутствии допустимого минимального уровня жидкости. Но, видимо, засыпанный сахар встроенный датчик суповарки распознал как жидкость, и блендер отработал на "отлично"  !
Ледяное варенье в блендере

Рецепты с похожими ингредиентами


mamusi
Спасибо, беру ваш опыт на вооружение.
Клубника идет!!!
Про зип пакеты... не поняла, простите темную... это такие, что вдавливаются в желобок...

galchonok
Ларисочка, обожаю это варенье и делаю его уже несколько лет подряд после того, как встретился мне в инете этот способ сохранения ягод. Только пропорции маленько отличаются на 1 кг ягод-700 г сахара, и я раскладываю готовое варенье в пищевые контейнеры.
Прости, что я со своим «самоваром»
И правда, не застывает-потом выкладываю ложкой для мороженого и добавляю чуть молока, нямка ещё та
Ларис, а какие ещё ягоды пробовала делать, кроме клубники?

dopleta
зип пакеты
mamusi, это пакеты, закрывающиеся на «молнию», герметично.
Галочка, а я наоборот, видела еще более «сладкие» пропорции - 1:1, но для меня это слишком приторно, и для клубники я беру меньше. Хотя для более кислых ягод это оправдано. Делала, кроме клубники, только чернику и смородину, других ягод у меня в «несъедаемом» изобилии как-то не было.

galchonok
Ну и как они по вкусу? Я делала чернику и малину, малина-супер вкусно, а вот черника была с ледышками, её больше не делала. Может надо как у тебя в рецепте-больше сахара?

mamusi
на «молнию», герметично.
Понятно.

dopleta
Наверное, да. Думаю, из-за сахара с моей черникой всё было в порядке. Очень вкусно!

Eta
Девочки, постояно делаю так абрикос и малину. Абрикос естся, как фруктовое мороженное и в каши, а малина при простудах. Пропорции 1 кг фруктов 300 гр сахара. Для всего. Храню в плоских пластиковых разовых контейнерах. замечательно устанавливаются в морозильную камеру и содержимое видно.

dopleta
Когда-то тоже хранила заморзку в контейнерах, но уже давно перешла на пакеты. И заготовки грибов храню в них. Мне кажется более удобным плоские пакеты складывать штабелями.

Aikimari
Я тоже так делаю давно. Дочь, когда маленькая была, ела эту заморозку, как мороженое. Клубнику иначе и замораживать смысла нет, она размороженая как вареная. А эта готовая начинка для пирогов или добавка к творогу и каше, при желании и сварить можно.
Если массу налить в баночки от йогурта и воткнуть палочки, то такое эскимо получится.

galchonok
Думаю, из-за сахара с моей черникой всё было в порядке. Очень вкусно!
Спасибо, в сезон попробую!

Эля_луг
Лариса, спасибо, что напомнили про ледяное варенье, делала несколько раз, но забыла про него со временем. Я разливала в формы кексовые силиконовые и морозила, а потом ледышки складывала по пакетикам для хранения. Потом удобно было брать кексик, чтобы использовать для йогурта.

dopleta
такое эскимо получится
ледышки складывала
Нет, девочки, из этого ни эскимо, ни ледышки не получатся. Здесь для этого слишком много сахара. Потому и называется вареньем, что не замерзает напрочь, как фруктовый лёд, а фруктового льда у нас нас здесь очень много рецептов, вот, например:
Фруктовый лёд «Мятный киви»Фруктовый лёд «Мятный киви»
(dopleta)

Эля_луг
Лариса, ну не совсем ледышки, но форму кексиков-цветочков повторяло и в руки можно взять, чтобы сложить стопочкой. У меня из клубники.

Alena Besha
dopleta, Лариса, спасибо за напоминалку! Мы тоже давно делали подобное, из абрикос и клубники, только пропорции сахара не вспомню сейчас. Дочка тогда так и называла приготовленное - мороженое, потому что густое пюре не застывало до конца, но мы слишком сладко-приторное и не делали. Замораживали в контейнерах небольших. Но - до зимы тогда так и не дожило, было сожрано съедено гораздо быстрее!

Erhan
Лариса, очень кстати Ваш рецептик. Размышляю, что делать с абрикосами. Только вот у меня такой вопросик: абрикосы очень сладкие, ну прямо медовые, и очень сочные, так что если я положу много сахара, то будет слишком сладко, а если мало, то масса заледенеет и будет как фруктовый лёд, а не варенье. Вот как бы найти ту золотую середину

Mandraik Людмила
Лариса, ага, только я храню такую клубнику в банках, в холодильнике, у меня ещё ни разу не закисло, хранится(съедается) до следующего урожая. В морозилке у меня места не хватает. Классный рецепт!

Кроша
Размышляю, что делать с абрикосами

Светлана, быть может так?

абрикосы можно заморозить в сахарном сиропе. Тогда они не теряют цвет. Сироп можно использовать для пропитки тортиков

варю сироп на 1л воды 300гр сахара для клубники и в таком же сиропе замораживаю нарезанную кусочками дыню (ну очень вкусно). Для абрикос -400 гр сахара, для персиков можно 500гр. Ну и ещё смотрю на сладость самих фруктов и ягод.

4er-ta
Светлана, можно сделать абрикосовые кули, там как раз нужны очень спелые абрикосы. Смешать 600 гр. спелых абрикосов с 100гр. сахара. Затем добавить 40мл. свежевыжатого лимонного сока и в заморозку.

dopleta
Erhan, Света, посмотри выше: eta-007 пишет, что делает так абрикосы и кладет всего 300 г сахара на кг.
я храню такую клубнику в банках, в холодильнике, В морозилке у меня места не хватает. Классный рецепт!
Люда, а у меня наоборот: в х-ке места не хватает, а в морозилке пакеты штабелями отлично укладываются.
Крошик, классные рецепты. Мой удобнее с точки зрения экономии пространства. Вот, кстати, про дыню подсказала - надо тоже протёртую с сахаром заморозить!

Mandraik Людмила
Лариса, я тут недавно обратила внимание на состав припасов в моей морозилке: верхняя полка, это замороженные ягоды, а остальные 4 это разнообразное мясо-птица-рыба, всяческие зеленые овощи и вообще зелёнка, но «животного белка» всё-таки намного больше... честно, не ожидала от себя, я ж почти не ем мясо-птицу, получается я морозилку на мужа ориентирую, о как чёт жалко себя стало

Erhan
Инна, спасибо, мне хочется не кусочками, а как мороженое. Да и места для кусочков надо брльше.
Татьяна, думаю, кули как раз для меня. Абрикосы слишком сладкие, кислинка им не помешает. Спасибо
Лариса, по рецепту ета-007 30% сахара мне слишком много для этих абрикосов, я их и так водой запиваю. Хотелось бы найти тот минимум, при котором замороженную смесь можно бы было есть ложкой.

mamusi
про дыню подсказала - надо тоже протёртую с сахаром заморозить!
так...
Можно и другие фрукты так..
Я смородину сделаю как раз спеет. Обычно целенькую замораживаем. Сделаю и так, и эдак.

Альбина
Лариса, у меня в морозилке тоже такое варенье есть с прошлого года немного А так я сама к такому варенью пришла, когда стала клубника появляться почти круглый год. Берем немного на еду: перемалываю с сахарком и со сливками подаю порционно

ТаняКотя
Лариса, тоже так делаю, и называется оно у нас «сырое варенье». Очень нравится из смородины, морошки, черники и клюквы. Раньше замораживала в небольших пластиковых контейнерах, а теперь попробую в 92-м Эндике поблендерить (надеюсь, тоже сахар примет за воду ) и в зип-пакетах отправить в морозилку.

dopleta
Спасибо, девочки, что заглянули, но я разместила рецепт вовсе не для того, чтобы кого-то удивить (понимаю, что он для многих из нас не новость) - мне в первую очередь было очень интересно убедиться, что суповарка, не включающаяся без жидкости, заработает без неё!

ТаняКотя
очень интересно убедиться, что суповарка, не включающаяся без жидкости, заработает без неё
Лариса, для меня, так как я свежевладелец Эндика, очень интересен и важен этот опыт. Спасибо.

mamusi
Лариса, спасибо за отличную идею варенья!)
Я сделала и разлила по силиконовым формам от кексов. Всего 1 кг очищенных ягод проблендерила с 0,5 кг фруктозы. Получилось 16 формочек. На подносе отправила в морозилку. На утро достала, «вывернула» формочки. Само варенье ~ не льдышка, а пластичная нежная масса, которую можно есть ложкой, но форму держит. Кристаллов льда нет. Удивительная консистенция! Все разложила по пакетикам и в одну общую коробку. Удобно!


Ледяное варенье в блендере





Потом удобно было брать кексик, чтобы использовать для йогурта.
вот, у Эли идею почерпнула. А я так и помидорки сделаю. В этом году я разливала томат ~сырой по разовым пластиковым стаканам. Зимой достаешь стакан~ несколько минут и оттаял... и в блюдо его, по назначению.

dopleta
ЗдОрово, mamusi! Но для длительного хранения мне всё же больше нравится именно в плоских пакетах - самое экономичное, ИМХО, хранение. И томаты я тоже много лет так замораживаю
Замороженный томатЗамороженный томат
(dopleta)

mamusi
dopleta, Лариса, мне в пакетах тоже нравится хранить. Я храню резанные помидорки, перчик, вишню, зеленые овощи~все в пакетах... А вот пюре.... разные в стаканчиках. Уж не знаю почему, но так сложилось.
Ваш рецепт про томаты раньше не видела. Все~таки хорошие идеи витают в вохдухе!
Но очень важно их оформить, как вы и передать другим!)))
Спасибо!

gala10
Ооооо, какая прЭлесть. Я нечто подобное делаю для внука, только сахара кладу гораздо меньше. У него это называется «пюрешка». Ларочка, спасибо за рецепт! Теперь буду знать, что это такое на самом деле.

Светта
Лариса, позволю себе дополнить.
Я тоже делаю такое же типаваренье блендером: клубнику перебиваю с небольшим количеством сахара по вкусу. Заливаю массу в пакет, вставленный в пластиковый контейнер. А затем в клубничное пюре добавляю целую мелкую клубнику и так замораживаю. После заморозки вынимаю пакет из контейнера и получаю такой вот кирпичик, их очень удобно складировать в морозилке.
А после разморозки брикета эти клубнички так и остаются целенькими, не превращаясь к кашу, очень удобно ими украшать десерты.

Ерунда
Девочки, а я делала так землянику. Сахара немного.
Оно у меня замерзло, а когда оттаяло, было кисловато и не так ароматно, как я ожидала. В чем дело? Не понимаю.
Расстроилась... Сделала много, а удовольствия... Увы...

dopleta
Света, Наташа, в том-то и дело, что у вам мало сахара, и масса застывает в лёд, а у меня - много, и клубника кирпичиком, как у Светы, не заморозится - она остаётся густой, но мягкой, сразу готовой к ипользованию.

Светта
Лариса, я сахар добавляю немного не потому, что экономлю, а потому, что клубника сладкая и не требует большего. Я сейчас вот в сезон ем ее вообще без сахара, она очень сладкая! Возможно, ваша клубника кислее и требует сладости.

dopleta
Нет, я тоже не для сладости, а для этой пластичной, «вареньевой» консистенции - чтобы не замерзало. Оно, действительно, получается очень сладким, но зато абсолютно безо льда.

Светта
Лариса, хм.... надо сделать, как раз сейчас клубники валом.

Валюшка
хм.... надо сделать, как раз сейчас клубники валом.
Ну вот!!! А у нас никак не собирается спеть Дождемся али нет?!
Мне нравится мороженое варенье!
А дети мои не любят сладко им видишь ли...

dopleta
Сладко, ага. А вот лимончика я еще не добавляла, надо с ним сделать!

mamusi
Лариса, Хотела спросить, с какой ягодой еще делали?
Мне доступна черная смородина, красная смородина, и мы их любим. Хочу попробовать красную так сделать на днях, но она же более сочная, сколько сахару взять именно для «пластичности» нужно?

dopleta
mamusi, я в том сообщении, где отвечала Вам про зип-пакеты. писала, что делала так еще только с черникой и смородиной. Но в планах еще есть кое-что.

An4utka
Erhan, заморозьте абрикосы без сахара половинками или четвертинками, а как захотите мороженого - достаньте и через 10-15 минут пропустите через мясорубку или блендер.

Erhan
An4utka, спасибо, так я уже морозила. Мне хочется именно пластичное варенье. Заморозила немного из расчёта на 600 г абрикосов 100 г сахара и 50 г лимона. Задубело так, что не расковырять, а я ещё в большой контейнер налила по-глупости. Как теперь добывать буду, не знаю. Но с моими абрикосами пластичности, наверное, не получится — слишком сочные, откусить без брызг сложно.

4er-ta
Светлана, мне очень жаль, что так получилось. Я, возможно, не предупредила, что все же это кули, а не варенье. Этот рецепт из книги Пьера Эрме, делаю по нему много лет, но обычно в маленьких контейнерах и с вечера переношу из морозилки в холодильник, проблем не было. Извините, что не предупредила.

Erhan
Татьяна, да что Вы, я прекрасно поняла, что это соус, а не варенье, да и в свежем виде мы им мороженое поливали, видна была консистенция. Это я сама просто очень торопилась, а мелкие формы все были заняты, вот я и вылила всё в большую, не подумав.
Кстати, с абрикосовым мороженым было очень вкусно, но сыну всё равно было слишком сладко.

dopleta
Erhan, Света, у нас, к сожалению, нет такого количества абрикосов, да еще таких сладких, а то я бы с удовольствием поэкспериментировала с рецептом. Наверное, всё же добавила бы значительно больше сахара и лимона, тоже измельчённого - это сахар не даёт «варенью«застывать, а лимон бы его уравновесил.

An4utka
Но с моими абрикосами пластичности, наверное, не получится — слишком сочные, откусить без брызг сложно.
Ну тогда может их засыпать сахаром, дать постоять пока дадут сок, слить его, а потом уж без сахара продолжать, или предварительно подвялить абрикосы?

Erhan
Да у меня уже тоже особо не с чем экспериментировать. Остатки абрикосов осыпались или зачервивели за те три дня, что я не была на даче. Есть ещё алыча, на ней, что ли, потренироваться?

k@wka
И я тоже делаю подобное «варенье». Только сахара добавляю по вкусу, не очень много. И ягоды не блендером, а просто толкушкой для картошки приминаю, не сильно, только чтобы сок дали, раскладываю в стаканчики и морозилку.
Получается типа ягода в собственном соку, замороженная

dopleta
Только сахара добавляю не очень много.
Получается типа ягода в собственном соку, замороженная
Вот никто меня не слышит! Еще раз повторю то, что выше уже было написано: и ягоды, и сок мы на сайте уже много замораживали, таких рецептов тут много! А эта масса не замерзает, а остаётся «вареньеобразной»!

Ерунда
Набрала лесной земляники (клубники?), сделала. Получилась пластичная, довольно твердая масса. Мне очень понравилось. При желании можно сразу намазывать. Сегодня уже употребили с оладушками. Вкусно!

dopleta
Не надо нас так ненавязчиво исправлять, деликатная ты наша. Сами знаем, где клубника, а где земляника. Но ничего с собой не поделать - всё равно буду по старинке их обзывать, как с детства привыкла. А твоей лесной землянике нестерпимо завидую!

РепеШок
Лариса, несу спасибо!
Это именно то, что я хотела!

Рецепт, конечно, известный, но! я вечно делала не так))) добавляла меньше сахара, всё, естественно, застывало в лёд. Вкусно, конечно, когда подтает, но не то.

Сделала по твоему рецепту и вот! То, что надо!
Маму за уши не оттянешь))) хотя, она у меня не очень сладкое любит)

Буду так же чёрную смородину делать, уже представляю, как вкусно
Спасибо!

dopleta
Ну, слава богу, я очень рада! А то ведь и один, и другой раз пишу, что не будет тут ледышек, а мне в ответ опять про свой фруктовый лёд пишут! Спасибо вам, Наташа и Ира!

Mira
Лариса, спасибо за рецепт! Прозвали его у меня «пластилиновое варенье». Допустила я только одну ошибку, но роковую. В морозилке «матрасики» оказались на виду, и в жаркие денёчки из трёх выжил один, не уследила. Оставшийся замаскировала. Очень понравился такой способ. На очереди абрикосы, уже самой любопытно, как получится. Спасибо!

dopleta
! И ещё раз! Очень мне радостно, очень! Спасибо, Мирочка!

Mams
Лариса, такое варенье делаю много лет. Отличный рецепт. Идет в молочку, к чаю, и просто так, когда хочется лета зимой.

Количество сахара можно смело уменьшать. На 1 кг ягоды достаточно 100-150 грамм сахара. Ни разу льда не получалось! Важно, чтобы морозилка работала хорошо, быстро схватывала пюре.

Делали с разными ягодами-фруктами. Клубника всегда идет на ура, да и любые другие ягоды так же вкусно получаются. Абрикосы, грушу, даже персики - все сохраняют вкус и запах натуральной ягоды.

Храню в одноразовых контейнерах емкостью 250мл. Удобно тем, что достала плошку, разморозила - и быстро съели. Хранится оно годами. Затерялась мисочка в морозилке, нашли через три года - ничуть не испортилась.

dopleta
Mams, в твоей пропорции (на кг ягод 100 г сахара) пюре всё же замерзает! Ты же сама пишешь «достала плошку, разморозила». А эта масса не замерзает! И размораживать не надо! В этом весь смысл.

Farida
Я тоже такое варенье в морозилке делаю давно, сахар всегда добавляла на глаз, когда щедро, а когда совсем немного. Всегда удивлялась, почему в одних контейнерах лед, а в других нет. Оказывается, дело в пропорциях. Сама не догадалась.
На днях сделала из земляники лесной, сейчас посмотрела: масса плотная, но не пластичная, ложкой можно взять, но не намазывается, а накладывается. Я немного накосячила, по рецепту блендернула, а когда стала раскладывать, решила добавить целых ягод, вес которых не учла получается.
Земляника в этом году кислая из-за ежедневных дождей, нет в ней солнечного аромата.

dopleta
Всегда удивлялась, почему в одних контейнерах лед, а в других нет. Оказывается, дело в пропорциях.
Ключевые слова, Farida!
Земляника в этом году кислая из-за ежедневных дождей
А у нас даже кислой ещё нет.



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиблендеров, блендеров-суповарок…»

Постные блюда

Новое