Клубничные джем и варенье в хлебопечке

Категория: Заготовки
Клубничные джем и варенье в хлебопечке

Ингредиенты

Клубника (целые ягоды или пюре)
500 г
Сахар
450 г
Пектин для варенья полпакета,
т. е.
10 г

Способ приготовления

 Для печек с большим ведром можно взять немного больше продуктов (600 г ягод, 500-550 г сахара, пектина можно так и оставить 10 г).

Примечание

Одной из причин, подтолкнувших на покупку хлебопечки, стала информация о том, что в ней можно варить варенье. Я живу в частном доме, у нас есть садик с клубникой, смородиной и т. п... Варенья, джемы, повидла очень люблю, но их варка для меня всегда была проблемой из-за отсутствия терпения - ну не могу я над ними стоять и мешать!!! Хлебопечка в этом плане очень выручает. Сейчас клубничка поспела, вот, варю.
Попробовала два варианта: с целыми ягодами и с измельченными в блендере до состояния пюре. Домашним однозначно понравился второй (хотя первый тоже умяли .

Фото Миша

Похожие рецепты

Клубничные джем и варенье в хлебопечке

Schapirinka
А я пробовала варить варенье в хлебопечке и мне как-то не очень понравилось. Оно совсем не бурлило и мне казалось, что оно больше парится, чем варится. По идее должна быть пена и должно кипеть. А тут такого эффекта не наблюдалось... Конечно, удобно закинул и ушёл, но хорошо ли оно будет проварено? Или это только в моей хлебопечке так? Я варила в старенькой... К тому же, что мне стоит сварить в кастрюльке. Уж 5 минут я его в состоянии помешать
И ещё, если варить с желирующим сахаром, тогда пектин добавлять не нужно?

Meretseger
Ну по идее в желирующем сахаре пектин уже есть....
5 минут поварить, конечно, не проблема. Но это относится к вареньям с целыми ягодами. И то, там особая технология. Я же больше люблю джемы. Над которыми надо стоять полчаса, пока не закипит, и еще полчаса, пока варится... Вот в этом хлебопечка и помогает. В моей х/п кипит очень хорошо: и бурлит, и пена (я ее снимаю деревянной ложечкой в конце приготовления, т. к. она вся собирается у центра).

Schapirinka
5 минут поварить, конечно, не проблема. Но это относится к вареньям с целыми ягодами. И то, там особая технология...
А вот с этого места пожалуйста поподробнее Какая там особая технология?

Кроша
Сегодня варила в х/п варенье из замороженной клубники. Получилось, ну просто очень вкусно! Клубнички я взяла 400 гр.(Hortex)+250 гр. сахара+25 мл.(примерно 2 ст. л.) лимонного сока. Варила в Мулинекс 5002 полный цикл (1 ч.05 мин.), затем запустила его ещё раз и по истечении 5 минут (именно столько времени требуется на перемешивание) выключила. Запах на всю кухню, варенье вкуснейшее, цвет потрясающий, консинстенция то что надо (не жидкое)... Вобщем очень советую! Кстати сахара можно сделать и побольше 1:1, но по мне,400:250-самое оно, хотя всё дело вкуса. Из вышеперечисленных ингридиентов получилась поллитровая баночка (разве что пару столовых ложек доверху не хватило).

Деревенская печка
Сегодня варила в х/п варенье из замороженной клубники. Получилось, ну просто очень вкусно! Клубнички я взяла 400 гр.(Hortex)+250 гр. сахара+25 мл.(примерно 2 ст. л.) лимонного сока. Варила в Мулинекс 5002 полный цикл (1 ч.05 мин.), затем запустила его ещё раз и по истечении 5 минут (именно столько времени требуется на перемешивание) выключила. Запах на всю кухню, варенье вкуснейшее, цвет потрясающий, консинстенция то что надо (не жидкое)... Вобщем очень советую! Кстати сахара можно сделать и побольше 1:1, но по мне,400:250-самое оно, хотя всё дело вкуса. Из вышеперечисленных ингридиентов получилась поллитровая баночка (разве что пару столовых ложек доверху не хватило).

Кроша, а ягоды предварительно размораживали? Или прям ледышками кидать? Если размороживали - сок сливать или как?
Я так мечтаю о клубничном варенье, пожалуйста, поподробнее расскажите!

Anna Makl
Я тоже варила из замороженной - помыла ягоды, положила в ведерко и засыпла сахаром на 15 минут. Сахар практически растаял, потом включила в режим варенье. Очень вкусное варенье, только я с лимоном перестаралась - полный выжала и цедру аж с двух лимонов... кисловато получилось, но все равно очень вкусно и запах обалденный. В воскресенье из вишни сварю.

Кроша
Кроша, а ягоды предварительно размораживали? Или прям ледышками кидать? Если размороживали - сок сливать или как?
Я так мечтаю о клубничном варенье, пожалуйста, поподробнее расскажите!
Ягодки я размораживала, прямиком из морозилки засыпала их в ведёрко, сверху сахар, но ничего не перемешивала, оставила до полнейшего размораживания, над вопросом «сливать сок или нет«я тоже на некоторое время задумалась... и решила оставить (нисколько об этом не пожалела, даже на будущее для себя решила всегда оставлять). Если Вы не любитель приторно-сладкого варенья, не увеличивайте дозу сахара, оно и так очень сладким получилось, а вот насчёт лимонного вкуса стоит подумать :-\Мне понравилось так, как я сделала, а мама (любитель всего с ХОРОШЕЙ кислинкой) сказала, что однозначно удвоила бы... Дело вкуса. А ещё мне очень понравилось (это о дополнительных 5 минутах), как равномерно и однородно варенье было перемешано в конце варки (самое начало второго цикла). Завтра буду варить в х/п«Варенье Харродс Крик Фолл»-позже расскажу, какое вкуснее, свареное на плите или в х/п.

Деревенская печка
Кроша, вчера сварила варенье из хортекса по вашему рецепту.

Вчера, пока было горячее и теплое - мне не очень понравилось. Зато сегодня, после ночи в холодильнике - НЯМ НЯМ!!! И так ела, и в йогурт клала, и на хлеб мазала ))

В следующий раз сахарку положу поменьше.
И от лимона буду не только сок, но и цедру класть.

Ягодки остались целыми.
Вчера мне показалось что варенье жидковато, много сиропа, но сегодня, когда остыло - уже так не кажется.

В общем - с этим вареньем очень мало забот, но много удовольствия )) Рекомендую

Кроша
Я часто варю из замороженой клубники, только теперь всегда добавляю «Желфикс 2:1", и в итоге получаю вкуснющий джем. И совсем даже не приторный, т. к. сахара теперь нужно вдвое меньше, чем ягодок (благодаря «Желфиксу 2:1"). А буквально на днях, я для себя открыла ещё один потрясающий вкус, на этот раз я варила, опять же из «Хортекса», только теперь брала смесь для компота (состав:30% клубники, слива, черноплодная рябина, чёрная смородина). Получился вот такой рецептик:
Замороженная смесь для компота «Хортекс»-400 гр.(1 упаковка)
Сахар-200 гр.
«Желфикс 2:1"-16 гр.
Засыпаем все ингредиенты в х/п и получаем вкуснейшей джем, по консинстенции желеобразный (по мне в самый раз).

BMV_64
Поясните безграмотному, что такое пектин и где его покупают или заменяют?
и вот ещё, меня посетила мысль его заменить каким то количеством из пакета «Желе клубничное» например. это правильно?
С уважением.

Кроша
Ну почему так сразу безграмотному? В своё время меня тоже очень интересовал ответ на сей трепещущий вопрос...
hlebopechka.ru...
Вот здесь посмотрите, и всё станет ясно. Удачи Вам!

Елена Бо
«Желе клубничное» это не правильно. Правильно Желфикс, Конфитюрка и т. д.

Миша
Долго сомневалась, стоит ли пробовать варить варенье в хлебопечке, не повредит это покрытию ведерка. Но любопытство - двигатель прогресса - взяло верх в очередной раз. Варенье получилось просто великолепное!!! Были правы, когда агитировали нас попробовать варить его в печке. Не нужно стоять, следить, мешать, всё ваша помощница делает без вас, за что ей в который раз спасибо.

МАЛИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ.

В инструкции к Панасоник есть рецепт варенья, это -450 гр сахара, -450 ягод, и несного лимонного сока (у меня не было под рукой, я добавила лимонной кислоты на кончике ножа). Больше продуктов не рекомендуется добавлять, т. к. может запениться.

Ягоды можно брать, естественно, свежие, а можно и замороженные. И поскольку я осенью запаслась свежими ягодами, эта идея мне приглянулась. Ягоды достала из морозилки и, не размораживая, в ведерке засыпала сахаром. Программа «Варенье» в моей хлебопечке длится 1 час 30 минут. И по окончании получилось ароматное, свежее варенье
Готовое варенье нужно сразу перелить из ведерка, не оставлять горячим в хлебопечке, т. к. может пригореть. И мыть тоже лучше сразу по окончании, тогда легко отмывается и покрытие не пострадает. Эксперимент удачный, рекомендую.
Справедливости ради надо сказать что в моём Панасонике 255 программа «варенье» имеет предварительный подогрев, поэтому можно и из морозилки добавлять ягоды. Вся программа длится 1 час 30 минут, из них 15 минут - подогрев - выравнивание температуры, потом 75 минут сама варка при непрерывном помешивании.

mish
Соблазняете!!! Я вот тоже сомневаюсь - жалко ведерко. Но у вас такое красивое варенье, да и вкус от вида не отстает, должно быть...

Миша
Ну а что же вы думаете, нам тут одним соблазняться? Присоединяйтесь, пробуйте Я вот что думаю... на зиму вареньем запасаться не буду. Можно наморозить так ягод разных, а потом в охотку варить свежее, по мере потребления.

aynat
Я вот что думаю... на зиму вареньем запасаться не буду. Можно наморозить так ягод разных, а потом в охотку варить свежее, по мере потребления.
Согласна на 200%! Клубничное просто супер, а еще варила мандариновое, даже пленочки не чувствовались!

mish
А я, увы, морозить ягоды не могу - часто и надолго отключают электричество и холодильник размораживается (дом новый и проблемный потому что). Так что придется запасаться вареньем летом.

Миша
Уверяю, и вкус и вид - на высоте!!!
Раз попробовав варить варенье в хлебопечке, уже не остановиться

Делала все по инструкции к панасу -255:

-450 гр клубники (у меня из морозилки целыми ягодами-из осенних запасов)

-450 гр сахара (у меня чуть меньше 410 гр)

-щепотка лимонной кислоты

Программа «варенье». И через 1 час30минут ароматное варенье на столе без лишних усилий с нашей стороны

Клубничные джем и варенье

lavon
Help!Help!Help!
Подарили хлебопечку LG модель HB-206CE, очень обрадовалась! Но, как оказалось в ней нет программы «Джем». Для меня она очень актуальна. На даче большой сад и всегда есть много фруктов и ягод. И, как всегда, нет времени что-то придумывать из них. Подскажите, пожалуйста, возможно ли всё таки попробовать сварить в х/п джем? Если да, то на какой программе? Или луше не рисковать?

isin
Только что сварила джем из клубники. Клубнику предварительно размолола в блендере. Запах в квартире стоит сумашедший Джем пока горячий, но я конечно же лизнула очень вкусно

БуБу
Девочки, кому жалко хлебопечку, можно сварить варенье в микроволновке буквально за 5 минут.

jinar
Люди, подскажите, до скольки можно уменьшать количество сахара? вчера варила в мулинексе 3000 строго по рецепту 580гр ягод и 360гр сахара + поллимона - получилось ну очень сладко (правда, пробовала еще на до конца остывшим)
меньше чем половина ягод сахара класть нельзя, так?

Кроша
jinar
Уменьшать количество сахара можно вплоть до его полного «изгнания» из рецептуры! Я варила апельсиновое варенье совсем без сахара (кстати очень вкусно ), но не для длительного хранения, а так сказать «на раз покушать». В холодильнике оно у меня успешно простояло примерно неделю (или чуть больше), но получился скорее апельсиновый десерт, нежели варенье. Всё таки варенье, оно и в Африке варенье... именно сладкое, иногда даже приторное, но наше... родное!
Если Вы всё же хотите сварить варенье для длительного хранения, то уменьшать сахар меньше чем наполовину, я бы не рекомендовала!
Удачи Вам!

jinar
Кроша большое СПАСИБО!!!

МамаАлеко
Размолола в блендере и сварила таки))
Правда только клубника и сахар, 450на 200 сахара. Вкусно, но мало

Кроша
МамаАлеко
А я меньше чем из килограмма ягод даже не затеваюсь, заранее предвидя, что будет мало!

МамаАлеко
Вот и у меня по стенкам все размазалось, а вот кг думаю будет вполне нормально.

quince
Вчера сварила 1кг чищенной клубники на 800гр сахара плюс полпакетика Квиттина. Ягоды под самую завязку, чуть больше - уже плескалось бы по стенам печки. Но она молодчинка, ни одной брызги не отдала Сахара можно было меньше, грамм 650-700. Варила уже и лимонное, и кивово-яблочное, и бананово-апельсиновое, и кивово-банановое варенье, всякое кто там «жалеет» печку - не поняла 8) а что такого плохого с ней происходит, когда варишь варенье? если есть соответствующая программа, вари хоть литрами, всё хорошо будет а ТАКОЕ клубничное варенье и моя бабушка не умела сварить, две банки из трёх уничтожили сразу

avgusta24
Хочу попробовать сварить в ХП клубничный джем с пектином. Подскажите, пожалуйста, сколько нужно пектина на 500 грам клубники

anka2005
Подскажите пожалуйста, как вы храните готовое варенье? (в чем, чем накрываете) И сколько может хранится варенье, если ягод и сахара 1 :1?

Дачница
Если в стерильные банки залить горячее варенье и закатать прокипяченной крышкой то в кладовке своей покойной свекрови я нашла варенье 2000 года. На запах и на вид было вполне нормальное, но просто так есть не рискнули, пошло в компот. А если под капроновыми крышками, то лучше хранить в холодильнике. Я разливаю в банки с завинчивающейся крышкой и остужаю медленно под одеялом. Чудно храниться в кладовке до нового урожая.

anka2005
Я разливаю в банки с завинчивающейся крышкой и остужаю медленно под одеялом. Чудно храниться в кладовке до нового урожая.

Вот и у меня такие банки, думала куда их, в холодильник или в кладовку.
Спасибо большое!

Антарес
Подскажите, я тоже хочу попробовать сделать клубничное варенье, но у меня нет весов. Как примерно определить сколько клубники в 500гр?

Кроша
Подскажите, я тоже хочу попробовать сделать клубничное варенье, но у меня нет весов. Как примерно определить сколько клубники в 500гр?
Антарес
Может быть вот это Вам хоть чем-нибудь поможет :
В 1 литре-600 гр. клубники
В 250-мл. стакане-150 гр. клубники
В 200-мл. стакане-120 гр. клубники

Антарес
Антарес
Может быть вот это Вам хоть чем-нибудь поможет :
В 1 литре-600 гр. клубники
В 250-мл. стакане-150 гр. клубники
В 200-мл. стакане-120 гр. клубники

Спасибо большое:)

Антарес
Проблемкассссс, у меня печка панасоник 253, я все ингредиенты загрузила, а включить программу «варенье» не могу Дохожу до «без глютена» и стрелочка выбора программы сразу идет в начало, так и не доходя до программы варенья Почему??? Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Tatiasha
Поднимаю тему из закромов. Решила свою трехгодчную замороженную клубничку в дело пустить, заодно и морозилку разгрузить. Вы здесь советуете добавить пектин, на 2 стр. есть ссылка на соотв. тему о его замене, в случае отсутствия такового, но ссылка нерабочая. Ответьте, плиз на вопрос о замене ЧЕМ-ТО пектина или можно и без него. В рецептах к моей печушке пектин не требуется.
===============================================
Ждите ответаа....................
Не дождалась, сама нашла. Пишу тем, кто тоже озадачится этим же вопросом. Лимонным соком, вот чем!! Вот почему в рецепте к моей печуре написано: клубника+сахар+лимонный сок!! Как всегда, «всё гениальное - просто»!!

Tatiasha
Как классно, что есть такой форум, ну и такая помощница - ХП!! Джем - преотличный получился, даже не ожидала, что из замороженной 3 года назад клубники что-то получится, пока таяла, превратилась в такую кашу... весом в 846 грамм, но 500 грамм сахара и 4 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока сотворили чудо! Джем из свежей клубники среди зимы - настоящее чудо!!

Sonadora
Кроша , спасибо!
Сварила сегодя варенье из дачной клубники. Ягод 500 г, 300 г сахара и немного лимонного сока. Получилась 700-граммовая баночка.

Radost
вчера тоже наварила - делала в 2 вариантах: 1кг фрукты на 0.5кг сахара, пачка желфикса и 1кг на 1кг и пачка «Варенячко».
меня смущает, что при разливе виднелась пенка - нужно было ее снимать?
подруги скептически относятся к моему опыту варки в ХП - типа варенье надо часами варить, а тут закинул и разлил... быть такого не может...
так как это мой первый опыт консервирования - страшновато, лостоит ли?

Айно
Ой, девочки! Спасайте от сомнений! :girl_in_dreams Либо я растяпа, ни чего не поняла, либо печка начудила, либо все так и должно быть...
Надумала сверить сегодня варенье из сливы, почистила от косточек, порезала на четвертинки, как полагается, взвесила, заложила в ведерко, а она (печка) кааак давай месить... Словом не варенье у меня, а повидло или джем получился. А так хотелось вареньица... дольками... кусочками... в сиропе

Radost
так вроде на функции Варенье не сильно месит
я вот тоже подумываю над сливовым вареньем, может на четвертинки не надо было резать, а хватило бы и половинок.

Айно
Может печка у меня не как у всех?!? Она первые пять- семь минут месила, как тесто, потом дала варенью отстояться, потом снова начала месить, и такое впечатление, что с той же силой, что и при замесе теста.

Radost
аж интересно, на днях попробую-отпишусь.

Radost
красотаааа!!!

Дачница
Может печка у меня не как у всех?!? Она первые пять- семь минут месила, как тесто, потом дала варенью отстояться, потом снова начала месить, и такое впечатление, что с той же силой, что и при замесе теста.

Так режим называется Джем, а не Варенье. А в джеме целые кусочки не предусмотрены.. Вот она и месит, чтоб не пригорело.

ok-01
Как новичок, хочу всё и сразу. Решила вот сделать варенье. У меня было в пакетике в морозилке граммов 300 клубники. Положила ее в ведерко, засыпала сахаром - жду, пока разморозится. Пектина нет, лимона нет, решила добавить тертых яблок - в них ведь тоже много пектина, или нет?
И ещё: апельсиновый сок вместо лимонного подойдет?

Антоновка
ok-01,
А я не размораживаю. Правда, у меня кажись «варенье» с выдержкой по температуре. Пектина у меня нет, а лимон добавляю только, когда есть. Но у меня это варенье не для хранения. А, я еще для густоты пару раз по кофейной ложечке кукурузного крахмала добавляла.

alexeyda
может я не в тему, расскажите как работает эта программа
Хочу сварить заварной крем, интересно подойдет?

ryabokonKA
я тоже попробовала-результата превзошел все мои ожидания, я просто в восторге от полученного джема. но у меня возникла одна проблема: джем у меня убежал на последней минуте варки, теперь не знаю как хлебопечь отчистить? подскажите, что я сделала не так? наверное пену снимать надо было, хотя в рецепте я прочитала, что открывать печь вообще не нужно? и как теперь отчистить печь от пригоревшего варенья, чтобы не повредить ничего?

tab
Вчера варила сливовое варенье. 1200 г слив на 800 г сахара. Х/б Редмонд 1904, режим ВАРЕНЬЕ, 1ч.20мин. Ведерко накрывала фольгой, ничего не убежало, варенье получилось жидковатое.
Сегодня попробую сделать вторую партию - с лимонной кислотой, и времени побольше добавлю.

Robinsvet
А про желфикс и пектин расскажите подробнее!
Желфикс видела в продаже, а вот пектин где искать?

И еще вопрос - никто непробовал фруктозу или стевию вместо сахара класть? У нас дедушка диабетик, я ему компоты и деле на стевии и фруктозе делала, а вот варенье, да еще в хлебопечке, сомневаюсь.
Стевии в компот надо в разы меньше. чем сахара. Боюсь, не получиться ли жидко.

Алёнка212
Обновим темку. Только вчера приобрела хлебопечку, а уже хочется использовать все её возможности. Вот прочитала про джемы, варенье. А потом наткнулась на видеоролик о варенье из замореженных ягод.
Вот на что обратила внимание : ягоды засыпают сахаром и дают постоять несколько часов! Видимо за это время появится сок и сахар растворяется. А потом ягодно-сахарную массу в хлебопечку. Наверное кастрюлька её такому подходу обрадуется.

nancy
Варю джем из персиков и клубники. Разморозила в микроволновке 500г персиков и столько же клубники, перемолола в блендере, сахара 400г. ХП Perfezza, режим «джем».

Nasturcia
Клубничные джем и варенье в хлебопечке Слышала не раз как готовят в ХП варенье. И тут захотелось мне тоже клубничного. В дождливый осенний денек да под чаек. 900 грамм самой дешевой замороженной клубники и грамм 600 сахара. Bork x500. Очень и очень вкусно! Но у большой формы подтекает что то, от старости. Не сильно но всё ж таки!

Гость
Моей старушке-хлебопечке 20 лет!!! Служит она мне вепой и правдой. Пеку в ней всё, а вот джем не делала ни разу. Сегодня купила ягоду и сварила джем из голубики. Девочки, можно смело увеличить закладку вдвое. Я положила 900гр ягоды, 2 стакана сахара и 1 чайную ложечку лимонной к-ты. Получился густой джем. Если варить в кастрюльке, то черничное и голубичное варенье получается очень жидкое. А В ХЛЕБОПЕЧКЕ ОНО ПРОСТО СУПЕР!!! Учитывая, что у меня большое ведро ягоды, то варить мне это три дня.... но оно того стоит.

ОЛЬГА



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое