Ледяное варенье в блендере (страница 2)

Mams
Ты же сама пишешь «достала плошку, разморозила». А эта масса не замерзает!

Да, конечно, замерзает. Такой вариант хорош именно небольшим количеством сахара. На вкус, кстати, не сильно влияет. Даже наоборот, немного сахара - ягода живее на вкус. Написала именно из-за того, что такой вариант тоже вполне можно использовать. Многие сахар сейчас стараются уменьшать, диеты и прочее В любом случае - такой способ хранения любой ягоды - просто отличный. Ничего не варится, хранится долго, на вкус - отлично.

dopleta
Да, конечно, замерзает
Оля, я повторяла выше несколько раз, повторю и еще один. Я потому и разместила этот рецепт, что эта смесь, именно в такой пропорции, в отличие от замерзающих фруктовых смесей, которые готовит большинство из нас, НЕ замерзает!

Кроша
Девочки, из вишни никто не делал по Ларочкиному рецепту?

РепеШок
Кроша, Иннчик, йа делал

Ммммм, так же вкусно, как из клубнички


Ледяное варенье в блендере

Кроша
Ты мой золотой...

Пропорция вишня: сахар какая?

РепеШок
На 650 гр вишни, взяла 450 гр сахара.
Перестраховалась, можно меньше, как на клубнику.
Правда, у меня вишня сладкая.

Было жидко после блендера, думала, -эх, в ледышку будет...
Нет, всё хорошо, консистенция такая же и вкусно

Это проба была, завтра оставшиеся пару кг доделаю

Кроша
На 650 гр вишни

Без косточек?

РепеШок
Без них, конечно)

Кроша
Я так и подумала, но дай, думаю, уточню, а вдруг...

  :girl_hug:

РепеШок
Конечно, лучше уточнить
Вечером расскажешь, как тебе

dopleta
Ирочка, РепеШок, и от меня спасибка воооот такая!

РепеШок
Ларисочка, да, не за что))))
Это тебе спасибо

dopleta
Набрала лесной земляники (клубники?), сделала. Получилась пластичная, довольно твердая масса. Мне очень понравилось.
И я из неё сделала! Пропорции те же. После двух суток в морозилке ничего не замёрзло, легко намазывается. Очень вкусно.

Ледяное варенье в блендере Ледяное варенье в блендере

4er-ta
Вот увидела и про своё вспомнила. И у меня лесная земляника, сделала все по рецепту, в морозилке стоит две недели. Когда достала, мне показалось, что замершее, но нет, мягкое. Вкусно! И нет такой сильной горчинки, как у сваренного варенья. Спасибо большое за рецепт, Лариса! А вот и фотка.Ледяное варенье в блендере

dopleta
А какое фото-то красочное! Чудо! Запах чувствуется! Спасибо, Таня🌹!

4er-ta
Лариса, мне рецепт очень подошёл. Мой каждодневный завтрак-творог и две, три ложечки ледяного- получается очень вкусно, с кули было кисловато. Сделаю обязательно с клубникой и вишней. Ещё раз, спасибо! Да, я добавляю чуть лимонного сока, мне кажется, цвет ярче с ним.

Ерунда
Я подсела на этот рецепт. Спасибо, Лариса! Вот теперь крыжовника пропасть! Никто не пробовал из него делать? Уже набрала и почистила. Сижу, ломаю голову, как его пристроить.

dopleta
Она голову ломает! А подруга, обожающая крыжовник, еще ни одной ягодки в этом году не съеееелааааа!

Ерунда
Ну приезжай! Накормлю и с собой дам! только не плакай!
Кстати, землянику сама собирала или купила?

dopleta
Ты же в курсе, что я сейчас не в форме для леса. Муж купил, увидев, как я твоему раззавидовалась.

Farida
Варенье, конечно, классное, но занимает много места в морозилке. С меньшей порцией сахара экономнее с энтим делом. Я из ягод, которых в наличии мало, сделала по этому рецепту, а в те, что в достаточном количестве, сахара кладу минимум.

Pchela Maja
Я думаю, что ягоды в принципе можно без сахара морозить. Наша семья отказалась от сахара, поэтому я либо стевию везде применяю, либо мед. Надо будет запастись ягодой, жалко, что и в сезон она совсем недешевая.

РепеШок
ягоды в принципе можно без сахара морозить.

Конечно можно! Очень люблю сливы, малину, ч. смородину, вишню.

Но это варенье/сорбет, совсем о другом

dopleta
Но это варенье/сорбет, совсем о другом
Спасибо, Ира. Я уже прекратила повторять, что просто замороженные ягоды и фруктовые пюре, которые мы все часто делаем - это совсем другое, но мало кто меня слышит. Пожалуй, в последний раз скажу - смыл этого рецепта в том, что масса не замерзает!

Mirabel
dopleta, Лариса! а в варенье из красной смородины косточки не сильно мешают? или лучще пропустить их через сито?




только я храню такую клубнику в банках, в холодильнике,
да?7можно просто в холодильнике хранить? это очень классно! в морозильниках с местом напряженка, а вот холодильник в кладовке очень обрадуется таким баночкам.

dopleta
а в варенье из красной смородины косточки не сильно мешают?
Я не делала из красной смородины, Вика.

Анна1957
Лорик, даже я, которая не употребляет сахар СОВСЕМ, и то поняла, что суть этого рецепта именно в его количестве. А тебе снова и снова предлагают это количество оптимизировать для большей полезности Напиши красным в рецепте, а то так и будешь бесконечно повторять
Хотя перечитала рецепт - вроде все однозначно написано.

Mirabel
Лариса, спасибо! наверное надо убрать все косточки...

Irgata
а в варенье из красной смородины косточки не сильно мешают?
В варенье бы помешали, а в сырых ягодных джемах и конфитюрах ягодные косточки (малина, смородина, крыжовник) *живые*, упругие.

сырой конфитюр из смородины

Делала я из красной смородины и сырой джем, разбивая ягоду+сахар блендером, соотношение ягоды и сахара 2:1, тоже замораживала. Косточки не чувствуются, джем из заморозки тягучий.

РепеШок
В чёрной смородине мне косточки не мешают.
Они не твердеют, как при варке. Остаются обычными, как в свежей ягоде.

Ну, я ещё могу понять, что мешают косточки в вишне, но в смородинах-малинах.....
Не поняяяяятно)

letka-enka2
Лариса, бооооооооооольшое спасибо за рецепт, вчера сделала из черной смородины, сегодня попробовала- вкусно-превкусно ешь и не можешь остановиться!

dopleta
вкусно-превкусно ешь и не можешь остановиться!
Спасибо, Леночка! И за твой отзыв, и за черносмородиновый вариант!




Напиши красным в рецепте, а то так и будешь бесконечно повторять
Хотя перечитала рецепт - вроде все однозначно написано.
Аня, так ведь многие до конца недочитывают.

Mirabel
Ирина, Спасибо! Обязательно попробую!
Как-то пробовала перемешивать кр смородину с медом и вроде как тоже было типа свежего варенья. Нам не понравилось.
Терпкий мед, кислющая ягода и сплошные назойливые косточки.

Кроша
пробовала перемешивать кр смородину с медом. Нам не понравилось.

Нужно было всë это дело хорошенечко взбить, Викуля!!!

Получился бы ягодный крем-мëд!!!

Я на днях делала с пропорциями, подсмотренными у Ирины Кутовой :

450г жидкого мёда,
50г засахарнного мёда,
50~100г ягод (смородина, клюква, облепиха, вишня, клубника)

Ларочка, солнышко :girl_hug:, прости, я больше не буду...

Irgata
Терпкий мед,кислющая ягода и сплошные назойливые косточки
шнека тебе в помощь

хотя желе отличается по вкусу от цельноразбитых в блендере ягод - шкурка любой ягодки-фруктины много вкуса несет в себе, я перестала шнекать почти всю смородину, мятая или проблендеренная более смородиновая, а вот мама моя больше любит желе

с медом тоже делала как-то сахар\мед примерно 70/30 по объему = нормалёк, но мед был не терпкий, мягкого вкуса, да и красная смородина бывает разная, наша довольно мелкая, и косточки соответствующие, на вкус - можно с куста горстями есть

dopleta
Ларочка, солнышко :girl_hug:, прости, я больше не буду...
За что😳? Я тебя благодарить должна!

Mirabel
наша довольно мелкая,
а здесь крупная и косточки тоже не маленькие.

шнека тебе в помощь
Вместо нее у меня перетиралка электрическая, вот с ней и делаем кросносмородиновое желе.

РепеШок
и сплошные назойливые косточки.

Вика, если это сильно раздражает и не нравится, то лучше прогоните через сито.
Лучше уж немного времени затратить, но потом кушать с удовольствием.

Тем более, каюсь, я имела ввиду чёрную смородину, возможно, у неё косточки не такие, как у красной.
я из красной ничего не делаю и не ем её, дюже кислющая))))
Вот писала сейчас, аж рот сам собой скривился)

Mirabel
Ирина, ага! кислятина жуткая!
а черной смородины здесь нет, к сожалению.. только замороженная с русского магаза..
но наверное куплю и сделаю вот такое варенье. по моему супер будет.

РепеШок
Супер, это точно!
я уже сделала, вкуснота необыкновенная

Ты её не растаивай до конца, а прям полузамёрзшую с сахаром перекрути, будет сразу готовый сорбет)
Если блендер возьмёт, конечно.

Mirabel
Ты её не растаивай до конца,
Ага! так и сделаю!

Ерунда
кислятина жуткая!
А у меня один куст красной смородины сладкой! Никто не верит, пока не попробует. Правда, в этом году он что-то захирел. Отсадили кусочек, но там не такая сладкая. И мелкая почему-то...

Ерунда
Вроде, писала уже, а что-то нет сообщения. Может, не туда закинула. Ладно, повторюсь. Сделала из крыжовника (желтый, сладкий). Очень вкусно! Все в восторге! Рекомендую.

Кроша
Натуль, в какой пропорции сделала?

У меня крыжовник уже дней 5 в холодильнике лежит, зелëный, кисловатенький.

Всë никак не определюсь, что с ним делать.

Покупала для пастилы.

Но на варенье тоже хватит.

Irgata
зелëный, кисловатенький
Один из вкуснейших компотов - крыжовниковый. из зеленых кислых ягод.
3 л банка = 500 мл ягод+150 мл сахара + кипяток = закатка, под шубу на 6-10 часов

монокомпот!! офигительно свежий вкус и ягодки вполне съедобные остаются

OlgaGera
зелëный, кисловатенький
соус для рыбы, или мяса. По типу как ткемали делаем. Соль, сахар, травки-муравки

Ерунда
Иннуська! Делала строго по рецепту. 300 на 250. Ягод было, конечно, больше, чем 300 г. Составляла пропорцию, как в школе учили. Из морозилки прекрасно ложкой берется.

dopleta
Вроде, писала уже, а что-то нет сообщения.
Башка головушка дырявая! Это ты мне по вотсапу писала!

Ерунда
Сижу, хохочу! Правда, дырявая!
Опять грибы вчера появились...

Сливочная
Сегодня купила просто отпадные нектарины, сочные, вкусные, идеальные. Задумалась, а не сделать ли мне с них ледяное варенье. Кто-нибудь уже готовил из нектарин варенье?

Loksa
Сливочная, это будет очень вкусно!

Robin Bobin
А я, пожалуй, попробую и немного сливового)

Сливочная
Сделала на пробу из нектаринов, так на мой вкус, горчинка стала более выраженной, нектарины съели сырыми. А сегодня я морозилку забила до отказа, сделала 8 литров малины. На рынке продавалась белорусская малина в туесках, очень хорошая и недорого, я не могла устоять.

dopleta
8 литров! И съедите за зиму? Мне даже представить трудно!

Сливочная
dopleta,Лариса, так буду ещё регулярно выдавать семье дочери.

Кроша
Ларочка, а из цитрусовых ледяное вареньечко ты не делала?

Хотела мандаринки (абхазские, с кислинкой) по-быренькому пристроить.

dopleta
Крошик, не делала, но мне кажется, что должно получиться очень вкусно! Если плёнки мандариновые тщательно разобьются.

dopleta
Сделала из крыжовника (желтый, сладкий). Очень вкусно! Все в восторге! Рекомендую.
Наташенька, ты меня прости, но уж так мне твои слова понравились в приватном мне письме, что я их сюда скопирую, ладно?
«Хочу еще раз тебя поблагодарить за рецепт «холодного варенья». Как же мне нравится! Трудозатраты минимальные, а результат!!! Теперь только так буду запасать. Варенье из земляники (предмет твоей зависти – хи-хи!) – это не то, это обыкновенное варенье. А вот «холодное варенье» - это вещь. Берешь немножко, чуть согреется – и аромат дивный! Земляника однозначно будет запасаться только так. И еще очень понравилось из крыжовника. Очень вкусно! Смородина тоже хорошо, но она и в «пятиминутке» вкусная и пахнет изумительно. А вот земляника – это что-то! Она в варенье так не пахнет.»
Спасибо, солнышко!

Ирина742
Девочки! Я сделала осенью из нектаринов. Не понравилось. Почему то вкус подпорченого варенья. Малина, клубника, черника- все идеально!! а нектаринам, видимо, заморозка не понравилась.

Ярик
dopleta, Лариса, спасибо за такой классный способ «сварить» варенье! Я вообще классическое варенье почти не ем, хотела сделать с клубники, а она куда-то пропала уже, зато появилась малина, получилась такая вкуснятина, да, сладко, но я хотела именно пластичную консистенцию, и она у меня получилась. А еще и простыла, и так классно в теплой водичке развести и пить.



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиблендеров, блендеров-суповарок…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте