"Жарёнка" из яблок

Категория: Заготовки
«Жарёнка» из яблок

Ингредиенты

Яблоки
Груши
Ягоды

Способ приготовления

 Доводилось ли Вам пробовать жареные ягоды и плоды? Поверьте, очень вкусно  ! Берёте нарезанные дольками яблоки, груши (можно добавить клубнику и другие ягоды), хорошо бы ещё положить несколько ягод чернослива без косточек,
 всё укладываете на холодную сковороду, посыпаете сахаром (третья часть от веса плодов), ставите на огонь. Как только появится сок и закипит, осторожно переворачиваете фрукты и даёте покипеть 10-15 минут. Затем осторожно, чтобы плоды сохранили свою форму, переложите в подготовленные банки, закатайте крышки. Хранится долго, выглядит красиво и очень вкусно !
 


Примечание

Фото к сожалению нет , так как баночки с заготовками уже опущены в погреб .
P.S. Я на днях готовила "жарёнку" в мультиварке, мне понравилось, очень удобно !

Фото Эля_луг
«Жарёнка» из яблок

Рецепты с похожими ингредиентами


Дачница
Как раз в благодарность за Рогалики дружбы соседи принесли тазик груш. Завтра буду развлекаться

Алим
всё укладываете на холодную сковороду, посыпаете сахаром
P.S. Я на днях готовила «жарёнку» в мультиварке, мне понравилось, очень удобно!
Кроша, как Вы считаете, в микроволновке можно сделать?

Кроша
Алим
У меня микроволновки нет, поэтому я не знакома с её возможностями, но что то мне подсказывает что можно.

Дядя Сэм
Этим летом повара отеля баловали нас «жаренкой по-турецки».
Смесь всех имеющихся фруктов.
В самом конце жарки на огромную сковороду (над газовой горелкой) добавляли (не) много коньяка.
Пламя было около 2 метров в высоту.
Но результат... В лучшем случае его не было через 10 минут. Вкусно!!!

(тока повторять этот номер можно лишь на открытом воздухе. даже у профессионалов около плиты стоял огнетушитель)

Рома
Кроша, спасибо за наводку по Жаренке

Только у меня получился вариант Варенки в кастрюле с толстым дном.

Сахар 20-30% от веса фруктов и ягод. Быстрая варка 10 минут в собственном соку.

1 вариант - абрикосы, сливы.
2 вариант - абрикосы, персики, нектарины, яблоки, сливы, вишня, клубника.

Вкуснятина необыкновенная


"Жарёнка" из яблок

Спасибо

сушка
Автору огромнейшее спасибище за рецепт!!! Уже сделала 8 литровых баночек, надоть еще пару баночек добавить- чую бысро сметут мои детки сие чудо, это при том, что варенье у нас не в ходу
С вашего разрешение фотки приложу, я добавила для цвета чернику, клубничек несколько и клюкву-все замороженое
это «в процессе»

"Жарёнка" из яблок

 и конечный результат

"Жарёнка" из яблок

Deva
Кроша!!! Огромное спасибо за Жаренку, очень вкусно. Сейчас прочитала, и сразу же на кухню и быстренько, быстренько все сделала. 300 грамм яблок, 100 грамм сахара и для цвета и запаха немного малины. Вкуснятина необыкновенная. Сразу же с чаем горячую и съели.
Но у меня вопрос сколько можно взять яблок для жаренки в мультиварке без потери качества, т. е. чтобы получилась жаренка, а не варенка

Basja
Deva, к сожалению и Вашему, и моему, Кроша пока не ответит и новые рецептики не выставит, а у нее в запасе есть кое что, она отдыхает

Кроша
Рома
Ой, какие у Вас баночки аппетитные, рада, что рецептик пригодился!
сушка
Очень рада, что Вам понравилось! Ваши баночки-заготовочки-просто супер!
Deva
На здоровье! Для жарёнки в мультиварке, я использовала 1 кг яблок, из большего количества пока не пробовала...

rinishek
Кроша, поскольку вас тут не было, то жаренка у меня была на сковороде - вкууусно. Спасибо за чудесный и неожиданный рецепт.
Хотелось бы уточнить (в связи с наличием еще достаточного количества яблок ) - в мультиварке 1 кг, да и на каком режиме - выпечка? и сколько по времени? или все на глаз? а если «выпечка», то крышка закрыта или открыта?

Кети
Мне тоже рассказывали об этом рецепте и все никак подробности не записывала.
Спасибо. Надо попробовать.

На медленном огне жарить или на среднем?
Смотрю в баночках сок есть, это в процессе готовки появляется (вроде бы выжариться должен был) или заливать сиропом потом

А в мультиварке на выпечке делать или на жарке?
И какие еще фрукты пробовали кроме яблок? Вишни например или абрикосы, персики получатся или лучше на сковороде?
Вот сколько у меня много вопросов

Кроша
Надо попробовать.
Кети, на самом деле очень рекомендую!!!

irza
Очень понравилось! Делала из яблок, груш, персика, абрикос и черники. Вкусно, необычно и несложно! Спасибо, Кроша!

Кроша
Ириша, понравилось?! Как я рааадааа!!!

На здоровье тебе и твоим близким моя хорошая!!!

И пасибочки за отзыв...

Туманчик
Спасибо огромное - супер легкий и удобный рецепт! Ставили в этом году - теперь вспоминаем ласковым словом тебя!

Эля_луг
Кроша, какой же вкуснючий рецепт! Никогда бы не подумала, что из простых яблок с минимумом усилий получится вкуснота.
Вариант «яблоки+шелковица»

"Жарёнка" из яблок

kolobok123
вот никак в толк не возьму это получается что мы НЕ тушим а жарим??? а оно не прилипает???

Чучелка
Кроша,

Иннуська, а хранится именно под закатку? Я все под завинчивающиеся крышки укладываю. Т. е. раскаленное со сковородки уложить и завинтить. Сохранится? Или нет? Ведь не проварено толком внутри, не забродит?

Кроша
а хранится именно под закатку?

Тусь, я все сладкие консервы, в которых сахара меньше, чем 500 гр. на 1 кг. фрукты, закатываю машинкой под жестянку...

Но я храню в кладовке, читай при комнатной температуре...

В погреб таскать неохота...

Под завинчивающиеся крышки могу под настроение укупорить, но я никогда не использую такие крышки многоразово, каждый год новые покупаю)...

И потом, ты ж в холодном подвале хранить будешь?

В холоде, я считаю 8), ничего плохого с той «жарёнкой» не приключится)...

Я б рискнула, дело-то благородное))...

Чучелка
Кроша,

А я закатывать ваще не умею (упала в обморок от стыда!)))

Я же помидоры/огурцы не закрываю и не умею. А все остальное у меня уходит под закручивающиеся крышки. Я тоже их как одноразовые использую. Надо попробовать...

Блина!!! Я забыла клубнику на Румтопф заложить. Вот клуша... Это у меня ассоциации, не обращай внимание))).

redleafa
Умереть-не-встать, какой потрясающий рецепт!!! Завтра че-нить куплю и сделаю!!! Спасибочки!

Эля_луг
kolobok123, фрукты-ягоды дают сок, поэтому не прилипает, у меня процесс был схож с варением, но на сковороде, т. к. сока было много
Чучелка, я завинтила крышками, хранить буду в подвале.

ket66
Кроша, спасибо надо попробовать. А как начинка для пирогов зимой пойдет?

nila
Умереть и не встать
Сколько лет занимаюсь заготовками, но в первый раз услышала про эту «жаренку "
Кроших, я сюда случайно потрапыла, пришла по ссылочке и зачиталась.
Как раз сидела и мысль гадала что еще с грушей сделать. Варенье я в этом году не варю. Сок и повидло с микры уже накатала, наморозила в морозилке, а она все не кончается... и гниет зараза уже. И яблоки тоже есть, поехала прикуплю персиков и может клубнички и попробую что такое твоя жаренка.
Инуська, а она какая получается? Густая или не очень?

Кроша
Инуська, а она какая получается? Густая или не очень?

Нелечка, она кусочками...

Если не передержать фрукты на сковороде...

Подмосквичка
Девочки
Сегодня попробовала сделать.
У меня тоже получилось варенье в сковороде, и жидкое.
Так должно быть или я чёта не так сделала?
Яблоки дольками, не развалились, сливы - увы, и малина.
На кило 200 взяла 400 грамм сахара.
Получилось тютелька в тютельку 3 банки по 380 грамм.
Лизнула ложку - кисло.
Вот не знаю уберать в подвал или отдать мужу, пока не испортилось?

Туманчик
Девочки а мы в прошлом году такое ставили. Всю зиму ели. Банки закатывала. Все простояло хорошо. И на начинку и просто как вареньк пошло. Ставили яблоки с красной смородиной. Иннуля спасибо большое!




Да, готовила и в мульте и на сковороде. Искали рецепты чтоб побыстрее. Вообще не заморачивалась. Единственный вывод. Сковорода с покрытием немного изменила цвет. Думаю кислота повлияла. В мульте делать вообще классно, но много не сделаешь. У меня тогда мультя жарила и две сковороды. Моментом все переработала. Эх, в этом году может чего по случаю перепадет... на рынке яблоки дорогущие!!!

Эля_луг
Подмосквичка, зависит от исходного сырья. Я делала яблоки, сливы, абрикосы, так густое было. А яблока+шелковица жидкое. Ну и сахар сыплю на глаз, пробую, если мало, то досыпаю.

Подмосквичка
Понятно.
Только один вопрос - оно жарится или всё таки варится?
И в чём смысл делать в сковороде, в кастрюле например, не тоже самое получится?

nila
Крошик, все руки не доходят отчитаться. Я же в тот день, как написала, сразу собралась и рванула на вечерний рынок, там в понедельник обычно дачники и частники торгуют.
Как и написала, груши и яблоки свои были в достатке. Купила 600 гр клубники, 1 кг чернослива и уже собралась выходить с рынка увидела что отдают задарма (по 10 гр) переспевшие инжирные персики. Ну и как было не взять?
Приехала, помыла банки и сунула их в АГ стерилизоваться, фрукты быстренько почистила, нарезала, получилось килограмм 5. Достала большой бергофовский сотейник и пережаривала частями ПО 1,5 кг, в несколько заходов. Пока одна часть жарится, предыдущую закатываю и готовлю следующую часть.
По вкусу вроде вкусно было, но у меня тоже было как жидкое варенье. Не знаю какая на самом деле должна быть эта жеренка. Но сам процесс мне понравился, очень удобно и быстро можно утилизировать фрукты. Думаю что если зимой не пойдет как варенье, использую как вкусную начинку в пироги.
Мои баночки с Жаренкой.

"Жарёнка" из яблок

Туманчик
Понятно.
Только один вопрос - оно жарится или всё таки варится?
И в чём смысл делать в сковороде, в кастрюле например, не тоже самое получится?
абсолютно тоже самое. даже в кастрюле лучше - не всякое покрытие сковороды выдержит кислотную атаку. главное не толстым слоем, а то уже не жарка, а варка получиться

Туманчик
Думаю что если зимой не пойдет как варенье, использую как вкусную начинку в пироги.
точно. у меня так же получилось! здорово! быстро и не заморожно!

Oroma
Инна! Огромное спасибо за рецепт! Очень вкусно и оригинально. Я последнее время как-то разочаровалась в классическом варенье: возишься с ним, а потом оно стоит, и его никто не ест. Поэтому и с Жаренкой поосторожничала и закатала в небольшие баночки. А зря, как выяснилось! Очень вкусно с йогуртом, с творогом. Маленькая баночка уходит просто моментально. Родные сказали, чтобы в следующий раз закрывала не меньше, чем в литровые банки. Во-первых, содержимое живое, не переваренное, во-вторых, большое разнообразие вкуса. Я и кусочки абрикос добавляла, куда-то кусочки персиков, ягоды разные. Это очень украшает, нет монотонности. Короче, вкусно и не приедается. Всем рекомендую.

Oroma
Кроша, Инна! Я как серийная маньячка в этом году уже третий вариант жаренки закатываю. Родные и близкие, отведав сего чуда, просили повторить (и побольше). Очень хороший рецепт. Неординарный. В первую и вторую жаренку добавляла сезонные ягоды. В этот раз только яблоки, персики и сливы. Обычно стараюсь переработать то, что выросло в саду. Но в этом году нет ни яблок, ни груш. Поэтому изменила правилу и покупаю недостающее на рынке, свои только сливы А вот просто варенье никто у нас уже и не ест. Еще раз спасибо за рецепт

Primavera
Как же это вкусно! Спасибо большое за такой быстрый и вкусный рецепт!
У меня яблоки, сливы, персик и горсть облепихи. Обязательно на зиму закатаю, пока яблоки свежие не закончились!

Oroma
Не устану благодарить за рецепт! Теперь готовлю Жаренку каждое лето. Всем нравится. Особенно, когда добавляю персики или абрикосы. Мне очень нравится, что это не МОНО варенье, очень милое ассорти получается. И всякий раз разное, зависит ведь от набора фруктов/ягод. То смородину добавишь, то клубнику, то малину. Сейчас пойду сделаю последнюю порцию в этом сезоне. Купила яблоки, персики и сливы. Вот думаю: а виноград можно добавить? Смородину на заморозила. Еще сезон поедания фактически не начался, а племянница уже слопала почти свою долю, баночку соседям презентовала, а им тоже понравилось... так что пойду еще сваяю. Сахара немного, готовится быстро, фрукты живые! Спасибо!





"Жарёнка" из яблокл"Жарёнка" из яблок

Oroma
Наступило лето 2019, и я опять иду делать первую Жаренку. И у меня, и у племянницы, известной сластены, это теперь любимое варенье Всем искренне советую попробовать! Кроша! Еще раз огромноге спасибо за рецепт!

Андреевна
Наступило лето 2019, и я опять иду делать первую Жаренку
Оля, а ты жаренку уже из недозрелых яблок моГешь делать? Вчерашний ветер много грушовки посбивал. Может их не в компост, а в жаренку пустить, пока ягод много?

Oroma
Андреевна, я не пыталась делать из недозрелых, хотя у нас их тоже немало посбивало ветром. Я покупаю понемногу на рынке разных фруктов, когда они у нас есть со скидкой. Сегодня купила персиков, нектарин, абрикосов, слив и четыре яблока. Всего вместе три кг. Вот и сделаю первую жаренку. Добавила горсть своей клубники. Так что у меня получается жаренка не из яблок, а из всего понемножку

свет лана
Хочу попробовать приготовить, но чё-то так и не поняла, на каком огне готовить. Судя по названию («жаренка») огонь должен быть сильным?

Oroma
свет лана, Света! После закипания убавляешь огонь и варишь 15 минут, как любое варенье. Если оставишь большой огонь, будет плеваться, пригорать, выплескиваться. А так булькает, а ты иногда помешиваешь. Думаю, Жаренка, потому, что на сковородке и без воды. Замечательная вещь! Вот в этом году попробовала сделать три-четыре новых варианта варений. Пока попробовала некоторые остатки, которые в банку не поместились. Ну что сказать? Жаренка лучше. Вкусно и не заморочно

Однако
«ЖАРЁНКА» ИЗ ЯБЛОК
Спасибо!)

Марика33
Интереснейший рецепт! Надо попробовать.
Оля, покупать ничего не хочу, а из морозилки можно ягоды добавить или расквасятся?

Oroma
marika33, можно. Мне кажется, я в прошлые годы добавляла. Хорошо, когда в жаренке не менее трех ингредиентов. И один из них ягоды. Я в этом году делала: яблоки, черная смородина, малина. Яблоки, сливы и не помню что еще.... ну и с персиками/ абрикосами. Все вкусно. Сахара немного. И быстро

Марика33
Спасибо, Оля, попробую. Варенье никто не ест.

Oroma
marika33, Марин! Ну это как бы не совсем варенье. Оно довольно живое. Мы просто так варенье тоже не едим. А вот с творожком, я с ряженкой или йогуртом, иногда с мороженкой.....

sveta-Lana
Интересный рецептик, а можно жарить на нержавейке или желательно посуду брать с покрытием?

Oroma
sveta-Lana, мне кажется, злесь покрытие не имеет значения

свет лана
Oroma, Оль, спасибо за ответ! Сегодня хочу попробовать, как раз есть яблоки и сливы. На добавку есть апельсины, в морозилке скучает клубника, черная смородина, вишня. Хочу еще немного лысых персиков нектаринов купить. Попробую разные варианты
После закипания убавляешь огонь
Подскажи, а до закипания - огонь средний?

Oroma
До закипания огонь максимальный. Апельсин никогда не клала, остальное все хорошо пойдет

sveta-Lana
Oroma, спасибо за ответ, хочу попробовать приготовить, мне ранетки привезли, а в холодильнике смородина красная и клубника есть.

Oroma
sveta-Lana, вот красную смородину класть не советую. Я положила, хорошо немного, и поняла, что косточки очень чувствуются и мешают в процессе поедания. Если только заранее ее протереть

sveta-Lana
Oroma, понятно, спасибо за подсказку))

свет лана
Делала ещё неделю назад, перевернула на крышки и в таком виде жаренка оставалась до сегодняшнего утра, пока не вернулись с моря. Переворачиваю, а она застыла и не падает на дно! тряхнула банку, только потом масса на дно упала. Густая такая получилась!
Банки простояли при комнатной температуре (даже выше обычной комнатной, т. к. у нас юг и лето днём продолжается). Ни одна не вздулась, поэтому уверена, что стоять будет нормально.
Пару лет до этого делала силт по рецепту Нели, тоже очень вкусно. В этом году будет и силт и жаренка! В силте на 1кг берут 600-800 г сахара, в жаренке 200-300г. Вот интересно, почему все рецепты мам-бабушек варки варенья требуют сахара 1:1 и даже больше, если и с гораздо меньшим количеством отлично стоит?!
Жаренки с 3 кг получилось 5 банок по 0.5л и пиалка на попробовать (которую тут же и с«ьели). Вкус фруктов на забит сахаром, как в обычном варенье, с кислинкой от слив и смородины. Все как я люблю!
В этот раз сделала в основном из яблок, чуть добавила мороженных слив, чёрной смородины и клубники. Причём яблоки были не очень вкусные, а все в комплекте дало удивительно красивый цвет и обалденный вкус!
Делала в пропорции 1кг фруктов на 300 г сахара. В следующий раз попробую ещё меньше сахара положить, 200г
Жалко, не получается нормально сфотографировать, но поверьте, это очень красиво!

"Жарёнка" из яблок

Варила в МВ сначала на Жарке до того, как фрукты пустили сок, затем на 105* под крышкой-невыкипайкой.

IvaNova
Заготовок не делаю, но любопытство пересилило)
Сделала на один разок - замороженная вишня + свежие яблоко, груша, сливы. Бомбезно!
Банки катать не буду, а вот так, шустро, к столу из подручных свежих фруктов-ягод и заморозки - это приживётся.
Вкус совершенно не вареньевый - свежий и яркий

"Жарёнка" из яблок

Параллельно пожарила оладушков
Вот это реальная боНба - на горячий оладушек кладём холодную густую сметану, а сверху свежеприготовелнной жаренки. И весь мир ждёёёёёт

"Жарёнка" из яблок
Спасибище!!!

Julia***
Подскажите пожалуйста, а в мультиварке на каком режиме лучше ее сделать, если жарки нет?

MariV
Julia***, Юлия, лучше это сделать на сковороде, как советует автор. Рецепт прекрасный, я часто так делаю. Быстро и просто.

Julia***
Спасибо! Просто долго не могла придумать на какой сковороде это сварганить. Алюминиевая очень старая, могут запахи смешаться, но за ночь придумала что использовать вместо сковороды. Просто в мульте это все не пригорит, но получается немного приваренным. В выходные будем жарить! Ежевику нужно пристраивать.

Lerele
Кроша, и я попробовала, очень понравилось. Принимай, хозяйка, отчет

«Жарёнка» из яблок

Сделала немного, 700 гр яблок, малина, слива и несколько клубничек. Очень вкусно. Получилось 1,5 банки по 350 гр.



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое