Мятно-лимонная заготовка для мохито

Категория: Заготовки
Мятно-лимонная заготовка для мохито

Ингредиенты

Мята свежая
70-100 г
Лимон
1
Сахар
150-200 г

Способ приготовления

 Я уже несколько лет делаю такую заготовку. Получается очень вкусная масса, которую можно использовать для коктейля Мохито, а кроме того, для разных блюд: мусс, крем, мороженое и т. п. Мяту я беру не простую (обычную), а так называемую "коктейльную". Не знаю, что это за сорт. Как-то не получилось найти семян этой мяты, так что проращиваю купленную на рынке.
  Мяту нарезаем вместе со стеблями. Крупный лимон режем некрупными кусочками вместе с кожурой, попутно выбирая косточки. Все складываем в блендер, добавляем сахар.
 

 Смалываем почти до однородной массы.
 

 Даем постоять с полчаса. Затем отдавливаем через марлю или ткань. Получается довольно густая жидкость.
 

 Выливаем ее в подходящую емкость с крышкой - и в морозильник.
 

 Зимой достаем и используем. Если положить достаточно много сахара, масса не замерзает в каменную форму, а остается пластичной и легко набирается ложкой.
 


Мятно-лимонная заготовка для мохито

Рецепты с похожими ингредиентами


Иржи
Tatyana100, Танюша, спасибо! Как раз вовремя твой рецепт, задумывалась, что кроме сушки можно сделать с мятой!

Tatyana100
Ирина, я рада, что рецепт пригодился.
Кстати, а из жмыха я делаю шарики и тоже замораживаю - для компота - он дает интересную нотку. Правда, жмых не весь используется.

celfh
Очень хочется сделать, только ума не приложу, где мяту взять

Nathalte
Татьяна, в пятёрочке сегодня видела, правда, обычную, но не думаю, что будет намного хуже. Взяла себе тоже сделать)

мелани
Очень хочется сделать, только ума не приложу, где мяту взять

Очень жаль, что невозможна телепортация (((Устала бороться с зарослями мяты, на нее капает вода из конлиционера и она просто прет, как сумашедшая. За рецептик спасибо огромное, надо лимоны купить и обязательно сделаю такую заготовку.

Oksana1999
Спасибо за рецепт! В холодильнике завалялся пучок мяты и лайм. Это так вкусно получилось, что половину заготовки я съела)

Tatyana100
Да, это действительно вкусно. У нас еще иногда продается сорт мяты «Ментоловая». Получается немного другой запах, и тоже хорошо получается.

lettohka ttt
Tatyana100, Татьяна, спасибо за рецепт!

Tatyana100
Я сегодня еще сделала аналогичную массу с базиликом.
Вообще я делаю обычно базиликовый джем, а потом использую его в муссе для торта. Обычно там по рецепту базилик и лимон заливается сиропом и варится, добавляется пектин, и потом процеживается. А у меня не оказалось пектина.

Ярик
Татьяна, это и правда оказалось очень вкусно! Спасибо за рецепт!

Ири55
Ещё раз перечитала рецепт. Поеду на дачу рвать мяту.

Ярик
У меня был лимон, хочу очень с лаймом попробовать.




А с чайком-то как вкусненько, ммм!

Tatyana100
Девочки, я очень рада, что рецепт пригодился!

Exocat
Это я удачно зашла. Как раз купила мяты для мохито, купила побольше, так как уже осень. А как сохранить на подольше вот думала вчера.

Теперь уже жалею, что маловато мяты прикупила. Ну, да ладно и этого достаточно. Спасибо за идею!

smslisa
Чей-то у меня настолько густо, что отдавливать нечего. Девушки, как вылечить? Делала, правда, на лаймах и добавила уже дополнительно ещё две штуки.

Туся Тася
Я бы водички добавила, раз сока мало.

Чучелка
А напиток, в смысле, сам мохито, не получается адски зелено-грязного цвета? Я прям стойку сделала на этот рецепт)). Мяту кошу пучками с интервалами недели в две. Сейчас вот сироп настояла для кваса)).

«Если положить достаточно много сахара» - это сколько? Столько, сколько указано в рецепте? Или больше надо? Я просто думаю, что если по рецепту она замерзает в лед, то можно разлить по формочкам для кубиков.

Wiki
Чей-то у меня настолько густо, что отдавливать нечего.
У меня тоже получилась густая масса, поэтому ничего не отдавливала, а так и заморозила. Пьем с этой штукой чай, как с вареньем. Вкусно
Спасибо за рецепт!

polliar
Я тоже не смогла ничего отдавить - наверное у нас мята не сочная, заморозила в формочках для льда, но смесь осталась мягкой. Переложила в емкость и хранила в морозилке, можно было ложкой набрать сколько надо. Очень вкусно, добавляла в мороженое как топинг, и вместо джема с тостами.
Получается что то типа ледяного варенья, спасибо за рецепт.

Tatyana100
А напиток, в смысле, сам мохито, не получается адски зелено-грязного цвета? Я прям стойку сделала на этот рецепт)). Мяту кошу пучками с интервалами недели в две. Сейчас вот сироп настояла для кваса)).

«Если положить достаточно много сахара» - это сколько? Столько, сколько указано в рецепте? Или больше надо? Я просто думаю, что если по рецепту она замерзает в лед, то можно разлить по формочкам для кубиков.

Извините за запоздалый ответ - не видела вопросов.

Я, когда жду гостей, делаю мохито и летом таким способом, в тот же день. Вы же можете из этой массы сразу попробовать сделать мохито. Цвет, конечно, немного похож на зеленый борщ. Но у меня на этот случай есть мятный сироп Monin или Teisseire (они декларируют, что он натуральный). Совсем немного добавить сиропа, и цвет отличный зеленый. Я даже пробовала делать мохито заранее. Но все-таки, когда он постоит в бутылке, даже в холодильнике, слегка выпадают хлопья. На вкусе это не сказывается.
Насчет количества сахара - я же указала вилку в количестве. Вообще-то я кладу сахар по вкусу. Ведь сок лайма, например, кислее, чем лимонный. И лимоны разные по размеру.
Потом, я иногда делаю коктейль с мартини вместо рома, или с водкой.

ziga
Два раза делала по рецепту, только добавляла чуть водички. Очень нравится. Жмых высушила в сушилке. Недавно попробовала заварить в термокружке как чай. Вкусно... Сын попробовал и забрал весь жмых. В этом году сделаю много!

Zeamays
Tatyana100, Классный рецепт, жаль, что не видела раньше, сейчас кину в Закладки и обязательно приготовлю.

Tatyana100
Жмых я тоже замораживаю шариками и потом добавляю в компот во время варки. Получается очень вкусно. Правда, я потом компот процеживаю.
Или можно добавлять жмых в марлевом мешочке.

Баркентина
Без варки не плесневеет?

Tatyana100
Без варки не плесневеет?
Так в морозилке же хранится! Там не плесневеет.



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое