Кубики из сока стеблей сельдерея замороженные

Категория: Заготовки
Кубики из сока стеблей сельдерея замороженные

Ингредиенты

Стебли зеленого сельдерея

Способ приготовления

 Возникла проблема с хранением стеблей сельдерея, впрочем как и мягких съедобных стеблей моркови, хрена, и прочей ботвы овощей.
 Выбрасывать ботву никак нельзя, поскольку она содержит незаменимых микроэлементов в десятки-сотни раз больше, чем сами овощи, расположенные в земле. К сожалению мы мало об этом знаем и ботва идет у нас на удобрение огородов))
  Морозилка не резиновая оказалась... и проблема сохранности ботвы в зеленом виде появилась))
  Очень много листовой ботвы я посушила, она очень мягонькая и хорошо подходит для напитков, смузи, кефирчика Зелёный порошок из зеленой ботвы
   
  Как заморозить ботву овощей, я уже показывала в теме "Зеленый порошок"
  Теперь будем консервировать-замораживать стебли сельдерея зеленого))
  Заказала на рынке специально большое количество листового сельдерея на вес. Оказывается, это очень дешево стоит, чему я была крайне удивлена, зная по какой стоимости нам продают небольшие пучки сельдерея))
 

  Дома, отделила листья от стеблей. Листья пошли в сушилку для порошка
 

  Теперь будем заниматься стеблями, разной жесткости и длины))
 

  Стебли (уже чистые и промытые) порезала крупно, и пропустила через шнековую соковыжималку. Получилось достаточное количество сока!
  Теперь сок разливаю по формочкам и ставлю в морозилку для замораживания. Фото искажает немного цвет сока, на самом деле он темного изумрудного цвета.
 

  И получаем после морозилки аккуратные кубики сельдерейного сока! Которые я переложила в емкость, под крышку и убрала на хранение в морозилку
 

  И уже опробовала замороженные кубики в вечернем кефире)) Очень понравилось!
 


Примечание

Теперь у меня не пропадает ни ботва, ни стебли корневых овощей - все пристроено, все в дело идет  

Хороших вам, вкусных, питательных заготовок, будьте здоровы!
Кубики из сока стеблей сельдерея замороженные

Рецепты с похожими ингредиентами


Ангелина
О, как раз я нацелилась (пока морозы не грянули) сельдерей скосить)))
Спасибо за идею.

Рома
Наташа, на здоровье! Вкусного тебе смузи и кефирчика

Яринка
Татьяна-не перестаёте нас удивлять и радовать -все рецепты про ботву просто очаровали, а тут ещё и соки из неё-на следующий год хоть немного-по возможностям морозилки сделаю, спасибо за прекрасную идею

Рома
Ириша, на здоровье! Прежде всего, это очень полезно!

Ангелина
Прежде всего, это очень полезно!
К тому же своевременно))

птица62
Какая прелесть!!! Огромное спасибо! Очень люблю кефир с сельдереем... пошла морозить. Как всегда. Все гениальное просто!

Ангелина
В оПчем отчитываюсь))) - сок выжимать не стала. Пропустила через мелкую решетку мясорубки и разложила по ячейкам формы для льда. Цвет и аромат обалденные!!!

Рома
Ириша, на здоровье! Пополняй свой организм аминокислотами, с пользой для себя любимой

Рома
Пропустила через мелкую решетку мясорубки и разложила по ячейкам формы для льда. Цвет и аромат обалденные!!!

Мы пойдем другим путем! Отличный способ заготовки аминокислот Всё в одном, и сок и клетчатка - супер!
И как на вкус?

Наташа, на здоровье!

Ангелина
И как на вкус?
Тань, на вкус еще не пробовала. На днях добавлю в йогурт или кефир и отпишусь))

Рома
Наташа, у меня это уже система: вечерний кефир с зеленью (сушеной или соком)
Каждый день в 21-22 часа стаканчик-баночка на 170 мл. + чайная ложка сушеной зелени или кубик замороженной (предварительно разморозить)

Ангелина
У меня для регулярности нет столько запасов зелени)) Но на сколько есть, столько и употреблю. А смузики то ну очень вписались в мой рацион. Нравятся. Что есть из того и делаю.

ОгнеЛо
кефир + кубик замороженной (предварительно разморозить)
если кефир вместе с замороженным сельдереем или другой заморозкой взбить ножами миксера в чаше или «ногой» в узком стакане — получится отличный коктейль.

Рома
А смузики то ну очень вписались в мой рацион.

Ой, смотри, а то любовь твоя доведет (как и меня ) в собирательство и сушку всей ботвы, что по пути встретится удивительно интересное и увлекательное занятие, причем бесплатное

Рома
получится отличный коктейль.

Марина, и так тоже можно

Но, мне больше по душе простой кефир-простокваша домашняя, как есть прямо в баночке
Выставляю в баночке из холодильника для согревания, и кидаю в него сельдерей, так и согреваются вместе

Ангелина
Ой, смотри, а то любовь твоя доведет (как и меня) в собирательство и сушку всей ботвы, что по пути встретится удивительно интересное и увлекательное занятие, причем бесплатное
А прививки от етава не делают? Не?

ОгнеЛо
Не?
Нет Это слишком вкусно, что бы отказываться. Одна только жареная ботва с пряными травами чего стоит (на полную миску мелко нарезаной смеси укропа-петрушки-лукового пера и ботвы, 1/2 стакана манки и 1 яйцо, всё смешать и обжарить на любом жире)! Нужно будет специально сеять под все свои потребности...... и выделять место в морозилке для ботвы, что бы зимой себя побаловать.
 

Рома, прости, что влезла

Рома
Одна только жареная ботва с пряными травами чего стоит

Марина,... а полный рецепт в студию - слабо? интересный рецепт

Наташа, есть только прививка на «быстрее бегать» чтобы успеть всю травку заготовить

Ангелина
Растаманки Ботвоманки вы....
Сами... да ышо людей, мирно живущих без ботвы.. подсаживают...

Рома
Ага, «ботвоманки» мы

Через 30 минут у меня вечерний моцион, домашняя простокваша с зеленым порошком

Ангелина
Через 30 минут у меня вечерний моцион, домашняя простокваша с зеленым порошком
Как 30 минут «ломки» переживешь.... ботвоманка?

Рома
Наташ, я сегодня на балконе упахалась, мне даже двигаться не хочется но ботва не отменяется Щас, постараюсь от кресла оторваться...

Ангелина
но ботва не отменяется

Ну дык ить оно и понятно... Зависимость...
 

ОгнеЛо
полный рецепт
это и есть полный рецепт... в южных республиках это — распространённый гарнир к мясу, хотя блюдо самодостаточно. В Узбекской и Азербайджанской кухне называется «кюкю» (зелень жареная). Я думала — все это блюдо знают...
"зелень жареная"
Взять по хорошему пучку разной зелени (укроп, петрушку, порей, кинзу, сельдерей, зелёный лук), немного китайской капусты или любой листовой капусты (ботвы листовой или обычной репы, ботвы моркови), всё мелко-мелко порезать-порубить, перемешать, слегка присыпать манкой, добавить сырое яйцо, чуть присолить, всё хорошо перемешать. Разогреть жир/масло на сковородке, выкладывать массу тонким слоем и обжаривать до готовности. Можно есть в любом виде (холодном/горячем), с любыми приправами или без. Это очень вкусно и полезно!
В этот рецепт прекрасно идёт любая съедобная ботва, в т. ч. пошедшие в цвет редис и салат, немного листьев хрена. Чем более разнообразный состав, тем вкуснее. Манка с яйцом дают хрустящую корочку, но их не нужно класть много.
 

Рома
Марина, спасибо!

Только сегодня встречала подобный рецепт в инете Нужно попробовать приготовить. Только сомневаюсь, что понравится такое большое количество зелени в рецепте (в смысле зеленой травы), это меня и останавливает - но нужно пробовать

ОгнеЛо
Когда я сама делала такую зелень первый раз (после того, как попробовала у подружки в гостях и спросила рецепт), мне привезли целый стандартный тазик пряной зелени и сказали, что «это никто есть не будет»... Угу-угу... Я даже не попробовала ничего из приготовленного...
 
Начните с трио: по пучку укропа, петрушки, зелёного лука... + небольшого яйца и одной-двух столовых ложек манки.
Ботва — это уже наша отсебятина...

Рома
Марина, спасибо! Попробую, у меня этой ботвы разной в морозилке... забита

ОгнеЛо
Морозилка может помахать ручкой ботве

ОгнеЛо
полный рецепт в студию
Зелень жареная

Рома
Марина, спасибо за приглашение - нужно решиться и приготовить



Рецепты в разделе «Замораживание продуктов и готовых блюд»

Пасхальные блюда

Новое на сайте