Сырое варенье (ягоды протёртые с сахаром) (страница 3)

ЖивчикЪ
до сентября из 5 банок остались только крышки! все поели! так что нееет, тока в морозилку!!

Правильно, подальше эти баночки прячь.

Виталинка
Девочки, для любителей абрикос - 1кг абрикос, 1кг сахара и один лимон - перекрутить на мясорубке или блендернуть. Хранить в холодильнике. Классное сырое варенье - очень люблю абрикосы!

ЖивчикЪ
Виталинка, такое варенье я делаю без лимона. Мне нравится аромат самих абрикос, а лимон будет перебивать.

Кроша
Девочки, при приготовлении сырого варенья, в последние годы всегда пользуюсь блендером, до блендера-мясорубкой. Тут прочитала следущее:

«При приготовлении сырого варенья нужно пользоваться только неокисляющейся посудой - миска должна быть либо эмалированной, либо стеклянной, либо пластиковой. А пестик - обязательно деревянным.
Мясорубки и блендеры - от лукавого.»


Это за что так блендеры с мясорубками? Мож я чего-то не допонимаю?

himichka
При контакте с железом разрушается витамин «С»

лека
Ага, моя бабуля только в стекле и только деревянной ложкой давила всегда....

Рома
Это за что так блендеры с мясорубками? Мож я чего-то не допонимаю?


Но, есть и другое мнение и рекомендации: чтобы витамины не разрушились, нужно делать обработку блендером очень быстро.
Также быстро обрабатывать, разливать и убирать на холод, лучше морозилку при очень низкой температуре.

Кроша
ЖивчикЪ, у меня хранение в х-ке даже не обсуждается! в прошлом году перекрутила малину с сахаром, и что??
Людок, в какой пропорции крутила? У меня в прошлом году малина 1:1 «заиграла», благо вовремя заметила, переварила в «пятиминутку»... И только недавно прочитала что малина протёртая с сахаром 1:1 храниться не более 2-4 недель, о как... неужто и правда так короток её век?

Lisss's
Иннуль, а я не помню уже, в какой.. наверное, 1 - 1,5, или 1 - 2, потому что вкусно было, но сладко..

Кроша
Спасибо Людочка!

Девочки, кто подскажет, можно ли сырое варенье герметически закупоривать металлическими крышками? Никто не пробовал? Что-то в ин-те мнения довольно таки противоречивые, одни пишут что пробовали, отменно хранится. Другие пишут, что этого делать категорически нельзя, мотивируя тем что сырое варенье чуть ли не моментально «заиграет»... кому верить...

metel_007
Людок, в какой пропорции крутила? У меня в прошлом году малина 1:1 «заиграла», благо вовремя заметила, переварила в «пятиминутку»... И только недавно прочитала что малина протёртая с сахаром 1:1 храниться не более 2-4 недель, о как... неужто и правда так короток её век?
Я малину перетираю с сахаром и подогреваю до 70-80 градусов. На вкус не отражается и не заигрывает

gnorm
Девочки, который год закрываю малину, в комбайне взбиваю 1:1 малину с сахаром, перекладываю в литровую банку, а сверху столовую ложку водки. И все, стоит в холодильнике на нижней полке замечательно. Ребенок у меня ее ест ложкой, водки не слышно абсолютно. Вчера еще ели прошлогоднюю, вкус как у свежей.

Lyi
[quote author=Кроша link=topic=4815.0#showMsg date=1311319148

Девочки, кто подскажет, можно ли сырое варенье герметически закупоривать металлическими крышками?
[/quote]
Я делаю только так постоянно. У нас же жара, капроновые крышки не выдерживают. Правда, храню все равно в холодильнике.

Swifta
Девочки, который год закрываю малину, в комбайне взбиваю 1:1 малину с сахаром, перекладываю в литровую банку, а сверху столовую ложку водки. И все, стоит в холодильнике на нижней полке замечательно. Ребенок у меня ее ест ложкой, водки не слышно абсолютно. Вчера еще ели прошлогоднюю, вкус как у свежей.

 Часто встречается пропорция 1:1. Под этим подразумевают (1 кг сахара : 1 кг ягод) или (1 литр сахара : 1 литр ягод). А это совершенно разные пропорции - по весу и по объему. Поэтому предлагаю уточнять в сообщении какая пропорция имеется в виду. Если брать малину 1:1 по весу, то вряд ли она сохранится, 99,9% что заиграет. А вот если по объему 1:1, то только 50%, и это очень зависит от условий хранения. Но вообще малина достаточно плохо хранится в виде сырого варенья.

Девочки, кто подскажет, можно ли сырое варенье герметически закупоривать металлическими крышками? Никто не пробовал? Что-то в ин-те мнения довольно таки противоречивые, одни пишут что пробовали, отменно хранится. Другие пишут, что этого делать категорически нельзя, мотивируя тем что сырое варенье чуть ли не моментально «заиграет»... кому верить...

 По технологии закрывать герметично сырое варенье не рекомендуется.

ЖивчикЪ
Спасибо Людочка!

Девочки, кто подскажет, можно ли сырое варенье герметически закупоривать металлическими крышками? Никто не пробовал? Что-то в ин-те мнения довольно таки противоречивые, одни пишут что пробовали, отменно хранится. Другие пишут, что этого делать категорически нельзя, мотивируя тем что сырое варенье чуть ли не моментально «заиграет»... кому верить...

 Металлическими крышками закупоривают, после процесса стерилизации. В нашем случае варенье абсолютно сырое. Следовательно зачем козе боян?

Люлёк
Часто встречается пропорция 1:1. Под этим подразумевают (1 кг сахара : 1 кг ягод) или (1 литр сахара : 1 литр ягод). А это совершенно разные пропорции - по весу и по объему. Поэтому предлагаю уточнять в сообщении какая пропорция имеется в виду. Если брать малину 1:1 по весу, то вряд ли она сохранится, 99,9% что заиграет. А вот если по объему 1:1, то только 50%, и это очень зависит от условий хранения. Но вообще малина достаточно плохо хранится в виде сырого варенья.


Уже лет 7-8 заготавливаю сырое варенье из малины в весовой пропорции 1:1. Ничего никогда не играло

Только нужно соблюдать несколько условий:
1. Банки стерилизую в духовке при 200град 10-15 минут
2. Заливаю протертую малину с сахаром в еще теплые банки
3. Закрываю банки простерилизованными крышками (просто кипячу крышки 5-10минут). Обычно использую банки с закручивающимися крышками.
4. Сразу ставлю банки с вареньем в холодильник. Температура в холодильнике должна быть не выше 5 град.

Если температура в холодильнике выше 5 градусов, количество сахара необходимо увеличить.

chapic
а я малину с сахаром делаю 2-3 банки и храниться она у меня в холодильнике.. остальную малину замораживаю. я перетираю малину с сахаром деревяным пестиком. и не очень тчательно засыпала сахар перемешала немного подавила и сразу в банку пропареную и крышкой закрываю той что парить в кипятке надо. и сразу в холодильник.. свекровь говорит что делала так же но у неё отделяеться сироп в баке ну пол банки сиропа а ягоды вверху.. а у меня не отделается. не знаю почему так.

ЖивчикЪ
Уже лет 7-8 заготавливаю сырое варенье из малины в весовой пропорции 1:1. Ничего никогда не играло

Только нужно соблюдать несколько условий:
1. Банки стерилизую в духовке при 200град 10-15 минут
2. Заливаю протертую малину с сахаром в еще теплые банки
3. Закрываю банки простерилизованными крышками (просто кипячу крышки 5-10минут). Обычно использую банки с закручивающимися крышками.
4. Сразу ставлю банки с вареньем в холодильник. Температура в холодильнике должна быть не выше 5 град.

Если температура в холодильнике выше 5 градусов, количество сахара необходимо увеличить.

 Лилечка,
 Тоже самое. Всегда 1:1 готовила и малина ни разу не бродила. Технология такая, как у Люлёк, только еще сверху «пробку» сахарную делаю.

Lyi
Металлическими крышками закупоривают, после процесса стерилизации. В нашем случае варенье абсолютно сырое. Следовательно зачем козе боян?
Баян не баян, а стоящие рядом в холодильнике банки закрытые крышками полиэтиленовыми при нашей жаре (у меня этот холодильник стоит на веранде)
обязательно уплывают. То же самое при закрученных железных крышках выдерживают и по 3 года.(это случайно затаилась банка, а я всегда проставляю на крышке год). Стерилизую только сухие банки в микроволновке.
Ягоды с сахаром 1:1 взбиваю на блендере (без фанатизма, иногда попадаются и целые ягодки), тут же раскладываю по баночкам и зкручиваю
Каждый сам решает для себя...

Люлёк
Ягоды с сахаром 1:1 взбиваю на блендере (без фанатизма, иногда попадаются и целые ягодки), тут же раскладываю по баночкам и зкручиваю
Каждый сам решает для себя...

Я тоже блендерую все ягоды с сахаром: быстро и без мороки

ЖивчикЪ
Баян не баян, а стоящие рядом в холодильнике банки закрытые крышками полиэтиленовыми при нашей жаре (у меня этот холодильник стоит на веранде)
обязательно уплывают.

У меня часть банок под металлическими закручивающимися, а часть под полиэтиленовыми крышками и ничего никуда не уплывает.

Lyi
У меня часть банок под полиэтиленовыми крышками, а часть под металлическими закручивающимися и ничего никуда не уплывает.
Завидую. Видно такая моя планида, а может я сахара поменьше кладу, ягода ведь разная (покислей, послаже) вот я и приноравливаюсь к ней вначале пробуя на маленьком стаканчике.

ЖивчикЪ
ягода ведь разная (покислей, послаже)

Малина у меня всегда стоИт без проблем. А вот из вишнями, хотя они и кислее, был казус. Наделала я их несколько литровых банок. И через какое-то время они у меня стали «пьяными», хотя из банки не вылазили.

Кроша
Девочки, всем большое спасибо за советы!

Только что мне перепало 2 кг. малины, какжеш не вовремя... Планировала пустить на сырое варенье... Девочки, а что если я её засыплю сахаром и уберу в холодильник? Выживет она в таком виде до завтрашнего вечера? Это самое раннее когда я смогу ею заняться...

Люлёк
Кроша, лучше поставь малину в холодильник, ничем ее не засыпая.

До завтрашнего утра с малиной ничего не случится.

Т. к. не факт, что сок малины и сахар не начнут брожение в холодильнике.

OlgaОльга
Инна, засыпь сахаром, потолки толкушкой и оставь до утра на столе (что бы сахар растворился), а утром в чистые сухие баночки и в холодильник!

Кроша
Люлёк
OlgaОльга

Девочки, спасибо!

Оленька, думаю перетолочь малину с сахаром и убрать в холодильник до завтрашнего вечера, т. к. утром совершенно не будет времени ею заниматься, мне в 5 утра уже из дома убегать нужно, буду только вечером...

ЖивчикЪ
Люлёк
OlgaОльга

Девочки, спасибо!

Оленька, думаю перетолочь малину с сахаром и убрать в холодильник до завтрашнего вечера, т. к. утром совершенно не будет времени ею заниматься, мне в 5 утра уже из дома убегать нужно, буду только вечером...

Иннусь, ничего с твоей малиной не случится, если постоит день в холодильнике. В баночках же дальше будет стоять. Главное, чтобы посудина, в которой будет малина стоять не была из алюминия.

Кроша
Баян не баян, а стоящие рядом в холодильнике банки закрытые крышками полиэтиленовыми при нашей жаре (у меня этот холодильник стоит на веранде)
обязательно уплывают. То же самое при закрученных железных крышках выдерживают и по 3 года.(это случайно затаилась банка, а я всегда проставляю на крышке год).
Lyi
Я тоже решила поэксперементировать и укопорила таки пару банок «под закрутку», а остальные закрыла винтовыми крышками.

По технологии закрывать герметично сырое варенье не рекомендуется.
SWIFTA
А объяснение этому какое? Просто действительно очень интересно, везде пишут что нельзя, а вот почему именно нельзя не объясняют...

Люлёк
Живчикъ

Девочки, я тоже вроде всё делаю как и Вы, но вот поди ж ты...«играет» малинка-то...

Температура в холодильнике должна быть не выше 5 град.
Упс, я понятия не имею какая температура в моём холодильнике...

Рома
А объяснение этому какое? Просто действительно очень интересно, везде пишут что нельзя, а вот почему именно нельзя не объясняют...

Упс, я понятия не имею какая температура в моём холодильнике...

Малина, и некоторые другие ягоды - пресные, не имеют кислоты или консервирующих свойств как например брусника, которая может без проблемно храниться просто в воде.
Малина, яблоки и пр. не спасаются даже сахаром, могут закисать даже в холодильнике.
Поэтому для них идеальный способ - много сахара (что не совсем вкусно) и термическая обработка (пятиминутки и др.)

Кроша, в продаже есть специальные термометры для холодильника переставляй по полкам и будешь знать где теплее и где холоднее

Swifta
SWIFTA
А объяснение этому какое? Просто действительно очень интересно, везде пишут что нельзя, а вот почему именно нельзя не объясняют...


Малина, и некоторые другие ягоды - пресные, не имеют кислоты или консервирующих свойств как например брусника, которая может без проблемно храниться просто в воде.
Малина, яблоки и пр. не спасаются даже сахаром, могут закисать даже в холодильнике.
Поэтому для них идеальный способ - много сахара (что не совсем вкусно) и термическая обработка (пятиминутки и др.)


 Я бы добавила еще один способ - замораживание.
 А при измельчении- перемешивании-перекладывании, в «сырое варенье», помимо уже имеющихся в нем бактерии-грибов-дрожжей, попадают еще и другие дополнительно. Все это вызывает брожение, результат которого - срыв крышки А если еще попадут возбудители ботулизма... А они развиваются в некислой среде без доступа воздуха... Все это есть в «сыром варенье», закрытом герметично. Поэтому и говорят: «Не навреди».

 Скажите, а ссылочки на радиопередачи давать можно? Слушала передачу по «Маяку», интересную информацию врач-диетолог давал по переработке и хранению фруктов-ягод . Там нажимаете «Слушать».

Кроша
Уже лет 7-8 заготавливаю сырое варенье из малины в весовой пропорции 1:1. Ничего никогда не играло
Люлёчек
А сахарную пробку ты не делаешь?

Сегодня закрываю сырое варенье из крыжовника, прям сердце кровью обливается, боюсь кабы не заиграл... в раздумьях, то ли «сахарной пробкой» сверху закупорить, то ли водочки на поверхность наплескать... кстати, а коньяк вместо водки наверное тоже подойдёт?

RybkA
Я на малину сыпала пробку, но моя стоит в холодильнике.

Кроша
RybkA
Дык и моя тоже в холодильнике.

Кроша, в продаже есть специальные термометры для холодильника переставляй по полкам и будешь знать где теплее и где холоднее
Ромочка, спасибо! Сто раз видела в продаже, но до покупки так и не дошло... придётся раскошелиться...

Таня-Фаня
для любителей абрикос - 1кг абрикос, 1кг сахара и один лимон - перекрутить на мясорубке или блендернуть. Хранить в холодильнике.
Виталинка, такое варенье я делаю без лимона. Мне нравится аромат самих абрикос, а лимон будет перебивать.

Девочки, хочу воспользоваться вашим вариантом, уточните, пож-та, как именно храните в холодильнике: надо ли предварительно стерилизовать банки, делаете ли сверху сахарную пробку и чем закрываете или закатываете.

Заранее спасибо.

ЖивчикЪ
Таня-Фаня, банки я стерилизую. Сахарную пробку тоже делаю. А крышки разные. Есть полиэтиленовые и под закрутку.

Таня-Фаня
ЖивчикЪ, спасибо. Значит, все и как всегда:-) Пойду делать.

Попробовала перетертые в блендере абрикосы с сахаром (1:1) заморозить в морозилке. В июне я так заморозила клубнику, только сахару меньше дала, вкусно очень-очень. Дети едят как фруктовое мороженое.

nakapustina
Очень вкусно - 1кг крыжовника + 1кг сахара + 1 большой апельсин. Всё в блендер и хранить можно в холодильнике.

 Виталинка
, а апельсины чистите от кожуры?

лека
Нет.. в кожуре самый аромат

nakapustina
Лекочка, спасибо! Пойду делать. Поправляйтесь

nakapustina
Виталинка и Лека, спасибо за сырое варенье из крыжовника с апельсином! Было всего 2 кг крыжовника, апельсинов положила 4 штучки. Одну баночку уже на работе приговорили. Я с сахаром чай не пью, а так с вареньицем вприкуску очень хорошо, тем более апельсины я уважаю Раньше по подобному рецепту делала клюкву. Тоже очень вкусно.

Altusya
Девочки, помогите срочно нужно. Читать темку времени нет.
Хочу передать баночку в другой регион с оказией. Там люди не знают, что такое облепиха.
Вопрос: можно ли замороженную облепиху, разморозив предварительно протереть с сахаром и в банку и эту банку передать?
Если ягода свежая, то вопросов у меня не возникает, а вот если она после заморозки?

Altusya
Понимаю, что вопрос не актуален сейчас, но может кто заглянет

яра
А почему бы и нет? Если они, конечно, будут ее сразу употреблять.

Рома
Можно, перетирайте

Altusya
Ой, ой, спасибо что заглянули.
Просто я подумала, что ягода уже заморожена и потом опять разморожена, и что такое будет ну совсем не долго жить. Сомнения у меня появились.
Сама то себе делаю из свежей и в холодильник просто. Стоит себе. А вот из замороженной, что-то я очкую
Конечно передаю маленькую баночку и скажу, чтобы сразу ели. Едет она туда всего лишь сутки. Надеюсь ничего ей не сделается?

Altusya
Ага, спасибо Ромочка, Таня.
Спасибо Ярочка
Бегу уже делать

Swifta
В этом году всю зиму так делала малину. Ничего не портилось. Делайте на здоровье!

Altusya
SWIFTA, а вы потом долго такие баночки хранили?

Пы. Сы. я уже сделала конечно и передала.

Swifta
Как понимать «долго»? Сделаю 2-3 баночки - съем - опять сделаю. Храню так же, как и из свежих ягод - в холодильнике. Срок хранения «сырого варенья» зависит от количества сахара и условий хранения этого варенья намного больше, чем от того, какие ягоды Вы брали. Я кладу на 1 кг ягод 0,8-1 кг сахара (муж любит сладкое ) и измельчаю блендером. Специально срок хранения не засекала, но 1-1,5 месяца выходило. А больше вроде бы и не надо, всегда можно достать из холодильника очередную порцию замороженных ягод и сделать новую порцию свежего варенья.

Altusya
SWIFTA, спасибо за пояснение, теперь всё понятно

Swifta
Altusya

RybkA
SWIFTA, а вы потом долго такие баночки хранили?

Пы. Сы. я уже сделала конечно и передала.
У меня такие баночки до сих пор стоят в холодильнике Пока, слава Богу!

Кети
Виталинка, вопрос по заливке ягод сахарным сиропом и в морозилку. Сиропом заливать полностью ягоды или можно до половины? А вишни можно таким же образом заливать и в какой пропорции (кислые, шпанка)?
Фрукты мыть перед заливкой? Если мыть - высушивать или можно мокрые заливать?

Виталинка
Кети , ягоды мыть обязательно! Спец. не суши, немного постоят вода стечет и всё. Сиропом заливать полностью. А вишню морожу так - если с косточкой, то не мою, купила и сразу в морозилку. Если косточку удаляю, то помыла, почистила и засыпала сахаром. Лоток с вишней отправила в морозилку. Зимой такая вишня хорошо идет в торты и в мороженное, она не кислая.

Кроша
А я в этом году снова сырое варенье из ревеня сделала, мама дорогая, как же это вкусно, и полезно, да, количество сахара чур не в счёт...

Делала два вида: ревень+сахар (1:1) и ревень+имбирь+лимон+сахар (на 1,2 кг. ревеня-900 гр. сахара,20 гр. имбиря и сок большущего лимона)...

Кети
Спасибо Виталинка. Просто ты давала соотношение сиропа для разных ягод, я подумала что может и кислую вишню залить сиропом в какой-то пропорции.
А просто так заморозить без сиропа это я так умею

Altusya
Кроша, Инн, а у тебя свой ревень или ты покупаешь?
Я никогда не ела ревень и не знаю какой он. Картинки в тЫрнете щас посмотрела

Кроша
Кроша, Инн, а у тебя свой ревень или ты покупаешь?
Оленька, не, сваво нет, одна добрая тётенька каждый год снабжает, у неё на дача растёт.

Я никогда не ела ревень и не знаю какой он.
Кислючий, но мне тааак нравится!!! Варенья/джемы/конфитюры из ревеня это ж просто песТня!!! Шикарная начинка для пирога кстати, и не только для пирога...

Vilapo
Кроша, Инн, а у тебя свой ревень или ты покупаешь?
Я никогда не ела ревень и не знаю какой он. Картинки в тЫрнете щас посмотрела
Во как, серьезно никогда не ели ревень? Какие из него можно вкусности делать!! Правда раньше его было много, а сейчас не хотят его растить, редко у кого он растет..



Интересное в разделе «Замораживание продуктов и готовых блюд»

Пасхальные блюда

Новое на сайте