Сырое варенье (ягоды протёртые с сахаром) (страница 2)

Кроша
RybkA
А я сырое варенье всегда делаю так: разбиваю ягоды/фрукты блендером, затем начинаю засыпать сахар небольшими порциями, грамм по 150-200, т. е. после добавления каждой порции сахара несколько секунд «блендерю» и только потом засыпаю следующую порцию сахара. Красотища получается и никаких проблем с растворением сахара!

Аллегра
В этом году еще из сосновых шишек доделываю. И опять таки не варю.


А как из сосновых шишек делают сырое варенье?

Кроша
А как из сосновых шишек делают сырое варенье?

Аллегра
Если я не ошибаюсь, девочки обсуждали это в теме: ВАРЕНЬЕ ИЗ СОСНОВЫХ ШИШЕК...

ЖивчикЪ
RybkA, я смотрю, что ты вообще нос повесила. Да не переживай ты так. Свари с этого сырого - вареное варенье. Вишня еще же есть в продаже, то сделай новую порцию.
 Я делаю так:
Вытаскиваю косточки из вишен. Толкушкой для картошки (с дырочками) подавлю, подавлю вишни, чтобы пустили сок. Когда давлю толкушкой, а не блендером, то остаются целенькие ягодки, которыми можно украшать тортики.
Сахар засыпаю порционно, переодически помешивая, но не в короткий промежуток времени. Когда сахар растворяется, то в холодильник ягоды не ставлю. За пол дня ничего с ними не случится.

 Иногда сахар не весь расстает (год на год не приходится), то в баночке в холодильнике он растворяется. Когда некогда возиться с вишнями, то засыпаю весь сахар. В холодильнике сахар весь опускается на дно, а сверху вишни в сиропе остаются. Вишни использую на торт или коктейль, а сахар добавляю в компот, когда варю.

макаронка
Девочка, подскажите срочно кто пробовал делать из кизила такое варенье (сырое)
продавщица на рынке сказала что всегда проблендеревает скосточками и кожурой в соотнашении 1к 1и держит в холодильнике-очень полезно зимой. Но косточки такие крепкие.....?

Irina_hel
Это ж какой блендер нужно иметь!
Сейчас специально разбила косточку молотком. Скорлупа достаточно толстая, ядро-маленькое (и горькое).

Чучелка
макаронка

Может она кизил с чем-нидь еще перепутала? Это тоже самое, что вишню с костями блендерить.

макаронка
Чучелка, она не перепутала-я у нее ее и покупала и она про кизил и говорила Ну как же тогда быть? Попробовала вынуть руками косточку-много остается мякоти на ней ну вот хотела пользы, а получила докуку

Cubic
я не раз слышала про то, что кизил перемалывают с косточками, т. к. многие его именно из-за косточек и едят (в определенных лечебных целях ). Сама такого никогда не делала, так что как молоть - не знаю, но постараюсь узнать.

Elenka
макаронка, я бы не верила так уж продавцам. Они такое бывает напридумывают, что и сами в это верят потом.
продавцы- первые сочинители вруны на свете. Им же тавар продать надо....

макаронка
Да уж, ягоды стоят. а время уже 10 вечера... Как у «репки» позвала она внучку, в моем случае дочку на помощь и она миленькая ручками ручками косточки и вынимет. А потом блендером и засыпем сахарком и в стерильные банки в холодильник

Elenka
макаронка, такое варенье мы когда-то перетирали через дыршлак, мяли в нем шолкушкой пошире. Оставались одни только косточки.

макаронка
Моя дочурка, уже ручками успела. Благо было всего 1,5 кг.

Elenka
макаронка, награду золушке!
Я думала у вас ведро целое.

макаронка
Да уж, слава Богу,

Elenka
макаронка
Ваши старания будут не напрасны. Вкуснейший ароматнейший джем получился! Он загустеет потом еще.

Кроша
она миленькая ручками ручками косточки и вынимет. А потом блендером и засыпем сахарком и в стерильные банки в холодильник
макаронка
Вот и я так в прошлом году делала, сначала ручками, затем блендером... Зато какая вкусняшка получается!!!

Irina_hel
макаронка, такое варенье мы когда-то перетирали через дыршлак, мяли в нем шолкушкой пошире. Оставались одни только косточки.
Я вчера вареный кизил (по рецепту Ромы, для джема) через дуршлаг толкушкой пыталась протереть, Нифига, тоже ручками пришлось, потом блендером. И вроде спелый кизил был.

Elenka
Кроша, спелый кизил очень, очень мягкий почти прозрачный темный на цвет и снаружи и внутри. А сейчас он еще не дозрелый немного, почти «дубовая» ягода внутри. У нас такой я тоже видела сегодня. Вроде красная ягода, а внутри не совсем то, что надо. Для варенья хорош, а протирать не годится. Зрелый кизил почти не терпкий и даже сладкий на вкус. очень мягкий и приятный. легко раздавливается.

макаронка
Я вот его впервый раз делала, вчера попробовала.... ням-ням и правда вкусняшка необыкновеная, даже несмотря на косточки ( ) куплю и сделаю еще. Думаю если бы проваривать то такого вкуса уже не будет, а так зимой такое наслаждение будет в период недостатка витаминов

Elenka
макаронка, а если сделать прослоечку в пироге песочном или еще каком - мням! Мне очень нравится такое варенье класть в пирожные корзиночки, в сочетании с кремом вкуснятина!

Кроша
Сырое варенье из вишни нужно делать пропорцию 1:2 иначе получится «пьяная вишня».
Танюш, а у тебя был опыт получения «пьяной вишни» при меньшем количестве сахара? А сколько она у тебя хранилась прежде чем дойти до кондиции опьянеть?
Я сегодня сделала 1:1, у меня сахар с ароматом вишни 1:2 никто не жрёть трескать не станет. В прошлом году тоже делала 1:1, но её было мало и съели её в кратчайшие сроки (месяца за 3), вишня даже окосеть не успела...

P.S. И ещё такой вопрос, девочки, я ягоды протёртые с сахаром всегда «блендарю», а что если их (ягоды) просто пересыпать песком (ягоды не мять), дать ему раствориться и разложить по баночкам? Кто-нибудь пробовал?

Чучелка
Девчата, я его просто замораживаю. Не люблю приторно сладкое, да и к чему такое количество сахара трескать? В ягоды сыплю сахара по вкусу (чуть подсластить), разливаю по пластиковым контейнерам и замораживаю. Такая вещь зимой получается!

Кроша
Чучелка
Кабы позволяли размеры морозильной камеры, да я б с превеликим, но увы и ах, она зараза (морозилка) ни в какую не хочет растягиваться...

Чучелка
Чучелка
Кабы позволяли размеры морозильной камеры, да я б с превеликим, но увы и ах, она зараза (морозилка) ни в какую не хочет растягиваться...

Купи морозилку. Давно пора. Особенно если есть свой огород и какая-никакая своя ягода.

Стряпуха
P.S. И ещё такой вопрос, девочки, я ягоды протёртые с сахаром всегда «блендарю», а что если их (ягоды) просто пересыпать песком (ягоды не мять), дать ему раствориться и разложить по баночкам? Кто-нибудь пробовал?

Инночка, делаю вишню который год так: вынимаю косточки, кладу в контейнер, присыпаю немного сахаром, потом следующий слой вишни и опять немного сахара. Всё отправляю в морозилку. Получается такой улёт зимой. Дочь делает Кекс творожно-шоколадный «Зимняя вишня-2". Вкусноооооо.

Olka44
P.S. И ещё такой вопрос, девочки, я ягоды протёртые с сахаром всегда «блендарю», а что если их (ягоды) просто пересыпать песком (ягоды не мять), дать ему раствориться и разложить по баночкам? Кто-нибудь пробовал?
Кроша , я прошлым летом так делала со сливой, сразу запихнула в морозильную камеру и напрочь забыла о ней...
А вот недавно «отрыла» там...))) и всё никак не вспомню - почему я так тогда сделала? обычно морожу в чистом виде...
теперь кисели варю, пирогу пеку, вообщем, усилено расходую - место освобождаю для новых запасов.

ЖивчикЪ
Танюш, а у тебя был опыт получения «пьяной вишни» при меньшем количестве сахара? А сколько она у тебя хранилась прежде чем дойти до кондиции опьянеть?
Я сегодня сделала 1:1, у меня сахар с ароматом вишни 1:2 никто не жрёть

Иннусь, я до НГ к ней не заглядывала. А наделала я несколько литровых банок. Мои есть не стали, но зато зять тащился потом...

Сейчас делаю проще. Вишню без косточек небольшими порциями засыпаю сахаром 1:1 переодически помешивая (сыпнула, помешала, постояло, помешала, сыпнула и т. д. ). Мне нравится, когда сахар полностью растаял. Если она не сильно сочная, то могу непного помять толкушкой с дырками, чтобы сок пустила. Блендер не применяю ни до какого варенья. Не нравится мне каша.
 И ставлю в морозилку. И не бродит вишня и не замораживается в ледяшку. Да и не один сахар в банке.
 На торты и кексы идет за милую душу. Сироп на пропитку коржей в торте.

Swifta
Можно и я свои 5 копеек? Раньше, как и все, варила варенье, консервировала компоты, салаты, кабачки, баклажаны, щавель и т. п. А в один прекрасный день купили морозилку... И вот тут я и поняла, что летом можно еще и отдыхать, даже имея свой огород и дачи... Теперь все, что можно (а иногда и что нельзя) морожу. И скажу вам как инженер - технолог по консервированию и хранению пищевых продуктов, что в замороженных (правильно!) фруктах и овощах витаминов не меньше, а иногда и больше, чем в свежих. А уж в вареных (в варенье)... И говорить не стоит... Сейчас фрукты (любые) и ягоды (тоже любые) мою, даю воде высохнуть и морожу в пластиковых судочках (мягкие) или кульках (твердые). Зимой достала, сахаром немного присыпала, разморозила, вилкой подавила и вот тебе сырое варенье. По содержанию витаминов с тем, которое в холодильнике несколько месяцев протертое стояло, не сравнить (про вкус и запах не говорю, это на любителя, может, кому-то нравиться варенье с менее выраженным запахом ). Если нужны просто целые фрукты куда-нибудь - это еще проще: достал, рассыпал тонким слоем, разморозил - и ффсё! А какой компот из них зимой... А вот морозить протертые ягоды с сахаром даже в голову не приходило. К чему еще и сахар морозить? Неужели в морозильнике много лишнего места? У меня его не бывает. Да и тому, кто за фигурой следит (и не только), лишний сахар ни к чему. ИМХО. Многие скажут, что в морозилке места не хватает на всё. А в холодильнике, значит, хватает?

metel_007
Поддерживаю предыдущего оратора!

Чучелка
А вот морозить протертые ягоды с сахаром даже в голову не приходило. К чему еще и сахар морозить? Неужели в морозильнике много лишнего места? У меня его не бывает. Да и тому, кто за фигурой следит (и не только), лишний сахар ни к чему. ИМХО. Многие скажут, что в морозилке места не хватает на всё. А в холодильнике, значит, хватает?

От нескольких столовых ложек сахара на кастрюлю протертых ягод места убавится в морозилке неимоверно. Это не варенье!! Это чуть подслащенное свежее ягодное пюре. Зато от хранения воздуха между целиковыми замороженными ягодами типа совсем не убавится. Протертые замороженные ягоды по объему меньше, чем целиковые. Кроме того, я один раз вожусь с блендером (и мажу его в том числе) сразу с большим объемом ягод перед тем как. Мне не требуется их потом никак обрабатывать. Разморозил и с чаем съел. Размороженная целиковая клубника, к примеру (а это самая моя замораживаемая ягода) при разморозке превращается в «тряпки». Мне она такая не нравится. Малина вообще в кашу, слишком нежная ягода. Луговая клубника обрабатывается блендером вместе с хвостиками (в них самые потогонные вещества. Вилкой вы её не разомнете с хвостами, они плавать будут. Так что морозить протертые мне нравится больше. И резонов к этому тоже нахожу больше.

калмыкова
Не совсем в тему, но близко : абрикоски половинками просушила в сушилке, но не до сухарей, а потом заморозила - уж очень хочется зимой пирога с абрикосами, а не с жижей.
А ещё в протёртых ягодах сахар нужен как консервант! У меня уже 6 или 7 ящиков в морозилке забиты этими протёртыми, а ещё не конец лета. Где бы примостырить ещё одну морозилочку?

Чучелка
Не, ну я-то уже расслабилась. Я наморозила малины, клубники и абрикосов. Остальное я не люблю. Смородину с детства не люблю, вишню тоже. Крыжовник только если. Но его много не будет.

калмыкова
А перчик? А зеленухи?

Чучелка
А перчик? А зеленухи?

Под это место есть. Я думала ты именно про ягоды-фрукты. А перец я не морожу, я помидоры-черри и зелень.

калмыкова
А чего перец не? Зимой самое то! Я нарезаю крупными полосками, чтобы места много не занимал.

Чучелка
А чего перец не? Зимой самое то! Я нарезаю крупными полосками, чтобы места много не занимал.

У меня муж его терпеть не может. На дух не переносит, поэтому добавлять мне его некуда.

Swifta
От нескольких столовых ложек сахара на кастрюлю протертых ягод места убавится в морозилке неимоверно.

 А зачем там эти несколько столовых ложек ? Как консервант в таком количестве они выступать не могут. Тогда какой смысл?

Протертые замороженные ягоды по объему меньше, чем целиковые.

 Это - да. Но и витаминов в них сохранится меньше, чем в целых - это тоже да. А ведь наша цель - витамины. Или как?

Кроме того, я один раз вожусь с блендером (и мажу его в том числе) сразу с большим объемом ягод перед тем как. Мне не требуется их потом никак обрабатывать. Разморозил и с чаем съел.

 Это - да. Но я предпочитаю как можно меньше реже измельчать опять же из-за витаминов. А замороженные ягоды-фрукты при разморозке измельчаются гораздо легче и быстрее простой ложкой, которую все равно мыть после чая. Да и блендеры сейчас такие, что моются на раз-два просто под струей воды.

Размороженная целиковая клубника, к примеру (а это самая моя замораживаемая ягода) при разморозке превращается в «тряпки». Мне она такая не нравится.

 Я о вкусах не спорю, мы ведем речь о полезности. А кто мешает при разморозке эту клубнику полуразмороженную измельчить? «Тряпочек» не будет.

Малина вообще в кашу, слишком нежная ягода

 Позвольте не согласиться. У меня малина после разморозки полностью сохраняет свою форму и сок не выделяет. Но это еще зависит от сорта малины и морозильника. Есть малина, которая еще при сборе распадается на составляющие. Я такую не выращиваю. Но у нас разные широты, и сортимент малины - соответственно. А какая малина после измельчения её блендером? Не каша? А чтобы замороженная продукция (ягоды-фрукты-овощи) лучше сохраняла свою форму, замораживать нужно быстро и при низкой температуре ( -18 градусов), что, собственно, есть почти во всех современных холодильниках, хотя в некоторых все равно еще попадается температура в морозилке -12 градусов или еще обозначают как две снежинки ** ( -18 будет ***).

Луговая клубника обрабатывается блендером вместе с хвостиками (в них самые потогонные вещества. Вилкой вы её не разомнете с хвостами, они плавать будут.

 С хвостиками ягоды не измельчаю и не морожу. предпочитаю хвостики сушить отдельно и заваривать по мере необходимости. Я же не только когда болею ем варенье, а и в нормальном состоянии.

Так что морозить протертые мне нравится больше. И резонов к этому тоже нахожу больше.

 Так и я о том же. Каждый делает, как ему нравится. И у него есть на это свои резоны. Народ спросил - я сказала. А спорить никто не собирался. Моё варенье - хочу ем, хочу - об асфальт мажу.
.

Рома
Цитата: А кто мешает при разморозке эту клубнику полуразмороженную измельчить? «Тряпочек» не будет.

Полностью поддерживаю Чучелку!
Поскольку я морожу ягоды в разных вариантах, пришла к выводу: фрукты и ягоды замороженные в емкостях при помощи блендера и капельки сахара - намного вкуснее!
По моему наблюдению, сахар здесь выступает не консервантом (консервантом будет морозилка), а ягоды приобретают лучший вкус и ЦВЕТ!!!

Ягоды размолотые после разморозки совсем не того цвета и вкуса! Проверено опытом!

Это конечно же, дело вкуса каждого! Попробуйте варианты и оцените сами!

Цитата: У меня малина после разморозки полностью сохраняет свою форму и сок не выделяет

Ой ли! что-то не заметила такого! Как с ней ни обращайся, в мороженном виде красивая - разморозишь и ягода течет!

Цитата: А чтобы замороженная продукция (ягоды-фрукты-овощи) лучше сохраняла свою форму, замораживать нужно быстро и при низкой температуре ( -18 градусов)

Все правильно, так и нужно делать!
Только маленький нюансик возникает - а вы ягоды моете перед закладкой, или прямо с базара, с грядки закладываете в морозилку?

Я предпочитаю фрукты и ягоды сначала мыть, и мыть очень аккуратно, просто полоская быстро их в воде.
Но, их нужно еще высущить, что чревато потерей внешнего вида!
Для этого я стала использовать КАРУСЕЛЬ для овощей!
К моему удивлению, фрукты и ягоды остаются целыми, внешний вид не теряют! Есть конечно брак, если ягоды очень мягкие, но мягкие после сушу на полотенце.
Где-то в теме я уже показывала ягоды после обработки в карусели.
Да, и мягкие сорта ягод лучше морозить в размолотом виде, вот вам и внешний вид, и вкус!

Потому что, мыть ягоды и фрукты после разморозки - это терять сок, да и мусор собирать из размороженных, скореженных, потерявших форму ягод - дело неблагодарное.

Вкусных вам заготовок

Рома
Мой способ заморозки ягод

Я фасую в баночки 500 мл. - так удобнее потом использовать - разморозить при комнатной температуре или в холодильнике.

Пюре становится жидким, можно перелить, просто достать ложкой, можно пить и т. д
Можно разморозить полностью в СВЧ.
Можно дать подтаять на воздухе и целым куском переложить в другую посуду.
Можно добавлять в каши (как я), можно использовать как начинку для пирогов, чизкейков, добавив желатинчику и т. д.

Полезные свойства ягод сохраняются полностью!!!

делаю МИКС из ягод:
клубника, красная смородина
клубника, вишня
клубника, земляника, малина
Сахар - по вкусу


Сырое варенье (ягоды протёртые с сахаром)

А это уже потом....


Сырое варенье (ягоды протёртые с сахаром)


Сырое варенье (ягоды протёртые с сахаром)


Сырое варенье (ягоды протёртые с сахаром)

Обратите внимание на цвет размороженной, готовой ягодной смеси, просто разморожена в холодильнике

Приятного аппетита всем

Lisss's
Я наморозила малины, клубники и абрикосов.

Чучелка, Наташик, скажи плиз, ты абрикосы молотые морозишь? вот у меня стоят, хочу заморозить, ищу мнение эксперта. они потом не темнеют?

Рома
Я могу ответить

Абрикосы после разморозки темнеют всегда, даже в пюре!
Я делала пюре с сахаром абрикосы вместе с другими ягодами (в морозилке), но не всегда гарантия.

Я просто замораживаю абрикосы дольками, пополам - потом не размораживая сразу в воду, тогда они сохраняют вкус и цвет.
Делаю таким образом часто каши.

Если только в абрикосы делать в пюре с большим количеством сахара!?

Swifta
У меня в аватарке написано что я живу в Мариуполе. Это юго-восток Украины. Не мыть здесь ягоды - это как-то... Но поскольку ягоды-фрукты свои и никакими ядохимикатами не обрабатывались, то мою чисто от пыли и графита. Малину стараюсь мыть на кусте водой из шланга. Перед непосредственно заморозкой её не мою по этой причине.

Ягоды размолотые после разморозки совсем не того цвета и вкуса! Проверено опытом!

Это конечно же, дело вкуса каждого! Попробуйте варианты и оцените сами!


 Пробовала и делюсь личным опытом.

И скажу вам как инженер - технолог по консервированию и хранению пищевых продуктов, что в замороженных (правильно!) фруктах и овощах витаминов не меньше, а иногда и больше, чем в свежих. А уж в вареных (в варенье)... И говорить не стоит...Сейчас фрукты (любые) и ягоды (тоже любые) мою, даю воде высохнуть и морожу в пластиковых судочках (мягкие) или кульках (твердые). Зимой достала, сахаром немного присыпала, разморозила, вилкой подавила и вот тебе сырое варенье. По содержанию витаминов с тем, которое в холодильнике несколько месяцев протертое стояло, не сравнить

 Могу еще добавить, что в своё время окончила Ленинградский технологический институт холодильной промышленности по специальности «Консервирование пищевых продуктов» специализация «Консервирование холодом: замораживание, охлаждение и хранение пищевых продуктов».
 И еще. Я уже писала, что от географической широты и сорта тоже много зависит. У нас ягоды-фрукты намного суше (т. е. содержат меньше влаги), чем в Подмосковье. Я делилась своим ИМХО и больше спорить на эту тему не буду.

Рома
И еще. Я уже писала, что от географической широты и сорта тоже много зависит. У нас ягоды-фрукты намного суше (т. е. содержат меньше влаги), чем в Подмосковье. Я делилась своим ИМХО и больше спорить на эту тему не буду.

Вот поэтому и нужно писать крупно: ЯГОДЫ И ФРУКТЫ НЕ МОЕМ ДЛЯ ТЕХ КТО ЖИВЕТ В... И КТО ИМЕЕТ СВОЙ САД с необработанными удобрениями фруктами и ягодами

Тогда и не будет такой реакции на ваши советы и полемики - мы ведь слушаем и слизываем советы друг у друга

Swifta
Абрикосы темнеют не от замораживания или размораживания, а от контакта с воздухом. Сведите этот контакт до минимума, и абрикосы темнеть не будут. Но в домашних условиях это маловероятно.

Абрикосы после разморозки темнеют всегда, даже в пюре!
Я делала пюре с сахаром абрикосы вместе с другими ягодами (в морозилке), но не всегда гарантия.

Я просто замораживаю абрикосы дольками, пополам - потом не размораживая сразу в воду, тогда они сохраняют вкус и цвет.
Делаю таким образом часто каши.


100% за!

Swifta
Я разве писала, что не мою? Вот мой пост на прошлой странице:

Можно и я свои 5 копеек? Раньше, как и все, варила варенье, консервировала компоты, салаты, кабачки, баклажаны, щавель и т. п. А в один прекрасный день купили морозилку... И вот тут я и поняла, что летом можно еще и отдыхать, даже имея свой огород и дачи... Теперь все, что можно (а иногда и что нельзя) морожу. И скажу вам как инженер - технолог по консервированию и хранению пищевых продуктов, что в замороженных (правильно!) фруктах и овощах витаминов не меньше, а иногда и больше, чем в свежих. А уж в вареных (в варенье)... И говорить не стоит...Сейчас фрукты (любые) и ягоды (тоже любые) мою, даю воде высохнуть и морожу в пластиковых судочках (мягкие) или кульках (твердые). Зимой достала, сахаром немного присыпала, разморозила, вилкой подавила и вот тебе сырое варенье. По содержанию витаминов с тем, которое в холодильнике несколько месяцев протертое стояло, не сравнить (про вкус и запах не говорю, это на любителя, может, кому-то нравиться варенье с менее выраженным запахом ). Если нужны просто целые фрукты куда-нибудь - это еще проще: достал, рассыпал тонким слоем, разморозил - и ффсё! А какой компот из них зимой... А вот морозить протертые ягоды с сахаром даже в голову не приходило. К чему еще и сахар морозить? Неужели в морозильнике много лишнего места? У меня его не бывает. Да и тому, кто за фигурой следит (и не только), лишний сахар ни к чему. ИМХО. Многие скажут, что в морозилке места не хватает на всё. А в холодильнике, значит, хватает?

 Может быть, и в оригинале выделить?

Виталинка
Lisss's, абрикосы можно заморозить в сахарном сиропе. Тогда они не теряют цвет. Сироп можно использовать для пропитки тортиков.

Чучелка
А зачем там эти несколько столовых ложек ? Как консервант в таком количестве они выступать не могут. Тогда какой смысл?

 Смысл во вкусе. Консервантом все равно работает холод, а не сахар. Полностью готово к употреблению.

Позвольте не согласиться. У меня малина после разморозки полностью сохраняет свою форму и сок не выделяет. Но это еще зависит от сорта малины и морозильника. Есть малина, которая еще при сборе распадается на составляющие. Я такую не выращиваю. Но у нас разные широты, и сортимент малины - соответственно. А какая малина после измельчения её блендером? Не каша?

Она и после блендера каша, и после разморозки каша. Вот потому и нет разницы. Даже если она сохраняет форму сразу после разморозки, она ползет после одного движения ложкой. Это малина. Поэтому я за блендер - экономно по месту.
Морозилка у меня Либхер. Там -26 и режим суперзаморозки. У меня даже в морозилке, которая в обычном холодильнике -24 (сейчас, правда, выставлено -22).

 
Так и я о том же. Каждый делает, как ему нравится. И у него есть на это свои резоны. Народ спросил - я сказала. А спорить никто не собирался. Моё варенье - хочу ем, хочу - об асфальт мажу.

Вы писали о том, что смысла этих действий не понимаете. Я пыталась пояснить.

Чучелка
Чучелка, Наташик, скажи плиз, ты абрикосы молотые морозишь? вот у меня стоят, хочу заморозить, ищу мнение эксперта. они потом не темнеют?


Ага, я их через мясорубку. Электрическую. Быстро и места много не занимает. Я как-то сильно на цвет внимания не обращала. если и темнеют, то не настолько, чтобы бросаться в глаза.

Виталинка
Я морожу клубнику в сахарном сиропе, она после разморозки целой остается и сиропчик получается вкусный. А ещё делаю пюре из клубники с сахаром и добавляю туда ягодки целые или половинки. Зимой просто сказка и цвет и вкус. Так можно любые ягоды делать.

Кроша
Я морожу клубнику в сахарном сиропе
Виталиночка
Я тоже так пробовала Сырое варенье (ягоды протёртые с сахаром), замораживала в сиропе клубнику и вишню, действительно здорово получается! А ты сироп в какой пропорции варишь? Сколько воды и сколько сахара?

Камусик
Может кому приглянется рецептик. SWIFTA, не бросай в меня помидорами (я о сахаре), это для разнообразия-ну чертовски вкусно и опять же зимой можно видоизменять (консиситенцию).

5 кг абрикос, 1 кг апельсин, 0,5 кг лимон (запаренный), сахар из расчета абрикос-1кг абрикос-1,7(2) кг сахара.
Лимон запарить дважды, вынуть косточки. Все перекрутить на мясорубке, смешать с сахаром. Дать постоять 2-3 дня в комнате (несколько раз в день перемешивать для полного растворения сахара) и разложить по баночкам. Стоит прекрасно под пергаментной бумагой при Т20-22 гр.

Виталинка
Крошечка, я варю сироп на 1л воды 300гр сахара для клубники и в таком же сиропе замораживаю нарезанную кусочками дыню (ну очень вкусно). Для абрикос -400 гр сахара, для персиков можно 500гр. Ну и ещё смотрю на сладость самих фруктов и ягод.

 Очень вкусно - 1кг крыжовника + 1кг сахара + 1 большой апельсин. Всё в блендер и хранить можно в холодильнике.

Lisss's
девочки, всем спасибо за советы!!

Виталинка, а ну расскажи подробно про сироп - и што потом, уваривать до какой Т? или просто - закипело и кидать фрукты? или остудить сироп сначала? в общем, как для чайников - рассказывай, что за чем делать!

лека
Очень вкусно - 1кг крыжовника + 1кг сахара + 1 большой апельсин. Всё в блендер и хранить можно в холодильнике.

Каждый год морожу так по 6 л очень вкусно и на мороженное и на блины и просто малой с водой колотит зимой!

Виталинка
Людочка, просто варю сахарный сироп (пропорции я писала чуть выше). Даю остыть, чтоб был чуток тепленький. Ягоды мою, укладываю в пластиковый контейнер и заливаю сиропом. Убираю в морозилку. Если абрикосы, то укладываю половинками плотненько. Дыню режу кусочками. Зимой разморозила и вот тебе и фрукты-ягоды, и компотик, и пропитка.
 Если не понятно написала, спрашивай ещё!

Lisss's
т. е., закипел - и все? выключать? не надо до какой-то определенной Т варить. да?

Виталиночка, спасибки!! так еще попробую. и что, размораживаешь - а оно хорошо сохраняется, да? а фотки нету? интересно очень посмотреть

ЖивчикЪ
Чучелка, Наташик, скажи плиз, ты абрикосы молотые морозишь? вот у меня стоят, хочу заморозить, ищу мнение эксперта. они потом не темнеют?

Абрикосовое варенье я храню в холодильнике (не в морозилке) и абсолютно не темнеет.

Виталинка
Людочка, просто даю покипеть немного, как сиропу на пропитку и всё. Размораживается хорошо, ягодки целые, сироп как компотик. Люда, размороженной фотки нет. А замороженные

 Сырое варенье (ягоды протёртые с сахаром)

Lisss's
ЖивчикЪ, у меня хранение в х-ке даже не обсуждается! в прошлом году перекрутила малину с сахаром, и что?? до сентября из 5 банок остались только крышки! все поели! так что нееет, тока в морозилку!!

Виталинка, вот спасибочки, теперь понятно!!!



Интересное в разделе «Замораживание продуктов и готовых блюд»

Пасхальные блюда

Новое на сайте