Тарт с зеленой спаржей и лососем (Flammkuchen mit gruenem Spargel und Lachs)

Категория: Выпечка
Кухня: немецкая
Тарт с зеленой спаржей и лососем (Flammkuchen mit gruenem Spargel und Lachs)

Ингредиенты

Зеленая спаржа
300 гр
Филе лосося
300 гр
Мука
200 гр
Сметана
200 гр
Пармезан
175 гр
Сливочный сыр
100 гр
Вода
100 мл
Дрожжи (свежие)
20 гр
Оливковое масло
2 ст. л
Зеленый лук
Эстрагон
0,5 ч. л
Соль, перец

Способ приготовления

 Просейте муку в миску, сделайте в середине ямку, раскрошите внутрь дрожжи, добавьте 2 ст. л. теплой воды, размешайте и оставьте подходить на 20 минут в теплом месте.
 Добавьте остальную воду, оливковое масло, натертый сыр и замесите гладкое тесто. Оставьте тесто на 30-40 минут для того, чтобы оно подошло.
 А пока нужно почистить спаржу и отварить около 5 минут в подсоленной воде.
 Порезать зеленый лук и перемешать со сливочным сыром и сметаной, посолить и поперчить.
 Лосось нарезать кусочками.
 Разогреть духовку до 200 градусов.
 Противень застелить бумагой для выпечки и раскатать тесто.
 Сверху распределить сметанную смесь, разложить кусочки лосося и спаржу.
 Выпекать примерно 8 минут (так рекомендуется в рецепте, я выпекала при 170 градусах 30 минут).
 Я делала половину нормы.

Программа: духовка
Порций: 4 порции

Примечание

Белиц – в ушах старых берлинцев это слово звучит музыкой. Живописный городок расположен между Берлином и Потсдамом, и ещё в начале XIX века начал выполнять функцию спаржевой грядки прусской столицы. Расцвет спаржеводства пришёлся на шикарные 20-ые годы прошлого столетия. Во время и после войны спаржа потеснилась на белицских полях, уступив место картофелю. Во времена ГДР белицкий колхоз поставлял спаржу к столам партийных функционеров, часть урожая продавалась за твёрдую валюту в Западный Берлин. Однако каждый из хитрых белицких крестьян имел ещё и пару собственных грядок спаржи.
Спаржа – сезонный овощ. Сезон спаржи длится в Германии не больше семи-восьми недель: первые упитанные белёсые спаржины появляются на прилавках овощных рынков и в деликатесных магазинах во второй половине апреля, или, если весна была холодной – то и в начале мая. Заканчивается же сезон всегда строго в один и тот же срок: на Иванов день, 24 июня. Именно скоротечность сезона обеспечивает спарже половину её успеха – потребление этого продукта в Германии год от года увеличивается, и составляет сегодня в общей сложности около полутора килограммов на человека в сезон. Конечно, в деликатесных магазинах и ранней весной, и поздней осенью, и под новый год можно отыскать экспортную спаржу из Мексики, Южной Африки или Китая. Но какое же может быть сравнение со своей, родной, всего несколько часов назад покинувшей грядку в каких-то тридцати километрах от места продажи, а уже вечером имеющей шанс оказаться на столе? И, надо отдать должное потребителям: в случае спаржи они компромиссов не терпят.


Тарт с зеленой спаржей и лососем (Flammkuchen mit gruenem Spargel und Lachs)

Рецепты с похожими ингредиентами


Ирина Доларс
Мне мерещится, или от монитора аромат пошёл?
Так манит! Рыбку в любом виде уважаю. И этот «пирог» - что надо!
Галя, это свежие дрожжи?

 

Гала
Ирина, спасибо!
 
все поправила

Kirks
Красивый тарт получился а форма была какого размера?

NataliARH
красавец

Ирина, да-да, у меня тоже ароматнейше пахнет!!! к нам в Новосиб девайс хлебопечка поставила! запахи передает!

Florichka
Изумительно! Осталось дождаться сезона спаржи. У меня огромный куст на даче и я действительно весь май и половину июня выламываю спаржу. А новые ростки появляются. С лососем просто идеально. Спасибо. А пока можно или в супермаркете купить или мороженую в Ашане.

Гала
а форма была какого размера?
Половину нормы упаковала в форму 19 см Вполне можно и 23-25 см, тесто тогда будет более тонким слоем.
Девочки,
Florichka, хорошо, когда спаржа под рукой. А я все только собираюсь ее посадить.

Gata
Изумительный пирог

А у нас спаржа я думаю не вырастет....

Гала
Gata,
Можно купить готовую, но она, конечно, дорогая

Gata
вот именно, а я ее так люблю

Все равно обязательно приготовлю.

Florichka
Испекла пирог с кижучем. Сыр сливочный сама делала. Спаржу в Ашане покупала замороженную, подешевле, чем свежая.

Тарт с зеленой спаржей и лососем (Flammkuchen mit gruenem Spargel und Lachs)

Гала
Ирина, ух ты, какой пирог получился красивый!
Я надеюсь, вкусный?

Florichka
Везу на праздник, попробуем и напишу. Эффектный и необычный.

Гала
Подожду впечатлений

Florichka
Всем очень понравился! Вкусно, красиво и необычно. Лично мне понравился в этом пироге кижуч, более дикий вкус, чем у семги. На спарже сэкономила и зря. Не хотелось покупать свежую по 1000 руб за кг, купила мороженую. Не то пальто. В мае будет сезон, оторвусь. Пока попробую разнообразить с брокколи. Тоже будет зелено и думаю вкусно. Тесто в пироге не черствеет, актуально для длительных застолий.

Гала
Ирина, спасибо за такой подробный отчет!
Конечно, цена на спаржу кусается, но она тут основной ингредиент Я делала со свежей, тут ее надо 300 гр.
Со времен немецкого конкурса у меня еще один рецепт со спаржей есть, очень мне его хотелось сделать, но пока руки так и не дошли. Хочу в праздники сделать.

Florichka
Будем ждать. Спаржа нравится.

lu_estrada
Галиночка, очень по-душе мне твой славный тарт! Использовать половину только теста или же всех продуктов?

Гала
Людмила, привет! Сделай половину на пробу (и теста и всех продуктов). Я первый раз всегда так делаю.



Рецепты в разделе «Тарты, тарталетки»

Постные блюда

Новое