Шоколадный пирог с кабачком (постный)

Категория: Выпечка
Шоколадный пирог с кабачком (постный)

Ингредиенты

Кабачок (цукини)
300 г
Мука пшеничная в/c
210 г
Какао-порошок
70 г
Сахарный песок
200 г
Масло растительное (без запаха)
80 г
Яблочный сок
120 г
Мёд
1 ст. л
Орехи (лесные или миндаль)
50 г
Ванильный сахар
1 ст. л
Соль
0,25 ч. л
Разрыхлитель
1,5 ч. л
Глазурь д-р Откер
1 пакетик
Или сахарная пудра

Способ приготовления

 Орехи измельчить в крупную крошку ножом или бледером.
  Кабачок очистить от кожицы, натереть на мелкой терке или нарезать на небольшие кусочки и пюрировать блендером. Добавить сахар, ванильный сахар, мёд, масло и сок. Перемешать (ложкой).
  Муку смешать с какао-порошком, солью и разрыхлителем.
  Просеять в кабачковую массу, добавить орехи и перемешать.
  Форму для выпечки (22-24 см) немного смазать маслом, выложить тесто.
  Выпекать в духовке, разогретой до 180С (конвекция 160С) градусов 40-50 минут. Готовность проверить зубочисткой, из готового пирога она выходит сухой.
  Выложить пирог на решетку и дать ему полностью остыть. Пирог можно украсить сахарной пудрой или готовой глазурью от д-р Откера (она постная), приготовив её согласно инструкции на пачке.
  Приятного чаепития!
 

 Легкого и вкусного Вам поста!
  Кабачок в тесте совсем не чувствуется, но благодаря ему, пирог получается очень мягкий и нежный. Попробуйте!

Программа: духовка
Время приготовления: 1 ч.
Порций: 8 порций

Примечание

Источник рецепта: с небольшими изменениями
Глазурь использовала вот такую:

Похожие рецепты

Шоколадный пирог с кабачком (постный)

Рита
ВАУ!!!
Изумительно!!! Восхитительно!!!
Адназначна в закладки!!!

notglass
Una splendida torta!
В закладки однозначно до завтрашнего дня. С утра хочется чего-нибудь вкусненького и сладенького, а тут еще и шоколад. И главное, вовремя. А то всегда, только че-нибудь замастырю, а тут Мариша с новым пирожком. Обидно.

Василика
ВАУ :

У меня тоже, одни только ВАУ!!! Красотища!

Манна
Увидела фотографию, и уже сразу поняла, что это пирог от Мариши Красота!!! Шоколадный пирог с кабачком (постный)

Как только вырастут кабачки, так обязательно испеку такой пирожок
Манечка, спасибо за рецептик

Arka
Ой, какой влажно-шоколадный!
Внюхиваюсь в экран, вдруг чего долетит

Танюля
Мариш, вот только маааленькую фотку увидела, сразу понятно что это твоих рук дело. Опять красотааааа!!! Ох и везёёёт твоим мужчинам

Twist
Мариша, какая же вкуснотища!!! А на фото такой кусочек аппетитный, прям сам в рот просится!

Sonadora
Девочки, спасибо вам всем огромное!
Я уже давно распробовала кексы с кабачком, поэтому мимо этого рецепта, постного, да еще и шоколадного пройти мимо не смогла. Пирог прост до безобразия, даже взбивать ничего не надо. При желании в него можно добавить еще пару столовых ложек шоколадных дропсов (капель для выпечки), я про них забыла.

celfh
Маняша, я уже не знаю, каким образом выразить свой восторг! Практически каждый день - шедевр!

Манна
Ой, Манечка, я тут подумала, а если вместо кабачка тыкву добавить, будет уже не то?

Sonadora
Танюш, да какой там шедевр! Проще уже некуда!

Манночка, с тыквой тоже вкусно будет! Только её предварительно приготовить надо в микроволновке (если жидкости очень много будет- слить, а потом пюрировать) или в духовке запечь.

Kras-Vlas
Манечка, это просто чудо расчудесное, такая красота! Какая ты умничка и рукодельница

Манна
Манночка, с тыквой тоже вкусно будет! Только её предварительно приготовить надо в микроволновке (если жидкости очень много будет, слить, а потом пюрировать) или в духовки запечь.
Ага, приблизительно так я это себе и представляла. Тыква у меня есть

Sonadora
Оленька, спасибо!

Манночка, если ты не на посту, то попробуй вот этот кекс с тыквой.

Манна
Манночка, если ты не на посту, то попробуй вот этот кекс с тыквой.
Манечка, спасибо Очень красивый кексик Шоколадный пирог с кабачком (постный) Только у меня пожизненный пост, я яйки не ем. Из животного только кисломолочку

Татьяна С.
Чудесный рецепт. Огромнейшее спасибо. Тоже беру в закладки до выходных.

celfh
Танюш, да какой там шедевр! Проще уже некуда!
Маняша, мне очень понравилась фраза посетителя форума Высоцкой; примерно это звучало так: из таких продуктов, даже дебилоид приготовит.
А вот так, как у тебя - из самых обычных, ежедневных продуктов, да еще доступных по цене приготовить блюдо, которое не стыдно подать на стол и для высоких гостей - это и есть шедевр.

Манна
Манечка, я к тебе со спасибками и отчетиком

Испекла я сегодня твой пирожок Какой же он вкуснючий А какой нежный

Я только отклонилась от рецепта: вместо кабачка была пюрированая тыква, вместо яблочного сока сок свежевыжатого апельсина, и меда у меня не было (я про него забыла) и без ванильки.

Выпекла в коптильне Брэнд 6060 на режиме «Суп/Тушение» 50 минут с утяжелителем


Шоколадный пирог с кабачком (постный) Шоколадный пирог с кабачком (постный) Шоколадный пирог с кабачком (постный)

Разрезик и разломчик

Шоколадный пирог с кабачком (постный) Шоколадный пирог с кабачком (постный)

celfh
Была полность уверена, что шоколадная глазурь дома есть. Глазурь была, но не шоколадная а марципановая. Ну уж что есть, то есть. И не так красиво, как у тебя, Марина. Но главное - очень вкусно!!!
Маринка, огромное спасибо за рецепт!


Шоколадный пирог с кабачком (постный)


Шоколадный пирог с кабачком (постный)

Sonadora
Манночка, Танечка! Пироги знатные, чудо как хороши! Текстура просто завораживает, так и хочется попробовать.
Девочки, спасибо вам огромное за доверие и такую красоту!

Omela
Маняш, просмотрела такую красоту!! В закладки до сезона борьбы с кабачками. Тока бы не забыть!!! Ты меня пни потом.

Sonadora
Ты меня пни потом.
Ксюш, это я могу!
Тока бы не забыть!!!
И это тоже! Предлагаю бороться со слерозом вместе!

celfh
Маняша, я снова со своими спасибками


Шоколадный пирог с кабачком (постный)

Sonadora
Танюш, какой шоколадный и влажный! А текстура!
Сколько по монитору не скребла - ничего не получилось! Не удается кусочек утащить!!!

celfh
Марина, мне этот пирог больше всех из постных нравится

Sonadora

У меня на работе, все кто пробовал, уточняли - точно ли он постный. А когда говорила, что там кабачок...

Misla
Sonadora, спасибо Вам за чудесный рецепт.
Испекла. С первого раза пирог не получился (был клеклый), но домашним и такой понравился, оч. просили повторить. И когда я немножко разобралась с духовкой, поставила на подольше и t выставила поменьше, ура!!! получился! Мы все в восторге!

Sonadora
Misla, на здоровье! Очень рада, что пирог пришелся по вкусу домашним!
я немножко разобралась с духовкой, поставила на подольше и t выставила поменьше, ура!!! получился!
Ага, от духовки многое зависит. Если с конвекцией, то температуру надо поменьше выставлять. Ну, и печь не на самом верху, а на втором (из четырех) уровне снизу.

ЗЫ Если можно, ко мне на «ты».

Misla
Sonadora, ок!
Спасибо тебе еще раз! Пирог даже в сильно искаженном варианте (делала во второй раз: вместо сока воду добавила, и меду не клала, сахару 200 г, вместо разрыхлителя положила соду ) получился таким вкусным, что на последней постной недельке еще раз приготовлю (из отложенных на жарку кабачков) и, в список любимых рецептов)))
СПАСИБО от всех нас!!!

nimart
Мань, спасибо за рецепт!
Не рискнула печь в мульте, поэтому кексиками!
Всем понравилось, очень вкусно!


Шоколадный пирог с кабачком (постный)

Пекла в две, даже в три смены
на фото кексы со второй, почему-то очень темное фото, но разрез и разлом рассмотреть можно
Делала на 400г кабачка, не было меда, сока и орехов
Добавила две столовых ложки густого варенья, како уменьшила, то есть заменила мукой
1ч. л. соды

Тесто нормально переносит ожидание выпечки
Пекла в сковородке чудо гриль газ, в силиконовых формочках, 30 мин, в поддон наливала воду

Пойду еще за кабачком, так вкусно

Sonadora
nimart, какие шоколадные! Хорошо, что понравились!
В сковороде (чудо гриль газ) печь не пробовала, потому как такого девайса у меня еще нет, а вот в мульте уже пекла, проблем не было.

nimart
а вот в мульте уже пекла, проблем не было.
Спасибо за оценку!
Мань, пекла в панасонике? сколько минут?

Sonadora
Ага, в панасонике, около часа.

nimart
Мань принимай вредный отчет


Шоколадный пирог с кабачком (постный)

Вообще, хотела повторить пирог, так как домашним он очень понравился, но получилось что-то другое с потертым кабачком

Приключения описала
туточки

Не такой нежный, но все равно вкусный

Sonadora
А почему вредный то? Такой хороший кексик на фото, пушистенький!

Leka_s
Мариш, я к тебе с фоткой тащусь

Шоколадный пирог с кабачком (постный)

Очень шоколадный, вкусный, подруги заценили, что с кабачком никто не поверил
На фото видно, что внизу есть слой достаточно плотный, и не сказать что непропекся, даже если бы постоял в духовке подольше все-равно бы эта часть не поднялась... у тебя вроде такое тоже есть немного, как борешься? или зря блендером пюрировала кабачок
И все-таки не смотря ни на что ВКУСНЫЙ. Будем печь еще, доча прям кругами вокруг него ходит, как хомяк жует целый день. Спасибо!!!

Sonadora
Алена, какой кусочек аппетитный! Текстура классная и цвет такой шоколадный!
у тебя вроде такое тоже есть немного, как борешься?
Честно говоря, никак не борюсь. Мне кажется, что такие «следы» остаются в выпечке когда тесто не взбивается и не насыщается кислородом, тут же не яиц, ни масла сливочного, взбитого с сахаром, нет.

Очень шоколадный, вкусный, подруги заценили, что с кабачком никто не поверил
Я еще вот такой кекс с кабачком пеку, не постный.

Leka_s
а вот мой сегодняшний пирог

Шоколадный пирог с кабачком (постный)

разница в том, что вчера соду бухнула в теста, а сегодня разрыхлитель и блендерила не до фанатизма... толи разрыхлитель «не айс» попался, вобщем хоть и поднимался пирожок в духовке, но опал, тяжелый и клеклый получился... на днях испеку еще раз с содой, потом отпишусь

Leka_s
Ну вот, докладаюсь испекла пирог снова, кабачок смолола в блендере в пюре, и 1 ч. л. соды вместо разрыхлителя положила

Шоколадный пирог с кабачком (постный)

как говориться почувствуйте разницу... буду теперь печь этот пирог только с содой, разрыхлитель не справился

Sonadora
Алена, какой красивый!

MaBa
Sonadora - Марина, спасибо за пирог. Только сейчас добралась до благодарностей. Мужу в пост очень понравился. На второй день (из холодильника) пирог оказался вкуснее на порядок.


Шоколадный пирог с кабачком (постный)

Пекла в Панасоньке 65+20+20 уж я его грела-грела, грела-грела и только потом дотумкала, что на зубочистке не сырое тесто, а просто она краситься от какао. Получился немножко плотноват, но тут я на разрыхлитель грешу.
 Ну очень-очень шоколадно

Sonadora
Наташ, издеваешься? Ну вот как, скажи, после такого кусочка супер-шоколадного пирога, можно выпить вечерний кЭфир? Фулюганка!

Татьяна С.
Sonadora-Манечка Рецепт -. Так получилось, что только сегодня добралась я до него.
К внучке должна была придти в гости подруга и внучка попросила что-нибудь вкусненькое к чаю. И вот тут я вспомнила, что у меня в холодильнике лежит кабачок и другие ингредиенты есть в наличии, да к тому же и пост идет Успенский, а завтра Преображение. В общем все сложилось один к одному. Пирог испекла, всем понравился, а подружка внучкина даже взяла с собой, мужа угостить. И вот только что прислала внучке сообщение, просит рецепт, очень понравился ее мужу
Я, правда, внесла небольшие изменения:
кабачок на терке мелкой натерла, а жидкость лишнюю слила. Муки положила 230 г, сахара - 220 г, в мед добавила 1ч. л. без верха соды и прогрела в СВЧ, а разрыхлитель и какао (3 ст. л. с горкой) смешала с мукой. Выпекала в духовке. Теперь еще хочу попробовать в МВ. Еще раз благодарю

Наталья525
Скоро пост, а тут в рецептах нашла такое чудо! Надо срочно испечь, а пока в закладки



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте