Паста шоколадно-кунжутная (постная)

Категория: Кулинарные рецепты
Паста шоколадно-кунжутная (постная)

Ингредиенты

Кунжут
4 ст. л
Масло растительное
1 ст. л
Какао
1 ст. л
Ванилин на кончике ножа
Финики
8 шт.
Вода от замачивания фиников
4-5 ст. л
Шоколад горький
20 гр.
Сахарная пудра (опционально)*
1 ст. л

Способ приготовления

 Финики замочить в горячей (кипяченой) воде минут на 10-15 до размягчения. Кунжут обжарить на сухой сковороде до орехового аромата. Сложить в блендер кунжут, ванилин, какао и растительное масло, измельчить до густой массы. Добавить финики, очищенные от косточек и порезанные на кусочки, и пару ложек воды от их замачивания. Все измельчить до однородности. Если блендер плохо прокручивает, добавить еще водички. Шоколад растопить в микроволновке или на водяной бане, добавить в пасту, хорошенько перемешать. Подавать к блинам или оладьям
 

 

 

 


Порций: 200-250 мл.

Примечание

* я не добавляла, сладости фиников вполне хватает.

Рецепт был найден на Поваренке. Я его немного изменила под себя. Для не постного варианта можно воду от фиников заменить на молоко.
Паста получается оооочень вкусная, шоколадно-ореховая! Советую делать сразу тройную порцию

Похожие рецепты

Паста шоколадно-кунжутная (постная)

Тришка
Elven, Лена, какая вкуснота!
А финики можно на изюм например заменить, или не?
Унесла в!

Элен
Классная паста!!! Щас сделаю...

Elven
Ксюша, думаю, что можно и на изюм. Поделись потом, что получится
Елена, спасибо! Жду впечатлений

Taia
Спасибо за рецепт, уношу в закладки. Закуплюсь ингредиентами и обязательно приготовлю.

Кроме того зесь полезные продукты для организма. В кунжуте много кальция который необходим, особенно дамам переходящим через некоторый возрастной рубеж в целях профилактики остеопороза.
Извиняюсь за это отступление.

Elven
Тая, на здоровье Надеюсь, что паста понравится
В кунжуте много кальция который необходим, особенно дамам переходящим через некоторый возрастной рубеж в целях профилактики остеопороза
Очень полезная информация

Элен
Вот... держи отчет!!!
Классно, вкусно, быстро... сахар не добавляла.. и так сладко... спасибо!!!

Паста шоколадно-кунжутная (постная)

Нугира
Отличный рецепт! уже сделала) очень вкусно, домашним понравилось. Спасибо!
Ребенок финики не ест в натуральном виде, как и другие сухофрукты (, а в пасте пошли на ура)

Elven
Елена, Нугира, оперативно! Спасибо большое!!!

Галеон-6
Обалдеть

Галина С
Ах, Леночка, какой рецептик замечательный

Тришка
Elven, Лена, договорились!

win-tat
И я вкусняшку унесла, Леночка, спасибо за рецептик

Elven
Галеон-6, Галина С, win-tat, спасибо большое!

Ангелина
Я тоже сотворила эту пасту. Действительно вкусняшка.
А главное какие полезные продукты в составе и...... никаких тебе Е-шек.
Е-шки, конечно, могут быть в шоколаде, но я его не добавляла, чета жаба задушила. Оказалось и без оного десерт отличный.
Семья в восторге. Леночка, спасибульки!!!

Паста шоколадно-кунжутная (постная)

Семена кунжута не перемололись, как в пасте тахини, но на вкус это не повлияло. Даже как то пикантно))

Сегодня сделала двойную порцию. Процесс чуть изменила. Обжареный кунжут сначала измельчила один в блендере, потом масло добавила, потом как доктор автор прописал)) Масса получилась однородная (семечек не видно) и аромат более ореховый, чем у вчерашнего варианта. В любом случае вкуснятина невообразимая.

Elven
Наташа, на здоровье Я рада, что Вам с семьей понравилось
А процесс спокойно можно менять на свое усмотрение. Блендеры то у всех разные. Мой вот тоже отказывался перемалывать семечки в однородную массу

Ангелина
Лен, отдельно от всей массы семечки хорошо перемалываются.

Elven
Наташа, отлично, в след. раз сделаю по Вашему

Ангелина
Просто у меня был опыт приготовления тахинной халвы. Потому и знаю.
При чем вкус пасты очень зависит от того, перемолоты зернышки или нет.

Elven
Спасибо, учту

velta25
Elven, Спасибо преспасибо за рецепт вкусняшки. делала сразу двойную порцию, нет ее уже, это очень вкусно)
ПАСТА ШОКОЛАДНО - КУНЖУТНАЯ с финиками / без сахара/  / ПП рецепт • Паста шоколадно-кунжутная (постная) play thumbnailUrl Паста шоколадно-кунжутная (постная)
#пасташоколадная #lдесерты #ппдесерт Паста шоколадно-кунжутная (постная) без сахара, это ПП рецепт, в ней нет ни грамма сахара - с финиками Паста получается очень вкусная, шоколадно-ореховая! Советую делать сразу побольше. Источник рецепта сайт…Паста шоколадно-кунжутная (постная) - 3614217
PT3M
True
2020-11-26T20:29:15+03:00
embedUrl



Рецепты в разделе «Сладости и десерты»

Постные блюда

Новое