Рулька в скороварке

Категория: Первые блюда
Рулька в скороварке

Ингредиенты

Рулька
Пиво или квас
Вода
Соль, перец
Лавровый лист
7 шт
Чеснок
6 зубчиков

Способ приготовления

 Начала я эту тему из-за рульки которую состряпала в скороварке. Она очень похожа на эту, которую делала Kava:
 Рулька
  Я сначала изобрела велосипед, а потом уже поиском нашла её рецепт, желая пристроиться в чью-то тему и не создавать новую тему про рульку. Но выяснилось, что почти везде речь о мультиварках или электрических скороварках и рецептах к ним. А как же мы? Пользователи "первобытных" кастрюлек на газу?  Все-таки подход к ним несколько отличается. Рецепты для простых скороварок и вообще обсуждение простых скороварок куда девать?
  Скороварка у меня не электрическая, а обычная. Тефаль. Вот такая:
 

 Их тут где-то уже обсуждали, но найти я не смогла.
  У сестры немного другая, до сих пор продается, хотя я ей в подарок покупала уже несколько лет назад.
 

  Есть еще куча моделей, например, Ю итальянских. СтОят они прилично, как некоторые электроприборы, по 5-6 тысяч.
  Я люблю эти простые скороварки и не хочу пока электрическую. Хотя бы потому, что её спокойно после приготовления можно засунуть в холодную воду и остудить там за минуту, сразу открыть. Хотя ни таймера тебе, конечно, ни разных режимов. До этого у меня была советская. Точно такая как тут кто-то показывал, с завинчивающейся крышкой. Я с юности готовлю в этих скороварках и не представляю себе, как без нее можно прожить. Такая была у моей бабушки, мамы, потом у меня. Тушеная картошка и шикарнейший бульон на суп - это самое главное, что я не делаю без скороварки. Вообще и никогда. Честное слово.
  Одно НО: рульку я готовлю на пару. В скороварке на пару, т. е. под высоким давлением. В моей скороварке есть выемки на стенках (они видны на фото) на них опирается паровая корзина. В советской скороварке тоже был паровой поддон, только я его куда-то заиграла. Такие паровые вставки есть в любой пароварке, по крайней мере довольно современных.
 Тэк-с, рульку промываем, натираем смесью соли ( хорошая горсть), молотого черного перца, изломанных лавровых листьев (штук 7) и пропущенного через пресс чеснока (зубчиков 6). Хорошо натересь, заткнуть эту массу между "слоями" мяса, около кости. Там хорошие карманы. И дать во всем этом голяшке полежать часа 2-3. Потом её можно завернуть в фольгу и запекать пару часов. К концу открыть фольгу и дать ей зарумяниться.
  Однако, я больше люблю в скороварке на пару. Наливается вода и стакан кваса или пива. Я люблю квас, потому что он сладковатый и потом этой смесью обмазать рульку сплошное удовольстве. Водой квас или пиво разбавить так, чтобы они не доставали до корзинки. И полтора-два часа в закипевшей скороварке. Рулька готовится на пару, под высоким давлением и получается нежнейшая. Потом достать рульку, выложить в противень или форму, обмазать уварившейся к тому времени жидкостью с мясными соками с помощью кисточки и в духовку при 200гр минут на 15. Очень вкусно. Шкурка просто тает во рту. При этом вытапливающийся жир стекает вниз и рулька в нем не плавает. Это самый близкий вариант к столь любимой мной польской голонке.

Время приготовления: 2 ч.
Рулька в скороварке

Рецепты с похожими ингредиентами


Ukka
Чучелка, спасибо за открытую тему!!!
Это я писала о советской скороварке с завинчивающейся крышкой.

hlebopechka.ru...

Купила и очень довольна! Правда, кроме холодца и свеклы пока ничего в ней не готовила. Но холодец в ней мне очень нравится - получается практически без жира и я даже пену не собирала. Получается такой, как я люблю - ножки свинные развариваются отлично, а мясо (курица, индюшка) не разваливается.

Хочу приготовить рульку по Вашему рецепту!

На сколько (примерно) см Вы наливаете жидкости на дно?

Рома
Я варила картофель целиком.

И еще делала фаршированный картофель мясным фаршем.

Из обычных блюд - это супы, борщ.

Результат нравился всегда! Не стоит забывать наши раритеты

Ukka
Девочки, делитесь рецептами!!!

Чучелка
Точно, помню видела фотку «сестры» своей скороварки. Я жуткая жмотина на скороварки и, несмотря на покупку несколько лет назад новой, старую зажала и никому не отдала. Хотя просили. Я боюсь, что с моей что-нибудь случится и я пропаду тогда!

Жидкости наливаю примерно 5-6 см.

kava
Чучелка, очень аппетитная рулька (спасибо что напомнили)! У меня в скороварке нет подставки для пара (хотя я б от нее не оказалась), поэтому варю непосредственно в жидкости, но в небольшом колличестве (как говорит Чучелка 5-6 см)

Чучелка
Картошка в скороварке варится 6-7 минут. Варится. А вот тушить лучше больше (минут 30 в среднем) и по какому хочешь рецепту. Я делаю так:
Основа - это понятно, что картофель. В холодную воду (немного налить) кладутся куски мяса (курятины, говядины-телятины, свинину лучше не класть, по мне - она кислит блюдо). Примерно 500гр. Доводится до кипения. Теперь можно укладывать крупно нарезанный картофель (примерно полтора кг). Лук (1 головку) и морковь (пару крупных, моркови должно быть много) обжарить на сковороде (не до коричневых корок, немного), потом добавить мелкорубленый чеснок (не через пресс - умоляю!) и еще чуть обжарить. Все это выложить в кастрюлю к остальным ингредиентам. Добавить примерно 200-300гр томатов в собственном соку, посолить, поперчить, долить кипятку, если понадобится, чтобы он пару см не доходил до верха продуктов. Закрыть крышку, довести до активного шипения клапана, убавить огонь и тушить на небольшом огне 30-50 минут. Вот это картошечка, скажу я вам.

Рома
У меня в скороварке нет подставки для пара (хотя я б от нее не оказалась), поэтому варю непосредственно в жидкости, но в небольшом колличестве (как говорит Чучелка 5-6 см)

Возьмите любую металлическую подставку из нержавейки под горячее.
Да и сеточки-дуршлаги мелкие подойдут только чтобы на ножках были.

Изюминка
ой, и я скороваркой пользуюсь. Еще советского образца кастрюлька жива, но уже пользую её только как толстостенную ёмкость, сама крышка вышла из строя. Зато комплект новеньких пару лет тому назад прикупила - две штуки (одна побольше, одна поменьше с одной общей крышкой для «скороварения» и еще одной - стеклянной). Если надо быстренько что-то сделать - цены им нет. Занимают своё законное и непоколебимое место среди разной другой кухонной утвари.

Чучелка

А что - мясо в рецепте тушеной картошки сырым закладываешь? Я его обжариваю быстренько до румяной корочки, потом в том же жирке - морковку-лучок-томаты, а всё остальное - по твоей же схеме. Подтверждаю - ооочень вкусно

Еще на такую картошечку люблю выкладывать котлеты (сырые внутри, но обжаренные по-быстрому до румяной корочки) и доводить вместе до готовности. Тоже славненько получается.

Но самой большой неожиданностью для меня явилась варка риса в скороварке Как-то времени ну совсем не было, закинула промытый пропаренный рис, посолила, добавила немножко сливочного масла, залила водой примерно на 1,5 см выше уровня риса, довела до кипения, довела до закрытия клапана. После этого момента - 12-13 мин. и отличный рис готов Рисинка к рисинке, рассыпчастый и ароматный. Теперь так и варю. Нравится гораздо больше, чем сваренный в мультиварке

Чучелка
А что - мясо в рецепте тушеной картошки сырым закладываешь? Я его обжариваю быстренько до румяной корочки, потом в том же жирке - морковку-лучок-томаты, а всё остальное - по твоей же схеме. Подтверждаю - ооочень вкусно

 

Ага, сырое и в холодную воду, потому как мне нужно, чтобы из него именно бульон хороший получился.

Не вынесла душа поэта. Уже сделала я эту картошку:
Картошка в скороваркеl

Анастасия
Чучелка

Я с ОГРОМНЫМ спасибо от мужа за рульку варено-печеную! Сварила в скороварке на паровой вставке, потом зарумянила в АГ. Муж съел почти всю рульку, хотя свинину обычно не очень есть и просил так готовить еще!

Чучелка
Ура-а-а-а!!!

А тем, что внизу было обмазывали перед духовкой? Для нас самое вкусное в этой рульке, из-за чего мы деремся - шкурка...

Анастасия
Ура-а-а-а!!!

А тем, что внизу было обмазывали перед духовкой? Для нас самое вкусное в этой рульке, из-за чего мы деремся - шкурка...

Поливала этим из половника! Шкурка-это да, драться из-за нее можно, но я на ночь решила сегодня не есть, поэтому хрустел шкуркой муж один под пиво к своему большому удовольствию!

Лана
Начала я эту тему из-за рульки которую состряпала в скороварке.
А как же мы? Пользователи «первобытных» кастрюлек на газу? Все-таки подход к ним несколько отличается. Рецепты для простых скороварок и вообще обсуждение простых скороварок куда девать?

Чучелка, спасибо вам за такую замечательную темку. Действительно, можно с миру собрать много рецептов для скороварок наших любимых, но иногда редко используемых по не знанию рецептов к ним!
Сразу чудесный ваш рецепт Рульки и реплики Изюминки - тоже готовые рецепты Рома подбросила идеи и подсказки на новые рецепты... Надо поискать в закромах и мне.

dopleta
А я рульку готовлю в скороварке вообще без воды. Я ее сначала мариную в вакуумном контейнере в маринаде из смеси соевого соуса, чеснока, вина, перца, соли и любимых травок, потом, дополнительно нашпигованную чесноком, обжариваю на сковородке до румяной корочки и закладываю в скороварку. Время зависит от размера. Обычно - полчаса достаточно.

Лана
А я рульку готовлю в скороварке вообще без воды.
dopleta
В инструкции к моей скороварке написано, что допустимое min кол-во воды - 150 мл

dopleta
И в моей написано. Тем не менее, после маринования в ней вполне достаточно жидкости, чтобы она не пересохла.

Анастасия
У моей электрической же даже функция выпечки есть! А какая у выпечки жидкость? Поэтому свою скороварку я тоже не боюсь без воды запускать, если это необходимо по рецепту.

dopleta
У моей электрической же даже функция выпечки есть! А какая у выпечки жидкость? Поэтому свою скороварку я тоже не боюсь без воды запускать, если это необходимо по рецепту.
Анастасия, в моей электрической (да и во всех электрических) тоже есть эта функция. Функция-то есть, да вот выпечка... оставляет желать лучшего. А как у Вас с этим вопросом?

Лана
У моей электрической же даже функция выпечки есть! А какая у выпечки жидкость? Поэтому свою скороварку я тоже не боюсь без воды запускать, если это необходимо по рецепту.
Речь идёт о разных скороварках Я говорю о той, которая готовит на открытом огне, о механической, если так можно сказать.

Чучелка
В обычной неэлектрической скороварке пригорит насмерть. Моментально. Там с жидкостью-то может прилипнуть и прижариться. Тем более рулька, которая имеет очень «липнущую» желатиносодержащую шкурку.

Лана
В обычной неэлектрической скороварке пригорит насмерть.
Вот и я об этом говорю, Чучелка
Это один из пунктов в безопасности использования неэлектр. скороварки- необходимое кол-во воды (жидкости!) для приготовления. В инструкции даже указывается кол-во жидкости для приготовления некоторых продуктов!

Лана
Вот и я об этом говорю, Чучелка
Это один из пунктов в безопасности использования неэлектр. скороварки- необходимое кол-во воды (жидкости!) для приготовления. В инструкции даже указывается кол-во жидкости для приготовления некоторых продуктов!
Девочки, нашла книгу рецептов для скороварки. По- моему, есть интересные

Лана
Рецепты здесь

Как плохо, когда нет кнопки Удалить и Править

Изюминка
В обычной неэлектрической скороварке пригорит насмерть. Моментально. Там с жидкостью-то может прилипнуть и прижариться. Тем более рулька, которая имеет очень «липнущую» желатиносодержащую шкурку.

Точно Если рульку даже на решеточке на пару готовлю, то саму решетчатую основу слегка маслом растительным смазываю, чтобы ничего «не приварилось»

А вообще-то... именно по этому рецепту я и собиралась сегодня красивюющую голяшку приготовить... но... поступило официальное заявление, что семья хочет борща Вот и пришлось перестраиваться. На голяшке борщик тоже очченно хороший получается

Ipatiya
Чучелка, спасибо за рецепт тушенной картошки в скороварке! Боялась, что помидоры (а в моём случае-кетчуп) не дадут картошке нормально свариться. Но всё получилось просто шикарно: вкусное мясо (я его предварительно слегка обжарила), нежная, пропитанная мясным бульоном и кетчупом картошка, вкуснейшая подлива! Скороварка - чудо-кастрюля!

eugeша
Читаю тему, и такая ностальгия по моей скороварке, которая сослана давным-давно на дачу из-за того, что у неё вогнутое дно, а поэтому она не годится для электроплит. Но на даче она успешно трудилась в сезон консервирования: в ней я стерилизовала банки и пустые и с овощами. Наливала немного воды, ставила паровую поставку, на неё банки, доводила до кипения воду и закрывала крышкой. Время стерилизации не более 5 мин. На даче нет крана с водой, поэтому крышку охлаждала мокрым полотенцем. Снимала грузовой клапан и открывала крышку. У меня скороварка с длинной ручкой. А теперь я дачу покинула по состоянию здоровья, а скороварку отдала сестре.

dopleta
Читаю тему, и такая ностальгия по моей скороварке, которая сослана давным-давно на дачу из-за того, что у неё вогнутое дно, а поэтому она не годится для электроплит.

eugeша, многие из нас в такой же ситуации, сменили плиты на электрические, а старые, советские скороварки отправили на дачи. Но никакой ностальгии я, например, не испытываю - с огромным удовольствием уже давно пользуюсь электрической скороварочкой - и трудится на «отлично», и экономичнее, чем готовить в скороварке на плите, и лишняя конфорка свободна.

Ната91
Натуля, Чученька! Спасибо огромное за такой чудесный рецепт! Рулька получилась - ум отъешь! Я её даже подрумянивать в духовке не стала, просто отделила мясо от косточек, нарезала на кусочки и залила получившимся густым соусом. Он прям на глазах стал превращаться в желе, а мяско стало цветом, как запеченное. Это так вкусно и совсем не хлопотно! Теперь хочу так же приготовить мясо без косточек, с таким соусом будет м-м-м-м-м-нямка!

Милан
Девочки, всем доброго дня!
Сегодня хочу приготовить рульку в честь Дня рождения мужа. На мой взгляд это самая, что ни наесть мужская еда)))
Вопрос в следующем: в какой пропорции разбавлять квас водой?

frenchchoko
Девочки, наверное такая рулька может и в Ninje под давлением получиться? Только вместо воды – пиво или квас. Тоже спрошу о пропорциях

И как кто потом шкурку делает хрустящей? Просто под гриль на сколько то минут?

frenchchoko
Рецепты здесь

Как плохо, когда нет кнопки Удалить и Править

Жаль, что и сайт не открывается. Похоже исчез ((

kuzashka
frenchchoko, я по подобному рецепту делаю в скоромульте. Зарумяниваю в духовке (люблю хрустящую зажаренную корочку). Нинзя ведь похожа на по принципу действия?

frenchchoko
frenchchoko, я по подобному рецепту делаю в скоромульте. Зарумяниваю в духовке (люблю хрустящую зажаренную корочку). Нинзя ведь похожа на по принципу действия?

Зарумянить и в самой ниндзе можно)

Rada-dms
Девочки, наверное такая рулька может и в Ninje под давлением получиться? Только вместо воды – пиво или квас. Тоже спрошу о пропорциях

И как кто потом шкурку делает хрустящей? Просто под гриль на сколько то минут?
Зачем пиво или квас разбавлять. Чехи не разбавляют, и немцы тоже. Только пиво хорошее надо брать, а квас домашний не очень сладкий.
Подрумянить на режиме Гриль минут 15 придется, степень румяности можно контролировать в Ниньзе.
В принципе, ради экономии можно и разбавить пиво на половину.



Рецепты в разделе «Свинина»

Постные блюда

Новое