Салат "Ёлочный шар"

Категория: Холодные блюда и закуски
Салат «Ёлочный шар»

Ингредиенты

Язык говяжий отварной
300 г
Картофель отварной
1 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Яйцо
2 шт.
Огурец соленый
1 шт.
Орешки кедровые горсть
Сыр тертый
100 г
Майонез
150 г
Раст. масло для жарки
1ст. ложка
Сладкий перец, изюм, тыквенные семечки, маслины, отварная морковь, зерна граната, лук порей - для украшения

Способ приготовления

 Яйцо отварить и покрошить, репчатый лук мелко нарезать и обжарить в растительном масле. Все составляющие салата нарезать некрупными кубиками, смешать с майонезом и плотно уложить в форму, максимально приближенную к форме полусферы и выстеленную пищевой пленкой. Охладить в холодильнике в течение часа. Выложить на блюдо, снять пленку, посыпать тертым сыром, причем, желательно, чтобы сыр был белого цвета (как вы понимаете - подобие инея). Украсить так, как движет вами ваша фантазия, а она у нас в преддверии Нового года всегда неукротима !

Салат «Ёлочный шар»

Рецепты с похожими ингредиентами


Кошатница
ОООооооооооооооооо, обалдеть! Лариса, но такой же шедевр жалко будет есть!

dopleta
ОООооооооооооооооо, обалдеть! Лариса, но такой же шедевр жалко будет есть!
Леночка, но ведь мы его сейчас едим - и без всякого сожаления!

Twist
Лариса, это не просто салат, это настоящий шедевр! Ювелирная работа!

marinastom
Просто Произведение искусства! А морковку ручками вырубали или формочками?

MariS
Красота!!! Есть где разгуляться фантазии... Спасибо, Лариса!

dopleta
И вам всем спасибо! Ой, честно признаюсь - как же приятно получать ваши похвалы! marinastom, формочками, ага.

Arka
Доплета! Вот это «игрушка»!
Очень празднично!

Рита
Узнаю руку мастера!!! С Доплетиной фантазией не сравнится никто! Это без шуток - феноменально!!!

dopleta
Ну лан... Ну, че ты, Рит... Уже слишком, хватит уже, чессслово...

kolenko
Фаберже! Один в один- Фаберже!

TATbRHA
Вот теперь я знаю, чем в очередной раз подруг ПОРАЗЮ:)... Умница dopleta, спасибо.

Скарлетт
Доплета! Я в глубоком обмороке!

dopleta
Фаберже! Один в один- Фаберже!
Ну, Лен, - ваще! Хорошо, что я, вроде бы, адекватная, а то бы щас лопнула от гордости!

Илона
Доплетик, ну ты вАщееее..... Какая красотища!!! Ну, и выдумщица ты! Когда только успеваешь?! Просто срочно в ЗАКЛАДКИ!!!

Mama RoMashek
Ага, и №1 на новогоднем столе!

конек
Доплета, я просто в восторге от Вашей фантазии (и шёпотом: Вашего мужа) все очень красиво, интересно, эстетично! Молодцы!

 
marinastom, формочками, ага.


После этого понимаешь, что все девайсики, которые у Вас есть - Вам очень нужны и помогают Спасибо, Вам также за то, что Вы делитесь с нами опытом работы с резными девайсами!

Gin
вот это оформление! очень красиво!

dopleta
! ilonnna, про «успеваешь» вопрос риторический? Или отвечать надо? Ты же сама знаешь, когда нравится - то не в тягость! конек, это правильно, что шепотом, а то (некоторые знают) у меня тапок всегда наготове. Еще раз - всем Салат "Ёлочный шар"

ИРР
э=хе-хе... просто прилягу

dopleta
э=хе-хе... просто прилягу
Эй, вставай! Лежа выпивать неудобно

ИРР
кто сказал?


Салат "Ёлочный шар"

Сусля
а то (некоторые знают) у меня тапок всегда наготове.

знаем-знаем

Лорочка, как всегда на высоте! твой полет фантазии это

Танюля
Отпадооос Лариса, сууупер!!!

Любимица
Лариса, шедеврально!!! Перед вашим талантом - снимаю шляпу (потихонечку унесла в закладки рецептик)

Люба1955
dopleta, Ваше «произведение», иначе не назовешь, действительно достойно новогоднего подарка Я в таких случаях думаю, ну что же я не догадалась, ведь тоже дома куча всяких прибамбасов для украшения, но нужен видимо глаз художника, МОЛОДЕЦ!!!

Ikra
dopleta, присоединяюсь ко всем предыдущим ораторам
Поразила и удивила, впрочем. как всегда. Я еще елочки с клубникой не переварила (не помню, сказала ли чего там, а ты опять с сюрпризом!
Спасибо тебе, что ты есть! Питаюсь потихоньку твоей фантазией, и она не дает мне спать спокойно (в хорошем смысле)

Альбина
РЕЦЕПТ Салат "Ёлочный шар" Салат "Ёлочный шар" Салат "Ёлочный шар"

Н@дежд@
Присоединяюсь ко всему сказанному выше, большое спасибо за рецепт. Уже в закладках!

Лоремия
формочками, ага.


Присоединяюсь, оформление изумительно, вкус замечательный! Что за формочки, подскажите

GenyaF
А-ааа! Но-оовый год настаёт (голосом юной Гурченко)! Лариса!Как всегда супер-идея!
Лоремия! Я уже тоже голову сломала, пока из подходящего обнаружила у себя разборный шар для выгула мышек-крысок.

Лоремия
GenyaF, вот у нас мысли сходятся
У меня в наличии только силиконовые формы, буквально вчера купленные. Ить надо подсказать, каки-таки формы перед новым годом накупить

tatulja12
Лариса, такое только ты могла придумать! Шедевр кулинарного искусства, супер!

Манна
Какая касотаааааа!!!

Василика
Я тут, понимаешь ли, детей выгуливаю на каникулах, приползла домой и сюда скорей, а тут, ааабалдеть! Идея супер, где бы еще форму, приближенную найти.
dopleta, спасибо за красоту! Я буду голосовать за вас и вашу фантазию!

dopleta
Я в таких случаях думаю, ну что же я не догадалась
Так ведь в том-то и дело! Я даже удивляюсь такому количеству благодарностей???! Ведь ничего особенного - салат как салат! Ну - украсить по-новогоднему - всего и делов-то???! Творите и обрящете!
Что за формочки, подскажите
А вот она, Лоремия, куплена за копейки в хозяйственном магазине


медуница
Обалденно красиво! Хвалебный хор не перекричать, и не буду! Восторг! Работа настоящего художника-декоратора. Спасибо!

tatulja12
Я даже удивляюсь такому количеству благодарностей???! Ведь ничего особенного - салат как салат!
Ну ничего себе, «салат как салат»! А форма, а украшения, а главное, идея? Так что, Ларисочка, принимай благодарности, радуй, удивляй и восхищай нас дальше!

Лоремия
dopleta, не пропускаю ни одного магазина, но таких формочек не видела... будем искать по вашим подсказкам

lunova-moskalenko
Лорик! Доплеточка, это просто отвал башки.

dopleta
Салат "Ёлочный шар"

Альбина
Девочки, идея КЛАСС! Но воплотить можно в любом виде: елочные игрушки ведь разные бывают, не обязательно в форме шара

Тетя Бэся
Лара! КРАСОТЕНЬ!!!
А покажи форму в которой делала салатик

dopleta
А покажи форму в которой делала салатик
Лен, я ее ТУТ показывала, этакий конструктор. Я в ней еще тортики слоистые пеку


Салат "Ёлочный шар"

Альбина
Я смотрела каталог «Жар птицы», там есть сфера ПОЛУШАР

kolenko
Вот и у меня мысли:«Как обустроить этот шар?»
Вот что придумала.

Салат "Ёлочный шар"

Такое подойдет? Я изнутри пищ. пленкой выстелю
Кто не рассмотрел, эт фиговина для стирки бюстиков. Купила как-то Топ Шопе. Не пользовала.

dopleta
Конечно, подойдет, Лена! А еще можно порционные такие салатики сделать. У меня как раз бокалы такой формы имеются, я в них салат-коктейли делала, но можно и перевертыши. Правда, украшать запаришься.

Тетя Бэся
Здорово!!! Очень-очень красиво!

Леська
Срочно пишу деду Морозу письмо: «Дорогой дедушка, очень хочу хоть минутку посидеть за новогодним столом у dopletы»

Скарлетт
Срочно пишу деду Морозу письмо: «Дорогой дедушка, очень хочу хоть минутку посидеть за новогодним столом у dopletы»
А можно там маааааааленькую приписочку (шепотом) - я тоже хочу к Доплете на Новый год!

Альбина
А можно там маааааааленькую приписочку (шепотом) - я тоже хочу к Доплете на Новый год!
А может все и пойдем Доплете на Новый год

dopleta
! Это вы меня хотите таким образом заткнуть, шоб я струсила и больше рецептов не выставляла? Девочки, я только что прошвырнулась по магазинам, и видела очень много всяких-разных пластиковых сферических мисок и мисочек, причем от 60-ти рублей! Ну, может, самая верхушечка срезана, буквально радиусом сантиметра в 4, так ведь там украшено будет, и плоскость скроется!

Дачница
Когда увидела картинку на первой странице, так сразу и решила, что это Опять Доплета резвиться. Лорик, спасибо за великолепную идею оформления салата!

dopleta
Вот, кстати, как еще можно украсить салатик в форме сферы (снимок из инета)


Салат "Ёлочный шар"

медуница
Ёлочный шар покруче выгдядит.

Рыбёшка
Ларисонька, запекала я поросёнка из мясного фарша, делала салатики - лошадку с кудрявой гривой из грибочков, обезьянку, змейку, но твоим шаром сражена! Мне идея обычного ёлочного шара... как-то не пришла в голову. В этом году будет главным украшением, не обещаю такой же по красоте сомневаюсь в своих художественных умениях, но постараюсь. Спасибо

dopleta
Спасибо, дорогая! И не скромничай - не сомневаюсь, ещё и более красочный шарик изготовишь!



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Постные блюда

Новое