Котлеты по-колхозному по рецепту Лазерсона

Категория: Мясные блюда
Котлеты по-колхозному по рецепту Лазерсона

Ингредиенты

Фарш
500гр
Лук
1
Хлеб
4 ломтика
Соль, перец
Картошка
Масло
Молоко
Огурцы соленые
Лук
Чеснок
Масло растительное

Способ приготовления

 Вот казалось бы, ну котлеты, ну делаем часто и просто, но оказывается, что можно разнообразить вкус...
Как это сделал Илья́ Исаа́кович Лазерсо́н, ну и я повторила.
Секрет, чем отличаются котлеты обычные от котлет по колхозному оказался в конце видео, ну и я сохраню интригу.
Начнем с фарша, потому что ему надо немного отдохнуть после замеса в холодильнике.
У кого нет готового фарша, то надо покрутить его на мясорубке с луком и замоченным хлебом.
Я покупаю готовый фарш, поэтому мне мясорубка не понадобится, возьму ногу блендер со стаканом с ножами.
В нем разобью лук и хлеб. Выложу в дозу ( это любая миска или кастрюлька, или стеклянная салатница), добавлю фарш, посолю и поперчу.


При необходимости добавить воды, у меня была вода из под замоченного хлеба. Хорошо вымесить и отбить фарш.
Поставить отдохнуть.


Пока фарш для котлет отдыхает, займемся картофельным пюре.
Отварить, слить, потолочь с маслом и молоком.
Я по лености своей делаю в кухонной машине. Отвариваю на пару, солю воду в чаше, потом сливаю воду, потом с бабочкой 14 сек на 4 скорости.


Пока варится картошка, это 20 минут у меня, начинаю делать котлеты.
У меня получилось 7 котлет по 132 грамма каждая.
Обваливаю их в сухарях. Выкладываю на сковороду разогретую. Мне пришлось жарить в Ninja Foodi, потому что вчера выкинула свою сковороду, очень быстро облез тефлон и полугода не было сковороде.



Пока жарятся котлеты, начинаю делать к ним тот самый секретный ингредиент, который обычные котлеты превращает в котлеты по колхозному.
Два зубчика чеснока потереть на мелкой терке, налить растительного масла папу тройку ложек, столько же теплой воды, соль, перец и перемешать. Получается такой слегка мутноватый соус.


ну и последнее, салат из огурцов соленых. Тут все совсем просто, огурцы и лук. Лазерсон полил еще маслом, я заливкой с чесноком, и не прогадала.


Выкладываем на тарелку пюре и котлеты, и салат. Поливаем котлеты с пюре нашей заливкой.
И наслаждаемся, получается необычно, вкусно, с кисленьким огурцом просто прелесть!!!

Видео рецепта

thumbnailUrl
Котлеты по-колхозному по рецепту Лазерсона. Категория: Мясные блюда. Автор: Lerele. Ингредиенты: Фарш 500гр • Лук 1 • Хлеб 4 ломтика • Соль, перец • Картошка • Масло • Молоко • Огурцы соленые • Лук • Чеснок • Масло растительное .
PT32M11S
True
2021-10-20T15:26:26+03:00
embedUrl
Котлеты по-колхозному по рецепту Лазерсона

Рецепты с похожими ингредиентами


nila
Lerele, Ира! Очень заинтриговал секрет Лазерсона чем отличаются обычные котлетки от колхозных. Но у нас не открываются ссылки на Яндекс. Поэтому ни прочитать, ни видео просмотреть не можем. Может хоть под сплоером поделишься?

Lerele
nila, добавила видео с ютуба.
Пока жарятся котлеты, начинаю делать к ним тот самый секретный ингредиент, который обычные котлеты превращает в котлеты по колхозному.
Два зубчика чеснока потереть на мелкой терке, налить растительного масла папу тройку ложек, столько же теплой воды, соль, перец и перемешать. Получается такой слегка мутноватый соус.

Антоновка
Lerele,
Мне кажется, что я очень давно в Тбилиси ела курицу с таким соусом))


nila
Lerele, спасибо! Я подумала про чесночный соус, но все же решила уточнить. Похожим соусом я заливаю жаренную рыбку, тоже очень нравится. Надо и на котлетках попробовать, а то мне не очень нравится добавлять в сам фарш чеснок, но муж требует. Приходится подчиняться.

Lerele
nila, я тУт на днях услышала где то, что чеснок в фарш как бы утяжеляет его, так что сверху полить будет тоже чесночный вКус и запах.
Антоновка, НаДо попробовать и курочку сделать так

Cvetaal
Подтверждаю, котлеты очень вкусные! Когда, пару лет назад, увидела видео с этим рецептом, то удержаться не приготовить было просто невозможно! Ирочка, спасибо, что оформила рецепт!

Lerele
Cvetaal, я вообще полюбила Лазерсона, когда он материться перестал.
У него столько вкусного, да и смотреть его приятно.
А котлеты и правда очень удачные получились. Я теперь с курицей хочу также сделать, ну такой заливкой поливать, ведь курица любит чеснок.
Плюс сейчас время такое, надо беречься и защищаться всеми способами, чеснок один из них.

Ирина Ф
Может кто помнит как в старые добрые времена наша родная хлебопечка совместно со спонсорами устраивала нам потрясающие мк и поездки! Так вот мне довелось попасть на мк к Лазерсону и в его родную студию в Питере и второй раз-в Москву он приезжал. Мк был для нас, хлебопечкинцев и это было очень круто!!!
А Лазерсон просто потрясающий в жизни, там харизма зашкаливает!))) мне кажется вся женская часть мк с вожделением на него смотрела?

Lerele
Ирина Ф, это даже по видео видно, что у него харизма зашкаливает.
Плюс очень много хороших рецептов, простых, доступных, с подробными объяснениями.

nila
защищаться всеми способами, чеснок один из них.
Я пока воздериваюсь от чеснока. После операции диету 5 стола пытаюсь соблюдать, а там чеснок в запрещенке.
А так хочется таких котлеток с чесночным соусов попробовать.
А ещё рыбка в чесночном соусе -это нечто!
Кулинарный рецепт (автор nila): Жареная рыба в чесночном соусе.

Lerele
nila, так как раз и пойдет, себе без чесночной заливки и можно на пару котлетки, а мужу обильно полить, только потом не целоваться с ним

nila
Нет, не пойдёт! Потому что я не выдержу и тоже себе этой заливкой залью котлетки. Зачем себя провоцировать? Лучше перетерплю месяц, а потом уже нам на двоих сделаю.

Lerele
потом не целоваться с ним
Нет, не пойдёт! Потому что я не выдержу
Прямо анекдот получается
Но раз нельзя такое, то потерпи, потом сделаешь.

Tricia
Лазерсон просто потрясающий в жизни, там харизма зашкаливает!)))
А вы подписались на его Ютьюб канал Зона Лазерсона, где он все время рецепты выкладывает?

Nata333
Lerele, спасибо за рецепт. Надо будет и такой вариант попробовать.
Я как только увидела эту чесночную заправку... сразу в мозгу железобетонным штампом – «борщ с пампушками»
Просто у нас если к борщу пампушки, то обязательно с этим чесночным соусом, да с ароматным подсолнечным маслом. И это сколько я себя помню. А теперь и моя детвора с удовольствием макает пампушки в такой соус.
Надо будет теперь попробовать с котлетками и пюре

Lerele
Tricia, я везде на него подписана, не знаю, как остальные. И главное, его смотрю с удовольствием.
Nata333, Ну вот, теперь я пампушек захотела

julia_bb
Lerele, здоровские котлеты, спасибо за рецепт! Секретный соус это очень интересно) Особенно, если для рыбки его можно использовать.
второй раз-в Москву он приезжал. Мк был для нас, хлебопечкинцев и это было очень круто!!!
Да, было время! Это такая удача, что мы к нему попали на МК!
А вы подписались на его Ютьюб канал Зона Лазерсона, где он все время рецепты выкладывает?
Я с основания канала подписана)

Lerele
julia_bb, да вЕзде, где чеснок, можно использовать. У меня остатки соуса муж просТо хлебом вымакал, говорить очень вкусно.
И мне очень нравится, что он с дочкой стАл готовить, она очень приятная девушка и хоть не такой профи, как папа, но она как мы, как наши дети и вНуки, которые учатся готовить. И видно, что они семья, и это здорово!!



Рецепты в разделе «Котлеты»

Постные блюда

Новое