Бисквит орехово-медовый в пароварке

Категория: Дрожжевой хлеб
Бисквит орехово-медовый в пароварке

Ингредиенты

Яйцо куриное
5 шт
Мука пшеничная (высший сорт)
1/2 стакана ( 70 гр)
Сахар
1/2 стакана (120 гр)
Орехи грецкие (измельченные)
по вкусу (примерно 0,5 стакана)
Изюм
40-50 гр
Отруби пшеничные
2 стол. л. ( 20 гр)
Сахар ванильный
1 пакетик
Мед
2 стол. л. (50 гр)

Способ приготовления

 Хочу поделиться рецептом очень вкусного бисквита, который готовится в пароварке. По виду не скажешь, что он не пекся, а варился на пару. По вкусу очень приятный, не сухой и не влажный, в накрытом состоянии хранится очень долго, не черствея. Даже при хранении на протяжении 3-х и 4-х дней, вкусовые качества не ухудшаются. И, самое главное, - для тех, кому противопоказано жареное-печенное - просто находка.
  Итак, приступим:
  1. Отделить белки от желтков. Желтки отставить в сторону, а белки взбить в пену, затем, не прекращая взбивать, по-немного добавлять сахар и ванильный сахар и взбивать до тех пор, пока белки увеличатся в объеме в несколько раз.
 2. Ко взбитым белкам добавляем желтки и очень аккуратно перемешиваем сухой деревянной ложкой движениями снизу-вверх.
 3. Добавляем муку и также очень осторожно перемешиваем теми же движениями.
 4. Таким же образом вводим пшеничные отруби и мед.
 5. Добавляем изюм (предварительно вымытый и высушенный) и измельченные орехи.
  Форму для риса ( из пароварки) смазываем подсолнечным маслом и выкладываем в неё получившееся тесто. Накрываем фольгой (подворачиваем под бортики формы), ставим в корзину и готовим 60 минут. Я, для пущей важности (перестраховываюсь), по окончании 60 мин добавляю ещё 10 минут. Думаю, что этого можно и не делать.
  По окончании времени приготовления, вынуть форму с бисквитом из корзины и осторожно снять фольгу. Фольга очень хорошо снимается. Вытряхнуть бисквит из формы (это также очень легко делается) и положить остывать на решетку. Если будут проблемы с выниманием бисквита, то со всех сторон рукой аккуратно отодвинуть бисквит от стенок формы и тогда он очень хорошо выйдет. Верх бисквита можно смазать медом или вареньем.
 

Программа: пароварка
Порций: 1

Примечание

Я лично верх бисквита ничем не мазала, т. к. мне он показался самодостаточным. Но, в принципе, его можно и разрезать и перемазать любым кремом, вареньем. Это для сладкоежек. А для меня было достаточно сладости в самом тесте. Для красоты я присыпала немного сахарной пудрой и украсила орешками.
Настоятельно рекомендую приготовить этот бисквит!
Бисквит орехово-медовый в пароварке

Рецепты с похожими ингредиентами


Олеся425
Ну, раз «настоятельно», то - в закладки! То есть, забудьте напрочь про фигуру и срочно кушать бисквит с мороженым! Кстати, это очень вкусно.

медуница
Это похоже на английский пудинг? Интересно, а можно ли приготовить его в мультиварке-скороварке в режиме На пару?

Floks
Ну, раз «настоятельно», то - в закладки! То есть, забудьте напрочь про фигуру и срочно кушать бисквит с мороженым! Кстати, это очень вкусно.

Да уж, про фигуру точно придется забыть))

Натусичка
Олеся, Floks! Про фигуру можете не забывать, т. к. посмотрите, в рецепте муки ведь самая малость! В основном там яйца. А ещё и отруби, которые являются «метелкой». Так что не бойтесь, смело готовьте!

Наталья, я не готовила английский пудинг, поэтому ничего сказать по этому поводу не могу. А можно ли готовить в мульте, думаю, что можно. Только, наверное, не в скороварке. Просто в мульте чаша небольшая, поэтому я даже не знаю, какая туда может влезть форма для выпечки... ведь он получается не маленький.

медуница
Натусичка! У меня мультиварка-скороварка Оурссон. В ней можно готовить не только как в скороварке, но и как в обычной мультиварке. Чаша -на 5литров (Ну это под завязку, обычно меньше...) Емкость пароварки конечно меньше. Надо подумать и приспособиться, а затем попробовать испечь. Интересный рецепт. Спасибо!

Натусичка
Наталья, я слышала, что в некоторых мультиварках корзина-пароварка может опускать ниже (на решетку), вот в таких можно смело готовить этот бисквит, т. к. крышка не будет мешать.

Меланюшка
Натусичка, какой необычный бисквит. Я как-то для пробы делала булочки в пароварке, а тут очень неплохой по составу бисквит, ведь и правда, он не очень вредным для фигуры должен быть. Однозначно попробую сделать такой бисквит!

Натусичка
Меланюшка! Готовьте с удовольствием! Уверена, что этот рецепт понравится.



Рецепты в разделе «Рецепты для пароварки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте