Ангелинкин погребок

Ангелинкин погребок

Люблю посещать свои закрома по окончании сезона закруток. На душе так светло и спокойно – можно зимовать!

Ангелина
Летом озаботилась приготовлением супов, в заготовки, после покупки борща, в магазине. Подумалось тогда - можно ведь и самим накрутить такого добра. Что и было сделано.
Опробовала несколько рецептов, которыми и поделюсь, а заодно сделаю для себя здесь закладочки на эти рецепты. Размещать буду по мере дегустации.
[/spoiler
На видео только часть полок, которые смогла заснять.

Irinabr
Летом озаботилась приготовлением супов, в заготовки, после покупки борща, в магазине. Подумалось тогда - можно ведь и самим накрутить такого добра. Что и было сделано...
Подписываюсь

любительгот
Здравствуйте Можно я с вами подписываюсь.

Ангелина
Буду рада всем.
Я хоть не спец, но заготовки люблю (и готовить, и кушать)

Ангелина
Сегодня открыли баночку с тыквенно-кураговым вареньем. И крайне удивлены его благородством.
Чуть позже рецепт размещу.

Ангелина
Ага, вот нашла рецепт овощеваренья, в своей толстой заготовоШной тетради

Джем тыквенный с курагой

* Тыква (мякоть) – 1 кг.
* Курага – 350 г.
* Сахар – 600 г.
* Кислота лимонная (сухая) – берётся из расчета на 3 кг тыквы 1 ч. л.

Тыкву мелко нарезать. Сложить в кастрюлю, пересыпав сахаром. Оставить, пока тыква не даст сок (примерно 2-3 часа)
Курагу вымыть, замочить в холодной воде на 40-60 минут. Затем откинуть сухофрукт на сито, слив воду. Порезать произвольно (я режу на 3-4 части, можно тонкой соломкой, в общем – кому как нравится)
Тыкву с сахаром, после закипания, варить 20 минут (на медленном огне, снимая пенку)
Добавить курагу и варить еще 25 минут. Незадолго до конца варки добавить лимонную кислоту (хорошо перемешать варево)
Разложить в горячем виде по стерильным банкам, до верха. Закрутить. Можно добавлять в варку пряности.

Выход – 6 банок по 0,72 л., и 1 банка 0,4 л.

Понятное дело, что такой вид десерта не рассчитан на широкий круг потребителей, тут дело вкуса (и даже очень)

Ангелина
На днях образовался рецептик хреновины (он, правда, не в закром)
Купили в магазине баночку хрена. И так он нам понравился и по вкусу, и по консистенции, что мне пришла в голову сделать хреновину из него. Но, поскольку сейчас помидоры жиделяжные, то приняла решение сделать на основе томатной пасты. Купила пасту (в составе только томаты и соль) смешала с хреном, добавила многочеснок, еще чуть соли. Ой, ну так получилось душевно, что первая партия ушла в момент ока. Сегодня буду варганить по новой.
Для себя еще сделаю порцию, с добавлением свежего чили перца.

Ангелина
ANGELинкин погребок

Борщевая заправка «ЧестнАя компания»

* Свекла – 1,5 кг.
* Морковь – 1 кг.
* Помидоры – 1 кг.
* Перец болгарский – 1 кг.
* Лук репчатый – 0,5 кг.
* Соль – 4 ст. л. или по вкусу
* Перец черный горошком – 10-12 шт.
* Уксус 9% – 100 мл.
* Лаврушка – 3 шт.
* Масло растительное – 150-250 мл. (по вкусу, я добавляю по минимуму)

Свеклу и морковь – в крупную тёрку.
Помидоры – в мясорубку.
Перец – соломкой, лук – средняя шинковка.
Продукты, кроме уксуса, сложить в котёл. Тушить 1 час.
Влить уксус и тушить ещё 15 минут.
Разложить по банкам и закатать.
Закутать в одеяло до остывания.

ВЫХОД:

10 банок – 0,45 л.
1 банка – 0,3 л.

Источник рецепта не помню, давно лежит (на листочке, в заготовоШной тетради)

В подвале стоИт еще один вид заправки для борща. но этот мне нравится больше.
В следующий раз открою ту и рецепт опубликую.
Решено, что теперь буду каждый год суповые заготовки делать.

Иришк@
ANGELина BLACKмор, Наташ, с удовольствием буду следить за твоими баночками. Люблю я это дело-заготовки. Зимой думаю: да ну столько возиться надо, приходит осень и руки чешутся. А на эту борщевую я тоже подсела, вкусная, я её даже как икру ем, пол баночки в борщ, полбаночки в тарелочку.

Ангелина
А на эту борщевую я тоже подсела, вкусная, я её даже как икру ем, пол баночки в борщ, полбаночки в тарелочку.
Вот и мне приходится банку защищать от желающих умять её салатом))

Заготовки дело интересное. Вот ведь все из одних и тех же продуктов собраны, разница в пропорциях и уже другой результат.

Зимой думаю: да ну столько возиться надо, приходит осень и руки чешутся.
Сама такая. Осенью уже в голос кричу: «Товарищи, остановите меня!!!»
И пока банки в подвале не закончатся, я утихомириться не могу.

ОгнеЛо
Вот и мне приходится банку защищать от желающих умять её салатом))
Вместо того, чтобы закрыть побольше баночек с вкусняшками, они с базукой ходЮт. Как не стыдно!

Ангелина
Вместо того, чтобы закрыть побольше баночек с вкусняшками, они с базукой ходЮт. Как не стыдно!
Мариш, стыдно, а шо делать?! Я же ж тока пробные партии сделала.

ОгнеЛо
шо делать?
Крутить баночки с вкусняшками!

Светлана777
Наташа, спасибо за интересную и ооочень нужную тему. Подписалась, буду следить за рецептами, борщевую заправку уже взяла на заметку, в этом году тоже в планах закатать типа полуфабрикатов, борщ, рассольник и т. д

Иришк@
Светлана777, Света, я рассольник закатываю, который сразу с перловкой идёт, ну очень душевно.
ANGELина BLACKмор, Наташ, а ты рассольник делаешь? А ещё мне нравится перец с рисом, просто готовое полноценное блюдо-ленивый перец

Ангелина
Ириш, я тоже рассольник сделала, с перловкой. Ну ОЧЕНЬ зашел он нам.
Когда баночку с ним открою, то рецепт напишу, по которому делала.
Рис закатывала, но почему то не восторгнул. Хотя... можно попробовать еще раз. Делали 100 лет назад, а тогда какой рецепт дали, по тому и закатывали. Сейчас же можно найти разные вариации.
Может и сварганю, в сезон заготовок.

любительгот
Здравствуйте. Я тоже хочу рассказать про свои закрома. Я закрываю очень много борща у меня получается из 5 кг свеклы очень вкусненько.

Ангелина
Здравствуйте. Я тоже хочу рассказать про свои закрома. Я закрываю очень много борща у меня получается из 5 кг свеклы очень вкусненько.
Ириш, можно и рецептик показать. Вкусного много не бывает.

НаталияЯ
Мне тоже интересно, почитаю

Ангелина
Ангелинкин погребок

Рассольник с перловкой:


* Огурцы свежие грунтовые – 3 кг.
* Помидоры – 1,5 кг.
* Лук репчатый – 1 кг.
* Морковь – 1 кг.
* Крупа перловая – 0,5 кг.
* Соль – 2 ст. л. (я положила 4 и не было пересолено)))
* Сахар – 4 ст. л.
* Уксус 9% – 0,5 ст. (налила 125 мл.)
* Вода – 0,5 л.
* Масло растительное раф. – 0,5 ст. (налила 125 мл)

Огурцы порезать по своему вкусу, лук меленько, морковь в крупную терку, томаты в мясорубку.
Перловку промыть.
В кастрюлю сложить все, кроме уксуса. Перемешать аккуратно, рукой.
С момента закипания тушить 20 минут.
Влить уксус и тушить еще 10 минут.
Разложить по банкам. Закатать. Завернуть в одеяло, в перевернутом виде. Оставить до охлаждения.
Очень пришелся по вкусу этот рассольничек. А изначально сомневалась, как можно с крупой закатывать.
Оказалось, что очень даже прекрасно. Крупа постепенно набухает, впитывая лишнюю влагу.
В общем и на следующий сезон эта заготовочка обязательно будет. Сделаю побольше, так как уверена в ее
сохранности и вкусовых качествах.

Источник рецепта указать не смогу, так как давно лежал в закладках и уже не помню откуда его брала.

В прошлом году делала в поллитровых банках, в этом году закатала в 0,6 л.
Выход –
0,5 л. х 14 шт.
0,6 л. – 11 шт.

Ангелина
Ангелинкин погребок

Икра кабачковая с майонезом:


* Кабачок (очищенные от кожуры и семян) – 3 кг
* Лук репчатый – 500 г.
* Майонез (лучше взять хороший, пожирнее) – 250 г.
* Томатная паста – 250 г.
* Масло растительное – 150 мл.
* Сахар – 0.5 ст.
* Соль – 2 ст. л.
* Перец черный (молотый) – 0.5 ч. л.
* Лист лавровый – 1 шт.

Мои поправки по нашему вкусу:
* Кабачок (очищенные от кожуры и семян) – 3 кг
* Лук репчатый – 500 г.
* Майонез (делала с RICCO) – 250 г.
* Томатная паста – 250 г.
* Масло растительное – 90 мл.
* Сахар – 0.3 ст.
* Соль – 2 ст. л. с небольшими горочками
* Перец черный (молотый) – 0.5 ч. л.
* Лист лавровый – 1 шт.
* Эссенция уксусная – 1 ч. л.

Очищенные кабачки и лук пропустить через мясорубку.
Добавить майонез, томатную пасту, масло – перемешать и варить 1 час, с момента закипания.
Затем добавить соль, сахар, перец, лавровый лист и варить ещe 1 час.
После этого лаврушку извлечь.
В горячую икру влить 1 ч. л. уксусной эссенции (решила подстраховаться – во вкусе готового продукта излишней кислотности не обнаружилось), перемешать и разложить в простерилизованные банки. Закатать. Перевернуть вверх дном до остывания.
Икра приятная на вкус, от майонеза она имеет какую то мягкость и нежность. Ну, это, конечно, персональное восприятие.

Иришк@
Ой блин какая баночка рассольника вкусная и красивая, аж слюнки потекли. Захотелось сварить. Из старых запасов 2 банки стоят. Закатываю 1л рассольника на 5 л кастрюлю супа, рассчитал для своей семьи. Люблю густой супчик, насыщенный.
А вот икру с майонезом как то не закрывала, противится моё нутро майонез у, не переступлю через себя. Просто икру не получается закатывать, не стоит и всё тут. Поэтому в этом году заморозила на 3 раза поесть. Места нет, морозилка маленькая. Да так и перебились.

Ангелина
А вот икру с майонезом как то не закрывала, противится моё нутро майонез у, не переступлю через себя.
Ириш, мы майонез практически не едим, поэтому то, что добавляется в икру, капля в море))

Ангелина
Ангелинкин погребок

Солянка

* Капуста белокочанная – 1,5 кг.
* Томаты – 1,5 кг.
* Огурцы свежие – 1 кг.
* Лук репчатый – 1 кг.
* Перец болгарский – 0,5 кг.
* Морковь – 1 кг.
* Сахар – 100 г.
* Масло раст. раф. – 100 мл.
* Уксус 9% – 100 мл.
* Соль – 2 ст. л.
* Перец черный гор. – 30 шт.
* Лавровый лист – 3 шт.

Овощи вымыть, почистить, накрошить мелким кубиком.
Капусту и перец болгарский шинкуем соломкой. Морковь в крупную терку.
Сложить все в кастрюлю, добавить лавр, перец черный, сахар, соль, масло.
Перемешать тщательно, рукой.
Тушить на малом огне, с момента закипания, 90 минут.
За 10 минут до конца варки влить уксус.
Готовую солянку разложить по банкам. Закатать. Перевернуть и укутать одеялом.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Любим солянку и в виде салата и любим варить на ее основе супчик (как раз сегодня супец и варила)

Ангелина
Ангелинкин погребок

Баклажаны с морковью

* Баклажаны – 1,5 кг.
* Морковь – 0,5 кг.
* Помидоры – 0,5 кг.
* Соль – 1,5 ст. л.
* Сахар – 1,5 ст. л.
* Уксус 6% – 50 мл.
* Масло раст. раф. – 50 мл.
* Чеснок – 2 зубка

Баклажаны порезать кубиками 1,5-2 см.
Морковь натереть в крупную терку.
Помидоры в мясорубку или блендер.
В кастрюлю сложить морковь, влить помидоры, добавить по 0,5 ст. л. соли и сахара, весь уксус и масло. Перемешать.
Довести до кипения, под крышкой.
Далее добавить баклажаны. Перемешать.
Варить под крышкой (часто помешивать до самого конца варки)
Как закипит ввести остаток сахара и соли (по 1 ст. л.)
С этого момента тушить 25 минут.
Разложить по баночкам. В перевернутом виде укутать одеялом и выдержать так до полного охлаждения.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Заготовки с баклажанами у меня пользуются особой любовью. Нравятся «Баклажаны по-татарски», но этот салат уже закончился и сфотографировать не удосужилась, потому и рецепт не размещала.

Ангелина
Ангелинкин погребок

Яблочная заготовка без сахара

Яблоки очистить от кожуры и семенных коробочек. Вымыть. Сложить в кастрюлю.
Добавить чуть-чуть воды (чтоб содержимое не пригорело).
Потомить яблоки на медленном огне, пока не разварятся.
Снять с огня. Пюрировать массу блендером. И снова поставить на огонь.
Когда пюре закипит, разложить его по стерильным банкам и закатать.

Светлана777
Наташа, Огромное спасибо за рецепты, очень нужные.
А вот икру с майонезом как то не закрывала, противится моё нутро майонез у, не переступлю через себя.
Я тоже не закрывала так, но у меня подруга делает только с майонезом уж лет 20, и мне рецепт давала, но я так и не рискнула. Думаю в этом году наконец-то решусь.

Kurbat
Наташа, спасибо за рецепты! Удобно очень – все в одной «кучке». И нужные все заготовочки, практичные. Подпишусь, пиши новенькое и побоооольше

Ангелина
Думаю в этом году наконец-то решусь.
Светуль, ну можно ведь махонький «пробный шар» сделать, рецепт не сложно пересчитать.
Я тоже раньше делала икру классическим способом и мне она не особо нравилась. А с майонезом икра мягче на вкус, не голотравянистая.
Наташа, спасибо за рецепты! Удобно очень – все в одной «кучке». И нужные все заготовочки, практичные. Подпишусь, пиши новенькое и побоооольше
Люда, по большому счету, я не фанат заготовок и много у меня их нет (как у заправских хозяек целые подвалы), но поделюсь всеми рецептами, которые сделаю и которые пройдут проверку на пригодность (в моем понимании)
Очень рада, девочки, что Вы заглянули и поинтересовались.

burunduchok
Наташа! Спасибо за рецепты! Очень удобно открыть тему и выбрать себе подходящий рецепт. Рассольник точно не буду делать, т. к. муж его не ест, а вот баклажаны с морковью, икру кабачковую буду делать, если уродятся овощи. В прошлом году последние заготовки назывались " икра из кабачков +" в плюсе было все, что выросло и надо пистроить- баклажаны, помидоры, лук и т. д. но вкусно. Яблочное пюре тоже делала.

Ангелина
" икра из кабачков +" в плюсе было все, что выросло и надо пистроить- баклажаны, помидоры, лук и т. д.
Ириш, я люблю такие вариации – и эксперимент, и продукция пристроена. Особенно такими заготовками я занимаюсь когда сезон заготовок уже на исходу, банок почти не остается и надо пристроить тоже неприкаянные овощи.
Бывает так меня заносит с заполнением подполья, что уж своим говорю – остановите меня, пожалуйста, а то пойду еще банки покупать)))

Ангелина
Ангелинкин погребок

Заправка для борща

* Помидоры – 3 кг.
* Перец болгарский – 1 кг.
* Морковь – 0,5 кг.
* Свекла – 2 шт.
* Лук репчатый – 0,5 кг.
* Соль – по вкусу
* Сахар – 2-3 ст. л.
* Масло растительное – 100 мл.
* Уксус 9% – 50 мл.

Томаты в мясорубку. Вскипятить.. Добавить сахар, соль. Варить 20 минут.
Морковь натереть в крупную терку, перец тонкой соломкой, лук порезать НЕ мелко. Добавить овощи в варево.
Тушить 15 минут.
Тем временем обжарить на масле свеклу (натертую на крупной терке)(, с добавлением 1 ст. л. уксуса (от общего количества) и тоже добавить в варево.
Влить остаток уксуса. Тушить заправку еще 20 минут.
Разложить по банкам. Закатать. Укутать в одеяло. Оставить до полного остывания.
Из половины рецепта (на 1,5 кг. томатов) выход:
5 банок Х 0,45 л.

Ангелина
Ну вот лето и пролетело... Настала пора заготовок.
Закатали несколько 1,5 л. банок помидоров с... морковной ботвой)))
Обязательно закатали рассольничек, баклажанчики с морковкой.
Сегодня трудилась над борщевой заправкой, вот только управилась. Делала в других пропорциях, нежели прошлогодние.
На очереди икра кабачковая (спасибо добрым людям за кабачки)
СтоИт ведро китайки и не знаю что с ней сделать. Компот не хочу, так как в подвале старые стоят, невостребованные. Наверно отдам мужу, пусть хоть вино поставит что ли)))


Ангелина
Душевно пошла на закусон, вместе с огурцами
Танечка, рецепт замечательный. Спасибо тебе!!!
Муж уже кУвыряет яблоки на вино. Если что то останется, то я сделаю, даже если 1 баночка получится – попробовать же надо, особенно для закусона.

Valerka
Иришк@ от Четверг, 22.04.2021, 12:55
А вот икру с майонезом как то не закрывала, противится моё нутро майонез у, не переступлю через себя.
Я тоже не закрывала так, но у меня подруга делает только с майонезом уж лет 20, и мне рецепт давала, но я так и не рискнула.
Я пробовала, но мне не понравилось. Потом подумала, что может быть майонез не тот? Делала с другим и никак он не «зашел». Только обычная икра, которую я могу ложками лопать.
А из огурцов переростков с луком я делала «релиш». Нормально получилось на мой вкус.. Я этот релиш делаю по острее на мой вкус. И с хот догами само то идет!
Relish
2 чашки мелко нарезанных огурцов (я делала через мясорубку или на режиме пульсации в блендере сразу вместе с луком)
1/2 чашки мелко нарезанного репчатого лука
1/2 чашки уксуса
1/4 чашки сахара
неполная чайная ложка соли
1 чайная ложка крахмала разведенная в 1 чайной ложке воды
Если огурцы не старые, то можно отжать немного сока. Я делала с переростками, ничего не отжимала. Маринад довести до кипения. Добавить огурцы с луком и прокипятить минуты две. Добавить крахмал, перемешать хорошо и можно по банкам. Кто-то добавляет острый перчик по вкусу, я добавляю уже готовый острый хрен из банки. И еще я добавляю немного растительного масла. Мне так вкуснее. Так же можно добавить семена укропа или горчицы, вариантов множество к базовому рецепту.
Из маленьких зеленых помидор, я уже писала где-то об этом, мировой закусон с хреном выходит. С одной стороны повозиться придется. С другой стороны вся зелень и т. п. с дачи утилизируется. Но это стОит того. Улетные.

ОгнеЛо
чашки
Какой объём вашей чашки?

Valerka
Марина まりな, Марин, 1 чашка считается 128 грамм.
Но я когда делала, исходила из расчета один стакан. То есть, два стакана мелко нарезанного огурца, пол стакана лука, и тем же стаканом все остальное мерила.

Ангелина
Сегодня меня пригласили в поездку за грибами. Прогулка по осеннему, солнечному лесу доставила несказанное удовольствие.
Надо сказать, что лес весь «причесан» грибниками, НО... было чудесно собирать дары тихой охоты – топтались втроем, рядышком и насобирали за 2,5 часа 6 ведер благородных грибов (серые, боровики, я еще и маслятки брала)

Ангелинкин погребок

Посушила, отварила и нажарила в заморозку, и конечно нажарила покушать от пуза)))

Светлана777
Наташа, грибочки супер, обожаю ходить за ними, но у нас в этом году дождей совсем не было, потому грибов ноль (правда у меня белых сухих с прошлого года валом). Огромное спасибо за темку, все лето заглядывала сюда, сделала рассольник, заправку для борща, икру кабачковую и все не по одной. порции, затариваю погреб по полной программе (у нас их 3, один для варенья, соков, компотов, другой для солений, на улице, картофель, капуста, морковь, свекла. В прошлом году впервые морковь хранила во мхе, у нас на севере так хранили, но я ни разу не пробовала, оказалось зря, очень замечательно хранится, можно сказать до нового урожая)

Ангелина
В прошлом году впервые морковь хранила во мхе
Однако.....

ОгнеЛо
1 чашка считается 128 грамм
Объём посуды считается в литрах и миллилитрах, либо кубических дециметрах, сантиметрах или метрах, в ряде стран, может измеряться в т. н. жидких унциях. Но никак не в граммах. Т. к. для большинства продуктов объём не равен весу!
из расчета один стакан
Какой объём у вашего стакана? 160, 180, 200, 250 или сколько мл?

Ангелина
Эх, что то у меня здесь, в квартире, совсем заготовки не идут.
Вся посуда, тазики, и подвал, там, в том доме. Таскаться совсем не хочется.
Потому сделаю по мелочи. Варю небольшими партейками варенье из абрикосов. Сварю еще из чего-нибудь, особенно надеюсь на яблочки (обещали нам подкинуть по осени) А еще – притащила от своих сушилку, буду лук репчатый сушить, уж очень он мне нравится, душистый такой (он хорошо идет в булочки)
Если масть пойдет, то тему пополню.

ОгнеЛо
что то у меня здесь, в квартире, совсем заготовки не идут.
Потому и не идут, что чего не хватись, — ничего под рукой нету, за всем нужно идти за пределы квартиры.
Вся посуда, тазики, и подвал, там, в том доме. Таскаться совсем не хочется.
В квартире, нужен свой комплект необходимых кастрюль, тазиков и прочего необходимого здесь инвентаря для консервирования.
Например, у нас это Мультиварка-скороварка Redmond РМС-РМ380 и несколько кастрюль (с прямыми стенками, что позволяет хранить кастрюли стопкой, вложив меньшие в большие) из нержавейки разного объёма. А так же разные тазики-миски из пластика.

Ангелина
Марина まりな, так вот же ж и дело то в чем... Здесь это роскошь, столько дополнительной утвари иметь (особенно тазики) Варю в простой, нержавейной скороварке, вместо таза. Неудобно, глубоко, пенки снимать неловко. Страдаю от того, что не могу как раньше, упиваться процессом заготовок.

ОгнеЛо
пенки снимать неловко
Половина чайной ложки сливочного масла на 1 кг фруктов-ягод избавит от пенки. Или, как вариант, выделить отдельную шумовку или ложку-шумовку из нержавейки, у которой изогнуть ручку по отношению к дырчатому черпалу под 90° вертикально вверх. Как-то так:

Ангелинкин погребок


Я варю варенье в Мультиварке-скороварке Redmond РМС-РМ380 на программе Выпечка, установив температуру 107°С, т. к. эта программа работает и при открытой крышке и температуру на ней можно регулировать сразу после выбора программы Выпечка, не дожидаясь выхода на установленный по умолчанию рабочий режим (такая регулировка на программе Жарка).

Ангелина
Ага, спасибо. Информация взяла на заметку.

Ангелина
Помню, как в детстве, мои родители занимались засолкой (квашением) капустки.
Делали помногу. Но к весне капуста перестаивала и становилась невкусной. Мне не хочется повторять эту ошибку, потому делаю капусту «скорострельную, в банке».
рецепт немудрёный и очень мне нравится этим.
В 3х литровую банку налить 1 литр холодной воды добавить 2 ст. л. соли с горкой, и 1 ст. л. сахара. Капусту 1.7 кг. нашинковать + 1 среднюю морковь, натертую на терке = утрамбовать в банку, чтобы всё покрылось рассолом. Со вторых суток периодически, несколько раз в день, прокалывать, до окончания брожения.
Соль и сахар разболтать, в банке, до растворения.

Ангелина
Ангелинкин погребок

Помидоры маринованные с морковной ботвой


* Сахарный песок – 90 г.
* Соль поваренная – 40 г.
* Перец душистый горошком – 3-4 шт.
* Уксус 9% – 70 мл.
* Ботва морковная – 2 веточки

Помидорки маринуются без стерилизации, методом двойной заливки.
На 3-х литровую банку идет 1,5 л. воды (вернее чуть больше)
Я делаю в полторашках, мне так удобней.
Да и баночки люблю свои, пузатенькие, под широкий винт.
Нам очень нравятся такие помидоры. А сначала было удивительно класть ботву)))

Ангелина
Ангелинкин погребок

Помидорки квашеные

Помидоры помыть, вырезать неглубоко жопки, уложить в банку.
Залить кипятком и дать постоять до теплого. Далее настой слить и приготовить на нем рассол – добавить по 2 ст. л. сахара и соли (это из расчета на 1 л. жидкости)
Залить кипящим рассолом томаты. Прикрыть крышкой и оставить при комнатной температуре примерно на 3 дня. Когда рассол начнет мутнеть (заквашиваться) тут можно попробовать достаточно ли для вашего вкуса заквасилось. Если достаточно, то баночка закрывается простой крышкой и помещается в холодильник. Если маловато кислинки, то надо дать поферментироваться еще день-два и снова на пробу.
Мне этот рецепт показался очень интересным – вспоминаю, как мама солила всегда красные помидоры в банках и убирала в подвал (правда она солила холодным способом, неспешным – стояли они там себе, в подвальчике и квасились)
Сделала так вот только сейчас, первый раз. Очень захотелось таких помидоркОФ.
В праздник отведаю и напишу о впечатлениях.
А сподвиг меня на квашение рецепт Тани Ромы

Хотя и сделала по другому.
Да, еще забыла – я добавила в баночку порезанные два зубчика чеснока)
***********************************
ПыСы:
Помидорки получились очень вкусные. Самые настоящие квашеные. Смолотили баночку и не заметили)) Надо снова ставить. А осенью очень постараюсь наквасить томатов холодным способом, впрок, в подвал.

Ангелина
В праздник отведаю и напишу о впечатлениях.
Да, про помидорки – замечательно получились. Только не хватило мне, в них, ядрености, деручести, как у тех, что солила когда то маман.

ОгнеЛо
не хватило мне, в них, ядрености, деручести, как у тех, что солила когда то маман
В подвале, при холодном способе, заквашивание длится дольше и результат получается более насыщенный.

Ангелина
Марин, соглашусь с тобой.
Вот сейчас прочла про эти помидорки и так захотелось. Сейчас схожу куплю и заварганю.


Сегодня закосервировала зеленые помидоры (опять спасибо добрым людям, поделились)) Закатала 4 литровые баночки, на рассольники зимой. Правда и сборные рассольники планирую заготовить.

Ангелина
Ангелинкин погребок

Помидоры зеленые консервированные


Из расчета на банку 1 л.
* Помидоры – 0,6 кг.
* Чеснок – 2 больших зубчика
* Гвоздика 2-3 бутона
* Перец душистый – 2 горошины
* Перец черный – 5-6 горошин
* Укроп – 1 стебель, с зеленью и зонтиком
* Лаврушка – 1 лист

Рассол (общее количество)
* Вода – 2 л.
* Соль – 3 ст. л.
* Сахар – 2 ст. л.

* Уксус эссенция – по 1 коф. л. на банку, перед самой закаткой.

Банки вымыть, залить по 2 см. горячей воды, поставить в СВЧ и прогреть 5 минут.
Крышки вымыть и прокипятить.
Помидорки помыть, разложить, вместе с пряностями, укропом и чесноком, по банкам.
Залить кипятком. Через 15 минут слить в кастрюлю, добавить соль и сахар. Довести до бурного кипения. Если есть пена, то следует ее снять.
Залить готовым, горячим рассолом банки, влить по ложечке эссенции и закатать. Перевернуть кверху дном и поместить в закутку для самостерилизации, до полного остывания.

Сахар и соль положила ложками с горкой. Делаю первый раз, потому корректировать буду по результатам дегустации готовых консервов.

Ангелинкин погребок

Ангелина

Огурцы консервированные



Ангелинкин погребок

Из расчета на банку 1л.
Огурцы – по объёму
Чеснок – 1-4 зубка
Укроп – зонтик (+ можно и стебель)
Перец ч, гор., перец душ. гор., гвоздика в бут., лист хрена – по вкусу
Лист лавровый – 1 шт.
Сахар – 2 ст. л. б/г
Соль – 1 ст. л. с горочкой
Эссенция уксусная – 1 ч. л. неполная

Огурцы заложить в чистые банки.
Залить содержимое кипятком, накрыть крышками (прокипяченными). Оставить на 3 минуты.
Слить. Залить новой порцией кипятка и оставить уже на 5-7 минут.
Слить воду в кастрюлю, добавить сахар и соль. Вскипятить и залить в банки.
Перед закаткой влить эссенцию.
Закатать и убрать в закутку для самостерилизации.


Помидорки «Ленивые»

Ангелинкин погребок

В банки 0,7 л. или 1,0 л. укладываем специи, зубчик чеснока (можно порезать),
1 лаврушка, чёрный перец горошком 5-6шт, гвоздика 3шт, пару горошин душистого перца, если есть зонтик укропа.
Укладываем помидоры, заливаем кипятком на 10 мин, накрываем подготовленными для закатки крышками, затем сливаем воду в кастрюлю, снова кипятим и ещё раз заливаем на 10 мин.
В кастрюлю кладём на каждую банку по 1 ч. л. соли с горкой и по 1 ст. л. песка без горки (если любите помидорки послаще можно положить 2 ст. л., для остроты можно добавить колечко острого перца)
Сливаем «вторую» заливку, кипятим ещё раз уже с солью и сахаром, заливаем помидоры, добавляем в банки 0,7 л. немного неполную ч, л. уксусной эссенции, в литровую целую ч. л. Закатать перевернуть.
По этому же рецепту закрутила и огурцы.

Ангелинкин погребок


Огурцы для рассольника и салатов



Ангелинкин погребок

Огурцы, маринованные кубиками для салата на зиму
Автор: Елена Калинина
.
Предлагаю вам очень удачный рецепт маринования на зиму огурцов, нарезанных кубиками. Очень удобно – открыл баночку, слил маринад и сразу добавляешь огурчики в салат! Отличная заготовка! Я раньше закрывала так кабачки, а в этом году решила заготовить и огурчики. Сами огурцы получаются вкусными и хрустящими, а готовится эта заготовка совершенно просто и без стерилизации, прекрасно хранится в условиях городской квартиры. Из данного количества продуктов получается 2 пол-литровые баночки.

Для приготовления огурцов, маринованных кубиками для салатов на зиму, понадобится:
огурцы (небольшие) – 500-600 г;
чеснок – 4 зубчика;
корень хрена – 7-8 см;
зелень укропа – 4 веточки;
перец чили – 2 колечка;
соль каменная – 25 г;
сахар – 25 г;
уксус 9% – 5 ч. л.;
лавровый лист – 2 шт.;
перец душистый горошком – 2 шт.;
вода – 0,5 литра;
кипяток.

В каждую простерилизованную баночку поместить 2 зубчика чеснока, колечко перца чили, кусочек корня хрена.
Добавить по 2 веточки зелени укропа.
Огурцы хорошо вымыть, обрезать края и нарезать маленькими кубиками (как обычно вы режете для салатов).
Наполнить банки кубиками огурцов поплотнее.
Полностью залить кубики огурчиков в банках кипящей водой. Баночки, прикрыв заранее прокипячёнными крышками, оставить минут на 15. Далее воду из банок вылить в раковину, снова залить кубики огурчиков кипящей водой и оставить на 10 минут.
Приготовить маринад для заливки, для этого 0,5 литра воды довести до кипения, добавить душистый перец, соль, лавровый лист и сахар. Дать маринаду прокипеть 2-3 минуты.
Слить из банок воду второй раз, добавить в каждую баночку по 2,5 чайных ложки уксуса и сразу заполнить банки кипящим маринадом до самого верха.
Банки закатать, перевернуть и поместить под «шубу» до остывания. Хранятся очень вкусные огурцы, маринованные кубиками для салата на зиму, при комнатной температуре в сухом и тёмном месте.



Мои поправки – сделала без листьев хрена и перца чили.
Огурцы были переростыши, кожуру счистила.


Квашеные огурцы в литровых банках

Ангелинкин погребок

Ингредиенты
Для приготовления квашеных огурцов в литровых банках на зиму потребуется:
огурцы – 1,7 кг;
соль – 60 г + 1 ч. л.;
укроп – 2 веточки с зонтиками;
лавровый лист – 2 шт.;
чеснок – 10-12 зубчиков;
чёрный перец горошком – 12 шт.;
перец душистый – 8 шт.;
острый перец – 4 колечка с семенами;
листья хрена – 2 шт.;
листья вишни – 10 шт.;
базилик – 2 листочка.
Из указанного количества ингредиентов получаются 2 литровые баночки.

Рецепт
Огурцы промоем холодной водой. У каждого огурчика с двух сторон срежем кончики.
Банки вымоем с содой под горячей водой.
На дно каждой банки выкладываем
листочек хрена,
зонтик укропа,
5 листьев вишни,
3 очищенных зубчика чеснока,
6 горошин чёрного перца,
4 горошины душистого перца,
1 лавровый лист,
2 колечка острого перца.
Закладываем в банки огурцы. Поверх огурцов выкладываем в банки по одному листику базилика и по 2-3 очищенных зубчика чеснока.
Теперь сварим рассол для наших огурцов, для этого вскипятим 1 литр воды, добавим 60 грамм соли и проварим, помешивая, до полного растворения кристалликов соли.
Дадим рассолу немного остыть (примерно, до 80 градусов). Затем зальем рассолом подготовленные банки с огурцами.
Прикроем огурцы предварительно прокипяченными железными крышками и оставим на 3 дня перекисать при комнатной температуре.
На четвертый день в чайнике кипятим столько воды, чтобы её хватило на заливку огурцов в банках. Как только вода в чайнике закипит, сливаем рассол из банок с огурцами в кастрюлю, стараясь, чтобы перчик и чеснок остались в банках.
Банки с огурцами заливаем кипящей водой из чайника, прикрываем крышками и оставляем прогреться на 10 минут.
В это время доводим рассол, слитый из банок с огурцами, до кипения. В рассол добавляем 100 мл воды и 1 чайную ложку соли (огурчики в банках в кипятке могут немного осесть, а значит рассола нам понадобится немного больше, поэтому мы и добавляем 100 мл воды), доводим до кипения, перемешиваем до полного растворения соли.
Сливаем залитый ранее кипяток из банок в раковину (он нам не понадобится).
В банки заливаем кипящий рассол и сразу же закатываем прокипяченными крышками.
Переворачиваем наши литровые банки вверх дном и укутываем до полного остывания. Когда банки остынут, наши огурцы будут готовы к хранению.

Мои поправки – из специй и пряностей только чеснок, перец ч. гор., перец душ. гор., гвоздика бут.
Сделала и в литровых банках и в 2-х литровых (на фото обе банки)

Darkusha
Эссенция уксусная – 1 ч. л. неполная
а насколько неполная?

Ангелина
а насколько неполная?
Ну не наполовину точно))

Ярик
Ангелина, Наташа, спасибо тебе за соленые помидорки второй раз ставлю 2ух литровую банку, первую съела и не заметила, очень вкусно! Сейчас наемся, а потом на зиму 3 литра сделаю, но думаю до зимы они не доживут

Ангелина
Ярик, Ярославна, на доброе здоровье!
Рада, что помидорки «зашли».
Сама собралась заквасить, уж который заход, подряд.
Муж мой, сначала, говорил, дороговато вроде на засолку то... Я ему говорю – так какая разница в каком виде ты их сейчас будешь кушать, все равно ведь на еду покупаем. А когда заквасились помидорки, то тоже не заметили, как баночка тю-тю))



Интересное в разделе «Ангелинкины рутинки»

Постные блюда

Новое