Сборник подсказок для мультиварки-скороварки Марта МТ-4334


Ангелина
Купила этот милейший приборчик, а опыта пользования электро скороварок нет. Буду собирать себе подсказки сюда, чтоб не потерять и чтоб были под рукой.
ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ
Уплотнительное кольцо
aliexpress.ru...
Клапан и уплотнительная шайба
aliexpress.ru...
Чаша


aliexpress.ru...
aliexpress.ru...

Ангелина
ПО ПРОГРАММАМ:

Сборник подсказок для мультиварки-скороварки Марта МТ-4334

ОТЛОЖЕННЫЙ СТАРТ
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #408

КУЛИНАРНАЯ КНИГА для мультиварки-скороварки:

Ангелина

Шарлотка

Яйцо – 3 шт.
Сахар – неполный мультистакан
Мука – полный мультистакан
Ванилин
Яблоко – 1 шт.
Сливы – 2 шт. больших
Яйца взбить добела, вмешать муку и ванилин, затем добавить фрукты, перемешать. И отправить на выпечку, не меняя настроек.
Мультиварка-скороварка Marta MT-4334 #226

Ангелина

Филе бедра индейки в соевом соусе

-450 грамм филе бедра индейки
-1 крупная луковица
-2 зубчика чеснока
-кусочек имбиря
-2 болгарских перца
-100 мл соевого соуса
-1 ст. ложка яблочного уксуса (у меня домашний)
-1 ст. ложка сахара
Включила программу «Жарка», налила растительное масло, дождалась пока разогреется чаша (она, кстати, при достижении нужной температуры никаких звуков не издала, просто начала обратный отсчет). Проверила предустановленную температуру на режиме, оказалось 160 градусов, увеличила до 170. Отправила в чашу мясо, нарезанное небольшими кусочками. Оно бодренько так начало жариться, температура не потерялась. Девочки, жарка у неё отличная. Обжарила до появления колера, добавила лук с чесноком и имбирем, помешала минутку, добавила соевый соус, уксус, ещё помешала. Добавила сахар, помешала ещё 1-2 минуты, попробовала, немного досолила на свой вкус. Отправила нарезанный перец, перемешала, закрыла крышку, закрыла клапан. В целом всё заняло у меня 25 минут. Отключила жарку, включила программу «Тушение» на 7 минут. После отключения программы через минуту вручную аккуратно спустила пар. Открыла, посыпала кунжутом. Мясо отлично приготовилось. На гарнир в ней же сварила рис: 2 м. ст. риса, 2,5 м. ст. воды, немного оливкового масла, соль. Рис/крупы 7 минут. В следующий раз попробую в пропорциях 1:1.
Мультиварка-скороварка Marta MT-4334 #234

Ангелина

Картоха жареная

Картошку режу на 4 части, соль, специи, масло растит., встряхиваю миску, перемешиваю и в чашу. Кусочек масла сливочного добавляю.
Закинула в марту на выпечку, на всякий случай выставила 22 мин., температура 140*, под стеклянную крышку. Два раза перемешала, нормально получилось
Мультиварка-скороварка Marta MT-4334 #283

Ангелина

Свинина с макаронами

400 грамм свинины, мякоти. Нарезала мелкими кусочками, обжарила в чаше (температуру увеличила до 170), добавила нарезанные лук, чеснок и морковь, посолила, добавила специи и травы, обжарила пару минут, добавила немного томата, обжарила до выпаривания влаги. В это время на плите закипел чайник. Добавила в чашу макароны (300 грамм, у меня витки от «Макфы», 6-минутной варки), залила кипятком до уровня макарон практически, перемешала, выровняла поверхность, местами выступали они. Закрыла крышку, закрыла клапан, выключила «Жарку», включила «Варку/Пар» на 2 минуты. Запищала, аккуратно спустила пар, всё, ужин готов
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #336

Ангелина

Бульон мясной и супчик из него

Бульон из свинины на косточках (вырезала, когда готовила шашлык, забросила в морозилку, а сейчас достала, чтобы «поиграться» с Мартой). Программа Суп, время по умолчанию 30 минут. Бульон изумительный! Процедила, мясо само практически отделилось от косточек.
На программе Жарка обжарила лук, морковку, перец. Поставила 175*, потом в процессе снизила до 150*. Жарит очень даже хорошо. Положила в кастрюльку мясо, картошку, буквально щепотку риса, перемешала и залила бульоном. Соль, специи, зелень... Поставила на Суп, время 12 минут. Подогрев убрала.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #392

Ангелина

Картошка с курицей и грибами

На тушении 15 минут, думаю и меньше можно выставлять. Картошке и 10 наверное достаточно, а курочку и всё остальное я немного обжарила. Правда не в чаше, на сковороде. Жидкости не добавляла, только то, что осталось при жарке курицы и грибов, слила в чашу, пару ложек наверное столовых. Но после приготовления, в чаше много жидкости натекло с продуктов.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #394

Ангелина

Ребра кусочками (Мираторг)

Тушение 40
 Рис на гарнир
Рис круглозерный – 1,5 м. ст.
Вода – 2 м. ст.
Соль
Масло растительное – 2 ст. л.
Режим Плов – экспресс, по умолчанию 15 минут.
После как СВ открылась добавила топленое масло и подогрев в общей сложности 30 минут.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #395

Ангелина

Пирог со сливами и грецким орехом на ржаной муке

Кулинарный рецепт (автор Elven) hlebopechka.ru...
У меня вместо яблок – сливы.
Орехи грецкие очень к месту тут в паре со сливами. Добавила корицу и ложку какао порошка.
Выставила Выпечка 1 час на 120*
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #476
***************
Сегодня поймала себя на мысли, что выпечка то даже лучше чем в Панасонике и совсем конденсата нет на крышке. За 50 минут, 130* пирог сегодня получился просто замечательный это всё тот же на ржаной муке, только чернослив добавила и 4 яйца.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #864


Ангелина

Говядина тушеная с луком

Программа – Тушение – 30 минут.
Лук, перец горошком, соль, немного водички.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #517

Ангелина

Свинина в кисло-сладком соусе и рис на гарнир

Кусочек свинины грамм на 500, порезала небольшими кусочками, обжарила в небольшом количестве масла в чаше до легкого колера, потом добавила лук, порезанный полукольцами (у меня была 1 средняя луковица), забросила в чашу к мясу, помешивая подержала на жарке немного, чтобы лук обмяк. Затем добавила соевый соус (грамм 100-120), сразу же сахар (1 ст. л). Перемешала. Сахар растворился, добавила натертые имбирь (см 3) и 1 крупный зубчик чеснока. Хорошо перемешала, добавила 1 ст. л. мёда без горки, перемешала, 1 ст. ложку без горки кукурузного крахмала, перемешала, 1 ст. л. домашнего яблочного уксуса и немножко горячей воды из чайника (так, чтобы мясо было в соусе, но не супом, может с половинку мультистакана). На этом этапе можно подкорректировать желаемую густоту соуса крахмалом, но лучше не увлекаться до киселя. Закипело, закрыла крышку, отключила жарку, включила тушение на 10 минут, клапан закрылся практически моментально. На тарелку рис, сверху мясо с соусом, посыпав его белым кунжутом. А-ля китайская кухня) Для любителей мяса в кисло-сладком соусе. Сладости больше, тут уже на вкус можно корректировать количеством мёда, сахара, уксуса. Ну и конечно соевый соус может быть более и менее концентрированный. У меня не концентрат. И рис, сваренный в ней, мне очень нравится, влажный, но при этом не слипшийся, я прям в восторге.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #532

Ангелина

Картофель на парУ

Картофель порезала в миску, добавила соль, специи, масло растительное и перемешала. В чашу кусочек сливочного масла, можно и без него и переложила картофель. Добавила примерно 100 мл воды и готовила 10 минут на программе пар.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #533

Ангелина

Картофель сладкий запеченный (батат)

Завалялась одна картошина в холодильнике, дай ка думаю я её в марте приготовлю.
Помыла, разрезала пополам, посолила и срезами уложила на дно чаши. В чаше растопила предварительно ложку масла сливочного. Закрыла крышку, клапан открыт и готовила на программе выпечка 20 минут 140*.
После окончания программы проверила готовность зубочисткой, всё прекрасно.
Выкладываем на тарелочку, разминаем ложечкой, добавляем масло сливочное и наслаждаемся. Это очень вкусно потом решила ещё и сыром присыпать, тоже хорошо
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #595

Ангелина

Рис с сухофруктами и яблоком

Готовить как плов – обжарила лук, морковь в чаше, добавила промытый рис, специи, сухофрукты промытые и яблоки. Специи по вкусу.
Программа плов экспресс 10 минут.
Недавно ещё готовила, с острыми специями и чесночком. Тоже вкусно.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #596

Ангелина

Запеканка творожная

Творог – 450 г.
Яйца – 3 шт.
Манка – 60 г.
Молоко – 100 мл.
Сахар – по вкусу
Программа – «Выпечке», температуру не меняла, время 55 минут поставила. Немного зажарился, надо ставить температуру 130 градусов или даже чуть меньше.
Мультиварка-скороварка Marta MT-4334 #276

Ангелина

Свинина в томатно-рисовом соусе

Сегодня приготовила свинину.
Свиной окорок примерно граммов 400, нарезала брусочками, как на бефстроганов.
Пожарила на программе «Жарка» (170*С, до румяности)
Далее подсыпала репчатый лук, нашинкованный полукольцами и натерла пару зубков чеснока.
Еще чуть подержала на этом режиме.
Выключила программу. Добавила ароматной соли, смесь перцев, лавруху, подлила горячую смесь томатного сока и воды.
Установила программу «Тушение» на 15 минут, чтоб мяско прямо во рту таяло (у маман зубоФФ нету, а мяска она хочет))
По окончании программы дождалась пока мультиварка позволит открыть крышку. Предварительно развела в воде рисовую муку, получилась этакая болтушка. Ею загустила содержимое. Включила первую попавшуюся программу, чтоб довести до кипения.
Очень вкусно получилось.
Руководствовалась вот этой идеей (Ксюш, спасибо!) – hlebopechka.ru...

Ангелина

КАШИ разные – коллективный разум стряпает

Каша гречневая

Сварила вчера из 1 мсткан крупы + 2,5 воды (кипяток). 15 минут на Каше.
Но на Подогреве стояла каша долго. Около 1,5 часов.
Получилось как я люблю. Зёрнышки целые, но все распаренные. Во рту таяли. Супер кашка.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #868
*****

Каша пшенная с тыквой

Тыква у нас в в виде пюре, термообработанного.
Пшено – 2/3 м. ст.
Пюре тыквенное – 1 ст. (200 мл.)
Молоко – 3 части по крупе (то есть 2/3 м. ст. х 3)
Сахар – 2/3 ст. л. мерной
Соль – 2/3 ч. л. мерной
Варю на программе «Каша» 10 минут.
По окончании цикла, каша остается в мультиварке до самостоятельного сброса давления.
При подаче добавляю топленое масло.
*****

Каша рисовая молочно-тыквенная

В мультиварку положила кусочек сливочного масла (грамм 30-40) и тыкву, нарезанную кубиками (350 г), включила программу «Выпечка» 120 градусов на 10 минут, накрыла обычной стеклянной крышкой, пару раз перемешала. В это время хорошо промыла рис. После окончания программы отправила в мультиварку 100 г риса, молоко (у меня фермерское, сами берём прям из-под коровок, взяла 300 мл молока и 200 мл воды, смешала), щепотку соли, 1 ст. л. сахара, четверть чайной ложки корицы. Закрыла мультиварку родной крышкой, включила программу, «Каша/крупы» на 5 минут, после окончания программы 10 минут на подогреве, отключила, открывала не сразу, минут через 5, клапан уже упал.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #844
*****

Каша ИЗ ЦЕЛЬНОГО ЗЕРНА обвсяная

Я сначала замачиваю крупу часов на 5-6.
Затем на ночь ставлю, она варится у меня 3 часа.
И остаётся на Подогреве до утра.
Вкусные нежные зерна и киселистая основа у каши. Каша моя на воде.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #456
Замачиваешь минимум часа на 4 крупу, промыв ее раза 3. И пусть стоит. Потом вечером сливаешь, смазываешь чашу маслицем+ крупа + вода (400 мл) для моей мульти. Нужно пробовать. Крупа тоже немного разнится.
И выставляю я 4 часа. Не давление (!). Я бы ставила 90*.
Все потом она уйдет в Подогрев.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #839
0,5 мультистакана крупы промыла хорошо, поместила в чашу, залила 2,5 мультистакана воды, добавила щепотку соли, сахар 1 ч. л. (тут по вкусу можно). Режим «Каша/крупы» 1 ч 15 минут и ушла в подогрев на 8 ч.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #848
*****

Каша геркулесовая

Сварила кашу из хлопьев Геркулес, 120 мл хлопьев, 500 мл жидкости (молоко и вода напополам). То есть соотношение 1:4, примерно. Режим Давление, Каша 12 минут, и потом 3 ч 20 минут на подогреве была, ждала меня, пока я приду. Крышка чистая.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #468
*****

Перловка

Взяла половину стакана (который 250 мл.) крупы, замочила ее на пару часов. Потом промыла, сложила в чашу, добавила соль и чуть меньше этого же стакана кипятка. Готовила на режиме «Плов», время выставила наобум, так как опыта расчета нет – 12 минут. После окончания программы, крупа постояла еще минут 10 просто в закрытой скороварке, без подогрева. Я довольна результатом.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #671
Очень понравилось варить в Марте перловку, булгур и дикий рис. Так же с вечера промываю, замачиваю, а утром сливаю воду, солю, маслю, добавляю сушеные овощи и варю под давлением 20 минут.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #840
*****

Ангелина

Котлета натуральная из индейки

Я приготовила Натуральную котлету из индейки. На пробу.
Постаралась приблизиться к Рецепту Светы.

Выставила я Режим Выпечка, в настройках сменила температуру на 110* и время на 20 мин. В процессе мясо я перевернула.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #422

Ангелина

Омлет

2 яйца,
2 ложки молока,
2 ложки тёртого сулугуни,
половинка помидора
соль, перец молотый.
Чашу смазала маслом.
Программа Выпечка 120* 15 минут.
Прогрела несколько секунд и вылила омлет.
Пекла под крышкой от кастрюльки.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #614

Ангелина

Капуста тушеная с индейкой

Индейка, филе грудки и немного копчёной индейки.
Программа «Тушение» 20 минут.
Наверное многовато, хватило бы и 10 минут для моей капусты, для зимних сортов наверное самое то.
 Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #623

Ангелина

Перец фаршированный

Рис сварила отдельно в рисоварке. Фарш говяжий.
Начинила перчики.
В Марту на дно масло растительное, обжарила слегка морковь и лучок на жарке при 140*, отключила уложила перчики между перчиками ложкой разложила поблендеренные помидорки.
Залила около 50 мл кипятка. Программа тушение 8 минут.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #673

Ангелина

Творог

Молоко – 1 л.
Кефир – 1 л.
Вылить в чашу мультиварки. Установить программу «Подогрев».
В общей сложности процесс створаживания и созревания занимает 2 часа.
Остывает в мультиварке.
Далее творожная масса откидывается на любой фильтрующий материал (марля, нетканка, разовые медицинские шапочки и т. д.)

Ангелина

ЖаркОе «как в горшочках»

Готовила картофель с мясом, у меня бедро индейки.
Хотела просто по быстрому, а получилось прям как в горшочках, очень красиво и вкусно. Раньше так в обычной советской скороварке всегда готовила.
Мяско порезала кусочками, перемешала с солью и чёрный перец добавила, уложила на дно чаши, грамм 350 у меня было мяса. Сверху резаный репчатый лук (ничего не обжаривала). Картофель порезала и перемешала с солью, чуток масла и специи любимые. Чуток грибов добавила ещё, в морозилке завалялся пакетик, белые наверное. Картофель переложила в чашу, мясо внизу, картофель сверху, кусочек масла сливочного. Только так и не иначе, не перемешивать. И тушила 25 минут на программе «Тушение». Жидкости не добавляла ни капельки. Мяско поджарилось чуток.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #908


Ангелина

Винегрет

Сборник подсказок для мультиварки-скороварки Марта МТ-4334
Заинтересовал рецепт приготовления винегрета, посредством мультиварки.
Заинтересовал тем, что блюдо готовится как полуфабрикат.
Овощи, мытые, чищенные, режутся кубиками. Укладывать слоями. Причем картофель должен быть строго верхним рядом (поскольку он содержит большое количество крахмала, то при приготовлении поджарится, образуя корочку, а нам этого не надо)
Нижний ряд свекла:
Сборник подсказок для мультиварки-скороварки Марта МТ-4334
Далее морковь:
Сборник подсказок для мультиварки-скороварки Марта МТ-4334
И сверху картофель:
Сборник подсказок для мультиварки-скороварки Марта МТ-4334
Закрываем крышку мультиварки, устанавливаем режим «Выпечка» на 25-30 минут.
Через указанное время открываем прибор и проверяем на готовность (особенно свеклу) и если недостаточно пропеклось, то запустим мультиварку добавочно.
По окончании процесса выкладываем овощи из чаши, даем остыть.
Если салат нужен здесь и сейчас, то остается только добавить к полуфабрикату нарезанный огурчик и шинкованный репчатый лук, а также консервированный горошек. Я еще люблю подкинуть зеленый лук и зубчик чеснока. Солим, мажем ароматным маслом.
Если не сию секунду будете заправлять, то в охлажденном виде убираем в холодильник до востребования.

Ангелина

Холодец

Брала одну свиную ножку, 350 грамм говядины мякоти, две куриные голени, одну луковицу и одну морковь, два лавровых листа, перец горошком штук 10 и соли чайную ложку с небольшой горкой. Воды до отметки 6 cup. Тушение 2 часа.
Результат: воды и времени можно меньше.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #1139
*****
На холодец покупаю куриные ножки-бегунки. 5-6 ножек, окорочок и 3-4 крылышка. Воды, чтоб только покрылось. 1.5 часа для надежности. Застывает отлично.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #1144
*****

Ангелина

Рассольник на замороженных утиных крыльях

Взяла два замороженных обработанных утиных крыла, помыла, порезала одну картошку, добавила половину пакета рассольника, чуть подсолила, залила холодной водой.
Программа СУП, 33 минуты, подогрев отключила. При подаче добавили сметану.

Рассольник (полуфабрикат-расходник) –


Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #1307

Ангелина

Медовик


Поправки для Марты

Выпечка, 115 градусов, 60 минут.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #1262
*****
Вчера пекла медовик, всё тот же ленивый, только муку добавила ржаную, сахар уменьшила почти вдвое и мёд разогрела в микроволновке когда, добавила туда соду и масло сливочное, кусочек грамм 40.
Выпекала 45 минут при 120* на программе выпечка.
Мне понравился. Получился ниже чем на белой муке, но я умудрилась разрезать его на 5 коржей и намазюкала сметаной взбитой с сахаром. В сметану добавляю камедь гуаровую, любая сметана становится как крем.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #1280
*****

Ангелина

Плов из девзиры


Сначала обжарила морковь (брусочки 300гр) и лук (мелко шинкованный 200 гр) на масле виноградной косточки 6 ст. л.) овощи должны стать полупрозрачными, потом добавила нарезанную говядину (300гр), еще немного обжарила, добавила специи (специя для плова+1/3 ч. л куркума+1/4 ч. л зира растертая в ладонях, соль, сахар (1 ч. л.), 1/3 мультистакана горячей воды и закрыла крышку, поставив зирвак на Тушение 7 минут. Рис (1 мультистакан с горкой) у меня стоял уже промытый и залитый кипятком. По окончании тушения, принудительно стравила клапан, открыла, добавила 2 зубчика чеснока в оболочке, но с проколом, 6-7 изюмин (барбариса не было) выложила сверху и разровняла слитый рис и залила все 2 мультистаканами горячей воды, чтобы она примерно на толщину пальца была выше риса. Закрыла крышку и поставила на программу Плов на 12 минут. Подогрев отключила, но крышка по окончании программы разблокировалась уже сама, минут через 10. Открыв, нужно вытащить чеснок в шкурках и можно добавить немного сушеного, 1/4 ч. ложечки и все перемешать. Ну очень вкусно получилось. Порция вышла на 1/2 чаши примерно, прекрасно уместилась 1,4л стеклянную кастрюльку, но мне больше и не надо, каждый потом под себя пересчитает.Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334

Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334  #3980231 (Солоха Дражайшая)

Ангелина

Макарошки

Насыпаю в чашу, добавляю специи и соль (иногда вместо них бульонный кубик), малюсенький кусочек масла и заливаю горячей водой, чтобы все немного прикрыто было. Ставлю на режим тушение 7 минут. Разблокировки клапана не жду, открываю сразу и посыпаю сыром.
И еще, я в мультиварке только Макфу сейчас варю, пробовала другие, не смогла время подобрать: 6 минут мало, а 7 – разваливаются.
Мультиварки-скороварки Marta MT-4333 и MT-4334 #3996798 (Солоха Дражайшая)

Ангелина

Рис-паутинка



Сборник подсказок для мультиварки-скороварки Марта МТ-4334

🔶 Масло топлёное (можно просто сливочное) – 1 ст. л.
🔶 Масло растительное нераф. – 1 ст. л.
🔶 Вермишель «паутинка» (самая мелкая) – 2 ст. л. с горкой
🔶 Рис пропаренный – 1 ст.
🔶 Соль – по вкусу
🔶 Вода (кипящая) – 2 ст.

В чашу МВ влить/положить масло. Засыпать вермишель.
На программе «Жарка» начать подготовку «паутинки». Когда она станет золотистого цвета, добавить к ней промытый рис и еще немножко подержать в кипящем жире.
Далее вливаем кипяток, солим (у меня соль сванская домашняя, можно добавить и любимые травы, пряности)
Отключить текущую программу, установить режим «Крупа» на 15 минут. После окончания процесса дать постоять до тех пор, пока давление не выравняется и крышку можно будет свободно открыть.
Получается очень нежный гарнир.
К нему я, сегодня, приготовила желудки куриные – просто потушила их в другой сукороварке)

Сборник подсказок для мультиварки-скороварки Марта МТ-4334


Ангелина

Холодец из индейки (шеи)

Сборник подсказок для мультиварки-скороварки Марта МТ-4334

Шей беру 1 кг. Мою, делю каждую на две части. Прежде чем поместить их в скороварку, сначала обвариваю, в течение минут 5-10 в кастрюле. Далее сливаю, мою их от свернувшегося белка. Вот теперь складываю в чашу скороварки, заливаю кипятком, примерно на 1 сантиметрик выше их. Добавляю сванскую соль и лаврушку. Закрываю крышку. Устанавливаю программу «Суп» на 1 час.
Пока холодец варится, замачиваю пакетик желатина, в половине стакана холодной кипяченой воды. Чищу чеснок и тру его в мелкую терку.
По окончании процесса варки, жду, когда кастрюлька сама сбросит давление.
Вынимаю шеи, перебираю. Надо сказать, что индейные шеи одно удовольствие разбирать на мяско и косточки – позвонки крупные, мяско волосинами большими отстаёт. Прелесть!!!
Раскладываю отделенное мяско в плошки, добавляю чеснок.
Бульон отфильтровываю и, пока он горячий, перекладываю в него набухший желатин.
Заливаю в плошки. Хорошенько перемешиваю. Как только масса, в судочках остынет, закрываю крышками и убираю в холодильник.
Делаем часто, едим с удовольствием. К этому холодцу делаю горчицу из смеси порошковой и зерновой.

Ксюндрик
Ангелина, Наташа, спасибо за рецепт холодца👍, а есть рецепт горчички такой?

Ангелина
Ангелина, Наташа, спасибо за рецепт холодца👍, а есть рецепт горчички такой?
На здоровье!!!
Да прямо вот рецепта нет. Делаю, как на упаковке написано, только пожиже и засыпаю туда сухие зернышки. Они там набухают. Но бывает делаю не по пакетному рецепту, а заливаю огуречным (помидорным, капустным) рассолом и довожу до вкуса уже сама. И тоже, делаю жидковато, потом подсыпаю зернышек. Зернышки у меня и белые и черные. Добавляю когда как – то одни, то другие, бывает вперемешку))

Туся Тася
Еще сухую горчицу минералкой газированной можно залить. Тоже отлично получится.

kuzashka
Туся Тася, Наташа, интересно-интересно! Минералку комнатной температуры или горячей?

Туся Тася
Конечно комнатной! Из горячей газики уйдут и получится обычное приготовление горчицы с помощью кипятка, выстаивания, сливания. А так размешала до нужной консистенции, подождала и готово. Сейчас попробую рецепт найти.
hlebopechka.ru...

Ангелина

Горбуша запеченная с овощами

Сборник подсказок для мультиварки-скороварки Марта МТ-4334

Рыбу разделать, нарезать на порционные куски.
Замариновать в соевом соусе, с добавлением долек лимона. Периодички переворачивать. На это уйдет 1-1,5 часа.
Далее чашу мультиварки смазать тонким слоем масла. Уложить рыбу.

Сборник подсказок для мультиварки-скороварки Марта МТ-4334

Включить программу «Жарка». На этом режиме рыбу держим, примерно, минут 15. За это время она зарумянится.

Сборник подсказок для мультиварки-скороварки Марта МТ-4334

Пока горбуша жарится, приготовим для неё овощи – почистить лук и морковь. Нарезать их соломкой. Сложить в смазанную маслом сковороду, припустить до полуготовности. Я, в процессе томления, добавляю томатный сок.

Сборник подсказок для мультиварки-скороварки Марта МТ-4334

Теперь, когда обе заготовки сделаны, переворачиваем рыбу на другую сторону, поверх неё укладываем овощи, добавляем в чашу 100 мл. водички, а можно и опять сок томатный, тут дело вкуса. Если любите посолонее блюда, то можно чуть присолить, да и молотый перчик не помешает))
Заряжаем программу «Тушение», на 20 минут.
После окончания процесса ждем, когда мультиварка самостоятельно снизит давление, открываем и подаём к столу. С любым гарниром. А хорошо бы еще и зелёным лучком присыпать в тарелочке))

Светлана62
Ангелина, Наташа, вкусно! А что за гарнир?
Нашла уже в теме. Рис рубин. Ни разу не покупала. Вкусный?

Ангелина
Ангелина, Наташа, вкусно! А что за гарнир?
Здесь, в качестве гарнира рис «Рубин».
вкусно!
Ага, Свет, вкусно!

Светлана62
Ангелина, Наташа, а как его готовить! И какой выбрать? Их, оказывается, несколько у разных производителей. Я почему-то внимания не обращала.

Ангелина
Ангелина, Наташа, а как его готовить! И какой выбрать? Их, оказывается, несколько у разных производителей. Я почему-то внимания не обращала.
Светуль, ага, вкусный он. Хотя... возможно и не всем))
Я покупаю самый недорогой, в АШАНе, с птичкой. Брала и Агро Альянс – большой разницы не ощутила. Потому беру теперь АШАНовский.

Светлана62
Ангелина, Наташа, спасибо! Заказала на пробу Агро Альянс в пакетиках для варки на WB. Ашана в нашем городке нет.

Ангелина
А варю, как бурый рис, то есть чуть дольше, чем обычный, белый рис.



Интересное в разделе «Ангелинкины рутинки»

Постные блюда

Новое