Что делать с молоком, срок годности которого истек? Не опасно ли его употреблять?

Что делать с просроченным молоком? Вроде 3 дня назад истек, как написано на упаковке.

Я выбрасываю такое молоко. Но это просто ужасно. Я трачу на это деньги и вынуждена выбрасывать просроченное молоко, половина которого еще осталась. Проблема в том, что молока обычно не хватает надолго. Всякий раз, когда я иду в магазин, я всегда обнаруживаю, что молоко имеет очень короткий срок годности. в основном 8-10 дней.

Но в любом случае, если есть безопасный способ, я могу потреблять просроченное молоко, не подвергая опасности свое здоровье, подскажите, пожалуйста.

Похожие темы


Александр Фёдоров
если есть безопасный способ,

Можно его специально заквасить. Получится нормальный кефир.
Достаточно положить в молоко немного сметаны, или кефира.

selenа
Достаточно положить в молоко немного сметаны, или кефира.
Совершенно верно, а потом из сквашеного молока можно сделать творог, прогрев его и откинув на марлю.

Туся Тася
Для начала попробовать вскипятить. Если не свернётся, то продолжать использовать перекипяченное.

Вит
А с сухим молоком, случайно найденным в дебрях холодильника с трёхлетней просрочкой, что делать? Попробовал пару ложек развести – вроде как ни чё так.

Туся Тася
Ну разведи и доведи до кипения. Я всё просроченное кипячу. Срок годности предполагает отсутствие болезнетворных микроорганизмов. А ты их в кипяточек, если вдруг они там обосновались.

Вит
Что делать с просроченным молоком?
Я пью и не парюсь, если у него не изменился вкус. Знаю, что на молокозаводах срок хранения занижают на пару деньков, а может и больше. Перестраховка. Или что бы выбрасывали и несли денюжку за свежим. Надо ориентироваться на вкус. Если не изменился – пьём дальше.
 




Туся Тася, Да я так и делаю.

И надо будет уточнить (лень к холодильнику переться ): там пишут срок годности или хранения? Вроде как разница есть. Но не уверен. Сейчас в яндексе пошурую.
Во как! Разница есть и существенная.

Туся Тася
Во как! Разница есть и существенная.
В двух словах расскажи, пожалуйста.

Лик@
Довести до состояния кисломолочки (добавить чуть сметаны или кефира и в теплое место на пару часов), затем в любую выпечку (хлеб, блины). Никогда не выбрасываю молоко. Может уйти в помойку сотворенная из молока кисломолочка, до которой так и не дошли руки оприходовать в дело за пару дней, но не молоко.

Туся Тася
На днях вылила почти поллитра молока. Срок годности прошёл, молоко меня не дождалось и стало реально горьким.

Вит
Туся Тася, После истечения срока годности употреблять нельзя. После истечения срока хранения продукт может потерять некоторые свои полезности, но к употреблению годится.

Рома
Шикарный хлеб получается на старом кефире-твороге, кисломолочке и на зерновой крупке Колобок из пшеничной муки с многозерновой крупкой и хлопьями. Мастер-класс.

Меня еще бабушка учила двум правилам:
 – свежее кислое молоко горчит, оладьи на нем получаются плоскими, низкими и кислыми по вкусу
 – старый кефир дает пышные и вкусные оладьи, с хорошим вкусом

forma 62
Такое молоко использую в тесто для блинчиков, для дрожжевого теста на пиццу или пирожки. А так, случай был у меня, летом в отпуск уехали, осталось около полулитра молока деревенского кипяченого в холодильнике, хранилось 16 дней. По приезду пахло совершенно нормально, не было никаких признаков порчи. Ну, я его вылила в травяную подкормку для огорода. Но сам факт!!! Молоко не портилось в течении трёх недель....

Rada-dms
Не поверите! Полтора года ряженка в пластиковой бутылке и кефир хранились в холодильнике. Открыла и случайно перепутала отхлебнула. Даже бы и не поверила, что им полтора года. Отдала дворовым собакам, чавкали с удовольствием и бегают до сих пор. И мне ничего не было. И что в кисломолочку добавляют, даже представить себе не могу...

Светлана62
Поверю, Оля! Сама недавно выбросила банку маскарпоне из Светофора, просроченную на два года. Не рискнула его использовать после покупки, всё задвигала в дальний угол холодильника. Перед тем, как выбросить, открыла банку. Вид и запах был идеальный. Пробовать не рискнула. Почему-то в голове промелькнула мысль, из чего же его делают, из солидола, что ли?

Калюся
из чего же его делают, из солидола, что ли?
А я съела. Не помню «срок просрочки», но тоже где-то так... Испекла чиз. Живы оба поедателя. 8)

Светлана62
Калюся, Галина, смелая ты женщина! А я струсила, не рискнула. Хотя жаба душила, не скрою.

Rada-dms
Светлана62, ой, родственная ты душа моя! У меня такое все время с маскарпоне и со сливкам 33 процента. Все время планов громадье, вот и валяются по полгода. Я теперь их просто замораживаю сразу или не покупаю.
Тоже кормлю собак и маскарпоне, и сливками – руки лижут, под ноги падают, место машинное охраняют.

Jouravl
А у меня прокисло долго играющее молоко « Белый город». Наливаю в кофе, а оно свернулось!!, выливаю из пакета, льётся уже кефир. И вкус прокисшего молока. Выпуск 16.02. 22 годен до 11. 22. У кого запасы молока (у меня всегда упаковка пакетированного стоит в подвале) проверьте свои запасы. Вытащила все и сделала творог. Вопрос, как такое могло случиться?

Rada-dms
Jouravl, у меня такое раньше с «Белым городом» было пару раз.

льга
Вопрос, как такое могло случиться?
Где-то, кто-то нарушил технологию. Больше двадцати лет постоянно пользуюсь молоком длительного хранения, и за всё это время раза три-четыре попадалось некачественное. Причём это бывает у разных производителей.

Вит
Аналогично! Храню в диване кухонного уголка (+25 как на упаковке). Один раз забыл и «перехранил» месяца 2 или 3. Попробовал. Ни чё так. Выпил половину и кашу сварил.

Irgata
Не поверите!
ПОВЕРЮ!
Лет 5-6 назад брала 3 раза по 5-литровому ведерку Сметану 30% на растительных *сливках*.
По полгода стояли те ведерки в холодильнике. Перекладывала я ту сметану по баночкам 300-500 мл, чтоб пустеющим ведром место в холодильнике не занимать.
Брала сознательно такую явно не молочную сметану – она густая, не кислая, не портится ДОЛГО.
А растительные сливки все равно используют всюду и везде, особенно в кондитерке, а мне как раз и надо было на выпечку и как крем на мои простейшие бисквитики.
Натуральное молочное, конечно, само собой, всегда есть, машина из деревни с молочным регулярно во двор приезжает.

Irgata
Вид и запах был идеальный. Пробовать не рискнула.
масло растительное не портится. Особенно на холоде. Сколько мы той просрочки выкушиваем в общепитах, но как те дворовые собачки – бегаем, хвостиками машем.

Александр Фёдоров
всегда есть, машина из деревни с молочным регулярно во двор приезжает.

А что привозит эта машина, одному господу Богу известно.

Irgata
А что привозит эта машина, одному господу Богу известно.
Александр, у вас есть своя корова, вы торгуете, и по своему опыту точно знаете про свой товар, что там чёрте что намешано?
Мне 61 годик, покупаю молочное мноооого лет, всегда ели и сейчас ем сырое молочное, и всё прекрасно, ттт.
И, поверьте, что разбираться в качестве натурального молочного я давно научилась.
Наша молочница продает коровье молоко, сметану, сливки, масло, творог, сыр типа адыгейского, козье молоко.
И на рынках тоже полно молочной продукции.
Сомневающимся в качестве продуктов от частников дорога в магазины не перекрыта.

Гость
Концентрированное стерилизованное цельное молоко в ж/б просрочено полтора года. На вкус хорошее, но есть отслоение (комочки). Куда его можно использовать?

Людмила



Интересное в разделе «Молочные и яичные блюда»

Постные блюда

Новое