Учимся готовить играючи - Второй Класс

Дорогие девочки!
Поздравляю всех с началом нового учебного года и открытием Второго Класса обучающей темы по готовке - «Учимся готовить играючи - Второй Класс»!
Как все было сначала - можно прочесть вот здесь, а как все будет теперь - зависит только от нас
Приветствуем всех, кто имеет желание научиться готовить играючи!
 
Ну, а мы продолжаем наши игры:))

Наши планы
Задание на 18 сентября - 15 октября: Фестиваль творчества Джейми Оливера!
Задание на 16 октября - 12 ноября: Пати Ильи Лазерсона!
Задание на 13 ноября - 10 декабря: Круглый Стол с участием Гордона Рамзи!
Задание на 11 декабря - 14 января: Празднуем Новый Год и Рождество!
Задание на 15 января - 11 февраля: Французская кухня
Задание на 12-18 февраля: Празднуем Масленицу (Блины)
Задание на 19 февраля - 18 марта: Итальянская кухня
Задание на 19 марта - 15 апреля: Пасхальный стол
Задание на 16 апреля - 13 мая: Немецкая кухня
Задание на 14 мая - 10 июня: Английская кухня

Похожие темы



Олёкма
отмечусь тут.

Светта
Вика, сразу сделай несколько своих пустых постов для будущих выносов заданий. А то в прошлой теме было не всегда удобно искать.

Королек
светта, Задания буду выносить в самый первый пост. Делать пустые мои посты нет смысла - во-первых, за моим первым уже девочки написали, во-вторых, ничего не мешает выносить Задания в посты девочек - какая разница, кем они написаны?, но ведь, в-третьих, мы ж уже решили, что, когда все Задания в одном посте - это удобнее, разве нет?
А то в прошлой теме было не всегда удобно искать.
Что ты имеешь в виду? Когда неудобно было искать? Что именно было неудобно?

Мама Таня
И я с читающими!))) Всегда полезно и интересно!

собака серая
Супы заправочные.
К ним относятся все щи, борщи, рассольники и солянки. Супы овощные и картофельные. С макаронными и крупяными изделиями. Готовый бульон заправляют. Отсюда название.
 Самое главное, чтобы суп получился удачным, нужно понять, что все компоненты закладывают в определённой последовательности. Которая зависит от времени их варки - картофель разварится быстрее, чем поздняя осенняя капуста, но медленнее, чем она же ранняя летняя.
 Для начала, чтобы не путаться, распечатайте себе таблицу продолжительности тепловой обработки и повесьте на кухне. Конечно, это относится только к новичкам.
Второе важное правило. Все овощи обязательно должны быть аккуратно и красиво нарезаны, таким видом, как основной овощ в супе. Если варите борщ с квашеной капустой (обычно соломкой), то и остальные овощи должны быть нашинкованы соломкой. Если готовите рассольник, огурцы проще нашинковать шайбами (особенно маленькие), а крупные - тонкими ломтиками. Остальные овощи тоже должны стремиться к этой форме - ломтик. Не соломка, не кубик!
 Последнее. Пожалуй, самое важное. Пассеровка овощей. Морковь и лук, иногда корень петрушки, томат-пасту и пр.., нужно класть в суп за 15 минут до готовности его пассероваными. Заведите себе толстостенный сотейник с крышкой. В разогретое масло сначала кладут лук (2-5 мин). потом морковь, петрушку (8-10 мин). А помат-пасту ближе к концу пассерования овощей. Размешать и готовить еще минут 10-15. Никогда не кладите её в сырые овощи!




Вика. Пусть будет сразу все 4 темы - закуски, супы, вторые основные и овощные блюда и соусы. Вот сразу в разделе супы пойдут супы заправочные Начнём с приготовления борщей
. Так во всех темах. Тема закуски - будем её изучать вширь и вглубь.

Светта
Галя, правильно?
http://мастер-повар. рф/index.php?show_full_lesson=99

собака серая
Второй - более информативный. Молодец, мне просто времени не хватит самой всё объяснять.

Светта
Оставила второй и третий варианты, чтобы не путать девочек.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Вот не знаю где спросить\звеняйте если не в тему\ и пришел к коллективному разуму за советом

Вчера дочка сделала паштет из перепиленной печени мне нормально--я вообще люблю паштеты--а жена сказала что это из гусиной печёнки

Вопрос вот в чём--если кто делал посоветуйте что в виде приправ добавляете
У нас просто--печень --соль--перец--масло --лук

Светта
из перепиленной печени
Анатолий, из перепИленной печени (которую перепилИли) или из перепелиной (из птички перепелки)?

shade
Мир вам, хлебопёки!

ну конечно из птички

это у меня так на компе прога не понятные ей слова адаптирует

Ljna
с открытием второго класса!

kavmins
что в виде приправ добавляете
я печень не очень люблю, поэтому стараюсь ее побольше разбавить - поэтому добавляю еще отварную морковь, из специй - мускатный орех, можно черный и красный перец, белое вино, в гусиную еще прованские травы добавляют...

Светта
Анатолий, загляните сюда hlebopechka.ru..., там в задании стр. 252 ответ 5026 был паштет, ну и масса вариантов от девочек по ссылкам на отчетах.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Дамы--

Я наверное по своему тугодумию не корректно вопрос задал

Хотел спросить вот что

Что добавляют в паштет именно из перепелинной печёнки, что бы она не потерялась
По сколько если делать допустим из свиной печени и нашпиговать её специями и так же из перепелинной --по вкусу одинаково а по цене

Светта
Анатолий, мне сказать вообще нечего, т. к. у нас перепелки продаются только целиковые и отдельно перепелиные яйца. Я даже не могу представить, скока надо тех печеночек для паштета, если вес самой тушки 120 г в среднем.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Хозяйка темы-- срочно дай задание паштет из печени перепёлки

светта--
По этому и вопрос, мало того что она не везде продаётся да ещё и цена не слабая,
В Карусели по акции говяжья 199 руб, а перепелинная 400 руб

kirpochka
Девочки, я с Вами!! Так интересно!!! Буду очень-очень стараться и выполнять задания!!! Удачного нам всем учебного года!!! Викуля, Галя, Света, спасибо Вам огромное за то, что находите время и нас научить тому, что умеете и знаете!!!

Королек
SmiLena, Леночка, милости просим! Возможность участия во Втором Классе никак не связана с участием в Первом - вот такая вот у нас волшебная школа, можно сразу во Второй Класс!

собака серая
Галя, а мясо то какое покупать?
Я выбрала этот борщ московский специально, мясо там не главное. Можно и на воде.
Я всегда, когда чуствую, что не успеем доесть, убираю в морозилку - то сосиски, то кусок копченой грудинки, колбаску, косточку копчёную. Когда собирается там много чего, готовлю. Или борщ московский, или солянку, или гороховый суп. Можно фасолевый. Время накопить не осталось, так купите какой-нибудь кусок того-сего.
 Потому, вот он - борщ московский.


Учимся готовить играючи - Второй Класс

Готовить не возбраняется по-любому. Я же предпочитаю способ простой и приятный во всех отношениях. Свёклу я варю всегда накануне. Просто мою в холодной воде, не чищу, не режу.
 Варю ровно час с момента закипания, а кладу я в кипящую воду. Потом сразу - под струю холодной воды. Потом еще несколько раз подхожу, меняю воду на холодную. У меня всегда она варёная в холодильнике есть. Так удобнее.
 Я беру всегда кастрюлю 4-х литровую, но для 4-х литров борща нужна 5-ти литровая кастрюля Смотрите сами по аппетиту
Все закладки супов в общепите даны из расчёта на один литр. Значит я умножаю все компоненты на 4. А вы делайте, какая у вас кастрюля.
 Всегда сначала внимательно накануне прочитайте рецепт и купите, что нужно в необходимом количестве.
 Второе правило - всегда прикидывайте правильный вес. Плохо, если не хватит какого-то продукта.
Потому, свёклы возьми побольше, штук 6-8. Остальная потом на тот же винегрет пригодится.
 К тому же, на борщ её идёт больше, чем принято считать.
 Приготовьте, пока варится свёкла нужную кастрюлю. Сотейник. Приготовьте остальные овощи - помойте в холодной воде и почистите.
 Забудьте про тёрку. Или шинкуйте вручную, если есть время и желание. К тому же, руки обязательно будут окрашены. Я пользуюсь комбайном. Конечно, я могу показать мастер-класс по скоростной шинковке. Но нам это не надо. В комбайне тоже насадка есть специальная, не тёрка!
Теперь я не буду больше упоминать комбайн, просто буду говорить о шинковке.
 Все овощи на борщ красиво и ровно нашинкуйте соломкой размером со спичку. По отдельности. Пусть лежат в своих лоточках.
 В самом конце - шинкуем свёклу.
 Готовим (достаём из морозилки) мясной набор. Если надо - рубим кости.

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Закладываем в сотейник с горячим маслом лук репчатый, минут через 5 - морковь. Иногда помешиваем, не сильно обжариваем, а несильно пассеруем (синоним?). Еще через 5 - томат-пасту. Если надо, добавляем чуть воды, чтобы не было сухо в сотейнике, но и плавать не должно.
Кстати, она (томат-паста) вся-вся разная по крепости. Смотрите сами, сколько добавить. Но среднее количество я укажу.
 В кипящую воду кладём кости копчёные и капусту. В тот момент, как закипит, убавляем огонь. Пусть слегка лишь колышется.
Если капуста летняя, можно почти сразу, минут через 5 в кастрюлю заложить и пассеровку. Если капуста осенняя, поздняя - обязательно подождите до почти полной готовности капусты. Этот борщ готовится на основе борща-основы. Без картошки.
Минут через 15 заправьте по норме сахаром и уксусом. Заложите свёклу. Доведите до кипения и выключите. Накройте крышкой. Через полчаса можно уже есть.
 Я сегодня приготовила, пока он настаивался такие ленивые ватрушки из булки и творога.
Включила духовку. Тем временем булку (калач какой-то купила) нарезала кусочками по 2 см.. Взяла около 170 гр творога и яйцо. Посолила, подсластила. Намазала кусочки булки маслом сливочным, потом творогом. Вернее, творог положила горкой, не размазывая - сам разойдётся в духовке.
Духовка разогрелась, огонь оставила гр 220. Поставила на 3 полку минут на 15-20. Получились такие гренки-ватрушки. Весьма приятные с борщом.
 Подача у него обычная - со сметаной и зеленью петрушки.
Не советую использовать ничего другого, кроме перца черного и зелени петрушки из пряностей. Ни укропа, ни лаврика!
 А набор специй - необходимое и достачное условие. Всегда готовим с уксусом, всегда его нейтрализуем сахаром. А соль - по вкусу. И ближе к концу.

. Борщ    БРУТТО   НЕТТО
Свекла    200    160
Капуста свежая    150    120
или квашеная    171    120
Морковь    50 40
Петрушка (корень)    13    10 (Я плюсовала к моркови)
Лук репчатый    48    40
Томатное пюре (паста)    (12 12) 30   30
Масло подсолн.    20    20
Сахар    10    10
Уксус 9%-ный    5    5
Бульон или вода    800   800
Выход   -   1000

Не забывайте всё умножить на литраж вашей посуды. Вернее, на литраж кастрюли минус один литр. Во-первых, нужно свободно его (борщ) размешивать в кастрюле. Во-вторых, мясной набор тоже место займёт. Берёте если кастрюлю на 5 литров, то расчёт борща делайте на 4 литра. Просто умножаете на 4. А 1 литр останется для мясного набора. Первая колонка - для закупок, вторая - для закладок.
 Мясной набор - примерно по 50-70 гр на 0,5 литра. На литр грамм 100-140. На 5-ти литровую - кастрюлю - грамм 500-750.
 Борщ получается не густым, не жидким. Второй раз справитесь без весов - на глаз.

Королек
Это всё начнётся с понедельника, просто не знаю, как писать лучше.
Галочка, пожалуйста, сформулируй Задание по образцу всех предыдущих, например, вот так:
Задание на 11 - 24 сентября:
Борщ
Ингредиенты: такие-то
Рецепт: такой-то
Салат из баклажанов
Игредиенты: перечислить
Рецепт: изложить
Поджарка из свинины
Ингредиенты:
Рецепт:
Картофель печеный с беконом
Ингредиенты:
Рецепт:
Хорошо?

собака серая
Вика. Наверное, я взялась не за своё дело.
 Мне нужно выделить 4 темы.
 Салаты (закуски) из овощей, Первое блюдо готовим салат из баклажанов.
 Супы заправочные. Борщи. Готовим борщ московский.
 Вторые блюда из мяса Изучаем свиную тушу. Готовим поджарку.
 Вторые блюда из овощей и соусы. Готовим картошку печеную.
 Мы так и должны вокруг тем крутиться, пока не пройдём весь материал, позволяющий уметь готовить основные блюда. Потом будет - салаты из мяса (к примеру),
 Супы-пюре, вторые блюда из мяса (говядина)
и т. д..
 




Ведь с одной стороны - никакой вам экзотики! Щи да борщи. Но ведь именно они вызывают много вопросов. Мясо - вот для некоторых ещё белое пятно.

собака серая
Попробуйте не использовать в борщах курочку. Гусь (кто имеет) идёт только в борщ ленинградский. Она неправильно влияет на вкус борщах. Вот в щах летних - другое дело!
 Бульён или вода (я готовила на воде с ребрышками копчёными) - дело ваше. Можно брать говядину варёную, язык, сосиски. Я набор готовлю заранее.

Mandraik Людмила
Галя, а мешать свинину с говядиной можно? Просто лежит у меня маленький свиной язычок, уже готовый, и чего то жестковат, можно его в бощчЪ засунуть с грудинкой говяжей?

собака серая
Можно мешать. И нужно. Ищите всякие недоеды, заваляшки.
Важно понять, что борщ готовят с мясом. А кура - птица. Мы её есчо будем изучам пристально. Наедимся вволю. Сейчас тема - мясо.

собака серая
Последнее. Девушки, готовьте и без мяса. Это будет просто борщ. Борщ основной. Московским он становится, когда добавляют мясной набор.
 Он хорош и так.

kavmins
Попробуйте не использовать в борщах курочку
Галочка, курицу тоже в борщах используют, например, в Одесском борще, если еще и с лапшой, то это очень вкусно))

собака серая
Наверное, да. Только мы договорились учиться на классике. А в сборниках - нетю

kavmins
Наверное, да. Только мы договорились учиться на классике. А в сборниках - нетю
это правильно - учиться надо на классике, просто может параллельно вспомнить еще всякие интересные рецепты борщей, раз за них разговор пошел))

Olga VB
Галочка, а вопросики можно?
Я свеклу никогда не варю целый час. Обычно, минут 15 после закипания, а потом столько же в холодной воде держу. Она совсем готовой получается.
Т.е. для готовности этого хватает. А зачем тогда час варить? Тем более, что еще же потом в борще уже шинкованная она доходить будет.
И, кстати, су-вид тоже подойдет же, наверное?
Еще момент. Мне в магазинах последнее время корень петрушки редко попадается. А корень сельдерея - часто. Заменить можно?
И еще момент. пассировка на среднем огне и под крышкой, да?

Инночек
Минут через 15 заправьте по норме сахаром и уксусом. Заложите свёклу.
У меня вопрос: раньше я свеклу сбрызгивала уксусом или пассеровала добавив уксус, а теперь просто нарезанную в кастрюлю класть без уксуса? Цвет не уйдет? И пока варится борщ кастрюльку крышкой не накрывать? Где-то вычитала что при варке борща со свеклой не накрывают крышкой кастрюлю чтобы цвет не поменялся.

собака серая
Я свеклу никогда не варю целый час. Обычно, минут 15 после закипания, а потом столько же в холодной воде держу.
Если кажется, что она абсолютно готова, так и продолжайте. Мне так не кажется - я по- старинке час варю. К тому же, остаток свёклы и всегда убираю для других блюд. Для того же винегрета.

Мне в магазинах последнее время корень петрушки редко попадается. А корень сельдерея - часто. Заменить можно?
Нет, это совсем не тот вкус будет! Я корень петрушки (писала же!) приплюсовала к нетто моркови. Так можно. Если, кто желает, нужно вычесть эти 10 гр с одного литра от моркови. (её мешьше на 10 гр с 1 литра).
пассировка на среднем огне и под крышкой, да?
На среднем огне -однозначно. Под крышкой не получится - всё время нужно помешивать.

У меня вопрос: раньше я свеклу сбрызгивала уксусом или пассеровала добавив уксус, а теперь просто нарезанную в кастрюлю класть без уксуса? Цвет не уйдет?
Перед тем, как кладут свёклу - последнюю в цепочке овощей, борщ нужно заправить сахаром и уксусом. Количество считаете сами на объём всего борща, а не воды-бульона. Просто умножаете количество из таблицы на ваш литраж. Допустим, на 5. Варить свёклу нужно без уксуса. Главное - не чистить!

И пока варится борщ кастрюльку крышкой не накрывать?
Я никогда ничего не накрываю - контролирую. Как только заложите свёклу, доведите до кипения и сразу выключите! Увидите сами - борщ будет иметь радостно-малиновый цвет!

 
ТАК борщ никогда не варила,
Вот странно, этот метод - классический, официальный, если так можно выразиться.
 Девушки, борщ никогда не носит название - красный! Он просто всегда только красный (малиновый). Даже зелёный борщ - всегда красный. К тому же, борщ всегда со свёклой готовят! Без свёклы - это не борщ!
это правильно - учиться надо на классике, просто может параллельно вспомнить еще всякие интересные рецепты борщей, раз за них разговор пошел))
Сейчас пока не время - надо классику освоить. Когда будущие художники хотят стать в будущем абстракционистами, они пять лет академический рисунок изучают. Вот и мы, будем борщи классические варить. Пока не научимся!





Девушки, важное дополнение, я уже дописала в рецепте. Допустим, у вас кастрюля на 5 (пять) литров. Расчёт борща делайте на 4 (четыре) литра - один литр остаётся на свободное размешивание и последущее добавление мясного набора. Это важно! Повторяю - там, в расчетах суп всегда на 1 литр. Умножаете и брутто и нетто. По брутто - закупаем, по нетто - готовим!
 Спрашивайте!

Гр-р-р
собака серая, :-[Галь, а литр это сколько порций?

Olka44
чуть не опоздала!!! Девочки, спасибо за открытие 2 класса)

оказывается, я борщ варила не так (((
всегда капусту в конце закладывала, а свеклу после мяса... таааак, попробую исправиться

собака серая
Вторая параллельная тема. Будем знать и любить (шутка) любую часть туши. Ведь эти знания позволят рационально использовать продукт.
Мясо. Свинина. Разделка туши.

Учимся готовить играючи - Второй Класс

1 - лопатка
2 - грудинка
3 - шея
4 - корейка
5 - окорок
6 - вырезка

 Корейку и окорок будете жарить в натуральном виде целиком, крупным куском или порционно. Только из этих частей готовят котлеты натуральные (не путать с рублеными), эскалоп и шницель.

Лопатку, грудинку и шею лучше использовать для обжарки крупным куском, для обжарки с последующим тушением, для шашлыка и гуляша.

Вырезку (6) - используют для быстрой обжарки на гриле. Она нежная, готовится очень быстро. Нарезается толстенькими - по 2-3 см шайбами и не отбивается никогда.

 Это упрощенная шпаргалка - но её вполне достаточно, чтобы не тутаться.
 
 А вот котлеты рубленые, конечно, можно готовить из любой части. Но целесообразно брать более дешёвую - всё равно измельчится.




Галь, а литр это сколько порций?
А сколько съедите, столько и порций! Не шучу. Суп всегда готовим литрами, а не порциями. Обычно литр борща - это две взрослых, три средних или четыре маленьких порции.




Борщ - блюдо сложное. Капуста тоже требует внимания. Если она, как в моём случае, летняя - она сварится мгновенно. Если осенняя поздняя - придётся подольше поварить. Если квашеная -тушим её отдельно заранее. Закладываем вместе с пассеровкой.





В этой теме будем готовить свиную поджарку. Лучше взять лопатку, окорок или шею. Можно и корейку. Но, жалко её на мелкие кусочки резать! Кусочки должны быть с жиром. На двоих-троих потребуется около 0,5 кг без кости. И лук репчатый с томатом. Купите хороший сотейник - здесь он необходим!




Поджарка из свинины

Учимся готовить играючи - Второй Класс

раскладка на 1 (одну) порцию - умножайте на ваше количество. У меня 4 порции.
 Всё здесь нетто - мясо без кости, лук - почищен.

 Свинина - лучше шея, лопатка 147 гр
Лук репка 40 гр
Масло подсолнечное (раф) 15 гр
 томат-паста 8 гр

соль, перец чёрный свежемолотый и сахар, традиционно вдвое больше соли. У меня на 4 порции - 1 чайная ложечка. Мало. Не варенье варим.
 Свинину нарезать на тонкие ломтики, как для эскалопов, но ещё тоньше. Не отбивать. Красиво ещё раз нарезать на этакие длинные брусочки-соломку.
 Лук разрезать пополам. Красиво и тонко нашинковать соломкой.

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Взвесить томат. Конечно, потом будете уверенно готовить на одной сковороде, но пока - на двух. Обе поставьте на сильный огонь, сразу добавьте масло. Я не беру всю норму. К тому же, свинина бывает жирная. Если переборщите - уберёте лишнее потом.
 Пока масло не разогреется, не кладите ничего. В первую сковороду отправьте лук, равномерно распределив.
 Во вторую - брусочки мяса, укрыв дно, но не в два слоя. Оно иначе будет не жариться, а тушиться. Блюдо наше - поджарка, не тушёнка!. Посолите и поперчите мясо. Оно быстро зарумянится. Только тогда переверните щипцами каждый кусочек. Не стоит раньше времени переворачивать - появится сок, он нам не даст поджарить.Учимся готовить играючи - Второй Класс

Следите всё время и за луком, который должен пассероваться (помним?) на среднем огне. Добавьте сахар - немного, с ложечку.
Когда лук будет готов - станет мягким и податливым - добавьте томат. И, если надо, немного воды, немного, лишь ложки 2-3.

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Размешивайте иногда, пока не спассеруется томат - минуты 3-4. К тому моменту мясо станет поджаристым, заправьте его луком с томатом. Размешайте.
 Всё. Блюдо готово.
 Просто и вкусно. Готовится очень быстро.
Не увлекайтесь специями (соль, сахар, уксус) и пряностями. Оставьте их до другого момента. Перца свежемолотого здесь достаточно.
Ни сметаны, ни майонеза!
Подавайте с кашей рассыпчатой, макарошками или фасолью, картошкой в любом виде. С любыми овощами.

Инночек
Отчет. Сварила борщ!
Красота неописуемая!!!
Первый раз в жизни варила бульон из косточек, предварительно их обжарив в духовке.
Вот только лук положила меньше, иначе доча моя есть не станет. :-XКорень петрушки был сушеный, нормального не было, и, как выяснилось, моркови и свеклы я всегда недокладывала, а уксуса раньше было у меня больше.
Вкус понравился очень, еще добавлю зелень (сейчас, к сожалению, нет свежей, а сушеный не стала класть).
Спасибо за урок!

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Кокошка
Я его сварила. Очень вкусный!!!
Свеклы всегда ложилась меньше, и не сластила никогда.
Как хорошо, все по полочкам, спасибо Галя😃

Учимся готовить играючи - Второй Класс


Olga VB
хочу сказать, что вы все умницы-красавицы!
А вот и не так, Галочка!
Это в других темах мы умницы-красавицы. А в этой - все, кто справился с заданием - бубочки!
Скажи же, Викуля

Рома
у меня проблемы с расчётами порций...

Наташа, запоминай формулу: для хлебного теста делаем «мука в воду», а здесь наоборот «вода в гущу»

То есть сначала готовим зажарку, свеклу и все густые компоненты борща, супа, щей - а потом разбавляем водой, бульоном до нужной густоты и доводим до кипения, чуток варим - ну, это примерно, а принцип остается «вода в гущу»
Попробуй так определяться, обязательно получится

Один литр готового борща-супа, это примерно 2-3 порции

Гр-р-р
Рома, Спасибо, Танюш... попробую... чесслово, замучилась с недоедками... можно было бы морозить, так морозилка мала...

kavmins
Гр-р-р, Наташа, бывает, что порция у всех понятие разное.. я бы взяла и измерила сколько именно в твою в тарелку помещается, у меня, например, есть мисочки и по 300 мл, и по 500 мл, вот и исходи из этого - на сколько порций тебе надо сварить, и на сколько дней рассчитать, а в рецепте дана раскладка ровно на 1 литр борща

Гр-р-р
kavmins, благодарю, Мариш... тоже попробую

собака серая
Гр-р-р, На самом деле, я отвечала уже на вопрос - он затерялся просто. Не надо мудрить, не надо " лить воду». Литр литром и останется! Двое мужчин осилят его на двоих. У женщин литра на троих хватит. Дети и старички - разделят на 4 порции. Большая порция - 500 мл., средняя - 300, маленькая - 250.
 Девушки! А давайте ваши вопросы, а мои ответы выделять? Мне и вам будет удобнее.

А вот следующие две темы - салаты (закуски) и основные блюда из овощей пусть будут факультативными. Они интересны и важны. Но, не в такой степени, как две первые.
 Готовим по-возможности и желанию с понедельника салат из баклажанов и картофель запеченый. Здесь больше не будет строгих измерений веса. Но, всё же, советую по-началу придерживаться моих рекомендаций. Особенно в части тепловой обработки.
 И продолжаем пользоваться правильными терминами. Привыкаем. Потом нам легко будет понимать друг друга.

собака серая
Я понимаю, вопрос - почему, здесь неуместен? Спасибо за совет. Я и говорю, не за своё дело я взялась!




Салат из баклажанов с луком и зеленым горошком.


Учимся готовить играючи - Второй Класс

Баклажаны 150 гр
Лук репчатый 75 гр
Консервированный горошек 50 гр
Яйцо столовое 50 гр
Яблоко 80 гр
 Помидоры 80 гр
Масло раст. 0,5 ст. л
Майонез 50 гр
Сметана 50 гр
Горчица 0,5 ч. л.
Ческок 1 зубч.
Сок лимона, сахар и соль - по вкусу.
Орехи (ассорти) - по возможности

Баклажаны вместе с кожицей нарезать кубиками - примерно по 1,5 см.. Лук репчатый (хорошо красный) - кубиком поменьше. Яйцо сварить. Яблоко взять вкусное кисло-сладкое. Вместо сахара-песка лучше - пудру.


Учимся готовить играючи - Второй Класс


Учимся готовить играючи - Второй Класс

Разогреть на сильном огне сковороду с маслом и положить туда баклажаны. Помешивая, слегка припечь. Когда они станут мягкими (минут через 5), добавить лук. Размешать и сразу выключить огонь. Теперь нужно охладить. Я перекладываю их в салатник, закрываю слив в раковине и набираю в неё холодую воду. Просто ставлю туда салатник - быстро остывает.
Тем временем измельчаю кубиками остальные компоненты - размером по 1 см.. Баклажаны ведь уменьшились в размере после обжарки. Когда они и лук полностью остыли, добавляю к ним остальные продукты.
 Заправляю майонезом и сметаной. Соль и сахар по вкусу. Лимонный сок и горчица тоже.
 Салат получается замечательным на вкус. Не упустите возможность осенью, когда много овощей - настоящих, непривозных, приготовить его.
 Укроп здесь лишь для пущей красоты! Не имейте его в виду.

собака серая
Картофель печёный с грудинкой


Учимся готовить играючи - Второй Класс

Приготовьте картофель - красивый и одинаковый по размеру. Столько, сколько войдёт в вашу посудину - у меня стеклянный лоток. Он вмещает 8 картофелин размером с гусиное яйцо.
 Теперь вымойте его с помощью щётки очень тщательно - бактерии, конечно, погибнут при тепловой обработке, а вот песок будет нам не нужен на зубах.
 Заложите его в кипящую воду (не солите! ) на 10 минут.
Включите духовку - пусть хорошо разогреется.
Грудинку варёно-копчёную или бекон сыро-вяленый нарежьте тонкими ломтиками.


Учимся готовить играючи - Второй Класс


Учимся готовить играючи - Второй Класс

Картофель, по прошествии 10 минут, слейте. Разрежьте по боковой стороне пополам. Чтобы половинки получились не широкими, а узким и высокими.
Уложите в вашу посудину, сверху - ломтики вашей свинины (здесь уместна и жирная).
 Поставьте в духовку 200-220 гр, на 20-25 минут. Когда свинина зарумится -доставайте.
Я не солю - картошка возьмёт всё из свинины.
 А подавать можно прямо в этом блюде.
 Готовится легко и просто.




Всё. Это задание на две недели. С понедельника. Ориентируйтесь всегда по первой странице. Викуля всё сделает - я там не могу писать.
Вторые два задания - факультативные. Уклон будем делать в сторону супов и мяса (пока).
 Готовьте, прочитав весь рецепт, не спешите и не суетитесь. Всё у вас получится!

собака серая
Галя, дело хорошее, молодец!
Так это Вам спасибо, а обижаться здесь не на что. Я себе цену знаю. А если в суете что-то пропущу или ошибусь - смело говорите об этом.
 Я только снобов и жлобов недолюбливаю... Уж молчу про другие категории.
 А так, все мы люди-человеки. Плюс-минус.


Инночек
Забудьте про тёрку.
Галин, до сих пор терзают смутные сомнения : а почему забыть про терки? только из-за окрашенных рук? Терка бернер совсем не подходит?

собака серая
а почему забыть про терки? только из-за окрашенных рук? Терка бернер совсем не подходит?
Забыть про старорежимные бабушкины тёрки. Современные отлично имитируют шинковку! Понимаете, о чём я?
Особенно, когда, к примеру, готовим фасолевый суп. Вся нарезка в форме кубиков, а морковь - на тёрке. Выдаёт сразу безрукого повара.





Вика, я ответ тоже должна выделить?

колобашка
Здравствуйте всем.
С началом нового учебного года!
У нас новый классный руководитель?))). Отлично!
Я сразу с отчетом, что б опоздание скрасить.
Готовила сегодня борщ. Честно говоря, настроены была скептически. Думала, вкус будет столовский. )))
Я сама борщ готовлю с картошкой, перчиком, чесноком, лаврушкой и прочей зеленью, скорее украинский вариант. И всегда на глаз. И без уксуса. Иногда, когда нет томата, добавляю домашнее лечо, оно с уксусом, но мне вкус борща потом не очень. Свеклы меньше кладу, капусты больше. Иногда вместо картошки фасоль.
Что я имею Вам сказать? Мне очень понравился вкус! Просто супер! Густота идеальная! Я варила на 3 литра на говяжьей обрези от котлет. После этого «мой борщ» просто какофония какая то. Спасибо большое за урок!

Учимся готовить играючи - Второй Класс

собака серая
колобашка, Вижу, нарезка и цвет - правильные. Потому верю, что и вкус хороший.
 Вообще, всё нужно делать с понедельника - раз справились, думайте, как закрепить. Можете распечатать закладку и повесить на холодильник. Это основа борща. Она вам не раз пригодится.
Тем не менее, будем и украинский готовить.

 Что касается праздно-шатающихся, идите мимо, не мешайте другим учиться! Или себе класс наберите. Не пытайтесь сорвать учебный процесс.
 Здесь только учимся, не мешаем друг другу. Не шумим и не обижаем друг друга.

Инночек
Учимся готовить играючи - Второй Класс

Приготовила. Но вместо пасты были томаты в собственном соку.
Трудность была только одна - переворачивать мясо по одному брусочку*JOKINGLY*.
 Муж оценил!
Большое спасибо

собака серая
Инночек, Молодец, хороший темп говорит о желании. А желание поможет умению!
 Поняли теперь, почему я взяла для урока эту поджарку? Именно так - вот она и есть поджарка. А в борщ готовим - пассеровку. Как яхту назовёте... Будем по-маленьку привыкать.

Vinokurova
Если квашеная -тушим её отдельно заранее.
А как правильно?. масло/без масла... рассол отжимать?. в горячую сковороду?.у меня просто квашеная есть, надо ж ее в дело пустить!..

собака серая
А как правильно?. масло/без масла... рассол отжимать?. в горячую сковороду?. у меня просто квашеная есть, надо ж ее в дело пустить!..

Тушите обычным способом - в кастрюле с водой. Закипела - накройте крышкой, если не резкая. Если очень пахнет - не накрывайте. Запах уйдёт. Тушите просто с водой, ничего не добавляя. До полной готовности. В борщ тогда сахар кладите уже больше, добиваясь гармоничного вкуса. Уксус же может, скоре всего, совсем не потребоваться. Соли тоже - меньше. Последовательность такая - в кастрюлю с бульоном закладываем пассеровку, потом, минут через 10-15 - тущёную капусту. Доводим до вкуса специями (помним, специи - солёное, сладкое и кислое). Пробуем несколько раз, чтобы убедиться, что вкус гармоничный - всего хватает. Потом добавляем чёрный молотый перец и свёклу - готовую. Размешиваем, доводим до кипения и выключаем. Даём настояться.





Да, получилось, как сейчас выяснилось, то, что любит мой муж - зажаренное мясо + лучок и помидорки, как подлива!
Прошу прощения, но здесь грубая ошибочка-с!
 Это - поджарка. Кусочки мяса с луком, не жидкое, без соуса блюдо. Оно, пожалуй, единственное из мелкокусковых без соуса. Виноваты томаты, Вы, наверное, вместе с жидким соусом в приличном количестве их положили?
 Вот смотрите, раньше, когда ещё я не работала, в продаже было таинственное томат-пюре, а сейчас - томат-паста. У них разная концентрация. Во всех справочниках указано это пюре, но профессионалы пересчитывают на пасту. Вам это ни к чему, я уже всё заменила. А вот ваши помидорки дали слишком много воды. Оно, скорее всего, и не плохо. Но не праильное. Это другое блюдо - не поджарка! Попробуйте потом с пастой - поймёте, о чём я.
 Пока мы не научимся, лучше не менять. Кое-что, конечно, можно менять, но правильно и вдумчиво. Можно оставить и ваши помидорки, предварительно выпарив из них лишнюю влагу.
 На будущее - это важный нюанс.




Инночек, Хотя, по фото и не скажешь, что жидкое блюдо, наверное, влага всё же выпарилась? Я просто увидела слово - соус. Соуса здесь не должно быть. Опишите Ваши ощущения. Мужу-то всё понравится, особенно от красавицы-жены!

Инночек
Хотя, по фото и не скажешь, что жидкое блюдо, наверное, влага всё же выпарилась?
Да томаты дали жидкость, но не так прям критично. Пюре было немного жидковатым.
Сегодня испробую уже с пастой. У нас в продаже два или три вида пасты (по вкусу мне не очень, пюре больше нравится : помидорками пахнет).
Но муж ел причмокивал - он у меня еще та привереда!
Хотя и дочь далеко не ушла (к примеру я холодец в трех кастрюльках варю у каждого свой вкус).
Сказала мужу, что на ужин сегодня опять зажарка, он обрадовался.
Так что блюду жить в нашей семье.
Опишите Ваши ощущения
Мне было не привычно, что мясо не тушенное получилось. Готовила раньше примерно также то есть совсем не так : все в одной сковороде и мясо, конечно становилось не жареным, а тушенным. Этот вариант мне понравился и для меня открытие что пассерованный лук с помидорками - это вкусно. Раньше только пассеровала в супы или сильно зажаривала до хруста.

собака серая
Девушки, учитывайте крепость вашего уксуса. В справочниках она дана на 3%, мы сейчас чаще пользуемся 9%. Пишите, кто какой имеет - я пересчитаю. Это тоже очень важно.




Инночек, Теперь вижу, правильной дорогой идёте, товарисчи!




Vinokurova, А, пожалста! Скоро отпуск закончится - буду коротко и писать. И редко! Но, следить буду.




Я вам уксус в борще уже пересчитала, изначально. Вы за своим следите, если другой - пересчитаю. Или сами, кто умеет.

Светта
Галя, тебе в помощь и всем девочкам
Калькулятор уксуса



Интересное в разделе «Кулинарная школа (учимся готовить играючи)»

Постные блюда

Новое на сайте