Урок №17. Блюда из яиц и творожные блюда.

В этой теме ниже, в третьем и четвертом сообщении все блюда.


«Галя, девочки, подскажите пож., начинка для равиоли, блинчиков с творогом, добавляется желток, почему не все яйцо, чему мешает белок?»

Похожие темы


собака серая
С чего ты взяла. Ведь берут один желток или один белок, когда это обусловлено технологией, взбивается один белок, а желток жирный, хорошо в определенные блюда.
855. Фарш творожный (для блинчиков)
   
БРУТТО   НЕТТО
Творог
909   900
Яйца
9/10 шт.   36
, что означает - не целое яйцо.
Сахар
90   90
Выход   —   1000

Творог пропускают через протирочную машину. Затем добавляют яйца, сахар и все тщательно перемешивают.

Вот пример еще. Хорошее, кстати блюдо. Простое и доступное. Вкусное.

783. Пончики творожные
Творог
4242   4200
Мука пшеничная   2300   2300
Сахар
410   410
Яйца 25 шт.
1000   
Соль    20   20
Натрий двууглекислый (сода пищевая)   30   30
Кислота лимонная
1   1
Вода (для кислоты лимонной)   20   20
 Масса полуфабриката   —   7900
Жир животный топленый пищевой
450   450
 Масса пончиков творожных   —   7400
Рафинадная пудра   100   100
Выход   —   100 шт. по 75 г

В протертый творог добавляют муку, яичные желтки, растертые с сахаром, взбитые яичные белки, соль, натрий двууглекислый, растворенную в воде лимонную кислоту и все тщательно перемешивают. Полученную массу делят на куски массой по 79 г, формуют в виде шариков и жарят в большом количестве жира при температуре 160 °С в течение 10—15 мин. Готовые пончики при отпуске посыпают рафинадной пудрой.

собака серая
Теперь, когда мы уже многое знаем и умеем, займемся блюдами простыми – из яиц или из творога. Урок №17. Блюда из яиц, блюда из творога. Их, эти блюда, можно отнести к еде для завтрака. Потому, не будем обходить их своим вниманием. Они нам очень пригодятся.
Потому как, готовятся они быстро.
Чаще всего есть у нас в запасе.
Не требуют множества приспособлений.
Являются вкусными и питательными. И полезными чрезвычайно.
Здесь все самые значимые блюда из яиц и творога. Я не стала упоминать многие совсем простые.
 Яйца.
 Когда вы купите коробочку яиц, не перекладывайте из в ячейки холодильника. Оставьте их в упаковке, обернув пакетом. А когда будете готовить, тщательно вымойте каждое яйцо. Этих мер, при условии правильной тепловой обработки, бывает достаточно. Тогда мы никогда не узнаем про неприятные болезни.
Начнем с самого простого. Вдруг у вас осталось с ужина пюре картофельное.
 1669. ЯИЧНИЦА С КАРТОФЕЛЬНЫМ ПЮРЕ
На порционную сковороду, смазанную маслом, положить заправленное молоком и маслом картофельное пюре, покрыть его смесью одного яйца со сметаной и запечь до образования на поверхности подрумяненной корочки. Затем в пюре целым яйцом сделать углубления, в каждое из них выпустить одно сырое яйцо и довести яичницу до готовности в жарочном шкафу.

Яйца 3 шт.,
 масло топленое 15,
картофельное пюре 150
сметана 20.
Проще не придумаешь, но детям и мужчинам нравится.
В другой раз приготовьте по-иному.

1671. ЯИЧНИЦА В КАРТОФЕЛЬНЫХ КОРОБОЧКАХ
Густое картофельное пюре заправить солью, маслом и яичным желтком и положить в кондитерский мешок с зубчатой трубочкой. На порционную сковороду или блюдо, смазанное маслом, выпустить пюре в форме двух овальных коробочек. Картофельные коробочки смазать яичным желтком и запечь в жарочном шкафу. В каждую картофельную коробочку выпустить по одному сырому яйцу, полить сметаной, посолить и довести яйца до готовности в жарочном шкафу.

Яйца 3 шт.,
 масло сливочное 10,
 сметана 20,
картофельное пюре 150.
Такое блюдо хорошо для праздничного утра. Только пюре, как вы понимаете, нужно подогреть перед формовкой для удобства.
Если вы желаете омлет, их еще больше можно придумать – с ветчиной, с помидорами, с горошком, с вареньем. Бесконечно. Все, что есть в холодильнике можно завернуть в омлет. Если вам нужен просто омлет, я подробно описала его у себя в профиле.
В продолжение бесконечной котлетной темы –
1733. ЯИЧНЫЕ КОТЛЕТЫ

Яйца, сваренные вкрутую, или омлет, приготовленный из меланжа, яиц или яичного порошка (стр. 582), мелко изрубить, смешать с теплой манной кашей или густым молочным соусом и сырыми яичными желтками.

Для приготовления котлет крутые яйца можно заменить яичной кашкой. Для этого кашку из яиц, яичного порошка или меланжа смешать с густым молочным соусом или манной кашей.

Приготовленную массу разделать в форме котлет или биточков, смочить в яичных белках, запанировать в сухарях и поджарить на масле.

При подаче положить котлеты на подогретую тарелку или металлическое блюдо, полить сметанным соусом и посыпать измельченной зеленью петрушки или укропом.

Вместо соуса котлеты можно полить маслом, а соус сметанный, томатный или холодную сметану подать к котлетам отдельно в соуснике.

Яйца 2,5 шт.,
крупа манная 25,
 вода 50,
сухари 10,
 масло топленое 8,
 соус 75,
зелень.
Если здесь вместо манки (и воды, соответственно) взять то же пюре картофельное, то получится вкусное блюдо, которое нравится мужчинам.
Когда еще не было у нас интернета, мы не называли яйца, сваренные без скорлупы, яйцами-пашот.
Но готовить их умели не хуже. Я думаю, даже лучше!
1633. ЯЙЦА В МЕШОЧКЕ (БЕЗ СКОРЛУПЫ) По-новому - яйцо-пашот.
Еще Бенедикт
В глубокий сотейник налить до половины его высоты воду, добавить соль и уксус (10 г. соли и 50 г уксуса на 1 л воды) и нагреть до кипения. В кипящую воду быстро одно за другим выпустить из скорлупы яйца и варить при слабом кипении 3—3,5 минуты. Одновременно варить не более 10 яиц. Готовые яйца переложить при помощи шумовки в посуду с холодной, слегка подсоленной водой и хранить в ней до использования. При изготовлении блюд яйца прогреть в подсоленной воде или бульоне, предварительно срезав бахрому белка.

Сваренные без скорлупы яйца имеют приплюснутую форму; белок, окружающий полужидкий желток, довольно плотен, поверхность его слегка шероховатая.

Яйца, сваренные без скорлупы, используются преимущественно для приготовления горячих и холодных яичных блюд с мясными или рыбными продуктами, а также с овощами и зеленью. Продукты соответствующим образом подготовляют, варят или жарят, укладывают в корзиночки, выпеченные из слоеного или сдобного пресного теста; в каждую корзиночку с продуктом помещают яйцо, сваренное в мешочек, и поливают соусом. Чаще всего используются следующие соусы: томатный красный с вином, раковый, а для холодных блюд — майонез.

Фаршировать их можно различными начинками – от простой ветчины до икры. Или крабов.

1756. ЯЙЦА ФАРШИРОВАННЫЕ
Сваренные вкрутую яйца разрезать пополам по длине и вынуть желтки. Вырезать часть белка так, чтобы половинки белков получили форму лодочек.

Желтки и вырезанные части белков протереть через сито и в смесь добавить: мелко рубленную вареную ветчину, пассерованный лук, протертый через грохот мякиш пшеничного хлеба, перец, измельченную зелень петрушки, соль, соус мадера.

Полученным фаршем заполнить с верхом половинки яичных белков, обровнять начинку, придав каждой половинке форму целого яйца. На порционное блюдо выложить горкой картофельное пюре, разместить на нем фаршированные яйца, посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь.

Подать на том же блюде.

Яйца 2 шт.
 ветчина 20,
 лук 20,
 хлеб 10,
 соус 20,
сыр голландский 10,
 масло 15,
картофельное пюре 150,
 перец, зелень.   
Сейчас не принято такой огород городить утром в спешке посреди недели. А вдруг кто озадачится?
Творог
То, что он горит лично у меня, как и большинства образованных людей не вызывает ужаса. Горят, или должны гореть все органические вещества.
 Лично я люблю творог 2%. Беру, и вам советую, всегда в одном месте, чтобы продавец вас знал. Он никогда вас не обманет.
 
1775. Сырники сладкие
В протертый творог добавить яйца, сахарный песок, соль, ванилин и пшеничную муку (50% количества, полагающегося по норме). Все это перемешать до получения однородной массы, которую раскатать на столе жгутом толщиной в 5—6 см, разрезать в поперечном направлении на кружки (2 или 3 шт. на порцию), запанировать в муке, придать им форму круглых лепешек толщиной в 1,5 см. Жарить на топленом масле с обеих сторон до образования румяной корочки. Перед подачей сырники посыпать сахарной пудрой; в соуснике подать сметану или сладкий молочный, фруктовый соус или, не посыпая пудрой, сырники полить соусом или сметаной.
Творог 140
, мука 15,
яйца 10,
сахар 15,
масло топленое 10,
 сметана 30,
 сахарная пудра 10 или соус 75
ванилин 0,02.

1777. Сырники из творога и картофеля
Сваренный в кожице и очищенный картофель пропустить через мясорубку, добавить творог, сырые яйца или яичный порошок, соль, муку (2/3 от общего количества муки, полагающейся по норме). Все хорошо перемешать и снова пропустить через мясорубку. Полученную массу разделать на сырники и жарить с обеих сторон до образования румяной корочки. Подавать горячими со сметаной или сметанным соусом.
Творог 120
картофель 85,
 яйца 8,
мука пшеничная 25,
 масло топленое 5,
 сметана 30 или соус сметанный 75.
   
Опять картошка. Но эти блюда вкусны, попробуйте.

1781. ПУДИНГ ИЗ ТВОРОГА С ОРЕХАМИ (ВАРЕННЫЙ НА ПАРУ)

Яичные желтки тщательно смешать с сахаром и размягченным сливочным маслом, а затем с протертым творогом. После этого в творожную массу добавить при помешивании просеянную муку или пшеничные толченые сухари, ванилин, соль, очищенный от веточек и промытый в теплой воде изюм и мелко рубленные орехи, а затем взбитые в густую пену яичные белки.

Металлические луженые формы для варки пудинга густо смазать не растопленным маслом, посыпать сахарным песком, наполнить на три четверти их высоты творожной массой, поставить в коробины или другую посуду с горячей водой (вода должна доходить лишь до половины высоты форм). На дно посуды, под формы, подложить металлическую решетку, посуду закрыть крышкой и варить пудинг при кипении от 30 до 70 минут, в зависимости от величины форм. Равномерная упругость поднявшейся и немного отставшей от краев формы массы служит признаком готовности пудинга.

Готовый пудинг подавать горячим со сладким соусом, сметаной или вареньем. Сметану и соус подать в соуснике или полить пудинг при подаче. Ягодное или фруктовое варенье положить на пудинг или на тарелку рядом с пудингом либо подать его на розетке или в вазочке.

Творог 100,
 сухари пшеничные 20 или мука 10,
 сахар 20,
 яйца 30
изюм 20
орехи (ядро) 15,
 ванилин 0,02,
масло сливочное 10,
сметана или варенье ягодное 30.
 Очень приятное блюдо – вкусно и празднично. Если заранее все продумать, утром выходного дня не составит его приготовить

1782. Запеканка из творога Урок №17. Блюда из яиц, блюда из творога.
 Урок №17. Блюда из яиц, блюда из творога.

В протертый творог добавить пшеничную муку или манную крупу, сахар, яйца, соль, ванилин или цедру, снятую теркой с лимона или апельсина, и все хорошо смешать. Творожную массу положить ровным слоем на противень, смазанный предварительно маслом и посыпанный молотыми сухарями. Поверхность массы разровнять, смазать яйцами, взбитыми со сметаной, и запечь в жарочном шкафу. Готовую запеканку нарезать на порционные куски квадратной или прямоугольной формы. Перед подачей запеканку полить фруктовым сладким соусом или сметаной.

Творог 135,
 крупа манная 10,
 сахар 15,
 яйца 4,
 масло топленое 5,
 сухари 5,
 сметана 5,
 ванилин 0,02 или цедра 0,5,
соус фруктовый или сметана 30.
1783. Суфле из творога

В протертый творог положить сметану, яичные желтки, растертые с маслом и сахаром, пшеничную муку, ванилин, соль и все хорошо перемешать. Затем добавить, перемешивая снизу вверх, взбитые в пену белки, разложить на подмазанные маслом и посыпанные сухарями порционные сковороды, разровнять поверхность, смазать яйцами, смешанными со сметаной, и запекать в жарочном шкафу в течение 15—20 минут. Подавать в горячем виде. Отдельно к суфле подать в стакане холодное молоко или в молочнике — сливки.

Творог 150,
 масло сливочное 10,
 мука высшего сорта 10,
 яйца 1 шт.,
 сахар 20,
 ванилин 0,02,
 сметана 30,
молоко 200.
 Блюдо для романтичных натур. Если вы приготовите его на завтрак, вы будете удостоены кучи комплиментов.
1786. Вареники ленивые
В протертый творог положить яйца, соль, сахар, размягченное масло и муку. Все хорошо смешать, до образования однородной массы. Разложенную на столе массу посыпать мукой, раскатать в пласт до толщины 1 см и разрезать на полоски шириной в 2,5 см. Затем полоски в свою очередь нарезать на кусочки прямоугольной или треугольной формы и уложить на деревянные лотки, посыпанные мукой.

Ленивые вареники варить так же, как и обычные. Подать горячими с маслом или со сметаной.

Творог 140,
 мука пшеничная 20,
 яйца 8,
 сахар 15,
 масло сливочное 10,
 сметана 30.
Блюдо простое не всегда получается. Совет – творог берите не влажный.

1762. ТВОРОЖНЫЙ КРЕМ

Размягченное сливочное масло растереть с яичными желтками и сахаром до образования пышной однородной массы, которую смешать с протертым творогом, а затем со взбитыми в густую пену сливками или сметаной. Для аромата в творожную массу перед введением сливок добавить ванилин или цедру, снятую с лимона теркой, а для вкуса — немного соли. Готовый крем уложить на небольшие мелкие тарелки или в салатники, придать форму конуса или пирамиды, посыпать мелко нарезанным миндалем, грецким орехом или фисташками и охладить. Перед подачей на крем уложить кусочки свежих или консервированных фруктов и ягод.

Творог 100.
масло сливочное 15,
 орехи 10,
 сливки или сметана 25,
 яйца (желтки) 1 шт.,
 сахар 25,
 ванилин 0,02,
 фрукты 30.

собака серая
Их, этих начинок, великое множество. Приготовь тонкий омлет и заверни в него все. что хочешь.
Например:
1705. ОМЛЕТ, ФАРШИРОВАННЫЙ ВЕТЧИНОЙ

Приготовленную яичную массу вылить на горячую сковороду с маслом и, помешивая, жарить до тех пор, пока масса не станет густой. Затем на середину сковороды поверх массы положить фарш, закрыть его с двух сторон омлетом, приподняв при помощи тонкого ножа края и придав омлету форму пирожка. В остальном поступать так же, как при изготовлении омлета натурального.

Для приготовления фарша вареную ветчину нарезать мелкими кубиками, слегка поджарить, добавить красный или томатный соус и дать фаршу прокипеть.

Яйца 3 шт., молоко 45, ветчина 35, соус 25, сало свиное или масло топленое 15.
1691. ОМЛЕТ НАТУРАЛЬНЫЙ

Яичную массу вылить на горячую сковороду со сливочным маслом и, помешивая, жарить на сильном огне. Как только масса сделается густой, помешивание прекратить, края омлета загнуть ножом с двух сторон к середине, придавая форму продолговатого пирожка. Когда нижняя сторона омлета поджарится, переложить его на подогретое блюдо или тарелку швом вниз, полить маслом и подать.

При изготовлении омлета в большом количестве яичную массу налить на горячий противень с маслом и, покачивая из стороны в сторону, распределить массу по противню ровным сплошным слоем, толщина которого должна быть не более 0,6 см.

Яичную массу сначала жарить несколько минут на плите, а когда масса слегка загустеет, противень поставить в жарочный шкаф на 3—5 минут.

Готовый омлет свернуть в виде рулета. Перед подачей омлет разрезать на порционные куски и полить сливочным маслом.

Яйца 3 шт. или меланж 130, вода, молоко или сливки 45, масло сливочное 15.

Loksa
собака серая, Галя, в творожном креме-желток, он вареный? спасибо!

собака серая
Loksa, Оксана, Нет, он сырой! Если боитесь, замените сливками жирными в том же количестве.

Loksa
собака серая, Галя, пасиб, а то я творожную паску делаю-там отварной, поэтому спросила! Я не боюсь-это чтобы знать!

SvetaI
Ох, омлет...
Я вообще достаточно всеядна. Конечно, как у каждого человека, у меня есть то, что я люблю больше или меньше. Но только одно блюдо я действительно ненавижу - это столовский омлет. В детском саду, в школе, в пионерском лагере это блюдо готовили очень часто. Даже сейчас, как вспомню этот вкус и запах - прямо передергивает.
Но вот такие яичные «блинчики» без муки и соды я пожалуй, решусь сделать. Только обязательно с начинкой, а то вдруг мне опять запах не понравится
Но, собственно, у меня вопрос по яйцам-пашот. Можно их сварить и сразу подавать? А то что-то слишком много телодвижений - сперва сварить, потом охладить, потом снова подогреть... Или охлаждение - обязательный этап?

собака серая
Конечно, сразу подавать и есть. Это же для поваров, при большом объеме для хранения способ. Нужно только края обровнять и готово. Очень вкусно.

SvetaI
Ура! Спасибо! Мой муж любит яичницу - глазунью, но всегда ворчит на меня, если снизу прижаривается слишком плотная корочка. А вот пашот - наверное как раз то, что нужно.

Svetlenki
Но вот такие яичные «блинчики» без муки и соды я пожалуй, решусь сделать.

SvetaI, Светик, какая мука и сода?! Их НИКОГДА нет в правильном омлете А я уж исследовала и французские, и английские, ну, и, конечно, рецепт собака серая Гали для духовки обязательно (у нее в рецептах)

Воскресный омлет моей лениВоскресный омлет моей лени
(собака серая)

Я даже процитирую сюда ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

Взвесить. Влить столько же молока, сколько и яиц по весу. Посолить. Желтки проткнуть вилкой, слегка подбить яично-молочную смесь. Не разрывать длинные яичные нити - они будут поднимать омлет.

Ну и мой омлет сегодняшний, правда, на воде - нам так вкуснее, внутри сыр


Урок №17. Блюда из яиц, блюда из творога.

Извините, разреза нет, ибо никто мне не даст его сделать, до чего это вкусно на завтрак

SvetaI
Светик, какая мука и сода?
Какая-какая? Думаешь в пионерском лагере на 500 человек кто-то заморачивался яичными нитями? НабУхают гадости всякой, чтобы гарантированно поднялся - и давай детей кормить. Ну, вредного там, наверное ничего не было, но и вкусного тоже. Вот с тех пор и не могу это есть, даже в правильном омлете мне все столовский привкус мерещится.
А твой омлетик симпатичный, может, и мне на воде сделать...

Svetlenki
может, и мне на воде сделать...

SvetaI, Светик, сделай на воде - в таком омлете практически нет нижней коричневой корочки при жарке - я ее тоже не очень лю, честно говоря. А на молоке - есть

Под спойлер видео положила Делии Смит - иконы английских домохозяек. Посмотри как она омлет делает, как смешивает яичную массу и как жарит его. Там в принципе все понятно

How to Make an Omelette - Delia's How to Cook - BBC Food • Урок №17. Блюда из яиц, блюда из творога. play thumbnailUrl Урок №17. Блюда из яиц, блюда из творога.
Delia explains the art of making a successful omelette. Subscribe here for me great cookery videos More delicious dishes at the Food YouTube channel: The new home of BBC Good Food Урок №17. Блюда из яиц, блюда из творога. - 3089177
PT3M44S
True
2018-04-29T12:00:07+03:00
embedUrl

собака серая, Галя, если считаешь не уместным мое самоуправство - убери, пожалуйста

kirch
Посмотри как она омлет делает
Свет, так она омлет без молока делает? Мне такой нравится. Ты выше давала ссылку Галину на омлет. Я правильно поняла, что вес яиц и молока одинаков? Я вчера делала омлет из 4х яиц, их вес был 150г. И что молока брать 150? Мне кажется это много

Svetlenki
Свет, так она омлет без молока делает?

Делия Смит, да, делает классический французский омлет. А он делается без молока. Такой омлет более «пружинистый», за ним сложнее уследить и легко промахнуться. Это я как обучающийся омлетному мастерству ученик со стажем говорю.

Я делаю ну не совсем как по рецепту Гали, но, скажем на 150 гр яиц беру 100 гр воды. Омлет получается более «суфлеистый», чем просто из яиц, воздушный, но хорошо держащий форму.

В видео Делии я хочу обратить внимание на следующие моменты:

- как она перемешивает яйца,
- как она начинает жарить омлет - она показывает на образование такой каемочки по кругу сковороды, после чего Делия начинает работать ложкой (я эти движения делаю силиконовой лопаткой).

Огонь сначала выше среднего, потом я убавляю.

Во всех гостиницах, где мы отдыхали летом и где готовят при тебе вкусные омлеты, все повара делали именно так, как показала Делия в видео.

kirch
Ага, все поняла. Значит я люблю французский омлет. Я, конечно, налила вчера не 150г молока, меньше, но омлет мне все равно не понравился. Обычно-то я меньше молока наливала

Svetlenki
Я, конечно, налила вчера не 150г молока, меньше

kirch, Людмила, а в чем вы делали омлет? В духовке?

kirch
Нет, на сковородке

Svetlenki
kirch, Людмила, у Гали рецепт для духовки. Мне думается, что Вам не понравился результат именно потому, что был изменен способ приготовления. В духовке же равномерный жар со всех сторон. Рецептуру для сковороды Галя дает в этом уроке выше

 
Яйца 3 шт. или меланж 130, вода, молоко или сливки 45, масло сливочное 15.

Тут соотношение яиц к жидкости 3:1.

kirch
Спасибо, Света. Это сообщение Гали я видела. Но почему-то на твою ссылку обратила внимание, хотя раньше ее не видела и не знала, что это для духовки.

Svetlenki
раньше ее не видела и не знала, что это для духовки

Эх! Ввела вас не нарочно в заблуждение! Подправила свое сообщение - дала ссылку на рецепт Гали и приписала, что это омлет для духовки

kirch
Светик, прощаю. Омлет-то все равно съели (со мной на ты)

SvetaI
Это я как обучающийся омлетному мастерству ученик со стажем говорю.
Так ты у нас спец! Будешь тогда за Галю отдуваться, пока она в отпуске.
Видюшка классная!

Svetlenki
SvetaI, Свет, вот ты не представляешь, как я раньше не любила готовить омлет. А потом просто взяла себя в руки и решила, что надо все же познать эту науку. Ибо это блюдо быстрое, полезное и разнообразное - можно сделать кучу разных начинок, на вкус каждому члену семьи без напряга! Я готовлю каждому отдельный вот такой конвертик как на фото - это очень быстро. А если в семье любят французский омлет без дополнительной жидкости, только яйца - то это вообще минуты

Будешь тогда за Галю отдуваться, пока она в отпуске.

Ага... Чет я думаю, что всыпет мне по первое число. Видео английское притащила, народ с толку сбила

Можно еще покажу свою самую любимейшую лопатку для омлета

Урок №17. Блюда из яиц, блюда из творога.

вот тут на картинках можно подробно посмотреть как ей работать


У этой лопатки очень острый силиконовый край как у икеевских лопаток - это супер удобно, чтобы поддеть омлет и свернуть

SvetaI
Svetlenki, Света, ты все-таки соблазнила меня попробовать омлет. Вот, если бы ты не сказала, что с водой делаешь вместо молока, я бы даже и пробовать не стала. Хоть у Гали в рецепте и написано вода или сливки - не обратила бы внимания, настолько сильный стереотип, что омлет делается с молоком.
В общем, это бомба! Видимо, тот привкус, который мне так не нравился - был как раз из-за молока.
Делала все как на твоем видео - жарила на смеси растительного и сливочного масел, так же его «размешивала» - получился просто супер - нежный, пышный и сочный! Вообще никогда такого не ела и представить даже не могла, что буду в таком восторге. А главное - делается моментом, яичница и то дольше жарится. Правда, начинка у меня уже была готова - после тельного осталось немного (грибы, пассерованый лук, вареные яйца), я ее прямо из морозилки в микре погрела и на омлетик
Вот пожарился и ждет начинку:

Урок №17. Блюда из яиц, блюда из творога.

Вот на тарелке:

Урок №17. Блюда из яиц, блюда из творога.

Разрез:

Урок №17. Блюда из яиц, блюда из творога.

Начинки можно было и побольше положить. Жаль, сыра в доме не было никакого, пришлось лучком зеленым присыпать.
А лопатка у меня такая есть, я ее не очень люблю, слишком мягкая. Вот теперь будет ей работа!

Svetlenki
SvetaI, Светииииик!!!

Я ни разу не учитель, но как я рада, что заразила тебя и вдохновила на попробовать!!! Ура, ура, ура!

Слушай, ну красавец! Ой, какая я довольная

SvetaI
Я когда во Франции была, нам давали трюфели дегустировать и очень аппетитно рассказывали про омлет с трюфелями. А я все понять не могла, как к омлету трюфели приткнуть.
А оказывается, это начинка такая!
Ну, трюфелей у меня нету, а шампиньоны тоже неплохо. Спасибо еще раз!

Maryka
Svetlenki, Света, расскажи, как ты омлет делаешь на всех. Каждому отдельно? На чугунной сковороде? Какой диаметр дна сковороды?

Svetlenki
Maryka, Майя, да, я готовлю порционные омлеты. Уже приспособилась - тарелку под омлет нагреваю (ненадолго включаю соседнюю комфорку (у меня электрическая), чтобы стала горячей, потом ее выключаю и ставлю туда тарелку, на которой буду сервировать омлет). Сковорода у меня одна под «взрослого» размера омлет, мне пока хватает ее, так как больше трех омлетов за раз мне пока делать не надо

Про сковороды под спойлером

Урок №17. Блюда из яиц, блюда из творога.

чугунные сковороды LODGE
маленькие: верхний 15.5 см, нижний 12 см
побольше: верхний 21 см, нижний 15.5 см

на маленькой сковороде - омлет из одного яйца весом 50 гр
на побольше сковороде - омлет из трех яиц весом 50 гр

Даже нашла разлом омлета у себя в галерее


Урок №17. Блюда из яиц, блюда из творога.

Maryka
То есть на каждого отдельная сковородка? Или сковородку разогрела, зажарила порцию омлета, положила на тарелку, потом в эту же сковороду следующую порцию и так далее?




Этот красивый омлет у тебя с водой? 1:1?

Svetlenki
потом в эту же сковороду следующую порцию и так далее?

Да, вот так - все делаю на одной сковороде - пока хватает. Но, как я уже уточнила, больше трех омлетов не делала. Чаще два. Если надо будет четыре омлета, то, скорее всего, нужна еще одна сковорода и сноровка





Этот красивый омлет у тебя с водой? 1:1?

Вот не могу ответить. Воду лью «на глаз» Но скорее всего меньше, чем 1:1. Скорее 2 части яиц к 1 части воды

Maryka
Я, кстати, тоже «садиковский» омлет ненавижу. Меня всегда от одного вида этой холодной желеобразной массы с коркой мутило. А дома я делаю по тому же рецепту, что Галя дала: на одно яйцо 15 гр молока, теперь с водой буду делать. И тоже омлет всегда стою и размешиваю. И чтобы никаких поджаренностей. Только никогда порционно не делаю. У меня омлет из 10 яиц, в большой сковороде делаю и потом просто на 4 части разрезаю и раскладываю по тарелкам.
 Наверное, на 4 отдельные порции омлета я не сподоблюсь, но можно две двойные сделать и рулетик разрезать пополам.

Svetlenki
Maryka, Майя, так вроде ты все правильно делаешь по технологии. А что тебя сейчас не устраивает в твоем омлете? Что хочешь менять? Только способ подачи или вкус новый попробовать?

но можно две двойные сделать и рулетик разрезать пополам.

Тоже отличная идея. Только если сыр внутри будет сложнее...

Maryka
Так видимо всё устраивает. Только молоко на воду поменяла.

Екатерина2
Вот никогда омлет с водой не делала, хотя омлет с молоком часто делаю на завтрак.... Надо попробовать

собака серая
Света правильно учит - готовые омлеты сворачивают с начинкой (или без), складывают на широкое блюдо, которое стоит рядом на кастрюле подходящего диаметра с кипящей водой - на водяной бане. Не требуется больше одной сковороды. Когда все пережарите - зовите к завтраку. А если кто-то припозднится - его омлет еще долго будет оставаться горячим.

собака серая
Вот еще. Девушки, сворачивайте сначала один край блина, укрыв середину с начинкой. Потом загибайте второй край - ему навстречу. Получится такой пирожок. В три омлетных слоя. Понятно объяснила. Сначала один край, потом противоположный.

 Света, москвичка, видишь как полезно пробовать новое. Нет плохих блюд. Есть плохие повара. И несведущие едоки. Есть стереотипы и привычки. Все это имеет отношение лишь к конкретному повару, а не к блюду. Готовьте разнообразно. Вам никогда не надоест кухня, а едокам ваша стряпня.

Maryka
Я, кстати, сырники сделала. Положила в них половину муки, но мне показалось, что этого мало, сырники были жидковаты. Творог 5%. Вкусные, мои сказали ещё делать.

 Урок №17. Блюда из яиц и творожные блюда.

собака серая
Maryka, Майя, я тоже муку увеличиваю. Это не рецепт плохой, это творог влажный.

собака серая
Здесь я предлагаю готовить так:

 Урок №17. Блюда из яиц и творожные блюда.


 Урок №17. Блюда из яиц и творожные блюда.


 Урок №17. Блюда из яиц и творожные блюда.

Svetlenki
я тоже муку увеличиваю

А можно я предложу? Я всегда даю тесту на сырники выстояться. То есть, я делаю тесто и в холодильник его. Что мы получим - мука набухнет и заберет себе влагу. Тесто станет более приятным в работе.

А еще я делаю на... манке (ну ее же тоже можно мукой назвать) На манке нам вкуснее

Галя, Если скажешь убрать - уберу вольности и отступления от рецептов

Maryka, Майя, сырнички какие красивые - калиброванные, как всегда у тебя, и с хрустящей корочкой!





собака серая, Галя, оооо, какие насечечкииии!!! Ляпота!!! В следующий раз так же сделаю

собака серая
Света, конечно, раз чувствуешь, что добавить - ляпай смело. Ты знаешь - поделись с нами знаниями. Самое главное - многие лепят руками, многие ложкой черпают. Я делаю такие батоны. Делю ножом. А потом панирую. Делофф...




Майя, красивые сырники. Молодец, сообразила закладку муки увеличить.




В ваших Англиях, творог, небось, не влажный. Выдержанный?

Maryka
Галя, не, я не сообразила муку увеличить, стараюсь в первый раз от рецепта не отступать. Формовала так же, как у тебя, батонами. Но они у меня еле форму держали, а сырники приходилось пластиковым скребком делать. Я рецепт не ругаю, сама не догнала сразу муки добавить, в следующий раз добавлю. И насечки у тебя классно смотрятся.
 Света, спасибо за похвалу моим скромным успехам. Тут, конечно, ничего не калибровано, на глаз сделано. Я тоже манку могу добавить и в сырники, и в котлеты.

kirch
Я точно так формую сырники, как Галя. Но я вместо муки кладу крахмал. А в муке обваливаю сырник. И сахар не добавляю, им посыпаю готовый сырник. Все не правильно делаю?

собака серая
kirch, нет, здесь сахар - не главное. Крахмал лучше скрепляет, когда остынет только. А манка полагается нарвне с мукой. Света правильно сказала - это ведь мука такая... манная.




Если совсем расплывается, не формуется - приготовьте запеканку.

Svetlenki
В ваших Англиях, творог, небось, не влажный. Выдержанный?

Обижаешь, учитель! Сама какой надо, такой и сделаю - хочешь пасту, хочешь посуше, хочешь пожирнее... У меня ж кефирный гриб! 8)

Самое главное - многие лепят руками, многие ложкой черпают.

Это я так! И главное поскорее сформовать шарики, пока только-только из холодильника...

Я делаю такие батоны. Делю ножом. А потом панирую. Делофф...

 

Ты крышкой сковороду в конце жарки прикрываешь? Или жаришь на постоянном огне ниже среднего?

nataliya_pl
Maryka, Майя, сырники аппетитные! После ваших вкусных фоток буду вечером ваять. Никогда не получались такие красивые, всегда горят или прилипают.

SvetaI
Девочки, глядя на вас тоже решила нажарить сырничков. Сто лет уже их не готовила, с тех времен, когда всякими правдами и неправдами пыталась впихнуть в детей творог. Дети энтузиазма не проявили, мы с мужем тоже не фанаты, вот и не прижилось у нас.
У меня было 2 пачки (400 грамм творога) - чуть меньше трех порций. Муки мне понадобилось больше, чем в рецепте, сахару было в самый раз. Формовать по Галиному методу мне понравилось, только сырнички получились совсем маленькие.

 Урок №17. Блюда из яиц и творожные блюда.


 Урок №17. Блюда из яиц и творожные блюда.

Но в целом, вкус сырников за эти годы нисколько не улучшился
Буду ждать внуков, может им понравится...

собака серая
Света, тем не менее, сырнички у тебя удались. Очень ровный румянец, красивая корочка. Просто - не ваше блюдо. Мы дома делаем чуть ли не еженедельно.




В семье совсем не любят творог, или только конкретное блюдо? Можно запеканку или суфле попробовать.

SvetaI
Лично я не люблю молочные продукты вообще и творог, в частности.
Видать, в детстве меня перекормили. У меня был нейродермит, это такое кожное заболевание аллергического происхождения. И в какой-то момент, врачи сказали, что большое количество кальция в рационе облегчает течение заболевания.
Меня стали пичкать творогом в большом количестве, а я была уже относительно взрослая, лет 7 - 8 и категорически этого не хотела.
В общем, моему нейродермиту творог оказался по барабану, но любовь к молочным продуктам отшибло на всю жизнь.
Кстати, младшему сыну сырнички понравились и, к моему большому удивлению оказалось, что он в студенческой столовой иногда берет творожную запеканку. Вот это блюдо я вообще никогда не делала, так что теперь попробую.
Еще хочу несладкие сырники с картошкой замутить, судя по рецепту, мне должно понравиться.

Maryka
SvetaI, сырники отлично получились. Меня в детстве не закармливали творогом, но я его не люблю. Давлюсь им. Более или менее могу немного съесть солёного творога. И вообще к молочке равнодушна. Люблю только сливочное масло (обожаю), сметану.

собака серая
Я, наоборот, в детстве не любила молочную еду. Любила только мороженое. А с возрастом полностью изменила свой вкус. Сейчас ем творог почти ежедневно. Мороженое сейчас на последнем месте в этом списке.
 Самое важное: нужно выбрать свой продукт - творог, сметану, сливки. Потому как, все они различаются по вкусу.



Интересное в разделе «Кулинарная школа (учимся готовить играючи)»

Пасхальные блюда

Новое на сайте