Учимся готовить играючи - Второй Класс (страница 2)

собака серая
светта, Спасибо, девочкам пригодится.
А я по-старинке. В каждом спрвочнике общепитовском есть таблица взаимозаменяемости продуктов с коэффициентом.

Vinokurova
Но, следить буду.
так это ж замечательно...
к первому заданию я подготовилась.. пора из отстающих хотя бы в троечницы выйти... надоело в кустах сидеть...
баклы купила, картошку купила, бекон купила... купила колбаски и рульку для борща.. к сожалению, с мясом для поджарки не очень удачно сложилось... посмотрела на него и что-то оно мне не понравилось.. вечером зайду, вдруг свежее и красивее будет...
все уже распечатала, по дороге домой все еще раз внимательно перечитаю...

Вопрос о поджарке. Я правильно поняла, что брусочки свинины будут готовы в течение нескольких минут 15-20?

собака серая
Вопрос о поджарке. Я правильно поняла, что брусочки свинины будут готовы в течение нескольких минут 15-20?
Орентируйтесь по конкретной части туши - из вырезки и за 4-5 минут приготовится. А в среднем - за 15-20 минут. Ведь кусочки маленькие, тоненькие. Из корейки отличные выходят - одинаково ровные, с жирком.

Vinokurova
Из корейки отличные выходят - одинаково ровные, с жирком.
корейка, кстати, была неплохая... но малой жир терпеть не может...
Спасибо, Гал... есть над чем подумать...

собака серая
Жир в поджарке очень сильно поджарится и выпарится. Он придаст мясу свойственный блюду вкус - жареного. И не мойте, не мочите кусок. Иначе размякнет, хорошо не обжарится - поплывёт. Все бактерии погибают при термообработке. Берите мясо просто в хорошем месте.




К тому же, жиры необходимы организму человека, разные - животные и растительные. На корейке жира немного. Очень хорошая часть - моя самая уважаемая. Чего не скажешь о вырезке - один белок, сухая, если промахнёшся и передержишь. Корейка рулит!




К тому же, обратите внимание - темы у нас подобраны так, чтобы затронуть как можно больше и способов термической обработки. Учимся различать обжарку и пассеровку. Никакой поджарки и зажарки для супа не готовим - только пассеровка - мягкая, щадящая обжарка на среднем или малом огне в достаточном количестве масла. Именно так все ароматы от овощей перейдут в жир, а потом в суп или соус.
 Обжарка всегда на сильном огне до характерной корочки
. Пробуйте, сравнивайте и учитесь!

OlgaGera
Девы, готовлю борщ.
Чего то растерялась я. Закладка по-другому.

Кто готовил, просьба. Расскажите по порядку что за кем следует.
А то у меня мисочками весь стол завален, а я туплю... рецепт распечатан и перечитан сотню раз.
Привыкла я, понимаете ли, глянул и видно порядок закладки.

Vinokurova
OlgaGera, Лёль, у тя капуста кислая или свежая?
если свежая, то сначала кости, потом капусту... потом пассеровку... потом сахар уксус.. свеклу иивыключай...

OlgaGera
Свежая.




Да, еще по соли вопрос. Сколько в граммах?

Vinokurova
по соли вопрос. Сколько в граммах?
ты че, Лёль?.. пробуй, солнце, пробуй!!! только сама и перед свеклой..

Инночек
А то у меня мисочками весь стол завален
Как мне это знакомо! )))
На 3 литра бульона у меня была столовая ложка соли и столовая ложка уксуса 6 %. Только мне не солено, еще в тарелку сами себе солили)

Vinokurova
Только мне не солено, еще в тарелку сами себе солили)
сама ж знаешь, недосол на столе... это лучше, чем пересолить..

Олёкма
[quote uthor=OlgaGera link=topic=498450.0#showMsg date=1505132405]
Свежая.




Да, еще по соли вопрос. Сколько в граммах?
Вот такая последовательность готовки.
борщ московский.


Учимся готовить играючи - Второй Класс

Готовить не возбраняется по-любому. Я же предпочитаю способ простой и приятный во всех отношениях. Свёклу я варю всегда накануне. Просто мою в холодной воде, не чищу, не режу.
 Варю ровно час с момента закипания, а кладу я в кипящую воду. Потом сразу - под струю холодной воды. Потом еще несколько раз подхожу, меняю воду на холодную. У меня всегда она варёная в холодильнике есть. Так удобнее.
 
1 Закладываем в сотейник с горячим маслом лук репчатый, минут через 5 - морковь. Иногда помешиваем, не сильно обжариваем, а несильно пассеруем (синоним?). Еще через 5 - томат-пасту. Если надо, добавляем чуть воды, чтобы не было сухо в сотейнике, но и плавать не должно.

 2 В кипящую воду кладём кости копчёные и капусту. В тот момент, как закипит, убавляем огонь. Пусть слегка лишь колышется.
Если капуста летняя, можно почти сразу, минут через 5 в кастрюлю заложить и пассеровку. Если капуста осенняя, поздняя - обязательно подождите до почти полной готовности капусты. Этот борщ готовится на основе борща-основы. Без картошки.
3 Минут через 15 заправьте по норме сахаром и уксусом. 4 Заложите свёклу. Доведите до кипения и выключите. Накройте крышкой. Через полчаса можно уже есть.
 
 Подача у него обычная - со сметаной и зеленью петрушки.
Не советую использовать ничего другого, кроме перца черного и зелени петрушки из пряностей. Ни укропа, ни лаврика!
 А набор специй - необходимое и достачное условие. Всегда готовим с уксусом, всегда его нейтрализуем сахаром. А соль - по вкусу. И ближе к концу.

. Борщ    БРУТТО   НЕТТО
Свекла    200    160
Капуста свежая    150    120
или квашеная    171    120
Морковь    50 40
Петрушка (корень)    13    10 (Я плюсовала к моркови)
Лук репчатый    48    40
Томатное пюре (паста)    (12 12) 30   30
Масло подсолн.    20    20
Сахар    10    10
Уксус 9%-ный    5    5
Бульон или вода    800   800
Выход   -   1000


OlgaGera
Катерина, у меня в голове нестыковка.
Косточки 15 минут варим? - это я сделала. Готово
Пассеровка готова
Капусту можно топором рубить... тушится отдельно.
Когда уксус добавлять?

Всё пропало... мутный....




ты че, Лёль?.. пробуй, солнце, пробуй!!! только сама и перед свеклой..
Алёнчик, у меня шея подкопченая была, вчера купила. Сколько же соли туда положили. Бульон соленый. Так что вопрос про соль снят.




пробуй
Никогда не пробую. Не могу. У меня проба отбивает желание съесть то что готовлю

собака серая
Привыкла я, понимаете ли, глянул и видно порядок закладки.
Ага! Вот и первые трудности начались. Я вас учила - распечатать порядок закладки. Составьте себе схему. С временем примерной готовки овощей и видом капусты (три вида - летняя, поздняя и квашеная, с точки зрения ботаники - бред, с кулинарной - правильная классификация).
 Надеюсь, не просто удался борщ, а ещё и понравился домашним!
 Тем более, это борщ-основа, без неё никуда! Потом будет добавлься то фасоль, то картошка. Но вы уже готовы будете, будете понимать порядок закладки.
 Ольга, молодец, правильно - пусть все заготовки лежат перед носом, чтобы не забыть, так быстрее привыкнете.




Ошибки.
Свежую капусту закладываем сразу в бульон, даже из стальной проволоки. И ждём, пока не помягчает. Выключайте бульон и пассеровку, ждите теперь, когда капуста станет достаточно мягкой. Потом - порядок закладки обычный. Лучше солить вместе с сахаром - копчушки дают много соли.
 То, что бульон мутный - ерунда! Суп наш не прозрачный, а заправочный. Не виден он - бульон!




Уксус - в самом конце! Перед закладкой свёклы! Писала я.




Ольга! Да, спасём м ы твой борщ! Вот хорошо, что некоторые уже поняли, что к чему и подсказали раньше меня.




пробуй
Никогда не пробую. Не могу. У меня проба отбивает желание съесть то что готовлю
Пробовать обязательно! Учитесь и перестраивайте своё сознание. Пробовать - на кончике ложечки, не для еды. Медленно подержите, что пробуете, во рту. Почувствуйте вкус - кто говорит, что есть надо! Потом поедите, с удовольствием!
Поняла, откуда вопрос про граммы, касаемо соли. Забудьте! Потом от радости не забудьте отчёт нам показать.
Усем колхозом варили!

OlgaGera
это борщ-основа
Понятно.
Густота то что нужно, как я люблю.

Раз основа, то для себя уменьшу уксус (кисло, хоть и положила 1/2 нормы), томат. пасту. Готовила раньше только со свежими помидорами или томатным соком. Томатная паста для меня - это не моё.
Никогда больше не положу свинину. Запах свинины меня убил. Только говядина. Это я для себя

Для меня очень много масла. Выловила)))

Неожиданно. Ждала по описанию другой вкус. Ну... вот такая я...

Повторять буду, но уже со своими заметками.. Примите отчет - хорошо, а на нет и суда нет))))

собака серая
Примите отчет - хорошо, а на нет и суда нет))))
Слава богу, дождались!
 Отчёт принимается в любом случае. Молодец, что не растерялась и довела до конца! Если пойдёте дальше, будет легче. Обещаю.
Насчёт кислоты - ищите ошибку, может пасты больше получилось брякнуть? Не? А сахар? Не забыла?
 Насчёт свинина - воля Ваша! Не все любят, в рецептуре не оговорено конкретное мясо - берём любимое.
 Масла почему много, может свинина очень жирная была?
 С цветом что?




А сахар не поздно и сейчас добавить. Помним, в количестве вдвое большем, чем соль,

OlgaGera
Вот, как то так получилось. Цвет красивый


Учимся готовить играючи - Второй Класс





Галя!!! Волшебство! Борщк настоялся, подостыл, и стал вкуснявый-вкуснявый!
Великолепно!

собака серая
Галя!!! Волшебство! Борщк настоялся, подостыл, и стал вкуснявый-вкуснявый!
Великолепно!
В-оот! Вот теперь ты поняла, смысл готовки по проверенным рецептам, выверенным до грамма.
 Я за тебя очень рада. Продолжай, дальше проще, но интереснее.

OlgaGera
Продолжай, дальше проще, но интереснее.
Нужно свинью отрыть в морозилки для поджарки. Мужа порадую. Любит всё жареное.
Себе ченить другое))))





Если честно, то я очень расстроилась, когда попробовала сначала борщик. Вот не привычный вкус и всё. Муж остановил, а то бы вылила.
Оставила его. Думаю - будь что будет.
Вот из-за этого, мне лучше не пробовать в процессе.))) Лучше потом, когда всё подружится

Vinokurova
Нужно свинью отрыть в морозилки для поджарки. Мужа порадую.
А я сделала поджарку и картоху запекла... мои сидят, как тюлени... довольные, хлопают себя по животикам))) а я, чисто дура, улыбаюсь и радуюсь...
Отчитаюсь позже или завтра..

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Это подтверждение... фото не ахти, но тем не менее

OlgaGera
как тюлени.
еще двоих возьмёшь? Красиво!

Vinokurova
еще двоих возьмёшь? Красиво!

Возьму с удовольствием!.

Пустынно, но вкусно)))) и что-то быстро приготовилось и съелось

собака серая
Vinokurova, Главное не фото, главное оценили домашние Ваши старания. Молодец!

Vinokurova
Vinokurova, Главное не фото, главное оценили домашние Ваши старания. Молодец!
Галина, спасибо!. Надеюсь, дальнефшая программа обучения будет столько же интересной, практичной и вкусной, приносящей удовольствие от приготовления и созерцания довольных и сытых рожиц))))
Да я и сама оценила.. быстро, вкусно... и, кстати, не очень и жирно... жир вытопился))) так что даже малрй слопал с удовольствием, да еще на завтра в колледж захомячил кмртошку и остатки мяса)))

Инночек
Томатная паста для меня - это не моё.
Вот это полностью мое мнение до сегодняшнего вечера!
Вместо пасты всегда использовала пюре. Сегодня готовила поджарку с пастой.
Хм... вердикт мужа: «Вот сегодня мясо прям удалось-удалось. В меру прожарено, вкус без кислинки.» (всегда на пасту реагировал).
Да, полностью с ним согласна. Действительно, паста как-то по-другому заиграла! Очень вкусно!

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Картошечка получилась хрустящая снаружи и мягкая внутри - вкусно и быстро!

Учимся готовить играючи - Второй Класс

собака серая
«вот сегодня мясо прям удалось-удалось, и в меру прожарено, и вкус без кислинки»
так, постепенно вы убедитесь - готовить грамотно, легко и просто, приятно и полезно.




Научитесь пассеровать пасту томатную, муку и лук - соусы вас превознесут!

Olga VB
Приготовила всё на борщ и на баклажанный салат. Лук красный специально купила.
Вопрос по мясу для борща остался.
У меня есть (всё в замороженном состоянии) свиные шкварки, свиная вырезка, индюшиные сардельки, свиное сердце, язык и чё-т еще в недрах морозильника. Что из этого подойдет для учебного борща?
а то я сварю что-то в этом духе

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Параллель
собака серая, а в какой момент в борщ добавлять картофель? Хочу сегодня сварить, но у меня без картошки суп не суп, даже в лапшу куриную кладу, муж ее готов есть днём и ночью.

собака серая
свиная вырезка,
Так, что есть свиная вырезка? По-твоему. Распечатайте схему разделки свиной туши, повесьте один листок на холодильник, второй положите в кошелёк - в магаз будете со шпаргалкой ходить. И изучайте. Эта схема будет висеть, пока от зубов части туши отлетать не станут!
 В суп не используют вырезку - это дорогое деликатесное мясо! Не позорьте меня!

На порцию 500 г :                       
Говядина (лопаточная, подлопаточная части, грудинка, покромка)    54   40
   
Окорок копчено-вареный или вареный (со шкурой и костями) тамбовский, воронежский   33   25
   
Сосиски    26   25

Масса готового мяса    -    25      
Масса готового окорока   -   25      
Масса готовых сосисок   -   25      
Масса готового набора   -   75

Это так выглядит в справочнике. На самом деле, собираю недоеды в контейнер, который всегда находится в морозилке. Это и разная колбаса, и ветчина, и соски. Кости беру копчёные. Есть язык - хорошо, не кладите только сердце, печень, почки.
Вот ещё, ко всем относится - солите аккуратно. На другой день соль вытянется из копчёностей - получится пересол.




а в какой момент в борщ добавлять картофель? Хочу сегодня сварить, но у меня без картошки суп не суп
Этот борщ без картофеля - однозначно! Пока не научимся готовить классику, не будем менять ничего в закладках. Вы сначала сварите, попробуйте (минут через 30-40), потом поймёте, что картошка не нужна в этом конкретно борще. Хотите, следующий будет с картошкой, хотите - с фасолью?




Повторяю, извините, но вы пока не асы - значит, всё взвешиваем и от технологии не отступаем. Ваши мужья и дети, и прочая родня потом спасибо скажет! Незачем афишировать сразу, мол борщ без картохи, извини дорогой. Подавайте молча, как обычно. Незачем им много знать.




Значицца так! Так и быть, борсч - блюдо сложное, Начали мы с него не случайно. Все поняли, легко не будет! Но, за один год вы будете хорошими поварами, которые не поведутся... на легкомысленный рецептик, обещающий неземной вкус, который получается кАкой.
Посему предлагаю - будем готовить борщ с фасолью и капустой или борщ с фасолью и картофелем без капусты? Третьего, когда всё вместе - нет!

Vinokurova
Лично я решила начать с простого и, потерев ручки, приступила к самому простяцкому, как сказала Галина.
ОТЧЕТ Картофель печёный с грудинкой

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Картошка варится

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Бекон открывается

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Керамическая форма (пустая и сухая) ставится в холодную духовку. Духовка включается на 220 гр верх/низ.
За 10 минут варки в картохе появились какие-то странные круги.

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Вот обмотала беконом картошку я фигово.

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Может, пыталась втиснуть невтисняемое, но при запекании с некоторых картофелин бекон сполз. Это, конечно, не сильно повлияло на вкус, но в следующий раз я буду более аккуратна. Обещаю)))
Запекала 15 минут, потом еще 5 минут подержала в выключенной духовке. Духовка электрическая, если что)))
Принимайте, картофель запеченный с грудинкой

Учимся готовить играючи - Второй Класс


собака серая
Vinokurova, Молодец.
Только тонкий пластик бекона просто нужно положить на срез. Не оборачивая картофелину. Там хватит и жира, и вкуса. Чуть-чуть. Поняли?
 Укладывайте картоху плотно-плотно. Она будет в лотке подпирать друг дружку. Бекон (грудинка) не сползёт. Можно сверху и просто кусочек сала положить. Тонкий!




 Vinokurova, Блюдо очень красивое. В смысле - посудина.

Vinokurova
Блюдо очень красивое. В смысле - посудина.
Сама тащусь...

тонкий пластик бекона просто нужно положить на срез. Не оборачивая картофелину. Там хватит и жира, и вкуса. Чуть-чуть. Поняли?
поняла))) все равно буду теперь готовить.. приму к сведению...

ОТЧЕТ Поджарка из свинины

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Ну вот не повезло мне.. красивого мяса в магазине с утра не было.. после переговоров с Учителем, я решила купить кусочек корейки.. небольшой совсем, потому что жииирный (((малой-то жир ненавидит просто.. Галине поверила.. купила...дома накромсала брусочков.. разогрела на сильном огне сковороду с маслом... угваздала жиром все, что можно и нельзя, но получила-таки румянец на мяске

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Лук... блин, я так и не поняла, че я с ним делала – жарила или пассеровала?. Бросила в горячее масло и уменьшила огонь... когда лук стал прозрачным, добавила томатную пасту.. как-то сухо все было на сковороде.. ну я плеснула пару ст ложек водички.. а потом я решила, что умнее всех и сковорода с мясом у меня большая и пустая.. ну я и свалила все в кучу..

Учимся готовить играючи - Второй Класс

В итоге получилось очень вкусное мяско... снаружи этот загар, словно корочка, внутри мягонько-нежное.. с солью и сахаром снова все получилось отлично!

Учимся готовить играючи - Второй Класс
И всеж вот по этому поводу:
Конечно, потом будете уверенно готовить на одной сковороде, но пока - на двух. Обе поставьте на сильный огонь, сразу добавьте масло.
Возник вопрос «А как правильно делать на одной))?»

***

собака серая
Vinokurova, Умница-красавица! Молодец, от таких отчётов гордость появляется и за себя. Могу донести, значит. Потом расскажу, как на одной сковороде.

Vinokurova
Галя, спасибо большое.. приятно, что смогла доставить удовольствие...





ща еще потрындю чуточку...
вчера готовилась к салату по заданию.. ну там яйца сварить, баклы с луком обжарить... деееевочки, когда лук к горячим баклам в сковороду положила, чуть не умерла от аромата!. зашибись, сказал бы малой...
короче, сегодня, я его осилю, салатик этот.. и для борща свеклу сварила и нашинковала))), капусту кислую потушила...
хосподя, ну скорее бы домой, на кухне покуролесить/нафеячить/ все угваздать и получить удовольствие!

OlgaGera
В смысле - посудина
Да, посудина
все угваздать
это у миня получается лучше всего и без тренировки)))

kavmins
Посему предлагаю - будем готовить борщ с фасолью и капустой или борщ с фасолью и картофелем без капусты? Третьего, когда всё вместе - нет!
тоже всегда это удивляло, что в сборнике нет такой раскладки, когда все вместе))) но, если все же захочется выйти из данного положения, то вполне можно приготовить борщ сибирский - в нем картофель, капуста, фасоль и свекла вместе имеются..))) и с фрикадельками вкусно

OlgaGera
Хм, борщ с фасолью есть никто у меня не будет. Картофель в борще тоже не приемлем. Как быть?
Все что с фасолью - я в пролете. Только гороховый суп, раз в год. Даже лобио перестала готовить.

Рома
Третьего, когда всё вместе - нет!

Раскладку на борщи на любой вкус можно найти в инете, справочников достаточно разных

Если не нужна фасоль, картофель - не кладите, кто вас обязывает к этому А основа борща может быть одна-общая для всех типов, та что вы уже готовили.
Фасоль и картофель отварные можно добавить в конце варки, и только для тех кому это нравится. Готовую основу разделить на две кастрюли: в одной простой борщ, в другой с добавками. Это обычная практика.

kavilter
Хочу сварить борщ - на 4 литра. По раскладке - 80 гр. подсолнечного масла это не слишком много? Все остальное вопросов не вызывает, свеклу сварила, остальные овощи уже нашинковала. Возник вопрос только по маслу

Ирина Ф
Итак, зажарочка!
Все взвесила, в соответствии с указаниями Галюсика. Мясо-вырезка.
Готовилось очень быстро, между школой/ занятиями/танцами.

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Это очень вкусненько, скажу я вам

Учимся готовить играючи - Второй Класс

Борщ тоже приготовила, отчетик позже выложу.

kavmins
kavilter, отвечу по маслу, как сама знаю... в борщ московский вообще по правилам идет на пассеровку сливочное масло - 16 г на литр.... и постное масло в борщи по рецептурам для предприятий питания как-то не применяют, используют животный жир... если вам лично много масла, сокращайте, конечно, например, в украинском борще на пассеровку берут 10 г жира, потому что там еще сало растертое порционно добавляют, можно и здесь так взять, хотя жир в полном объеме желателен, конечно, в него овощи передают аромат..

Vinokurova
Ирина Ф, супер зажарочка!. в твоих кулинарных способностях даже не сомневалась ни разу... и чему ты в класс пришла учиться, бубочка?

Olga VB
Так, что есть свиная вырезка? По-твоему. Распечатайте схему разделки свиной туши, повесьте один листок на холодильник, второй положите в кошелёк - в магаз будете со шпаргалкой ходить. И изучайте. Эта схема будет висеть, пока от зубов части туши отлетать не станут!
Галочка, я про вырезку понимаю Честно-честно!
И туши у меня от зубов и других частей тела отлетают
Вот огрызков никаких в морозильнике нет. Надо спецом какой-то говядинки купить, лопатки кусочек небольшой.
И как-то заставить себя что-то приготовить, а то когда я одна на хозяйстве, я просто перебиваюсь, не готовлю нормально.
Эх! Кто бы пинка дал!

Ирина Ф
Vinokurova, Аленка! Учиться никогда не лишне)
А еще-повторенье-мать ученья!
Честно говоря, многого не знаю и тоже учится хочу!!!

kavmins
Olga VB, Олечка, пинка не надо..)) а вот насчет того, что для себя одной тяжело готовить - это я тебя очень даже понимаю)) сама вот в тему зашла - думаю посмотрю, что люди готовят, может вдохновлюсь))) это получилось, но борщ приготовила на курином бульоне, не люблю копчености в супах))) и в принципе впервые в жизни свеклу сварила и добавила в конце, как советовала Галочка))) способ такой знала, но предпочитала ее тушить..... на удивление понравилось мне, да и вареная, она все же полезнее..... так что, всегда есть чему поучиться и принять к сведению советы

Vinokurova
Vinokurova, Аленка! Учиться никогда не лишне)
А еще-повторенье-мать ученья!
Честно говоря, многого не знаю и тоже учится хочу!!!
Любимка моя, я ж любя и радуясь новым встречам

OlgaGera
Итак, зажарочка!
Вкусняшка
Надо мужу не показывать, пока. А то борщ еще на разок есть и говяжья вырезка скучает в холодильнике....

Martol
собака серая, спасибо за отличный МК по борщу, получилось очень вкусно и цвет ярко малиновый!!

Ирина Ф
OlgaGera, Лёль, а мой борщечок прям с удовольствием поточит😃), вот прям обожает!
У меня рецепты прям в очередь-в нулевке части утки ждут своего часа сувида, в сиропе по Лазерсоновски)

собака серая
kavmins, Нет, не беру пока сибирский борщ, он сложный - с фрикадельками. Будем варить, как я сказала. Кому хочется, с фасолью, кто против - с картошкой.




Хочу сварить борщ - на 4 литра. По раскладке - 80 гр. подсолнечного масла это не слишком много?
Зависит от того, какой именно борщ - если он украинский, где от свинины его достаточно - уменьшайте вдвое. Закладка дана на борщ вегетарианский, или средний. Без жира не будет хорошего борща!

Альбина
Отчет по картошечке печенной
Думаю уже все начали отчитываться, а меня как раз неприкаянный кусочек грудинки копченной в холодильнике завалялся и картошечки мелкой в мешке
Сделала целый противень.


Учимся готовить играючи - Второй Класс

Борщ я обожаю, особенно на второй день. Не знаю какого он у меня названия, но я и на курином бульоне готовлю Конечно у меня и картошка присутствует, а вот фасоль никогда не клала. Конечно хочу сделать как здесь предлагают

собака серая
Значит так!!! Мы учимся (вы), пробуем, изучаем новые вкусы. Если кто взялся, поверил мне - то тот знает, что и как мы изучаем.
Надеюсь, никто не сомневается, что я не копирую чужие тексты и не продвигаю товар? Вижу, что Марина знает смысл всех этих туш, закладок и схем. Если кто-то ещё, помогайте. Я не жадная. Но, что-то я сомневаюсь...
Если кто-то ещё хочет группу обучать - вперёд! А вот свою - портить не дам! Я за вас взялась. До конца учебного года буду рядом.
 Короче, повторяю - готовить будем правильно, чтобы понять вкус ненавистной фасоли, чтобы научиться есть борщ без картошки. Что борщ - всегда красного цвета. Даже если он зелёный!

Альбина
Что борщ - всегда красного цвета. Даже если он зелёный!
Вот и я всегда спорила, когда говорят борщ, а в нем свеклы нету Это уже не борщ!!!

собака серая
Вот и я всегда спорила, когда говорят борщ, а в нем свеклы нету Это уже не борщ!!!
Молодец, будешь правой рукой! Шутка

OlgaGera
вкус ненавистной фасоли
Галя, я фасоль люблю, но мне низзя. Муж не переносит её, чует во всём. Наелся в геологии. С картошкой тоже проьлемы, но меньше. Если картошка, то отдельным блюдом. Это не каприз, это стиль жизни.

собака серая
OlgaGera, Лёля, так борщ-основа есть для нас! Не зря же мы с него начали. Его и приготовишь. Закрепишь материал. Можно борщ с черносливом и грибами. Сейчас сезон.




Наелся в геологии
У нас сосед-геолог. Заходит когда, а мы дружим, ест усё - только давай! В разных небось экпедициях были.

OlgaGera
Его и приготовишь. Закрепишь материал
С удовольствием Я думаю, мы найдем выход из положения
Сейчас сезон.
пока больше грибников, чем грибов))))

kavmins
собака серая, Галочка, а может лучше чередовать первые блюда? борщ сварили, теперь суп, потом можно еще борщ

собака серая
У меня нет желания переубеждать. Переучивать. Ваша воля.
  Просто обидно, в последние годы, благодаря тырнету, все стали врачами, психологами и поварами. А, ещё - писателями.
 Ольга и девы! Сегодня едем к вечеру в лес за грибами. В сторону Выборга... Чтобы утром первыми быть. Не теряйте меня. Если случайно не забреду на финскую сторону, ещё потолкуем.
 Нет, Марина - ни щи, ни борщ не приедаются совсем, тем более такие разные и, надеюсь, правильные. Пока от зубов отлетать не будет!..




kavmins, Сама ведь училась, так знаешь порядок.




Альбина, Молодец, вижу красоту. Целый противень - это по-нашему!

kavmins
собака серая, Галочка, я согласна с тобой, так и надо, я так рада, что ты именно за профессиональную технологию, умничка... это правильно



Интересное в разделе «Кулинарная школа (учимся готовить играючи)»

Пасхальные блюда

Новое на сайте