Чтобы разморозить морозильник, придется ждать до зимы?

Прошлой осенью купила морозильник. И перед нынешним осенним сезоном больших заготовок, думаю надо его разморозить, помыть... А как же это делают? Ящиков же много...
Или это надо делать зимой?

Похожие темы


Рома
Или это надо делать зимой?

Я размораживаю свой Бошик на 6 ящиков только зимой. Ящики вынимаю и перетаскиваю на балкон. И быстро размораживаю и мою внутри.
И затем навожу порядок в ящиках и убираю их на место. Время дорого, чтобы содержимое не успело подтаять

Ангелина
Танечка, все поняла. Буду ждать зимы)) Хотя обдумала еще вариант - подъесть до минимума запасы морозильника, потом остатки, которые не подлежат быстрому уничтожению)) перетащить в камеру морозилку холодильника... Попробовать можно, но не уверена, что получится.

Рома
подъесть до минимума запасы морозильника

Что-то до такого состояния морозилка никогда не доходит, всегда «эх, полным-полна коробушка»

Ангелина
Что-то до такого состояния морозилка никогда не доходит, всегда «эх, полным-полна коробушка»

Согласна... Придется мобилизовать всю волю в кулак и подъедать без пополнения...

Сибирячка
ANGELина BLACKмор, Наташа, если срочно надо, то можно и сейчас разморозить холодильник/морозилку.
Вытаскиваешь ящики или перекладываешь содержимое в таз, накрываешь одеялом/пледом (чтобы отсечь доступ теплого воздуха) и быстро размораживаешь морозилку (н-р, с помощью кастрюльки с горячей водой, постоянно меняя воду по мере остывания, убирая отваливающийся лед и т. п.). На все уходит час-полтора. За это время в укрытых ящиках из морозилки замороженные продукты разморозиться не успевают. Проверено.

Светта
Я делаю точно так же, как Лена Сибирячка, только перед холодильником/морозилкой ставлю вентилятор. Разморозка идет очень быстро!

gawala
только перед холодильником/морозилкой ставлю вентилятор.
Я, феном..15 минут, чуть больше может и все.

Светта
Я, феном..15 минут, чуть больше может и все.
Та ну, стоять, держать... а так поставил вентилятор и пошел по делам.

gawala
стоять, держать
15 минут сидя на стуле..

lira3003
Я морозилку мою в любой сезон, думаю и сейчас можно. Надо ж навести порядок перед закладкой новых продуктов. Но у меня есть две сумки-холодильника. Большие. Прекрасно справляются.

Ангелина
А у мну вентилятора нет.....

Подумала про кастрюлю, но посмотрела скока там, в 6 ящиках залежей и стало страшно всё это вытаскивать - жарища такая...

V-tina
ANGELина BLACKмор, Наташа, я вообще на погоду не смотрю, когда время и желание есть, тогда и делаю. В том году размораживала в 30-ти градусную жару. Все ящики достала с продуктами, где ящики не достаются - переложила в ведра и тазы, поставила в ванную и накрыла покрывалами толстыми. Процесс разморозки никак не ускоряла, оно и так быстро таяло в такую-то жару, продукты даже и не подтаяли за это время

Рома
Процесс разморозки никак не ускоряла, оно и так быстро таяло в такую-то жару

У меня летом в жару таким образом не ускоряется никак 2-3 часа это точно, даже с применением для размораживания мисок на каждом этаже с кипятком
И как ни укрывай ящики, они все равно-подтаивают за это время
Поэтому размораживаю только зимой.

Ангелина
поставила в ванную
Ванны нет)) Душевая комната тока))) Ну туда тоже наверно можно, на плитоШном полу всяко прохладнее.

V-tina
2-3 часа это точно, даже с применением для размораживания мисок на каждом этаже с кипятком
И как ни укрывай ящики, они все равно-подтаивают за это время
ну да, 2-3 часа, только я без мисок всяких, с дочей сильно не побегаешь с кипятком, и у меня не подтаивает ничего, даже не пытается




ANGELина BLACKмор, Наташа, если не срочно, может подожди погоду попрохладнее, а то, правда, подтает еще, фиг его знает отчего это зависит.. может от того, какие продукты.. я забыла сказать, ягоды перекладываю в морозильные ящики холодильника, они-то точно могут потечь, а вот мясо всяческое и рыбу - в ящиках накрытых держу и все

Кроша
как ни укрывай ящики, они все равно-подтаивают за это время

+1...

Ангелина
Да.. хотя бы до осени дотянуть, когда минуса по ночам начнутся.

Anchic
ANGELина BLACKмор, Наташа, можно что-то попробовать в обычной камере холодильника разместить, если место есть. И если есть аккумулятор холода, то его к продуктам подложить, которые будут вне морозилки лежать на время мытья. У меня с морозилкой был довольно большой по площади аккумулятор холода.

Ангелина
аккумулятор холода
Анют, нету такого зверя, к сожалению. Ну вот про перемещение продуктов из одних камер в другие, а так же в камеру холодильника - это надо продумать. Но все равно чуть позже. Уж очень много (хотя уже начали проплешины появляться в ящиках.

ока
Да.. хотя бы до осени дотянуть, когда минуса по ночам начнутся.
осенью не интересно буит, нас ить разжигает в жару именно)))

Ангелина
осенью не интересно буит
Ышо как интересно)))

Nathalte
осенью не интересно буит, нас ить разжигает в жару именно)))
Тут дело не только в не интересно)))). Просто новый сезон - новые ягоды - хочется в свежую морозилку положить
ANGELина BLACKмор, Наташа, если не срочно, может подожди погоду попрохладнее, а то, правда, подтает еще, фиг его знает отчего это зависит.. может от того, какие продукты.. я забыла сказать, ягоды перекладываю в морозильные ящики холодильника, они-то точно могут потечь, а вот мясо всяческое и рыбу - в ящиках накрытых держу и все
Я тоже ягоды перекладываю в морозилку холодильника, мясо и овощи вроде всегда выдерживают, не размораживаются.

V-tina
Просто новый сезон - новые ягоды - хочется в свежую морозилку положить
Вот и я так, хочется аккуратненько все разместить и без лишнего льда

Елена Тим
Ой, блииин! Мне ж надо морозилку разморозить!
Неделю уже собираюсь, да всё тяну резину. Девочки, как хорошо, что вы у меня есть!
Ушла перекладывать из одного морозильника в другой, пока там место есть... А то ж собиралась завтра перчиком основательно затариваться.





Фсё! Размораживается.. Фуй, успела!

L
Девочки, больше всего понравился способ- обогреватель, который дует теплым воздухом, ставишь напротив, и все, моментально тает, только успевай воду убирать, я и после промывки, уже когда вытерла насухо, им подсушиваю немного, ведь воду прям до идеального все равно не выьрешь, а потом лишний лёд при заморозке. Обогреватель маленький, ставлю на табуретку рядом, работать не мешает. Попробуй те, может кому пригодится.

nila
то ж собиралась завтра перчиком основательно затариваться.
Ленк, а чё так рано перчиком то затариваться? У вас что, уже сезон со. перца наступил?
Я перчиком сладким всегда не раньше конца августа начинаю затаривать морозилку основательно
А я свой ларь каждую весну, в мае, или начале июня отключаю. Стараюсь все запасы к этому времени употребить по возможности. Все, что осталось распихиваю по 3 ящикам одного холодильника, а на лето включаем старый холодильник, там тоже морозильное отделение не большое. Но туда перекладываю собачье/котячью хавку. А ларь мою, приоткрываю на проветривание и почти месяц он у меня отдыхает. Но как только массово начинает идти ягода, включаю и начинаю постепенно заполнять. Обычно уже в сентябре забито до отказа, крышка еле закрывается. Стараюсь чтобы запасы с прошлого года не оставались! Особенно это касается мясных и рыбных продуктов.

Елена Тим
Нель, да муж на днях купил в магазине тааакой чудный перчик - ну просто ум отъешь! Вот я и собралась на разведку - узнать чё почём.
В прошлом году упустила шикарный перец по 80 руб, это был не перец, а чудо какое-то. А я всё резину тянула, типа, завтра да завтра... А он взял и закончился и больше я такого нигде не встречала. Так ругала себя, помню. Но, к сожалению, я не помню, когда именно это было, в каком месяце. Так вот, чтоб не упустить и в этом году, решила пораньше начать разведку.
Но я в любом случае собиралась сначала у девчонок в московско-покупной теме спросить о перчике - где что дают и почём.

Прям счас пойду спрошу, всё равно ж не сплю - перебудю там всех, а то ишь, дрыхнут они)))))

Умка
Всем ТРЯМ!!!
Ленк, а чё так рано перчиком то затариваться
Ленк, а Ленк, не погарячилась ты перцем в конце июня затариваться....
шикарный перец
Что ты понимаешь под этим определением? Ты его как морозишь, целиком или в нарезке? Просто в конеце августа/середина сентября появляется наш (российский) грунтовой красный болгарский перец.
Ты лучше про кальмары из Траволки расскажи

Елена Тим
грунтовой красный болгарский перец.
Я нихачу красныыый! Я хочу зенёненький, светленький, тонкокоренький, полупрозрачненький.
А морозить буду по-разному: и мелким кубиком - для лагмана, и соломкой - для китайской кухни, и крупными квадратами - для тефтелей «а-ля фаршированный перец», и... Ой, не знаю, я всё хочу и мнооого!




Ща, кальмары в «Кижуча» закину...

Умка
Я нихачу красныыый! Я хочу зенёненький, светленький, тонкокоренький, полупрозрачненький.
Не плакай и неари..... Всё равно рано, уже мои слова Девочки в других темах подтвердили!!!
Жду!!!

Елена Тим
Ага, сказали, надо клубникой затариваться. Ну что ж, клубника - тоже хороший хрукт.
Иди вже лопай кальмаров: Острый кижуч, подвяленный а-ля су-вид #42

Чучелка
Я даже не знаю вспоминали или нет, но я лично мою/размораживаю пароочистителем. Занимает примерно 30 минут. Лед отваливаетя, все протираю и затаривпю обратно. Продукты в коробках или ящиках, накрыты одеялом стоят спокойно на полу.

Мыла так раза по 3 морозилки в двух холодильниках (и при этом пару раз после того, как Вовка не закрыл их плотно - капец столоктиты наросли) и ларь. Колонна как-то просто размораживается, потому что она опустевпет к началу нового сезона и че горячку-то пороть. Ее мою обычным способом.

Елена Тим
Я тоже в прошлом году паросиком оттаивала - понравилось.
Но в этот раз (посередь ночи же приспичило), мне не хотелось за ним лазить, шебуршась в шкафу, поэтому обошлась старым, проверенным годами, "дедовским" способом - толстостенной жаровней с кипятком.

Ангелина
Лен, я никогда принудительно не размораживала. расскажи - как это жаровня с кипятком? Прямо вот детально обскажи, для тугодумоФ))

Рома
как это жаровня с кипятком

Да, очень просто! Кипяток в жаровню и на полку морозилки. Жаровня с толстыми стенками и долго тепло держит, в ней кипятка много поместится и наледь будет быстро таять и стекать вниз - успевай собирать.
Я кастрюлю с кипятком ставлю на полки

Ангелина
Та-а-к.. жаровню куда? В самый низ? А просто кастрюльки на полки, где стояли ящики? А от кипятка ничего не будет полкам? Не лопнут от перепада температур?

Рома
Да, хоть в каждый ящик-полку по кастрюле Быстрее оттает.

Ничего не будет, только так и оттаиваю - кипятком. Нет жаровни, бери большую миску, кастрюлю.
В ходе остывания придется еще воду на кипяток менять, держи чайник с кипятком наготове. Холодную сливаешь, наливаешь новый кипяток и на полки.

Елена Тим
ANGELина BLACKмор, Натусь, да всё очень просто, так еще моя бабуля размораживала свой "Зил-Москва"
Подойдёт любая невысокая кастрюлька или даже ковш, в моём случае это жаровня 24 см диаметром. А толстостенная лучше тем, что дольше держит тепло. Ставишь её на огонь вместе с водой, дожидаешься закипания. А в морозилку в одно из отделений (у меня -три, ставила в серединку) кладёшь деревянную доску, а неё - жаровню с кипятком, и закрываешь морозилку. Там очень быстро поднимается температура и лед начинает быстро таять. Мне в этот раз пришлось аж раз пять разогревать жаровню, но шуба в морозилке была ооочень толстой, еле-еле один из лотков выковыряла, думала, сломаю нафик. Но если наледь небольшая, двух-трёх подогревов хватает за глаза - только успевай в морозилке воду тряпочкой собирать.




О, пока я писала, Таня почти слово в слово всё объяснила

Ангелина
Наверно попробую. Тока сначала проведу ревизию - что куда можно убрать.
Спасибо, Девочки!!!

Елена Тим
что куда можно убрать.
Мне с этим проще - перекладываю всё барахло в большой восьмиэтажный морозильник, в котором наледь не образуется. Блин, как же это удобно!. А маленький заколебал своими «шубами»

Ангелина
У меня нет 8-ми этажного, да еще без наледи)) У меня морозильник в 6 этажей и холодильник с отдельной морозилкой на 3 яруса. Затруднительно куда то что то пристроить. Везде все забито.... было, но я пока морально готовилась к разморозке старалась не добавлять никуда, ничего. Стало свободнее. Если еще пару недель подождать, то наверно совсем хорошо будет)))

Елена Тим
Наташ, лотки вынимаешь вместе с продуктами и накрываешь чем-нибудь, чтоб низкую температуру сохранить, я раньше всегда так делала, когда некуда было пристроить кучу заморозки. А жаровню ставишь прямо на одну из полок, на доску.

Ангелина
Всё, всё поняла, Лен.
Буду морально готовиться... Размораживать то все равно надо.

Елена Тим
Держись! Мы мысленно с тобой!

Katko
Ленка и Умка, вы - заразы
Терь и перцы нужные и кальмары и ваще када всё ето делать

Елена Тим
Када, када, осенью.. Сказали же, что перец будет в августе-сентябре. А кальмаров можешь прям счас делать.

Ангелина
Держись!

Мы мысленно с тобой!

Ленка, ты настоящий друХ.




А кальмаров можешь прям счас делать.
Лен, а кальмары ваще зачОтные!!! Буду делать.

Екатерина2
ANGELина BLACKмор, я занимаюсь холодильником в удобное мне время. Выращила ящики, прямо на полу в кухне поставила их рядом вплотную, накрыла пленкой. В морозилке намочила весь снег горячей водой - использую для этого мочалку для мытья посуды. Пока это делаю, вода уже остыли.. Ставлю новую горячую. Снова промокаю снег. Он уже к этому времени начинает отходить от полок.
Так же делаю у мамы летом. У нее всегда там ягоды битком. На 6 ящиков максимум уходит час. Ягоды вполне хорошо себя чувствуют, особенно если их сверху накрыть мороженым мясом.




Интересное в разделе «Холодильники и морозильники»

Пасхальные блюда

Новое на сайте