Томаты вяленые (сырой способ)

Категория: Заготовки
Томаты вяленые (сырой способ)

Ингредиенты

Томаты свежие
Специи

Способ приготовления

 Эти томаты вялила в электросушилке.
 Мякоть вынимала, сверху присыпала солью, прованскими травами.
 

  На хранение убрала в морозилку, уже второй пакет лежит. В вяленых томатах влаги содержится самый минимум, поэтому и внешний вид у них из морозилки совсем другой, не такой замороженный как у обычных томатов.

Примечание

Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!

Похожие рецепты

Томаты вяленые (сырой способ)

kirch
Рома, скажите пожалуйста а можно эти помидоры зимой залить маслом в банке. Я сделала помидоры в сушилке и залила маслом с чесноком. Вкус обалденный. Но боюсь долго не будет храниться. Сколько вы их сушили по времени? И в каких рецептах применяете?

Рома
Я томаты из морозилки маслом не заливала, можно попробовать!

А чем вам томаты в морозилке не нравятся? Форму они не теряют, выглядят хорошо, применять удобно!

Сколько по времени - часов 8-10 будут сохнуть.
Но ориентируйтесь не на время, а по факту сушки, вяления.

Пластинки томатов должны быть мягкими, пластичными, и при нажатии и сжатии их не выделять жидкости. Местами меняйте поддоны периодически. Принцип сушки, вяления - удаления сока, жидкости из плодов.

kirch
Танечка, спасибо за быстрый ответ. У меня допотопная сушилка, с одной температурой, я даже не знаю какой, в инструкции не написано. Помидоры сушила в первый раз, сушились где-то 10 часов. Про масло спросила, потому что очень вкусно. Завтра буду делать следующую партию и положу в морозилку

melrin
kirch , у меня тоже самая простая сушка, с одной температурой, но в ней все прекрасно получается, вот и сейчас сушатся персики, бананы и дыня, днем мяско вялилось, не переживайте все получиться и будет очень вкусно Спасибо Роме

Стряпуха
Рома, а какую скорость Вы выставляли? Хочу попробовать этот способ.

Рома
Начинайте с высокой часа на 3-4, дальше можно переводить на 2 скорость, и до готовности, проверяйте сами по факту.

Стряпуха
Спасибо большое за помощь.

Стряпуха
Рома, я их приготовила.

Поставила сушить помидоры около 12 часов и только сейчас отключила. Сфоткать не смогла - то ли фотик разрядился, то ли сломался.

Если зафурычит, обязательно сфоткаю.

Спасибо огромное за рецепт. Будем продолжать эксперименты.

Рома
Супер! На здоровье

ttvttv
Ромочка, они уже закончились
Знала бы заранее, всю выросшую на даче помидору только бы так и сушила.

Рома
ttvttv, как жаль

Еще не всю потеряно, еще весна, а потом лето впереди и будут новые красивые, красные помидоры - МНОГО!!!, вот и сделаете запасы

А пока посмотрите еще другие рецепты томатов в этом разделе, очень все хорошо получается!

ttvttv
Что хорошо получается я даже не сомневаюсь. У меня начиная с весны сушилка трудилась много и постоянно, зелень, фрукты, овощи, только мясо еще не попробовала делать. А на другие рецепты помидоров я даже смотреть пока не буду, дабы не расстраиваться

limon
Рома, ваши рецепты как всегда на высоте! Хочу попробовать ваши помидоры правда сушилки нет. попробую в аэрогриле и в морозилке места нет, можно наверное попробовать маслом в баночки заливать.

Рома
СПАСИБО!!!

Срочно покупаем сушилку, много интересного сделать можно

Попробуйте и такой вариант, в масле - неплохо получится

скорпион
Девченки, подскажите, как лучше заготовить помидоры для выпечки пиццы? Чипсами или вялить? Какие удобнее использовать? Я хотела заготовить чипсами, на пицце колечки-колесики смотрятся красивее, но не знаю как их потом применять, восстанавливать или класть сухими сверху? Если класть сухими они же зажаряться еще больше, восстанавливать в воде - лишняя морока. А вяленые- уже красивых колечек не сделать?

Ariete
Я чипсами сушу для пиццы, а восстановление занимает пару минут, колечки кипятком заливаю, они очень быстро восстанавливаются.

saqwer69
Всем привет! Помогите - сушила томаты, и часть почернела (примерно десятая часть). Причем черные пятна как будто подгорелые иногда на весь ломтик. Почему так? Сушка у меня Изидра, температура была 55 градусов

скорпион
У меня тоже часть томатов почернела, не знаю в чем причина. Сушила на 3 режиме. Брала сливку у корейцев. И вот думаю может там какая химия присутствует, раз такое дело?

Anna-Mish
и у меня почернела часть томатов. я подумала, что пересушила... но оказывается, это у многих так. Сушила чипсы помидорные кольцами.
Сейчас поставила вялить разрезанные вдоль помидоры, посмотрю, что будет.

медуница
Рецепт хорош! Рома, спасибо. Повторила, но с добавлением сахарного песка и соли. Посмотрим как будут храниться. Вкусно!

Рома
медуница, на здоровье Надеюсь всё получится

Кисёна
Рома, давно хотела сделать вяленые томаты, искала рецепт, и вот Вам спасибки! Толко у меня вопрос: а можно ли сделать в духовке (у меня электрическая), а вот сушилки нет, как и аэрогриля

Рома
Наташа, я не делала в духовке Но, на форуме есть рецепты и опыт приготовления в духовке и в СВЧ - получается!
Томаты замариновать, слить жидкость, разложить на противень/решетку и готовить при 80-100*С при приоткрытой дверце духовки.

Можно еще сделать запрос по поиску, должны появиться варианты вяленых томатов.

Успехов!

kokos11
Мои томатики

Томаты вяленые (сырой способ)Томаты вяленые (сырой способ) Томаты вяленые (сырой способ) Томаты вяленые (сырой способ) Томаты вяленые (сырой способ)

Рома
Обожаю вяленые томаты, очень вкусно!

маугли
Я не стала вынимать сердцевину. Подружка попробовала, сказала, что очень вкусно!!! правда, они у меня до сих пор вялятся. Может сушилка не очень мощная? 300 ВТ-это мало?

Марика33
Томаты вяленые (сырой способ)В прошлом году первый раз посушила помидоры. Сушила в «Суховее» и в Изидри. Получилась пятилитровая банка. Часть помидор заливала оливковым маслом, с травками и чесноком. Очень вкусно, всем понравилось. А сушенные помидоры стояли всю зиму в закрытой банке, в столе. Мы ими лакомились просто так и готовили в рагу, в пиццу. В этом году все помидоры сушила. Благо стояла жара. Девочки, сушила уже не в сушилках, а на солнце, на крыше, закрывая лотки марлей. На солнце они вкуснее, быстрее, полезнее, цвет более насыщенный, объемы большие, ну и дешевле. Сохли за два дня до хрупкого состояния. Если вяленные, то за день. Сушка прервалась из-за отъезда на море. А сейчас уже нет такой жары. В сушилке даже не интересно сушить, творчество отсутствует.

TMez
Добрый день! Я очень рада, что нашла сайт с таким разнообразием рецептов. Спасибо всем, кто делится.

Недавно приобрела сушилку. У меня Zelmer. Девочки, я не садовод. Может кто подскажет, что это за сорт помидор?

Томаты вяленые (сырой способ)

Купила чисто случайно, а оказались идеальными для сушки-вяления. Очень мясистые, вкусные, красивые

Томаты вяленые (сырой способ) Томаты вяленые (сырой способ)

«Мяса» совсем мало, я его для соусов, борщев замораживаю.

Томаты вяленые (сырой способ) Томаты вяленые (сырой способ)

kliviya
Татьяна, спасибо, вдохновилась Вашими томатами и тоже сообразила

Вяленые помидоры с розмарином. Салат из вяленых помидоров. Сушеные помидоры. Как сушить помидоры. • Томаты вяленые (сырой способ) play thumbnailUrl Томаты вяленые (сырой способ)
Вот вам мой рецепт вяленых помидоров! Это прекрасная заготовка на зиму! А какие вкусные блюда получаются с ними! Обзор моей электросушилки Томаты вяленые (сырой способ) - 2046663
PT9M
True
2015-09-08T11:09:10+03:00
embedUrl


А вот и салатик с ними же (помидорки, моцарелла, листья салата, кукуруза консервированная, красный лук, растительное масло):


Томаты вяленые (сырой способ)

Рома
Ира, вкусно и очень красиво выглядит! И салатик очень вкусно приготовлен! На здоровье!

kliviya
Ира, вкусно и очень красиво выглядит! И салатик очень вкусно приготовлен! На здоровье!

Спасибо

YuliaR
Рома,
Татьяна, а подскажите на какой температуре вялите томаты? Я как раз купила сливки чтобы сделать именно вяленые! Уж очень их люблю) а температурного режима не нашла. Заранее спасибо))

Рома
Сначала ставлю на высокую Т*55-60, потом когда влага начнет подсыхать, ставлю на 45-50* и довожу до готовности

YuliaR
Спасибо!
Сегодня попробую!

Orshanochka
Я уже который год делаю вяленые томаты, сердцевины всегда удаляю. Но так как меньше 10 кг никогда не покупаю, то из сердцевин делаю кетчуп, а в этом году из этого кетчупа сделала кетчуповую пастилу. Вяленые закладываю в стерилизованную банку пересыпая чесночком и прованскими травами. В этом году ещё и веточки тимьяна клала. Толкушкой периодически всё утрамбовываю и заливаю хорошим подсолнечным маслом и в холодильник на хранение. Как же они хороши на канапушки с моцареллой!!! А если сделать тостик из чёрного хлеба, полить ароматным маслом из баночки, да наверх помидорков... Такая няшка получается! Моих за уши не оттащишь. По такому же сценарию делаю и болгарский перец.

Томаты вяленые (сырой способ)

Слева перчики, справа томатики.

Рома
Ну, еще бы конечно же вкусненько На здоровье!

Хионодокса
Прикупила я в отпуске помидорчиков краснодарских. Сливки. Аж килограмм 40. Что-то поелось в процессе, но 30 осталось однозначно. И вот что у меня получилось. Из такого количества свежих, получилось всего несколько баночек вяленых


Томаты вяленые (сырой способ) Томаты вяленые (сырой способ) Томаты вяленые (сырой способ) Томаты вяленые (сырой способ) Томаты вяленые (сырой способ)

Рома
Даааааа.... шикарные запасы получились и главное мнооогаааа На зиму хватит этого количества?

Оля, молодец! Все твои труды и усилия полностью окупятся сытыми животами и улыбками

Хионодокса
Рома, Танечка, спасибо тебе. Очень многие рецепты беру у тебя. В прошлом году делала томаты вяленые в первый раз. Всего 10 кг переработала на это дело. Хотела еще потом прикупить, но была уже совсем осень и томаты стали слишком дорогим удовольствием для консервации. Конечно же мне не хватило того количества, которое я заготовила. Вот в этом году я и оторвалась. Всех же родственников еще и угостить надо такой вкусняшкой. Они привыкли, что от меня с пустыми руками никогда не уезжают.

Рома
Рома, Танечка, спасибо тебе. Очень многие рецепты беру у тебя.

Оля, на здоровье! И спасибо за добрые слова, очень приятно слышать
А главное знать, что вы пользуетесь моими рецептами, и они вам по вкусу

Кроша
Танечка, ты помидорки половинки вялила или колёсиками?

На фото вроде как половинки, но решила уточнить на всякий случай...

Рома
Инна, конечно же половинками резала

Кроша
Спасибо!!!

Танечка, а вот всë же, самые-самые вкусные вяленые помидорки, на твой вкус разумеется)), по какому рецепту получаются?

Рома
По этому

Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)
(Рома)

Недавно сделала 9 банок маленьких по 350 мл. (из 5 кг свежих!!!) Стерилизовала в духовке - стоят как миленькие

Или сушеные-чипсики с базиликом и чесноком

А вобще... помидоры разные нужны, смотря для каких целей использовать

Кроша
И снова спасибо :girl_hug:!!!

А я вот на эти засматриваюсь...

смотря для каких целей использовать

Полакомиться... просто так), без ничего...

Рома
Полакомиться... просто так), без ничего...

Для меня это вяленые в масле
И чипсы с чесноком и базиликом эти можно за щеку и смаковать вкусом

Наташка*Ромашка
Татьяна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, примерно сколько соли и специй нужно на 1 кг томатов?

Рома
Я килограммами не измеряю, как получится и сколько на поддон влезет, и соли-специй много не сыплю. Разложила помидорки на поддоны и прошлась по ним солью и специями «как пахарь семенами на поле», рассеяла рукой слегка.
Помидоры потом в еду использовать или в щи добавлять поэтому и специй нужно самую малость.

В принципе, можно вобще специи и соль не добавлять.
Здесь главное, помидоры завялить, чтобы в морозилке хранить.

Наташка*Ромашка
Татьяна, спасибо. Ни разу не делала и не пробовала, решила попробовать сделать.

Наташка*Ромашка
Рома, спасибо большое! Сделала я помидорки по Вашему рецепту! Очень вкусно! Одну порцию положила в морозилку, вторую залила прогретым с чесноком маслом. Уже половины нету Сейчас последняя порция сушиться, больше нет подходящих помидор, одни крупные, типа Бычьего сердца остались.

Рома
Наташа, на здоровье!
Это непростительное, если семья останется без вкусный помидор - бегом еще покупать и вялить

Есть еще и такие помидоры

Вяленые помидоры в духовке в ароматном масле (приготовление и консервирование)Вяленые помидоры в духовке в ароматном масле (приготовление и консервирование)
(Рома)

НеллиМ
Насушила помидорки со специями, получились очень вкусные. Сухие ссыпала в жестяную банку с приоткрытой крышкой, а они стали чуть мягкими и эластичными. Вопрос про хранение. Как поступить с ними? Морозилка полна. Теперь заплесневеют? Или снова сушить и дальше куда?

Рома
НеллиМ, если пластинки томатов хорошо просушены, то и храниться они будут отлично, даже в бумажном пакете
Если томаты недосушены, сыроваты, то лучше хранить в морозилке.

Поэтому лучше еще немного досушить их в сушилке, и можно хранить как обычно.

НеллиМ
НеллиМ, если пластинки томатов хорошо просушены, то и храниться они будут отлично, даже в бумажном пакете
Если томаты недосушены, сыроваты, то лучше хранить в морозилке.

Поэтому лучше еще немного досушить их в сушилке, и можно хранить как обычно.
Просушены хорошо, но набрались немного влаги. То есть примерно как изюм или курага стали.

Рома
как изюм или курага стали

Изюм и курага пластичные по ощущениям, по двум причинам:
 - промышленно они готовятся с применением сахарного сиропа
 - в них самим достаточно много сахара-фруктозы
Это и делает фрукты пластичными - сахар.

Хотя, из абрикосов можно приготовить чипсы, на форуме есть мой рецепт чипсов.

В томатах сахара в таком количестве нет, сушеные дольки должны быть сухими полностью и хрусткими, ломкими как здесь

 

Эти томаты будут храниться без проблем сколько угодно по времени

В данном рецепте у меня «томаты сушеные, сырой способ», что изначально говорит о том, что они могут быть недосушены, и храниться в морозилке. Поэтому они и «набрались влаги», что недосушены.

НеллиМ
Изюм и курага пластичные по ощущениям, по двум причинам:
 - промышленно они готовятся с применением сахарного сиропа
 - в них самим достаточно много сахара-фруктозы
Это и делает фрукты пластичными - сахар.

Хотя, из абрикосов можно приготовить чипсы, на форуме есть мой рецепт чипсов.

В томатах сахара в таком количестве нет, сушеные дольки должны быть сухими полностью и хрусткими, ломкими как здесь

 

Эти томаты будут храниться без проблем сколько угодно по времени

В данном рецепте у меня «томаты сушеные, сырой способ», что изначально говорит о том, что они могут быть недосушены, и храниться в морозилке. Поэтому они и «набрались влаги», что недосушены.

Значит, однозначно, морозилка.



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Постные блюда

Новое