Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Я не являюсь профи по теме сад-огород, но всё равно с удовольствием копошусь на земле. Её хоть и совсем чуть-чуть, зато для души как раз (и устать сильно, почти, не успеваем)
Мне то, конечно, как девочке-девочке, больше нравится цветочная часть надела, но куда ж без огорода. Как приятно с грядочки зеленцы сорвать и сразу на стол.
Постоянно чего то на участке делаем, переделываем. И ведь не надоедает. Прошедшим летом сделали новенькие скамеечки, а еще супруг организовал место для шумной посиделки. И не знаю как её назвать – там стойка с фонарём, с двумя акустическими колонками и в комплект к этому сооружению сделал такую штуковину, из барабана стиральной машины – приварил ножки, приделал ручки из ненагревающегося материала. Теперь, если засиживаемся до потёмок, а там уже прохладой веет, вот ставим эту «вазу» кладём дровишек и вуаля! – тепло и романтично.
Есть еще категория поделок, которые не несут в себе никакого функционала, но они такие милые – мы тоже такое любим. Вот что у нас получилось – приспособили от стародревней люстры плафоны – теперь они работают по-новому – наливаем в них водичку, кидаем туда плавающую свечу и накручиваем на родное место. Вечером очень красиво.

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

*********************************

РАЗНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ЦВЕТОВОДОВ-ОГОРОДНИКОВ

Похожие темы


Ангелина
Любим отдыхать в Турции, а кто бывал, тот знает, как замечательно там облагорожены территории отелей. И вот, в одну из поездок, я что то запала на вот эту растительность, как называется не знаю, но очень похоже на бересклет.

Лютики цветочки или увлекательное крестьянство

Стыдно сказать, но позволила себе сорвать крохотный череночек. Привезла его домой и стала нянчить его как черенки роз. И о, чудо! - этот малипусик дал корешки.

Лютики цветочки или увлекательное крестьянство

Чуть позже сфотографирую этот кустик. Он летом высаживается в огород, а на зиму снова домой. Но растёт медленно, от слова ОЧЕНЬ.

Ангелина

Мой «парк» пеларгоний:


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Продолжение следует


Ангелина
Очень люблю розы. Сейчас такое множество расветок в продаже и цена не заоблачная. Но вот на протяжении уже многих лет обеспечиваю себя доморощенными кустиками.

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Принцип выращивания роз из подарочных букетов довольно тошнотворен, но в то же время приятен до безобразия. Вот так бывает Это процесс на любителя.
Итак.....
У вас отцвели розы? Жаль?....... Да собственно жалеть не о чем. Берем отцветшие черенки, отрезаем повядшие бутоны и листики. Если черенки длинные, можно поделить их пополам. Но чтоб на каждом обрезке было как минимум по три почки. Ставим это добро в стакан с водой и ждем.............. когда зацветет........(шучу))
Через некоторое время из пазух, где были листочки, должны начать прорезаться молоденькие веточки. Вот они то и будут нашим посадочным материалом. Когда на них будет листочка три-четыре, нужно острыми ножницами или цветочным секатором высечь эти веточки из пазух, с крохотной частью черенка.
Далее берем маленькую стопочку, рюмочку или стаканчик, наливаем водичкупо самый верх. Вырезаем из плотной бумаги или тонкого картона диск, размером чуть больше диаметра стаканчика. В середине диска прорезаем дырочку. В нее вставляем наш росточек и ставим это сооружение на верх стаканчика так, чтоб самый краешек веточки обязательно погружался в воду. Следить за уровнем нужно регулярно, дабы побег не оказался вне поверхности воды. И вот эта махонькая веточка начнет выпускать корешки. Когда корешки будут уже не символические, а хорошенькие, тогда можно высаживать в маленький горшочек. Ну, а дальше на ваше усмотрение – роза может быть комнатным любимцем, а может поселиться на садовом участке.
У меня они первую зиму живут дома, а потом отправляются в огород.

Вот букетик моих розочек, срезанных в последние теплые деньки, перед заморозками.

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Галина456
Очень люблю розы.
То же в этом году насажала, правда купленных, разных цветов, меня то в одну сторону несет, то в другую.

Ангелина
То же в этом году насажала, правда купленных, разных цветов, меня то в одну сторону несет, то в другую.

Ну замечательно, когда несе́т в сторону красоты.

Галина456
Ну замечательно, когда несе́т в сторону красоты.
Природу с детства люблю, папа приучил, вообще все живое.

gawala
Наташ, розочки необыкновенные.. У меня все больше флорибунды..

Ангелина
Наташ, розочки необыкновенные.. У меня все больше флорибунды..
Спасибо, Галинка!
А я вот даже не знаю что за сорта.

gawala
А я вот даже не знаю что за сорта.
Почитай, что относится к флорибундам.. Чайных у меня нет, за ними уход нужен, а я ленивая очень..

Галина456
я ленивая очень..
А я обожаю с цветами, растениями возиться, каждому уход, и место под солнцем стараюсь дать.

gawala
и место под солнцем стараюсь дать.
Это добра у меня с избытком..

Галина456
Это добра у меня с избытком..

Не конкретно, место под солнцем, а чтобы жили и не тужили.

gawala
Не конкретно, место под солнцем,
Все любит солнце..

чтобы жили и не тужили.
Ну это понятно..

Ангелина
Почитай, что относится к флорибундам.. Чайных у меня нет, за ними уход нужен, а я ленивая очень..
Не, что такое флорибунды я знаю. Не знаю те, которые у меня выращиваются из букетов.

gawala
Не, что такое флорибунды я знаю. Не знаю те, которые у меня выращиваются из букетов.

Как интересно.. когда-то сильно давно и не в этой жизни, я пыталась из розы от букета вырастить розу в открытом грунте.. все делала, как написано было, но увы, погодные условия были против.. Хотя черешок уже и приживаться начинал.. В общем больше не занималась этим.. А здесь, так и совсем не нужно.. поехал и купил куст.. выбор богатый..
Но твои розочки, чудо, как хороши.

Ангелина
я пыталась из розы от букета вырастить розу в открытом грунте
Галь в прошлой жизни я тоже длала попытки вырастить по советам бывалых - и в открытом грунте, и под банкой, но не получилось ни разу. Пока не нашла свой путь. Тут тоже, конечно, взрастание не 100%, но все же. К примеру розы из букета подаренного во второй половине лета бесполезно выгонять (по крайней мере у меня ни разу такие не дали корешков) А вот весенние радуют желанием жить.

gawala
. К примеру розы из букета подаренного во второй половине лета бесполезно выгонять
Вот.. были розы именно такие..

kortni
Вот букетик моих розочек, срезанных в последние теплые деньки, перед заморозками.
Наташа, спасибо за новый способ укоренения! Обязательно в этом году попробую!
Роз много, даже очень много! Хотя.. их много не бывает!
Плюс на весну 20 штук заказано и на осень около 40... но!
Хочу постепенно перевести их с шиповника на собственные корни.
Много вариантов пробовала, но не очень воодушевилась итогами.
На собственных корнях пока только два куста парковых роз. Ч/г хуже всего укореняются.
А все равно буду пробовать!!!

Тетя Бэся
Неужели такое возможно?? Прямо захотелось попробовать, хотя, уж у кого-кого, а у меня то шансов ноль... Вон у нас в эту зиму шарахнуло до минус 40...

Ангелина
Неужели такое возможно?? Прямо захотелось попробовать, хотя, жеуж у кого-кого, а у меня то шансов ноль... Вон у нас в эту зиму шарахнуло до минус 40...
Да, Ленусь, как видишь, возможно.
Пробуй.
А чтоб не вымерзали можно утеплить еловым лапником, предварительно обкорнав куст до высоты сантиметров 30.

Ангелина
Три года назад купила махонький самшитик. Посадила. Прижился хорошо и перезимовал хорошо. Весной крона подросла и я отчекрыжила веточки, которые выставлялись больше других. И тем же макаром, как и розы, на рюмочке, нарастила себе еще три самшита (один, правда, подарила)

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Прошлым летом посадила оставшиеся два самшитика, теперь хожу и любуюсь на них.

Ангелина
Решила в новой квартире завести себе один цветок, горячо любимый и лелеемый, НО... еще не решила какой. Хотелось бы неприхотливый, но чтоб цвел ярко.
Фиалки – не моё, герани – поднадоели (выращивала их много лет, таская на лето на улицу, осенью обратно)
Надо идти на цветочные сайты.

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Как то выращивала домашний банан, киевский карлик, звали его Валера Такой коренастый вымахал, однако пришлось отдать в добрые руки, так как ему, хоть он и карлик, нужна площадь, а у нас она в дефиците.

Ангелина
В огороде, в разные годы, были эпопеи и с геранями, с георгинами (этих было многое множество, около 20 сортов кактусовых, и около 40 сортов, вперемешку шаровидные, помпоны, нимфейки...)
Сейчас в основном однолетки, за исключением, разного рода почвопокровников, хост, гейхер и пр.

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

И еще немножко из роз

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Ангелина
Вот так начинаем сезон, стройными рядами))

Ангелина
Ну так... Сельхозсезон в разгаре. Розы благоухают.
В этом году, в новой квартире, вырастила рассаду бархатцев. Люблю низкорослые.
Еще сеяла колеусы – было два пакетика, зеленый и бордовый, в каждом по 5 «пылинок» Из всех, взошел один зеленый и два бордовых. Жаль, ну хоть столько и то ладно.
Теперь о новоселах квартирных)) – завела две гераньки.

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Очень захотелось иметь антуриум. Очень яркий цветок (ему в компанию и спатифиллум купила)

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Нравится фикус Бенджамина. Он у меня еще маленький (розовым отсвечивает от фитолампы)

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Нравятся декоративно-лиственные бегонии. Одна из них Шиффон (она тоже еще только из отростков вышла)

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Радует глаз и пестролистная пилея Кадье

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Есть бегошка и тигровая, и Бауэра. Глаза разбегаются, назаводила бы стопицот штукаф, разных... А где ж их размещать то?!
Есть еще фуксия, небольшой кустик. Она сейчас набирает бутоны. Когда зацветет, сфотографирую.
А еще у меня есть, здесь, грядки.
Горячо любимый базилик

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

ОгуреШник, куда же без него

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Добрые люди дали две балконные помидорки, типа компактные... Ага, щаззз... Вымахали под 90 см.
Но плодики завязываются успешно.

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Ангелина
Купила, в хозяйство, фитолампу. Надобность в ней есть. У меня в глубине комнаты стоят цветы, и чтоб они не испытывали дефицит света, вот им и приобрела досветку.
Еще на эту лампу возлагаю надежды, что смогу и зимой выращивать базиликовые кустики.
В своих силах, на 100%, не уверена, но люди пишут, что выращивают эту культуру круглый год, в домашних условиях. Попробую, может все выйдет успешно.

Ангелина
Ну вот, снова живем в своем старом, добром доме. И цветочки все с собой перевезла, и лампу. А замечательный, оказывается прибор, эта лампа. Не смотря на то, что окна выходят на теневую сторону и, понятное дело, есть дефицит света, лампа очень даже выручает. Цветы не тянутся, стоят ядрёненькие и бодрые.
На днях сходила в магазин «Садовод» за семенами. Купила низеньких циний, георгинов однолеток, низких бархатцев, календулы махровой, смесь колеусов. Ну и семена овощные. Можно начинать ждать новый огородный сезон.
Весной буду пересаживать свои самшиты, которые на улице растут, а к ним еще подсажу деток, которые проросли из срезанных черенков. Они пока сидят дома, в горшочках.
Надо еще и декоративный можжевельничек пересадить с солнечного места (обжигает его, не может же он все лето стоять за загородкой)
В рабатке с розами, нынче, образовалась пролысина – прошлый год замерзла роза, но я надеялась, что она от корня может пойдет, но нет. При подготовке к зиме убрала корягу и теперь туда надо прикупить новенькую розочку. Можно было из своих черенок прорастить, но уже хочется свеженьких экземпляров, другого цвета.

Ангелина
Наконец то настала огородная пора. Работы много (и это на нашем крохотном участке, а что говорить у кого наделы масштабные))
Посадка сельхоз культур мне не так интересна, а вот что касается клумб, рабаток и прочего цветочного, то тут процесс очень даже притягателен. У меня нет природного дара ландшафтного дизайнера (вообще ни разу) А так хочется красоты во дворе. На взгляд профессионалов или даже крепких любителей дачных цветников, мои возделывания покажутся колхозом. Ну, наверно, оно и справедливо – как таковой композиции же не создано. Зато сколько удовольствия)))
В этом сезоне решила обзавестись каприфолькой (жимолостью). Выживет ли она в нашей широте не знаю, но вот попытку решила сделать.
Сегодня закупила цветочков в клумбы, лотки, чаши – петуний, виол, бегоний, алиссумов. Да и сама чуток рассады осилила)) – колеусы, два вида бархатцев, два вида циний, начеренковала много гераней (нарезала зимой 56 штук, выпестовалось, правда, только 32, из них.
Добрые люди поделились со мной мятой, обриеттой и желтым тысячелистником.
В общем я довольна.
Какой странное существо – человек... Упахается на грядках (цветниках), домой уже «заползает»... и при этом испытывает чувство радости и удовлетворения))
Попозже сделаю фото чего накуплено/выращено/посажено/прижилось.
А пока вот, из архива колхозника))
Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Туся Тася
Наташа, замечательный у тебя «колхоз». И пусть профессионалы покрутят носом, но главное, что тебе процесс и результат доставляют удовольствие.

Ангелина
Наташа, замечательный у тебя «колхоз». И пусть профессионалы покрутят носом, но главное, что тебе процесс и результат доставляют удовольствие.
Наташ, в этом вся и соль)) Спасибо!

Cirre
Ангелина, Наташа, а чего не нравится. Шикарно. Никогда ни на кого не смотрю, что нравится, то и делаю

tatulora
В своих силах, на 100%, не уверена, но люди пишут, что выращивают эту культуру круглый год, в домашних условиях. Попробую, может все выйдет успешно.
Да и на окне и под лампой. Как нарастет масса в нескольких горшках, то делаю песто.

Ангелина
Cirre, Галина, спасибо! Это правильно, когда человек руководствуется своими знаниями, умениями, вИдением. И не переживает – а что подумают и скажут окружающие. У меня такой комплекс существует. Так тяжело с ним жить. Справедливости ради, надо сказать, что к пенЗии почти «выздоровела», а способствовал этому доктор Супруг))
tatulora, возьму на вооружение. Спасибо! Вот только не знаю, время ли сейчас его посеять. А то на подоконниках, как раз освободилось место.



Проклюнулись и стоят бодрячком огурчики. Простые, нашенские и два «китайских змея», которые растут «метражом»

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

В этом году огурчикам будет не айс, на моем огороде. Все беребуторили, к тому же оставили одну грядку на компост. В общем, огурцы будут как вольные казаки, на просторе, под чистым небом. Решили пристроить в тепле, вдоль забора, на солнышке.

Иришк@
Ангелина, Наташа, цветочно у тебя, здорово.
Очень заинтересовал способ размножения роз. Надо попробовать. Иногда так хочется отломать маленький побег с пяточкой, но куда его потом и не знаю.

Туся Тася
Наташа, сей базилик. Пока устойчивое тепло прийдет, он уже слегка подрастёт. Потом в грядки его или в клумбы. А если мелколистовой купишь (шаровидный, Парфюм, Василиск, Глобус и т. д.) то и в горшках красавчик получится.

Ангелина
Ангелина, Наташа, цветочно у тебя, здорово.
Очень заинтересовал способ размножения роз. Надо попробовать. Иногда так хочется отломать маленький побег с пяточкой, но куда его потом и не знаю.
Иринка, обязательно попробуй вырастить. Не знаю, меня так прёт всегда, после того, как подаренный букетик увял, на выращивание такой розы для себя.
Пасибки за комплиман))
Натусь, не, не, мне только если в горшке выращивать. В огороде места уже ваще нету.

Туся Тася
Ну тады в горшки

Иришк@
Сегодня были в парке, там есть арка увитая розами, нравятся они мне, уже несколько лет на них облизываюсь. Отломить ветку стыдно, люди вокруг. А сегодня подошла и отломила небольшую веточку, поставила в воду. Надо корневина туда сыпануть. А вдруг? Цвет у нее красивый, лососевый. И плетется еще. Плетучки же легко укореняются, буду надеяться.

Ангелина
Ириш, если веточка небольшая, то ей питания же надо кроху, потому есть вероятность, что выживет. Корневин тоже не помешает.
Меня сегодня пригласили съездить в одно место, там продают розы. Так вот хочу купить вот такую. Называется

Оссирия

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Туся Тася
И ты веришь, что она такая? Мне кажется, что это фотошоп.
Вот нашла видео. Вживую лучше видно, что никакого резко белого цвета там нет. Но всё равно красивая.

Ангелина
И ты веришь, что она такая? Мне кажется, что это фотошоп.
Вот нашла видео. Вживую лучше видно, что никакого резко белого цвета там нет. Но всё равно красивая.
Наташ, это у нас тут занимаются местные, выращивают. Причем у меня такая была. Именно такая. Но на фото белый цвет, а на самом деле серовато серебристый. Очень красивые розы. Эта семья уже много лет торгует розами. Теперь даже себе верить нельзя. Глобально то они хорошо торгуют, но бывает же и пересортица. Ну а так – поживем, увидим. Как у меня любил говаривать дядька – в жизни всякое бывает – муха бздит и слон летает)) Ждём, в общем))

frenchchoko
А как скоро розы вырождаются в шиповник? У нас все розы стали шиповником..

Ангелина
А как скоро розы вырождаются в шиповник? У нас все розы стали шиповником..
Я не в курсе. У меня за много лет выращивания розовых кустов ни один шиповником не стал, До состояния старой коряги доживают, но родят нормальные соцветия и ветки сохраняют видовое состояние.
Была одна роза, мне ее подарили. Так вот она была привита на шиповниковом подвое. Вот она задолбала по полной и я ее нынче выбросила.
Надо почитать что вынуждает розы перерождаться в шиповник.


У меня сейчас одна роза, практически пенёк. Тоже хотела выбросить. А ей видимо не хочется – выдавила из себя две почки (может и больше, но пока только две вижу) Вот думаю... может ее углубить по самые эти почки.
Сейчас схожу сделаю фото. Может кто посоветует чего-нибудь.
Звиняйте за каКчество фото))
Вот коряжина

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Вот веточка из нее тащится

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Мои розы. Все выращены из подаренных букетов. • Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство play thumbnailUrl Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство
Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство - 3996814
PT36S
True
2023-05-15T18:50:34+03:00
embedUrl

Туся Тася
Розы перерождаются в шиповник, если они на него привиты. Шиповнику хочется кормить и растить себя, а не «трансплантат», вот он и выпускает свои веточки. Если их вовремя не удалять, то они заберут питание на себя, а роза зачахнет. Ну или если роза отмерзла или погибла по другим причинам, то тут шиповник себя чувствует полноправно.

Jouravl
Ангелина, Наташа, чтобы реанимировать розу, нужно все сухое срезать до прививки, у меня тоже в этом году плохо перезимовали и молодые побеги попали под заморозки. Я все срезала и посыпала сульфатом магния под каждый куст по 1 столовой ложке. Они дали нулевые побеги.

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство


Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

frenchchoko, розы перерождаются в шиповник тогда, когда вы не удаляете волчьи побеги или она погибла. Они расположены ниже прививки и их можно отличить визуально по листу. Их нужно не отрезать, а подкапывать и удалять, иначе они заглушат привитую розу.
Все розы прививаются на различные виды шиповника, и требуют правильного ухода – обрезки, подкормки, укрытия на зиму.

frenchchoko
Розы перерождаются в шиповник, если они на него привиты. Шиповнику хочется кормить и растить себя, а не «трансплантат», вот он и выпускает свои веточки. Если их вовремя не удалять, то они заберут питание на себя, а роза зачахнет. Ну или если роза отмерзла или погибла по другим причинам, то тут шиповник себя чувствует полноправно.

И какой выход? В свое время покупались какие то саженцы роз
Как исключить из покупок привитые на шиповник, если вдруг захочется посадить розы?
Сейчас наверное уже поздно с переродившимися что то делать, шиповник тоже нужен

Туся Тася
Выход ухаживать за розами, как выше написала Надежда. Или садить корнесобственные розы, но жить тогда лучше на юге.

frenchchoko
садить корнесобственные розы, но жить тогда лучше на юге.

А вот те, что нам дарят в букетах, они корнесобственные наверное?

Туся Тася
Те, что дарят в букетах — срезанные

Ангелина
У меня нет роз с прививками. Наверно потому и не превращаются в тыкву в шиповник.

Ангелина
Целую неделю нещадно эксплуатирую нового помощника. У многих, наверно, такой уже давно есть, а у меня вот только появился. Такое удовольствие теперь работать на земле. Он и рыхлит, и сорняки выдирает, и лунки, для посадки, делает. Очень понравился.
Купила на OZON, за 716 рублей.

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

Сегодня снова ездила в город (мне туда совсем нельзя...) Купила еще цветочков – еще бегошек, в лотки на отливы окон и купила калибрахию. Чтоб ее подвесить, взяла пластиковые подвесы.

Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство

И купила себе секатор, а то старенький совсем «из ума выжил», а мне много чего приходится стричь – розы, самшиты, девичий виноград, куст ивовый.

frenchchoko
У меня нет роз с прививками. Наверно потому и не превращаются в тыкву в шиповник.

А как при покупке разобраться – с прививками они или без? Вы в питомниках берёте?

Туся Тася

Ангелина
читаем тему с начала. Там всё есть.
Натусь, спасибо!


У меня печалька (правда пока еще не знаю насколько печальная) – вчера кустик новенькой, желтой розы, сломал соседский кот. Залез в клумбу и увалял всю землю вокруг куста, и куст выдернул из земли полностью. Заметили, когда кустик еще не успел завянуть. Заревела...
Муж поразглядывал кустик, сказал – попробуем реанимировать – посадил, полили корневином, притенили, огородили ветками с шипами от обрезки старых роз.

Эля_луг
frenchchoko, мне кажется, что сейчас все питомники и частные лица делают прививкой. Корнесобственную розу можно вырастить самому или купить у того, кто сам из черенка вырастил.
Вот короткий ролик, посмотрите для интереса.
Процесс рождения розы за 8 минут! Birth of a rose in 8 minutes! • Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство play thumbnailUrl Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство
Покажу трёхлетний процесс рождения розы (от семечки шиповника до прикопки на зиму) менее чем за 8 минут. Ягода шиповника, стратификация, посев, копка шиповника, сортировка, посадка, полив, рыхление, окулировка, развязка, срезка на "шип", пинцирование,…Лютики-цветочки или увлекательное крестьянство - 3997712
PT7M57S
True
2023-05-18T14:23:06+03:00
embedUrl

Иришк@
Эля_луг, Эля, ох как интересно и какая большая работа проведена. Очень понравилось. А еще увидела, что где то у нас эта фабрика роз работает.

Туся Тася
Натусь, спасибо!


У меня печалька (правда пока еще не знаю насколько печальная) – вчера кустик новенькой, желтой розы, сломал соседский кот. Залез в клумбу и увалял всю землю вокруг куста, и куст выдернул из земли полностью. Заметили, когда кустик еще не успел завянуть. Заревела...
Муж поразглядывал кустик, сказал – попробуем реанимировать – посадил, полили корневином, притенили, огородили ветками с шипами от обрезки старых роз.
пусть приживется. Притени хорошенько, чтобы не грело его солнышко пока. Ох уж эти коты

Ангелина
пусть приживется
Наверно не приживётся. Сейчас посмотрела, а она сникла так. Хотя стоит в хорошей тени, весь день.
 

Туся Тася
Наташ, ну вырвали из земли, водичку не пьет, корешки еще не уцепились за землю. Быстро нашли, быстро посадили. Поболеет, но должна прижиться. Может большая очень? Подрезать не надо? Можно эпином опрыскать или янтарной кислотой.



Интересное в разделе «Ангелинкины рутинки»

Постные блюда

Новое