Филе сома, копченое с чесноком

Категория: Рыбные блюда
Филе сома, копченое с чесноком

Ингредиенты

Сом
Чеснок
Соль
Грушевая щепа

Способ приготовления

 Много слышала про сомов..., пахнет типа тиной.., НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!!
 Сомики, живущие в чистых проточных водах НИЧЕМ не пахнут, кроме как свежей рыбой)
 Берем тушку сома. Вырезаем хребет и нижний плавник. Получается типа раскрытая книга.
 Я всегда варю рассол ( 5 ст л соли на литр воды) , но можно и просто пересыпать крупной солью. Оставляем филе просолиться на 2,5-3 часа. Тщательно промываем под проточной водой и даём немного времени стечь воде.
 Делаем надрезы на шкурке и вставляем туда дольки чеснока. Перевязываем тушку нитками и отправляем в коптильню. "Местные" посоветовали фруктовую щепу использовать ( про чеснок, кстати, тоже местная фишка) я - белка и у меня с собой была грушевая щепа.
 Коптим 30 мин.
 Первую тушку мы съели горячей, нереально вкусно!!
 Гостинцами в Москву, конечно, ехали такие же сомики. И, о чудо))
 Холодный и застывший в холодильнике на следующий день, порезанный тонкими кусочками, как колбасу - он оказался просто потрясающим. Честное слово - напоминает осетрину. Не преувеличиваю.
 Мы первый раз готовили Сомятину. И все домашние в восторге.
 Рекомендую)

Программа: Коптильня
Время приготовления: 4 ч.

Примечание



Ну, а так выглядит небольшой сомик


В брюхе у него было 5!!! раков))

только плииз не надо про Гринпис, типа как можно это есть..., и т д. вступать в переговоры не буду
Филе сома, копченое с чесноком

Рецепты с похожими ингредиентами


ang-kay
пахнет типа тиной.., НИЧЕГО ПОДОБНОГО
Тебе повезло. Бывает, что запах просто такой, что есть невозможно. Как-то с Дона привозили, просто кошмар, хотя наш местный с реки очень вкусный и совсем без запаха. Жануль, сомы у тебя просто отпад. Умереть и не встать. Представляю какой он вкусный, если без запаха. Очень люблю эту рыбу.

Zhannptica
Анжела, ух ты!! Значит нам повезло)))) риал, мы в восторге)




всё!! Я закончила))) мир должен знать где была и что ела

ang-kay
Я расскажу историю про сомов. Я в детстве с дедушкой ездила на рыбалку. И поймала двух маленьких сомиков. Вкуснее этой рыбы, пойманной самолично, я не ела Дедушка рассказывал, что в реке в его селе был сом размером примерно 3 метра. Может и больше. Его пытались все ловить, даже крючки специальные ковали. Сом все срывал. Но так и не поймали. Он говорил, что когда он выныривал, то это был просто дом! И плавающую птицу заглатывал на раз.
У нас в реке Айдар, много всякой рыбы водилось. Сомы сейчас бооооольшая редкость. Браконьерничали на них с ружьями подводными. Да и река что-то совсем обмельчала. Сегодня проезжала по мосту через реку, даже грустно стало. Там, где мы купались в детстве и юности, там пляжей совсем не осталось. Заросла река. А жаль. Даже плотина была. И не работает, потому что без надобности.

galchonok
Жанна, какая вкуснота!
Значит нам повезло
Ага, нам тоже. Когда ездили на Дон, то тоже ели сома без запаха

Zhannptica
ang-kay, если бы ты знала КАК я их боюсь. Слышала, что маленьких детей могут утащить. Но огромные экземпляры сейчас, к счастью, редкость.
Галочка, и непременно с чесноком. Папа из всех повыковыривал копченый чеснок и сказал, что няшка)))

galchonok
и непременно с чесноком. Папа из всех повыковыривал копченый чеснок и сказал, что няшка)))

SilverLily
Ах, какая рыбка!
У нас такого сома продают под именем «усач». Хотя в самом деле усач совсем другой и живет, в основном, в красной книге.
А уж собственноручно закопченная... представляю насколько это вкусно.
Кстати, запах сома прекрасно отбивает лимонный сок. А если внутрь котлет из сомятины положить шарик из нарезанного укропа, смешанного со сливочным маслом (немного, для связки), то их потом очень долго вспоминают и требуют повторения.

Zhannptica
Лилия, спасибо большое))) и про шарик масла

frenchchoko
Кстати, запах сома прекрасно отбивает лимонный сок

А что нужно сделать с рыбкой и лимоном?



Рецепты в разделе «Копчёная рыба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте