"Ржаные" советы от Гаши (страница 4)

Omela
Ну, на закваске вообще без дрожжей можно печь, а на пол чайной ложки без закваски можно испечь полноценный хлеб. Вопрос не в том, много-мало, а в том, что при таком количестве расстойка не может быть долгой.

irinapanf
УРАААА!!! Тыц-тыц-тыц! У меня получился ржаной с выпуклой крышей!!! И вообще без дрожжей, на закваске!!!

Анна1957
Попробуйте раньше. А что касается «первого пузырька», так это правило для духовки.

А где про первый пузырек почитать? Я духовке и мульте пеку, хлебопечки нет.

Omela
irinapanf, поздравляю!

Анна1957 , я не знаю, где написано. Имеется ввиду, что когда сверху на ржаном (пшенично-ржаном) заквасочном появляется первый пузерек, то пора ставить в духовку.

Sparkle
О! Вот мне, видимо сюда..

Омела, Гаша, подскажите, пожалуйста по моей проблеме.. Она довольно сходна с предыдущим вопросом, но все же другая.
Я пеку чисто ржаные на закваске (очень любим мы их) не по конкретным рецептам, а «на глазок».. Поначалу у меня получался хороший «ровно в 2 раза подошедший» хлебушек. Вот прям из печки его вынимаешь и видно по боковой корке чуть более зажаристую полоску в центре (какой он был изначально и как поднялся). Но мякиш был немного «влажноватым». Начинала я по вот этому hlebopechka.ru... рецепту, но налила чуть меньше воды и брала не сухой квас, а солодовый концентрат.

Потом я стала понемногу уменьшать количество воды, чтобы добиться более сухого мякиша, но тогда хлеб становился более плотным и тяжелым, несмотря на поднятие в 2 раза. Вернула всю воду, как наливала раньше, но вот беда, теперь у меня хлеб в процессе выпечки «оседает». Я после разглаживания теста в хлебопечке тыкаю в него зубочисткой (чтобы узнать «глубину» слоя теста) и потом отмечаю на стенке мукой уровень до которого должен подняться. Он поднимается, я включаю выпечку и он сначала чуть подрастает, а потом чуть как сдувается весь. Не крыша проваливается, а именно сам весь оседает и по окончании выпечки мой отмеченный мукой уровень прям виден на пол сантиметра выше крыши... И по боковой корке опять же видно, что получившийся хлебушек всего в 1,4-1,5 раза толще, исходного слоя теста. И внутри он довольно плотный и опять же с влажноватым мякишем. Дальнейшие эксперименты с водой ни к чему путному не приводят. Пыталась один раз включить выпечку не дожидаясь двукратного подъема, но получилось опять же «тяжеловато» и по бортику видно, что все тоже полуторакратное увеличение на выходе.

Вкусно, но хочется сухого пористого мякиша. Подскажите как добиться?
Кстати, выпуклой крыши никогда не получалось, хотя и вогнутой никогда не было. Она всегда плоская.
Какое вообще примерно соотношение мука/жидкость должно быть в ржаном? Как должно выглядеть тесто из чисто ржаной муки после замеса? У меня после замеса колобком даже не пахнет, просто масса, а когда убирала воду мякиш становился очень плотным, хотя до колобка, даже мажущегося все равно было еще как до шанхая..

У меня сейчас примерно такой рецепт:
Закваски - 200-350гр (соответствующее количество муки и воды убираю из общего)
Мука общ - 525гр
Вода общ - 385гр
Солод 1ст. л концентрата
Соль - 1,75 ч. л.
Масло раст - 1,75ст. л.

Сегодня вот попробовала налить воды по «исходному» рецепту Аларима (+40гр к моему), я всегда лила меньше, в итоге буханка опять осела, а мякиш погляжу вечерком.

В общем, совсем запуталась я. Жду советов от бывалых!

Гаша
Sparkle, ржаные хлеба на закваске живут здесь

Там люди бывалые!

Точного соотношения мука-вода не существует, ибо и мука бывает разной влажности, и закваски разной густоты, и желаемый результат различен. Кто-то любит плотные низкие мелкопористые хлеба, тогда берут воды меньше. Такие хлеба можно печь и на поду, и в форме. Любители крупных пор добавляют в тесто больше жидкости, такой хлеб лучше выпекать в форме.

Проблема с крышей зависит не только от кол-ва жидкости, но и от времени расстойки, и от технологии (большую роль играет температурный режим) выпекания. «Танцы у плиты» у каждого свои, т. к. духовки у всех тоже разные.

Так что нужного результата можно достичь только опытным путём, постоянно записывая проводимые изменения

Омелушка, спасибо огромное за помощь!

Наталек111
Гаша, спасибо за советы, скажите, а они применимы только к 100 % ржаному хлебу? Вообще, с какого соотношения муки начинать считать тесто ржаным. Я пеку меньше месяца, делаю смесь примерно пополам, но хочется все-таки ржаного....

Гаша
Наталек111, если в рецепте ржаной муки больше, чем пшеничной, то, соответственно, ржаная мука играет большую роль, и тесто уже можно считать ржаным... Я подробно писала, что начинала печь от соотношения 60 к 40 процентов и доходила до 100 % ржаного хлеба.

Оля и Юля
Хлебопекари, помогите советом пожалуйста!

Приобрели Panasonic SD-2501WTS, пекли хлеб только по рецептам из книги, месили тесто. Попробовали испечь черный хлеб, а рецепта нет, купили готовую смесь и не знали, на какой режим выбрать. В итоге он не подошел и не получился

Подскажите, для моей хлебопечки какой лучше несложный :-\рецепт черного хлеба и на каком режиме печь? Мы совсем совсем новички

Гаша
Выбирайте абсолютно любой рецепт по Вашему вкусу. Начните с рецептов с меньшим содержанием ржаной муки. Они легче в приготовлении. Удачи!

После выбора рецепта вопросы по выбору режима и технологии приготовления лучше задавать непосредственно в теме выбранного хлеба...

Оля и Юля
Гаша, спасибо большое! я только зарегестрировалась на форуме, чтобы научиться печь вкуснейших хлебушек, поэтому еще не совсем разобралась с темами и что как делается

Гаша
Оля и Юля, по-тихонечку разберетесь, все так начинали!

Оля и Юля
Спасибо большое)

DragoNika
Здравствуйте!
Развейте мои думы, пожалуйста:

Смотрю я тут на рецепты ржаных хлебов (включая те, что в инструкции к хлебопечке) и не могу понять: программе хлебопечки «ржаной хлеб» все равно, какого размера буханка будет на выходе? А то если пересчитывать сухие ингредиенты в рецептах ржаных хлебов, то разброс где-то от 400 грамм до 550.
Нужно ли придерживаться какой-то «золотой середины» (допустим, отмерять именно 500 грамм) или нет никакой разницы и просто буханки будут разного размера?
У меня хлебопечка Panasonic SD-ZB2502.

Omela
DragoNika , задайте свой вопрос здесь:
hlebopechka.ru...

ОляМама
Гаша, спасибо огромное за очень ценные советы и моральную поддержку! Многого не знала, что-то узнавала на своих ошибках, а у Вас такая копилка хлебной мудрости!

(Попадался мне ещё вот такой совет: Для того чтобы узнать, достаточно ли поднялся хлеб, можно сделать пробу: кусочек приготовленного теста положить в холодную воду. Кусок сначала подает на дно, а если он всплывет наверх, значит, тесто готово)
А этот совет касается выпечки хлеба в русской печи. Так определяют готовность хлеба. Когда сажают хлеб в печь, отщипывают маленький кусок и бросают в стакан с водой. Тесто всплыло-хлеб готов. А еще ржаной получается вкусным, если его выпекать на капустном листе. В духовке тоже неплохо получается!

ВенераК
Здравствуйте! Помогите советом! Я юный пекарь)))) пеку ржаной хлеб в основном по рецептам Вани 28. Все получалось, но в последние разы у хлебушка почему-то получается белый верх.. Не могу понять, что делаю не так. Вот последний хлеб испекла: мука ржаная 500гр, сахар 20 гр, соль 10 гр, аграм 1,5 ч. л., вода 430 мл., 1 ст. л. масла, дрожжи 8 гр. Крышка немного упала, и снова белая она. Что это?

Гаша
ОляМама, пожалуйста!

ВенераК

Давайте по-порядку... Я хлеб по Ваниным рецептам не пекла (и лучше бы вопросы по его хлебам адресовать ему), но могу предположить, что если раньше всё получалось, то дело в печке. Первое, что приходит в голову - крышка стала закрываться неплотно или у Вас печка с окошком... Попробуйте смазывать верх хлеба взбитым яйцом+1 ч. л. сметаны и прикрывать сверху ведёрко фольгой

ВенераК
Спасибо за ответ! Так происходит только с ржаным, пшеничные всегда хорошо получаются, но Ваш совет применю.
А возможно ли такое, если аграм смешивается с растительным маслом? Сегодня попробовала не класть масло в хлеб и верх хлеба получился как надо...

Гаша
ВенераК, я уже давно не применяю добавки типа аграма, но насколько я помню, нет, дело не в этом...

Талия
Здравствуйте, Гаша! Мне сегодня подарили хлебопечь Panasonic SD 2500. Я вычитала в инструкции, что у следущей модели 2501, есть спец режим для ржаного хлеба. Вопрос: Это принципиально, есть спец режим или нет??? Или можно с успехом печь ржаной хлеб в МОЕЙ 2500 печке? Пока печь новая, я могу её заменить на другую

Гаша
Талия, здравствуйте! Поздравляю с отличным подарком! Я не использую ржаной режим, на первых страницах этой темы, я об этом писала. Но многие используют его очень часто... Нужен ли он Вам, только Вы можете решить

Ананда
Здравствуйте Гаша, может у меня и не ржаной хлеб, но хотелось бы задать Вам вопрос. Вчера делала хлеб на основе «Изюминкина любимого», тесто заводила сама, выпекала в духовке. 200 гр ржаной закваски, потом для опары добавила в закваску 200гр воды и 200гр цельнозерновой муки, потом для теста добавила в опару 100гр воды и 300 гр муки хлебопекарной, а у Изюминки было написано 300-350гр муки. Дрожжи не добавляла. Четвертый мой хлеб по счету, но только в этом мякишь получился липким, то есть при желании можно из мякиша фигурки налепить. Почитав первую страницу Вашей темы, поняла, что такой мякишь может получится из-за недостаточного количества муки. Хотя хлеб съедобный, мои даже ничего не поняли и половину уже с удовольствием съели. Хотелось бы знать на будующее, надо было больше муки ложить?

"Ржаные" советы от Гаши

Талия
Я пеклла простой цельнозерновой хлеб (100%), не ржаной У нас продают цельнозерновую муку 4-х помолов: тонкого, среднего, крупного и супер крупного. Из цельнозерновой муки тонкого помола получается прекрасный хлебушек Я на радостях купила муку супер крупного помола и... получилось именно то, что и у Вас, Анада, можно было фигурки лепить. Вот опыт уже есть, но понимания то нет, почему так произошло.
Гаша, может Вы нам объясните. Я теперь уже не буду так с размахом муку брать для ржаного хлеба

Гаша
Девочки, обратите внимание, что эта тема посвящена ржаным дрожжевым хлебам в хлебопечке. У заквасочных хлебов, выпекаемых в духовке другая технология приготовления. Скорее всего надо было подобрать температурный режим выпекания в духовке, но лучше всего спрашивать в соотвествующих темах

lelik040
При замешивании тесто под колобком немного размазывается небольшим кружочком-лужицей.

Добрый день!
А в случае если делаешь хлеб не на воде а на квасе, лужица должна быть? Выпекал хлеб:
300 пшеничной
260 ржаной
по рецепту положено 400 мл кваса - добавил 440 но лужицу так и не увидел (((

Гаша
В Вашем рецепте пшеничной муки больше, чем ржаной. Такое тесто ведёт себя, как тесто из пшеничной муки. Данная тема написана для хлебов с содержанием ржаной муки больше 60%

lelik040
Спасибо
Т. е. я зря даже 40 мл кваса добавлял))) хотя без этого тесто просто крутилось на лопатке (((и к стенкам вообще не липло

Гаша
В случае преобладания пшеничной муки должен быть обыкновенный колобок. Так что Вам виднее - зря или не зря...

lelik040
Гаша, добрый вечер!
Можете глянуть рецепт? Что не так?
Пшеничная мука - 225 г
Ржаная мука - 325 г
Соль - 1,5 ч. л.
Растительное масло - 2 ст. л.
Ржаной солод - 40 г (Кстати имеет значение ферментированный или нет, белый или красный?)
Кипяток для солода - 80 мл
Мед - 2 ст. л.
Коринадр - 1 ч. л.
Вода - 330 мл.
Сухие дрожжи - 2 ч. л.
Выпекал в хлебопечке Панасоник на режиме для ржаных хлебов.

Он получился низкий и мякишь как пластелин

"Ржаные" советы от Гаши


"Ржаные" советы от Гаши

Гаша
Добрый вечер, lelik040!

1. Уменьшите кол-во воды на 20 мл.

2. Почитайте первые посты этой темы

Хороших хлебов Вам!

lelik040
Прочитал еще раз!
Правильно ли я понял, что и панифарина 2-3 ч. л. надо обязательно добавить?

Гаша
Нет, неправильно... В первых сообщениях, я как раз объясняла, что можно обойтись без подобных добавок

kisya_motya
добрый день, поделитесь пожалуйста рецептом настоящего рижского хлеба для хлебопечки из магазинов давно пропал. а хочется
Спасибо

Гаша
kisya_motya, здравствуйте! Помощь в поиске рецептов надо просить в теме Ищу рецепт

Настоящий Рижский хлеб печётся на закваске по сложной технологии. Полностью в хлебопечке его приготовить нельзя, можно лишь что-то похожее.

В столбике слева на странице нашего сайта Вы можете поискать рецепт сами в разделах «Дрожжевой хлеб» и «Хлеб на закваске», смотря какой Вы хотите. Также работает поиск на самом верху страницы. Пишите в окошке Рижский хлеб, нажимаете на Найти, и просматриваете ссылки. Удачи!

kisya_motya
Гаша, спасибо Вам большое, видела Ваш рецепт быстрого рижского, насколько я успела понять дрожжевой попроще чем на закваске, значит с него и будем начинать, видимо уже не сегодня)))))
сегодня только приобрела печку и оттестировала на простом белом хлебе, оказывается забыла уже вкус настоящего хлеба ((((((
Будем вспонминать

Elen-ka
Спасибо за советы! Начинающим пекарям просто необходимо прочесть и записать, буду учиться... И еще много раз

Гаша
Удачи! И хороших хлебов Вам!

Elen-ka
Ура!!! получилось, спасибо вам ОГРОМНОЕ! Буду продолжать изучать и воплощать!

Гаша
Молодчина!!!

Za-za
Добрый день Гаша! принимайте новичка в свои ряды и сразу низкий поклон ВАМ за ваше рекомендации и инструкции, а так же терпение
Стала обладательницей печки скарлет 1525 8 июля. Белый хлеб получатся начал сразу, а вот ржаной ни как победить не могла. Но благодаря Вам и бессонной ночи.... вот что у меня получилось Добавлю, что муж сказал, что ржаной еще ни у кого не получался, а у меня и подавно.
Пекла по рецепту для мужа. Вывешивала строго все на весах. В наших магазинах оказывается сложно что-то найти для хлеба. Поэтому добавила только 30мл концентрат кваса. Вот его состав: концентрат квасного сусла, вода, сахар, лимонная кислота. Следовательно сахар уже не добавляла.


"Ржаные" советы от Гаши

Конечно не айс, но это уже будут есть люди, а не куры

в разрезе (не удержалась, разрезала горячим)


"Ржаные" советы от Гаши

Вымешивала на программе тесто, стояло оно у меня 1.50 мин. выросло до целого ведра. Выпекала на программе кекс, но нож для засела не вынимала, так что вымешивалось 2 раза тесто. Допекала на подогреве еще 15 минут

Гаша
Юля, Вы - молодец! Для первого хлеба - просто отлично! И я даже не буду Вас ругать, что не утерпели и разрезали горячим! Он же - первый!!! Мало, кто удерживается!

 А мужу скажите, что «то ли ещё будет!»

Za-za
Юля, Вы - молодец! Для первого хлеба - просто отлично! И я даже не буду Вас ругать, что не утерпели и разрезали горячим! Он же - первый!!! Мало, кто удерживается!

 А мужу скажите, что «то ли ещё будет!»

Он совсем не первый Это первый удачный Я уже пол кулька муки извела Так что готова выслушать критику и замечания. Попробовала, мне показалось, что сыровато все же, но аппетит разжигает. Посмотрим, что завтра критик скажет..... Он у меня огого (ну как и у всех впрочем )

Гаша
Сыроватый оттого, что разрезали горячим... Вот и вся критика

Хотя, я бы Вам советовала почитать тему хлебопечки Скарлет. У моей свекрови такая печка, и я пекла в ней несколько раз. Вот не помню на какой программе месила, но технология была, как обычно - замес, расстойка и выпечка. Время выпечки устанавливала таймером. От правильно выбранной программы зависит успех хлеба...

Za-za
Сыроватый оттого, что разрезали горячим... Вот и вся критика

Хотя, я бы Вам советовала почитать тему хлебопечки Скарлет. У моей свекрови такая печка, и я пекла в ней несколько раз. Вот не помню на какой программе месила, но технология была, как обычно - замес, расстойка и выпечка. Время выпечки устанавливала таймером. От правильно выбранной программы зависит успех хлеба...
Что-то я не нашла ни чего про технологию ржаного хлеба. Все на французком или основном пекут. Так ведь это нарушение правил А я порядок люблю....
На подогреве пекла вчера вообще что-то страшное получилось. Попробую еще на кексе нож вытащить замесочный. Что бы не мяло его сильно.
Обещаю отчитаться
Я теперь все ваша, со всеми потрохами

Za-za
Что-то я не нашла ни чего про технологию ржаного хлеба. Все на французком или основном пекут. Так ведь это нарушение правил А я порядок люблю....
На подогреве пекла вчера вообще что-то страшное получилось. Попробую еще на кексе нож вытащить замесочный. Что бы не мяло его сильно.
Обещаю отчитаться
Я теперь все ваша, со всеми потрохами
Теперь хочу попробовать белый более сдобный (не только мука и вода). Может подкините рецептик

Гаша
Выбирайте!

В теме Скарлет точно есть описанная мной технология. Я сама там писала года два-три назад...

Гаша
Вот здесь ИРР полностью описала технологию.

Za-za
Спасибо большое Ушла изучать. Не теряйте меня, скоро отчитаюсь

Za-za
Пекла сегодня опять хлебушек, и опять удачно ТОлько вместо солода добавила пивка темного (взяла у мужа для его же хлебушка) добавила 65гр Соответственно воды на 70 гр меньше. Мне даже такой вкус болше понравился. На солоде более сладковатый хлеб был.

Гаша
ЗдОрово!

Za-za
Гаша что делать то. Поели мои родные хлебушка и говрят... ни такой, хотим что бы воздушный был и пористый, как у бабушки в деревне из печки. А я где им такой возьму... Может Вы мне что посоветуете.?

Гаша
Посоветую... Добавьте воды и выпекайте в формах в духовке или мультиварке

Оля и Юля
Всем привет!

Я пеку в ХП Panasonic 2501 Черный хлеб пробовала разный, но из смесей готовых. Купила ржаную муку... можете поделиться несколькими рецептами черного хлеба для моей модели ХП? Буду очень благодарно))

А еще объясните пожалуйста, чем отличается ржаная мука от ржаной обдирной? (купила и ту и другую)

Гаша
Юля, здравствуйте! Любой рецепт можно испечь в любой хлебопечке.

Про ржаную муку почитайте здесь: Ржаная мука в России, типы, сорта, свойства

Для новичков существует огромный теоретический раздел ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА. Посмотрите на .

Изучайте его и Вам постепенно всё станет ясным

Za-za
Юля, здравствуйте! Любой рецепт можно испечь в любой хлебопечке.

Про ржаную муку почитайте здесь: Ржаная мука в России, типы, сорта, свойства

Для новичков существует огромный теоретический раздел ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА. Посмотрите на .

Изучайте его и Вам постепенно всё станет ясным

Я тут время даром не теряю.... Изучаю и ксперементирую
Получился довольно хороший хлебушек на квасе (дрозжи наполовину убавила) режим основной. А вчера
на втором замесе эл. энергию отключили, так у меня хлебушек поднимался около 2х часов. А пекла затем на выпечки 60+15 минут. Результатом очень довольна не ожидала. Опять вместо води налили квасное+сусло. И в чашу выкладывала все в обратном порядке (на первом месте жидкость и дальше вверх по списку)


"Ржаные" советы от Гаши


"Ржаные" советы от Гаши

Гаша
Правильной дорогой идёте, товарищ!

Za-za
Правильной дорогой идёте, товарищ!
По секрету.... готовить не очень получается вкусно, а тут виден результат и домашние едят с удовольствием. Проснулся интерес и желание творить. А форум это вообще находка для меня.
Скоро супер хозяйкой стану

Гаша
Обязательно!

ИРР
По секрету.... готовить не очень получается вкусно, а тут виден результат и домашние едят с удовольствием.

у этой теории есть свои негативные последствия
 

 



Интересное в разделе «Полезные советы и помощь в выпечке хлеба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте