Суп из семги со сливками

Категория: Первые блюда
Суп из семги со сливками

Ингредиенты

Семга (или форель) филе
0,5 кг
Сливки
0,5л
Лук
1 большую или 2 маленьких
Морковь
2 шт
Помидор
2-3 шт
Картофель
4-5 средних
Вода кипяченная
2,5 л
Оливковое масло
3 ст. л.

Способ приготовления

 Мелко порубить лук, натереть на терке морковь. Влить на дно кастрюли (у меня на 4 л) оливковое масло, спассеровать лук до золотистого цвета, добавить морковь и тушить 7-10 минут. Помидоры, очистив от кожуры, нарезать кубиками и добавить к луку с морковью. Протушить еще минут 10. Долить в кастрюлю 2,5 л кипятка и порубленный картофель (размер зависит от предпочтений, я режу небольшими кубиками). Посолить, поперчить по вкусу (в зависимости от солености рыбы). Варить до полуготовности картофеля. Порезать рыбу на кубики (3*3 см), добавить в суп, варить еще минут 15 (до готовности рыбы). Затем добавить сливки, выливая их на ложку, чтобы не свернулись. Как закипит, снять с плиты. Дать настояться минут 10-15 (это самое сложное )
 Приятного аппетита!

Время приготовления: 1 ч.
Порций: на 6 персон

Примечание

Этот вкуснейший супчик обычно готовит муж . После обильных застольных праздников , когда уже ниииичего не хоца, а я отдыхаю от 10 дней непрерывной стряпни, это блюдо просто божественно  Да и вообще в холодную погоду - просто шикарно!
Суп из семги со сливками

Рецепты с похожими ингредиентами


Nat_ka
а это из соленого феле? Из свежего ж тоже можно? Как раз «пристрою» продукты.

xfqrf
Этот супчик очень вкусный, давно искала рецепт. Вот спасибо, угодили! Имбирь не пробовали добавлять?

Nat_ka
... Имбирь не пробовали добавлять?

Свежий, порошок? Когда?

xfqrf
Я не знаю, но сынок часто за границей бывает и рассказывал про подобный суп, говорит был и имбирь, но лучше попробовать для начала в тарелочку положить,.

Kara
Nat_ka, рыбка свежая, не соленая. Честно говоря, из соленой ни разу не пробовала, но думаю, тоже должно хорошо получиться. Просто меньше солить

xfqrf, спасибо за идею Нужно попробовать. Правда, я итак его, свежий, куда надо и куда не надо сую, в целях похудения

xfqrf
Для похудения самое лучшее мед.

Kara
Для похудения - лучше всего рот зашить и кухню на замок запереть

xfqrf
1-2 ст. л. меда, сок лимона, вода. Сделать лимонад. Вечером в 18.00 пьете и отбивается аппетит. Хорошо делать упражнения на растяжку: шпагат, мостик и пр.

Для похудения - лучше всего рот зашить и кухню на замок запереть

Девочки, нам и так стрессов хватает, лучше худеть комфортно, от меда сон хороший и вкусно.

Kara
Спасибо! Попробуем))

Инуся
Вот это супер, особенно на послепраздничный опохмел,- незаменимо! Баловство прям для желудка...
И вообще... на этом форуме говорить про похудение- низзя! Это кощунство...
... и хто это там учит как аппетит отбивать? Одна радость в жизни, и в той себе отказывать?...
... Обязательно испытаю супчик... Один вид- и слюнки потекли...

Kara
инуся, попробуйте обязательно, Вам понравится! Я постеснялась про опохмел то писать, но Вы в самую точку!!!

Моника
Вчера сварила этот супчик Это нереально вкусно
Kara, спасибо огромное за рецепт


Суп из семги со сливками

Kara
Моника, очень рада, что Вам понравилось Кушайте не здоровье

makabusha
Про имбирь - нужно добавлять сухой, в порошке.... в любой суп с нежным вкусом, мне больше весго нравится в простой бульйон добавлять.. Действительно придает супу интересный оттенок. Сначала положите немного... треть чайной ложки на 4-5 л супа и попробуйте.. дальше решайте по своему вкусу - может больше...

Моника
Девочки, я добавила немного тмина, получилось изумительно.

Песня
А я вначале рыбу отвариваю, чтобы бульон понаваристее был, а в конце ещё добавляю мягкий сыр...
Поскольку рыбу (лосось, сёмга, форель) всегда берём целиком, то уху варим из головы и хвостовой части до плавника, теша и сами плавники идут туда же..., навар получается обалденный!... Вынимаем рыбу, остужаем и разбираем мясо на небольшие кусочки. Бульон процеживаем, затем отвариваем в нём картофель и побольше, лук, овощи кто любит (я морковь не кладу)... По готовности солим и погружным блендером измельчаем в пюре. После этого добавляем сливки и сыр (типа виолы сливочный). Помешивая, доводим до кипения, кладём обратно рыбу и выключаем. Всё! Уха готова! Уже в тарелку добавляем зелень и сухарики.
Подробнее: hlebopechka.ru...

Kara
Если сначала рыбу варить, то к моменту, когда сварится картошка, от рыбы останется каша. Семга то варится до готовности от силы 10 минут

тётяириша
Ирина, у меня такой суп тоже готовит муж Только всегда из слабосоленой «магазинной» семги, и зелень добавляет, получается очень вкусно!

Деловая
Ирина, у меня тоже вопрос возник про соленую филюшку... Просто в рецепте у тебя написано «Посолить, поперчить по вкусу (в зависимости от солености рыбы).»

нинза
Ирочка, такой наваристый суп- просто загляденье! Надо приготовить Спасибо!

Ритусля
Ой, как я люблю такой суп!!! Он такой вкууусный, что можно за один присест всё-всё съесть!
Готовила очень давно, но запах и вкус прямо в памяти навсегда остался!
Спасибо, Ирочка, огромное!
Обязательно приготовлю.

Kara
Ирина, у меня тоже вопрос возник про соленую филюшку... Просто в рецепте у тебя написано «Посолить, поперчить по вкусу (в зависимости от солености рыбы).»
Леночка, как показала практика, этот супчик прекрасно получается и из соленой (слабосоленой) семги/форели. Потому и солить по вкусу - если рыбка свежая была, то побольше, если слабосоленая - поменьше, если сильно соленая, то можно и вовсе не солить.

Девочки, спасибо вам большое за теплые слова! Надеюсь, супчик придется ко двору к столу!

Деловая
Kara, Ирина, все понятно! Гран мерси!

Кроша
Ириша, дружочек :girl_hug:, научи пожалуйста, как лучше поступить с тушкой сёмги?

Купила специально для супчика по твоему рецепту, рыбёшку на 700 гр. всего, жду, пока разморозится...

Разделать её на филе или можно сварить в супе порезанную на «шайбочки» рыбку, а затем лишнее поудалять?

OlgaGera
Инна, если позволишь, я бы рыбку вымыла, порезала шабочками и в супик.
Хвост, голову, плавники - туда же. Потом удалить. Из головы обязательно жабры кдалить.
Не размораживай до конца. Весь сок выйдет. Так, чтобы нож резал.


Добавлено Понедельник, 07.11.2016, 15:40
Ирина, что влезла. Но подумала, мож срочно надо...

Кроша
Хвост, голову, плавники - туда же.

Вот чего нет, того нет...

Обезглавленная она у меня))))...

Не размораживай до конца.

Во, спасибо, что подсказала, Олечка :girl_hug:, а то я до завтра размораживать собиралась)), в холодильнике быстро не получится...

Вот уж не знаю, правильно ли, нет ли, но всегда всё размораживаю в холодильнике...

kil
Иркин, какой вкуснющий супец....

Кроша, Инна сходи ко мне в солянку из семги, может тебе так подойдет как я делаю. Я тоже сначала варю рыбу, потом разбираю для супа.

Kara
Ой, Иннусик, пока я тут по работам шляюсь, девочки тебе уже все рассказали. Если будешь неразборную варить, то дай ей закипеть и повариться буквально минут 5-7, сразу вытаскивай и разделывай. Если дольше подержишь, уже красивыми кубиками не нарежешь.

А вообще я уже года два как покупаю целую огромную тушу, у которой только внутренности вынуты, остальное все на месте (не мороженную). Во-первых, так дешевле получается, во-вторых очень удобно: сразу как прихожу домой, разделываю ее и раскладываю по пакетам - мякоть на суп и запекание, стейки для жарки, ноги/руки/хвост на бульон, и часть сразу засаливаю. Неиспользуемые прямо сейчас части - в морозку. Таким образом у меня всегда есть рыбный полуфабрикат, а поскольку семгу мы оченнна уважаем, то меня такие заготовки сильно выручают

kil
Kara, +1, я тоже так стараюсь делать. А где ты рыбу покупаешь?

Kara
Ирин, чаще всего в МЕТРО, но бывает и в АШАНе

kil
Kara, ага. Я тоже в Ашане или в Перекрестке. В МЕТРО давно не была уже.

Наттисон
Kara, Спасибо, такая вкусняка»

Kara
Наттисон, на здоровье! Рада, что Вам понравилось!



Рецепты в разделе «Рыбные супы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте