Гречка с сухими грибами (мультиварка-скороварка Steba DD1)

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Кухня: русская
Гречка с сухими грибами (мультиварка-скороварка Steba DD1)

Ингредиенты

Гречка
2 мстк
Грибы сухие
50г
Вода
4 мстк
Луковица крупная
1 шт
Морковь средняя
1 шт
Масло
50г
Соль, зелень

Способ приготовления

 Это довольно быстрый и простой рецепт. Сухие грибы (белые, конечно, лучше) всыпать прямо в чашу (я использую нержавейку), залить 4 мстк воды и посолить, оставить минут на 40-60. Если залить кипятком, будет достаточно и 30 минут. Добавить промытую гречку. Выставить режим "Каша" 0,7 (высокое давление) 5 минут. Открыть, когда само разблокируется. Обычно на сброс давления уходит минут 15. За это время почистить и мелко порезать лук и морковь (морковь можно натереть на терке), спассеровать их в масле минут 5-7. Добавить в кашу и перемешать. Оставить еще минут на 5-10. Все, можно подавать, посыпав зеленью. Просто, быстро, вкусно, полезно, ароматно!

Программа: Каша
Время приготовления: 5 мин.

Примечание

Если не считать время замачивания грибов, блюдо готовится очень быстро. Аромат и вкус обалденные, о пользе я уже и не говорю. И мой мешочек с сушеными грибами наконец-то начал уменьшаться!

Похожие рецепты

Гречка с сухими грибами (мультиварка-скороварка Steba DD1)

Florichka
О! Прямо то, что надо! очень актуально!!! Спасибо.

Linadoc
Главное, быстро, вкусно, ароматно и сытно! Приятного аппетита!

celfh
Если не считать время замачивания грибов
Это тоже можно сделать очень быстро. Достаточно сложить грибы в миску, залить водой и поставить в микру на полную мощность минут на 10. Грибы будут полностью готовы.

Linadoc
Это тоже можно сделать очень быстро. Достаточно сложить грибы в миску, залить водой и поставить в микру на полную мощность минут на 10. Грибы будут полностью готовы.

Здорово, не знала! В следующий раз обязательно попробую.

CheBuRashGO
ИМХО «АНАЛ-огично» (с) все вместе в термос загрузить и на ночь!
Будет ваще абалденно.
Только водой залить ессено горячей.
Хотя вот лично я - заливаю кипящим молоком :-)

Готово через часа полтора.. Но к утру ваще полнстью готво :-0

Linadoc
Да, я делала примерно так же на томлении, тоже через 1,5часа готово даже вместе с куриной грудкой:
hlebopechka.ru... - тоже о-о-очень вкусно!
Но иногда надо побыстрее. А здесь за 20-25 минут гречка с грибами!

CheBuRashGO
А здесь за 20-25 минут гречка с грибами!
Да и вообще скороварка как то удивительно ЛУЧШЕ делает все крупы.
особливо рис.
«Пердячий пар» (с) просто насыщает водой каждую рисинку и никакого склеивания.
Поэтому да... скороварки и крупы - это бест! :-)

Linadoc
Точно, и под давлением быстро, и томлением медленно получается вкусно, сочно и рассыпчато! Вот только перловку лучше все же томить, это в томлении шедевр. А рис, гречка, булгур под давлением в скороварке супер получаются.

Елена Тим
Линусик, несу тебе спасибку за помощь в освоении Штебы!
Варила я гречку, но не с грибами (у меня, к сожалению, нет сушеных), а с разными овощами и на курином бульоне, но исесьно, соблюдая технологию. Ой, мне так понравилось каши в Штебе варить, прям не передать! Единственное что, у меня по большей части овощи были замороженными и, несмотря на то, что жидкости налила меньше, всё равно гречка разварилась сильнее. Видимо, эти овощи дали сока больше, чем я рассчитывала. Но это неважно! Главное, что, благодаря тебе, я терь и гречку умею в Штебе варить. Фуй!
В общем, скусно получилось, быстро и бесхлопотно! Спасибо тебе, Линусечка, еще раз!!!
Воть моя «каша»:

Гречка с сухими грибами (мультиварка-скороварка Steba DD1)

Антоновка
Елена Тим,
Ленусь, такая весенняя гречечка вышла)))

Елена Тим
Ага-сь, фкуснааа!

Linadoc
Ленок, супер! Творчески переложила! Молодец!

Katko
Во, говорите любимая гречка классная под давлением, обязательно попробую, мне маленькая скороварочка досталась по акции с аэрофритюрницей, терь ьуду знать для чего она особенно хороша
Спасибо, девочки



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварок Steba DD1 и Steba DD2»

Пасхальные блюда

Новое на сайте