Крем-пропитка заварной без яиц в кухонной машине с нагревом

Категория: Кондитерские изделия
Крем-пропитка заварной без яиц в кухонной машине с нагревом

Ингредиенты

Молоко
500 мл
Сахар
120 г
Лимон небольшой
1 шт
Ванильный сахар (по желанию)
1 пак.
Мука
40 г
Масло сливочное
80 г

Способ приготовления

 Этот крем из разряда "дешево и сердито", кроме того, он готовится без яиц, т. е. вполне диетический, если не считать сливочное масло, но его немного...
 Крем я делала в КМ Кенвуд 080, т. е. в КМ с индукцией, поэтому описываю процесс приготовления именно для КМ с подогревом.
 Если будете делать на плите, то позаботьтесь, чтоб посуда была достаточно глубокая, чтоб стены и плиту не забрызгать, и Вам понадобится ручной миксер или блендер.
 Можно также приготовить в мультиварке.
 

Итак.

500 мл молока + 120 г сахара (лучше недоложить, потом попробовать и добавить по вкусу) + ванильный сахар (по желанию) + 40 г муки положить в чашу, установить венчик для взбивания или К-ашку, установить ТоС=80оС
 Взбивать на 5-й скорости до заваривания муки и равномерного загустения.
 Выключить, охладить хотя бы до 50оС (так, чтоб руке было уже не очень горячо), добавить сок и цедру (можно также тщательно измельченную мякоть) 1 небольшого лимона или 1/2 большого (т. е. всё, кроме белых частей лимона), тщательно размешать.
 Лимон можно подготовить заранее и держать в холодильнике до нужного момента, чтоб заваренный крем после добавления лимона скорее охладился.
 Охладить, добавить 80 г мягкого сливочного масла и всё вместе хорошенько взбить.
 Я делала довольно жидкую консистенцию, чтоб получилось что-то среднее между кремом и пропиткой.
 Для более плотной консистенции можно посильнее уварить молоко с мукой или просто добавить немного больше муки.
 Если вы готовите на плите, доводить до кипения заварной крем нельзя, будет бяка, - не вкусно и запах характерный может появиться.
 Молоко, например, можно заранее прокипятить и охладить, чтоб потом доводить температуру только до момента заваривания муки (пенку не забудьте снять).
 Но не всем нравится вкус заварного крема на кипяченном молоке. Мне нравится.
 При приготовлении на плите обязательно всё время нагревания стоять над кастрюлей с миксером (блендером), особенно следить за дном посуды.
 Масло надо достать заранее, и вмешивать его в крем комнатной температуры.
 А вот лимон можно подготовить заранее и охладить, чтоб он быстрее охладил заваренный крем. Только вводить его надо потихоньку, чтоб молоко в креме не свернулось.
  Если будете делать более жидкий крем-пропитку, лучше прослаивать и бисквит и крем комнатной температуры или даже чуть теплым в той же посуде, где и выпекали, чтоб крему некуда было стекать.
 Для более "кремового" результата прослаивать лучше и коржи и крем после холодильника.
 Для верха такой крем лучше делать более плотной консистенции.
 Хотя между коржами и менее плотный вполне "читается" как крем (после холодильника).
 После холодильника, конечно, крем становится поплотнее.

Программа: КМ с нагревом, на плите, в мультиварке.
Крем-пропитка заварной без яиц в кухонной машине с нагревом

Рецепты с похожими ингредиентами


Basja
Оля, а можно расшифровать " в КМ«с нагревом. Не поняла, а рецептик заинтересовал.

Поняла, это такой комбайн с подогревом.

Olga VB
Да, Basja-Нина,,
У меня КМ Кенвуд 080 с индукцией. Очень удобная штука.
Существуют и другие, более бюджетные КМ с возможностью нагрева, типа Боманн, процессоров Оурсон, Термомикс и прочие.
Что касается рецепта.
Вчера для бисквитного рулета делала другой вариант этого же крема-пропитки:
Муки взяла 50 г,
сахар - 50 г
вместо лимона добавила после заваривания 100 г черносмородиннового варенья (у меня негустое)
Остальное - по рецепту.
Получилось вкусно и нежно, совсем не приторный лёгкий вкус.
Попробуйте. Это вполне бюджетный вариант, но при этом вкусный и полезный, почти диетический.

Basja
Olga VB, Оля, спасибо, это уже к следующему тортику, сегодня сделала сметанный заварной с нашего форума. Тоже вкусный. А эти тоже возьму в блокнотик.

Olga VB
Только помните, Ниночка, что эти получаются более влажными, т. е. дополнительная пропитка коржам не нужна. И наносить их лучше после полного охлаждения в холодильнике. Кроме рулетов, конечно, - там лучше комнатным, чтоб бисквит быстрее пропитался и легче без трещин свернулся.
А сметанный заварной очень вкусный, я делала.

Basja
Оля, поняла, спасибо.



Рецепты в разделе «Рецепты кремов»

Постные блюда

Новое