Айва с творогом на пару в процессоре Oursson

Категория: Здоровое питание
Айва с творогом на пару в процессоре Oursson

Ингредиенты

Айва свежая –
3 половинки
Наполнители творог, сахар, масло сливочное, джем, вишня

Способ приготовления

 Айву промыть, разрезать пополам, вырезать сердцевину.
  На дно ямки положить кусочек сливочного масла, сверху заполнить творогом с горкой.
  На творог положить джем, вишню свежую (из морозилки), присыпать сахаром.
  В чашу налить чистую воду 1 литр. Положить айву в паровую чашу процессора, установить на чашу, накрыть крышкой.
  Установить режим ПРИГОТОВЛЕНИЕ, время 30 минут, в это время входит разогрев воды до кипения (примерно 10 минут). Довести айву до готовности, это можно сделать проткнув айву спицей.
 


Примечание

Очень вкусно! Айва полностью готова и не разварилась!
Начинаю постепенно осваивать кухонный процессор. Во всяком случает начала понимать, как он работает.
Готовила уже овощи на пару, варила пасту. На очереди манная каша, а дальше замахнулась на мясо. Начинаю с малого.
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!



Айва - плоды айвового дерева или кустарника, имеющего высоту 1,5—5 м. Листья простые, цельнокрайние; цветки одиночные, белые или розовые; плод — яблоко массой до 600 г и больше, жёлтый, с вяжущей мякотью, с каменистыми клетками.

Культивируется в Средиземноморье, центральной части Западной Европы, в Северной Америке, Японии, в Средней Азии, Закавказье, Молдавии, Нижнем Поволжье, на Украине и юге России. Плоды содержат до 15 % сахаров, 1,26 % органических кислот, до 23 мг% витамина С, дубильные и пектиновые (до 1,5 %) вещества.

Из-за сильно вяжущего вкуса и грубой мякоти плоды айвы используются в основном в переработанном виде. Айва — один из лучших плодов для приготовления варенья, джема, желе, повидла, цукатов, так как благодаря высокому содержанию пектиновых веществ при варке образуется плотная студнеобразная масса.

В кожице и подкожном слое плодов содержатся ароматические вещества, поэтому при чистке кожицу не следует выбрасывать, отвар из неё можно использовать для приготовления сахарного сиропа при варке варенья и компота, а вместе с сердцевиной — для приготовления желе.

Айву используют также в печёном и пареном виде (обычно при подаче на стол посыпают сахарным песком или поливают мёдом), её также сушат, замораживают, тушат вместе с мясом (придаёт приготовленному блюду приятный аромат). Плоды ранних сортов собирают обычно в сентябре, а позднезимних — в октябре и позже, до заморозков. Плоды могут сохраняться до февраля -— марта, лучше всего при температуре от 0° до 1 °C.

При хранении плоды поздних сортов приобретают более яркую жёлтую и светло-оранжевую окраску, грубость мякоти и кислотерпкий вкус уменьшаются, а ароматичность значительно повышается.

Лучшие сорта: Изобильная (Самаркандская), Мускатная, Алэма, Крымская ароматная, Мир.
Айва с творогом на пару в процессоре Oursson

Рецепты с похожими ингредиентами


Танюля
Я рада испытаниям
Был же он у меня в хотелках, потом вроде перехотела, а сейчас наблюдаю, на ус мотаю... пока всё нравится.

Рома
Танюша, да мне тоже стал нравиться Готовит качественно, быстро и добросовестно

Вот сейчас пройдут основные испытания манной кашей

Vei
Это должно быть очень вкусно и полезно, особенно для фигуры! Самое - «то» после праздников спасибо за легкий и полезный десерт!!!

 Таня, а ведь можно это и в мультиварке на пару сделать? Я теперь только мультяшной пароваркой пользуюсь - менее громоздко.
А вот манная каша в подобных девайсах должна быть хитом - просто королева! Я варить ее стала только после приобретения ТМ.

Рома
Таня, а ведь можно это и в мультиварке на пару сделать? Я теперь только мультяшной пароваркой пользуюсь - менее громоздко.


Я в скороварке Oursson на пару готовлю, но порой есть блюда, которые лучше по вкусу получаются именно при таком ручном способе приготовления как в процессоре. И чем мне понравилось в процессоре готовить на пару, то что быстро очень получается, быстрее чем в скороварке.
Вот здесь у меня есть рецепт в скороварке hlebopechka.ru... овощей, но то же самое я готовила в процессоре - результат отличный и всего за 20 минут (включая закипание воды), вкус великолепный!!!

Завтра слетаю за молоком и приготовлю манную кашу, если получится правильно, то и у меня исчезнет проблема приготовления манки по утрам

Спасибо вам, что уделили внимание моим рецептам!

Galin
Поздравляю с процессором. Он у меня тоже в покупках, хочу на день рождения себе подарить. Ваши рецепты мне очень нравятся, т. ч. и в эту тему буду заходить.

Рома
Galin , спасибо!

Я полюбила «быстрые» несложные рецепты, по вкусу они ничем не уступают тем, которые долго готовятся, поэтому процессор меня полностью устраивает.
Посмотрим что дальше будет

медуница
Татьяна, я обожаю айву! Блюдо должно быть просто обалденным! Это просто замечательно, что в процессоре готовка происходит быстрее чем в мультиварке. Мечтаю о таком Оурссоне. Буду наблюдать за Вашим освоением нового агрегата.

Рома
Наташа, ой вкусно Сегодня по такому же рецепту приготовила яблоки в процессоре - немного остудила, сверху по ложке сметанки и.... вперед! За место ужина хорошо пошли! Они же с творогом, а творог хорошо голод блокирует



Рецепты в разделе «Рецепты для кухонного процессора Oursson…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте