Рождественский штоллен с марципаном (+видео)

Категория: Выпечка
Кухня: немецкая
Рождественский штоллен с марципаном (+видео)

Ингредиенты

Фруктовая смесь (изюм, курага, слива, груша, цукаты, цукаты из апельсиновых корочек)
450 г
Ром, коньяк или апельсиновый сок
75 г

Тесто

Вода
160 г
Сухое молоко
30 г
Мука пшеничная (белок
11,2%) 420 г
Яйцо С1
1 шт.
Сахар
40 г
Ванильный сахар
10 г
Масло сливочное
115 г
Соль
2/3 ч. л.
Дрожжи прессованные (сухие)
30 (10) г
------------------ --------------
Миндаль жареный
70 г
Сахарная пудра для посыпки
Масло сливочное растопленное
40-50 г

Марципан

Мука миндальная
170 г
Сахарная пудра
170 г
Соль щеп.
Миндальный ароматизатор
по вкусу
Белок
30-40 г

Способ приготовления

 
За 12 часов до выпечки сухофрукты и цукаты мелко нарезать. Залить алкоголем или апельсиновым соком. перемешать. Накрыть. Оставить при комнатной температуре. Периодически перемешивать.
К миндальной муке добавить соль и сахарную пудру. Перемешать. Влить миндальный ароматизатор и белок.
Замешивать вручную пока все не соберется в однородную пластичную массу. Белок добавлять постепенно, начиная с 30 грамм.
Переложить марципан на пищевую пленку. Сделать колбаску. Завернуть в пленку и прокатать. Диаметр должен быть примерно 3 сантиметра. Хорошо завернуть в пленку и отправить в холодильник. Достать за 2 часа до выпечки.
Дрожжи развести в воде.
Тесто можно замесить вручную и крюком. Я замешиваю крюком. В чашу просеять муку. Всыпать сахар и ванильный сахар. Добавить сухое молоко. Перемешать. Влить дрожжевую смесь и выпустить яйцо. Начать замес на самой минимальной скорости.
Как только все продукты соберутся в крутое тесто, добавить мягкое сливочное масло и соль. Продолжить замес на низкой скорости, пока не войдет масло. Затем скорость добавить.
Замешивать тесто до тех пор, пока оно не начнет отставать от стенок, станет гладким и намотается на крюк. Тесто выложить на стол, смазанный маслом. Маслом смазать руки. Тесто мягкое, немного липнет. Клейковина хорошо развита. Тесто промесить пару минут. Собрать в шар.
Переложить в посуду, смазанную маслом. Накрыть пленкой. Отправить на брожение при температуре 28-30 градусов.
Брожение занимает примерно 60 минут. Время мое и ваше может отличаться. Тесто должно увеличиться в объеме в 2-2,5 раза.
Тесто выложить на стол. Размять его в прямоугольник, выпустив большие пузыри. По центру выложить замоченные с/фрукты и цукаты. Добавить жареные кусочки миндаля. Закрыть наполнитель тестом.
Вмесить фрукты в тесто. В какой-то момент тесто станет очень липким. Подсыпайте немного муки и счищайте тесто со стола. Тесто разделить на две равные части.

 
Размять половину теста в овал. По центру положить половину марципана. Закрыть марципан тестом, подымая края вверх.
Закрыть марципан с торцов. Ребром ладони сделать углубление по всей длине сбоку.

 
Переложить заготовки на противень, застеленный пекарской бумагой. Накрыть свободно пленкой. Оставить на расстойке на 45-70 минут. Тесто должно хорошо подрасти.

 
Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 30-40 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой.

 
Штоллены достать из духовки и густо смазать растопленным сливочным маслом. Дать остыть до теплого.

 
Щедро посыпать сахарной пудрой. Дать полностью остыть.

 
Нарезать и наслаждаться.

Готовить несложно. Главное – делать это с любовью к своим близким!

Примечание

Предлагаю испечь праздничную выпечку к Рождеству. Это немецкая выпечка с большим количеством сухофруктов, цукатов и орехов. Бывает на дрожжах и творожном тесте. Штоллен. Да, будем печь именно его с марципаном, который приготовим сами. Выпечка получается очень вкусная, ароматная, сладкая и сытная. Я для ароматизации теста использовала только ванильный сахар. Можно добавить цедру лимона, корицу, кардамон. Хранится такая выпечка долго. В холодильнике можно держать две недели. Штоллен можно заморозить и хранить 2-3 месяца.
Для теста я использовала муку с содержанием белка большим, чем в муке высшего сорта. Если у Вас нет такой муки, то уменьшите количество воды для теста на 20-30 грамм.
Готовится очень просто. Выпечка дорогая, но она того стоит. Рекомендую!

Видео рецепта

thumbnailUrl
Рождественский штоллен с марципаном (+видео). Категория: Выпечка. Автор: ang-kay. Ингредиенты: Фруктовая смесь (изюм, курага, слива, груша, цукаты, цукаты из апельсиновых корочек) 450 г • Ром, коньяк или апельсиновый сок 75 г • Тесто • Вода 160 г • Сухое молоко 30 г • Мука пшеничная (белок 11,2%) 420 г • Яйцо С1 1 шт. • Сахар 40 г • Ванильный сахар 10 г • Масло сливочное 115 г • Соль 2/3 ч. л. • Дрожжи прессованные (сухие) 30 (10) г • ------------------ -------------- • Миндаль жареный 70 г • Сахарная пудра для посыпки • Масло сливочное растопленное 40-50 г • Марципан • Мука миндальная 170 г • Сахарная пудра 170 г • Соль щеп. • Миндальный ароматизатор по вкусу • Белок 30-40 г.
PT6M30S
True
2021-11-28T16:02:35+03:00
embedUrl
Рождественский штоллен с марципаном (+видео)

Рецепты с похожими ингредиентами


shurpanita
Анжела, шикарный рецепт и исполнение! Вот нравится мне штоллен с марципаном-покупала готовый в магазине, а сейчас смогу и сама приготовить его! Спасибо за рецепт!

Светлана67
Анжела, хочу попробовать испечь штоллен. В рецепте Вы пишите, что белок нужно добавлять постепенно, начиная с 30 грамм. Но в ингредиентах всего одно яйцо, а там того белка может быть ровно столько или даже чуть меньше.

ang-kay
Светлана67, белок дополнительный ингредиент. К тесту не относится. В тесто яйцо идет целое. Поэтому белок и написан в подразделе «Марципан».




сама приготовить его!
Марина, буду рада.

zoyaaa
Анжела, мой самый любимый штоллен с марципаном, классный рецепт, а какого производителя у тебя мука?

ang-kay
Зоя, спасибо. У меня «Диканьське» борошно.

zoyaaa
Спасибо, у нас не продают такую муку.

ang-kay
Зоя, «Вiнницький млинар» тоже пропал?

zoyaaa
Нет, винницкий покупаю, спасибо тебе за рекомендацию, нравится эта мука.

ang-kay
Так на ней. Там белок 11.3. Прекрасная мука. У нас она пропала.

Fotina
Анжела, три года выпекала по рецепту notglass штоллен, моим очень нравится. Может быть, сделаю и в этом году, если хватит времени.
Но ты понимаешь, мимо твоих рецептов не пройду спокойно)). Тем более, твой штоллен более *диетический* – масла к муке меньше)). В общем, главный вопрос – весь марципан идет в штоллен? Просто у меня мало пудры. Если можно треть от указанного – сделаю сейчас его, если идет вся колбаска – придется завтра делать. И печь на день позже.

Тыквенные булочки с голубикой заметила, конечно

ang-kay
Светлана, марципан идет весь.

okcin
Это самый вкусный штоллен. Три года пекла по разным рецептам и сделала вывод: не нравится мне такая выпечка. Но этот штоллен изменил мнение! Пекла уже два раза. Первый пролежал на балконе 10 дней. Вторые сьели на следующий день после выпечки. Все вкусные, но мне больше понравился тот, что лежал на холоде 10 дней

ang-kay
Оксана, рада, что штоллен понравился. Да, они вкуснее, когда полежат и созреют. Все, как с куличом.

4er-ta
Моему штоллену около месяца, лежал не в холодильнике. Прекрасно сохранился, вкусный, ароматный.

 Рождественский штоллен с марципаном (+видео)

Да, если штоллен хранится долго, то лучше его смазывать не растопленным сливочным, а маслом топленым, или Гхи, или Нуазет
Анжела, спасибо большое за рецепт!

ang-kay
Татьяна, красивый какой! Прямо пахнет через экран. У меня в морозилке лежит. Нужно достать и попробовать.
не в холодильнике
В шкафчике хранила? Напиши как, пожалуйста.

4er-ta
Анжела, штоллен завернула в пекарскую бумагу, дальше -фольга и целлофановый пакет.
Хранить лучше или в морозильнике или при комнатной температуре в самом прохладном месте в доме. Выпечка (если только это не торт с кремом) не любит холодильник.
 Я свой штоллен положила еще в коробку, и на подоконник поставила.

ang-kay
Ага. Спасибо. Мне интересно очень. Думала, что не пролежит так долго. Я все в морозилке храню. У меня куличи до года лежат. И в холодильнике держу. Вроде норм.

Fotina
А мой – на балконе, половинка осталась от второго штоллена. Только в пекарской бумаге, в несколько слоев. Немного подсох, но не сухарь. А насыщенный какой стал!

ang-kay
Пора мне свой из морозилки доставать.



Рецепты в разделе «Прочие хлебобулочные изделия»

Постные блюда

Новое