Хлебопечка Brand 3801. Программа "Французский хлеб" - 5

ФРАНЦУЗСКАЯ БУЛКА

рецепт из руководства по эксплуатации хлебопечки Brand 3801

1000г, корочка темная, 5-ая программа

вода 365мл
соль 2ч. л.
пшеничная мука 620г
дрожжи 1,5ст. л.

1-ый замес

Хлебопечка Brand 3801. Программа "Французский хлеб" - 5

2-ой замес

Хлебопечка Brand 3801. Программа "Французский хлеб" - 5

3-ий замес

Хлебопечка Brand 3801. Программа "Французский хлеб" - 5

4-ый замес

Хлебопечка Brand 3801. Программа "Французский хлеб" - 5

Булка на подходе.


Хлебопечка Brand 3801. Программа "Французский хлеб" - 5

готовый вес 864г

Хлебопечка Brand 3801. Программа "Французский хлеб" - 5Хлебопечка Brand 3801. Программа "Французский хлеб" - 5

Хлебопечка Brand 3801. Программа "Французский хлеб" - 5Хлебопечка Brand 3801. Программа "Французский хлеб" - 5

Похожие темы


Гаша
Вика, ну дождалась я!!!

Всё хорошо, только объясни, пож, про третье фото... Это верх сдулся или что?

Теперь можно со спокойной душой «под хруст французской булки» идти спать!

Вичка
Вика, ну дождалась я!!!

Всё хорошо, только объясни, пож, про третье фото... Это верх сдулся или что?

Теперь можно со спокойной душой «под хруст французской булки» идти спать!
Верх немного был такой, а когда вытаскивала ещё надломила, ели вытащила буханку из ведерка. Но мне кажется, что верх неровный уж очень или как?

Гаша
Знаешь, я, конечно, уже спать хочу и голова варит уже так себе... Тебя такой размер хлеба устраивает? Я бы попробовала этот же рецепт, но на 500 гр муки... Хлеб будет пониже, и соответственно крыша должна быть более ровной...

Форточка была закрыта, когда фотографировала? Сквознячком нигде не протянуло?

Вик, да нормальная у тебя крыша!!! Бывает, что и сдувается...

Пошли спать!

Вичка
ФРАНЦУЗСКАЯ БУЛКА- разрез


Программа "Французский хлеб" - 5

MariV
Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5

[/url]

Программа 5, «Французский».

Изучив таблицу режима «Французский» и сравнив её с панасоньевской, засомневалась - а не мало ли - общее время 4 часа 25 минут по сравнению с 6 часами?
И напрасно усомнилась!
Результаты очень порадовали!
Правда, я внесла свои изменения в рецепт - добавила столовую ложку сливочного масла.
Выбрала для 750 г, корочка - темная.

Вода - 275 мл
Соль - 1,5 ч. л.
Пшеничная мука - 465 г
Дрожжи прессованные - 8 г
Масло сливочное - 30 г

В процессе замесов добавила водички, 2 раза по 1 ст. л.
Но это - индивидуально! Я не люблю плотное тесто.

Во время выпечки с опаской заглядывала в окошечко - тесто сильно поднялось.
Но всё - полный ОК!
Хлеб получился как настоящая французская булка, только форма другая - ноздрястый, с тонкой хрустящей корочкой!
Очень хорошая программа!
В дополнение:

Прошу обратить внимание: муку лучше для хлеба такого качества брать - хлебопекарную.
И, учитывая, что в этой хлебпечке есть возможность программирования, добавить время при 1 и 2 замесе - - по 5 минут, при 1 - 2 отдыхе - тоже по 5 минут.


Или, если время позволяет, включить на прог. 5, после 2 отдыха выключить и снова запустить.(У меня случайно получилось - это я, после объяснений Елены Бр решила поиграть с кнопкой вкл/выкл - она у меня выключилась, хорошо - время прошло только 20 минут, я её по-новой и запустила - оказалось, то, что надо!).

Кошатница
Девочки, вот что у меня вышло с Французским, а поднялся выше ведерка, красавец, были видны даже пузырьки, а когда началась выпечка, бац! и все., разрезала, когда остыл, попробовала, очень вкусный, хрустящий, но крыша Даже мое семейство спросило, что со мной случилось. Завтра опять буду его мучить, но с другими дрожжами.


Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5

Вичка
ХЛЕБ «ТОСТОВЫЙ»


Программа "Французский хлеб" - 5

режим «французский», вес 500г, корочка средняя.

молоко 150мл
вода 100мл
соль 1ч. л.
сахар 2ст. л.
масло сливочное 60г
мука пшеничная 320г
мука кукурузная 100г
дрожжи 1ч. л.

 За 35 минут до окончания режима немного упала корочка, видимо муки следовало подсыпать? тесто было жидковато.
 В первый раз догадалась, после последнего замеса вынуть мешалку, получилась в готовом хлебе маленькая дырочка.
 Очень вкусный хлебушек.

Кошатница
Инструкция к ХП Brand 3801 стр. 20, табличка «Если хлеб не получился», 4 колонка, строка 5 - «слишком много дрожжей».

Оль а ты пекла французский на каких дрожжах?

MariV
Ну, порылась в своем холодильнике и нашла таки сухие дрожжи -патмайя какие-то - ещё раз поставила точно по рецепту, с одной чайной ложкой сухих дрожжей, «Французский», корочку выставила темную, а вес - на 1000. Закладку сделала на 750 г.

Замес сделала, как в прошлый раз, двойной - сначала 20 минут, потом выключила и по-новой программу запустила.
Разрез - завтра.

kanik
Всем привет! принимайте в свои ряды, стала счастливой обладательницей хлебопечки Brand и решила первым постряпать французскую булку, так как в хлебопечении профан первый раз допустила много ошибок, добавила немного воды в перерыве между замесами, показалось что сильно густое тесто, и случайно сбила программу и пришлось заново запускать, вообщем первый опыт вот, мне показалось что он плохо поднялся (правда несколько раз открывала крышку от любопытства ) :-\извиняюсь сразу за качество фото, это сегодня утром порезали и съели за полдня (корочка средняя,500гр)

Программа "Французский хлеб" - 5

только что испекла ХП второго французика (корочка темная,500гр), этот мне нравится больше

Программа "Французский хлеб" - 5

Кошатница
Французский хлеб на 750 гр., но с половинной нормой дрожжей на отсрочке запуска. Корочка средняя.
Ставила в 22 часа, должен был испечься к 7-30 утра.

Вот, что получилось:


Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5

MariV
[/URL]




Французский - днем.

MariV
Французский хлеб на 750 гр., но с половинной нормой дрожжей на отсрочке запуска. Корочка средняя.
Ставила в 22 часа, должен был испечься к 7-30 утра.

Вот, что получилось:


Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5

И хороший хлебушек!

Кошатница
MariV-Ольга, спасибо!

Omela
Французский хлеб на 750 гр., но с половинной нормой дрожжей на отсрочке запуска.
Лена, красивый хлебушек!!!

Французский - днем.
Ой, какой дырявчетый!!!

kanik


Французский - днем.
что же я не так сделала с французским, все по рецепту, но он плотный и не поднялся

kanik
Ну, порылась в своем холодильнике и нашла таки сухие дрожжи -патмайя какие-то - ещё раз поставила точно по рецепту, с одной чайной ложкой сухих дрожжей, «Французский», корочку выставила темную, а вес - на 1000. Закладку сделала на 750 г.

Замес сделала, как в прошлый раз, двойной - сначала 20 минут, потом выключила и по-новой программу запустила.
Разрез - завтра.
подскажите а почему вес выставили на 1000гр, а не на 750? чтобы время увеличить?

14anna08
подскажите а почему вес выставили на 1000гр, а не на 750? чтобы время увеличить?
наверное Оле захотелось 1000 просто печка же на 3 веса рассчитана.

MariV
Деревенский хлеб на ржаной закваске
Программа 5 «Французский», режим для веса 1000 г, корочка - темная
.

Рецепт почти из книги рецептов.
Закваска ржаная луковая (полуфабрикат) - 150 г
Вода - 200 мл
Мука пшеничная цельносмолотая - 350 г
Мука льняная - 10 г
Мука кунжутная безглютеновая - 10 г
Соль морская - 1ч. л.
Масло льняное - 1 ст. л.
Закладку сухих продуктов сделала как для 750 г, а режим выставила как для 1000 г с темной корочкой - чтобы как следует подрумянить корочку - у меня так любят.
Последний подъем в этой программе на этом режиме хороший - полтора часа и время выпечки - час десять.

MariV
Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5

Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5

Французский на программе 5, рецепт из инструкции к ХП для хлеба с готовым весом 1000 г.
С моими изменениями - делала опару - все дрожжи, 100 мл воды и 50 г муки, оставила в ведре с 9 до 15 часов, затем 20 минут на программе 5, выключила и снова поставила на «Французский» с добавлением 30 г сливочного масла.

Вичка
ОЛЯ!!!
 ХЛЕБУШЕК КРАСАВЧИК!!!

MariV
Ну любят мои домочадцы французские булки! Для них и пеку! Да и сама с маслицем обожаю......

14anna08
Да.... красота!!!. повторю обязательно.
Оль, спрашиваю для чайников как я - то
1. «делала опару - все дрожжи, 100 мл воды и 50 г муки, оставила в ведре с 9 до 15 часов» перемешать и выждать время правильно? молоко теплое так? и я сейчас стала пользоваться прессованными, живыми дрожжами на среднюю булочку знаю ложишь 8 грамм а на 1000?
2. какая корочка была выставлена?
3. потом вкл. 5 программу 20 мин смотрим на колобочек и выкл и вкл заново?

скажите пожалуйста, я запуталась если встречаешь рецепт, чтобы определить на какой вес рассчитан нужно сложить все компоненты? или на кол-во муки, а то я и так и так на форуме читала.

MariV
Да.... красота!!!. повторю обязательно.
Оль, спрашиваю для чайников как я - то
1. «делала опару - все дрожжи, 100 мл воды и 50 г муки, оставила в ведре с 9 до 15 часов» перемешать и выждать время правильно? молоко теплое так? и я сейчас стала пользоваться прессованными, живыми дрожжами на среднюю булочку знаю ложишь 8 грамм а на 1000?
2. какая корочка была выставлена?
3. потом вкл. 5 программу 20 мин смотрим на колобочек и выкл и вкл заново?

скажите пожалуйста, я запуталась если встречаешь рецепт, чтобы определить на какой вес рассчитан нужно сложить все компоненты? или на кол-во муки, а то я и так и так на форуме читала.
Аня, у меня получилось так не специально - хотела печь с утра, но не получилось, а дрожжи из морозилки уже достала - кинула в ведро, налила водички и положила чуть муки, к 15 часам они уже перестояли - поднялись и опустились. Всё равно (не выбрасывать же!) добавила муки, соли и поставила месить - в процессе добавила воды, и через 20 минут выключила, кинула масла и снова программу запустила.
Это - не пример для повторения, а просто личный опыт!
Освойте простые, проверенные рецепты - я писала, какие конкретно. А потом уже и к более сложным перейдёте.
Сколько точно муки было - примерно, около 480 г - вот дрожжей точно знаю, сколько - потому что я пачку в 100 г режу на кусочки по 8 г и убираю в морозилку. Основной параметр - колобок; сформировался - и можно спокойно от печки отойти. Я понимаю, что это - уже не авторежим, но я так привыкла с 2007 года.
В книжке - основные рецепты - правильные, ориентируйтесь на них и всё будет ОК!

Антоновка
Очень получился смешной эксперимент с Французским из инструкции к Бранду, программа 5. Тут девочонки писали что-то об изменении режима - то ли дрожжей меньше, то ли еще что-то - сейчас уже не помню, а тогда всё сделала и получились практически Ганины булочки «Французские попки» Надо будет без изощрений Французский из инструкции попробовать

Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5

MariV
Я таки опять французик испекла! Довольны все - и мужички мои, и я - ну хорошо получается!

Вода - 250 мл
Соль - 1,5 ч. л.
Пшеничная мука - 450 г
Дрожжи прессованные - 7 г
Масло сливочное - 30 г

Муку отвесила и просеяла в мисочку, положила в неё замороженные дрожжи.
Через 10 минут перетерла дрожжи с мукой.
Эту смесь выложила в ведро ХП.
Морскую соль развела в воде и залила мучную смесь.
На проге 12 - лапша - скатала колобок и поставила программу 5 с отсрочкой 1 час - вес 750, корочка - темная.

В ХП Brand

Программа "Французский хлеб" - 5

Через день по этому же самому рецепту пекла в ХП Панасоник. Здесь корочка не выставляется.


Программа "Французский хлеб" - 5

По вкусу хлебушки между собой не отличаются.

Вадим Солынин
1. Деревенский хлеб.

Программа №3

Строго по инструкции к хлебопечке.

 Вес 750гр с корочкой. Без отсрочки.

Вода - 275мл.
Соль - 1,5 ч. л.
Пшеничная мука - 370г.
Ржаная мука - 90г.
Дрожжи - 1 ч. л.


Программа "Французский хлеб" - 5

Пропекся хорошо, равномерно. Ярко темной корочки не было. Вкус, на мой взгляд, был... практически никакой, т. е. обычный хлеб. Я такой не очень люблю. Жена сказала - «что ты хотел от простой воды и муки».

2.Французский хлеб.

Программа 5
Вес 750г
Средняя корочка.
Рецепт из инструкции к хлебопечке Brand 3801.

Эти фотографии с использованием сухих дрожжей САФ-МОМЕНТ:


Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5

Эти фотографии с использование прессованных дрожжей. Марку не помню... поднялся не так сильно, как на сухих:


Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5

Вкус получился отличным... На мой вкус, ФРАНЦУЗСКИЙ хлеб, самый вкусный

14anna08
Первый шикарно вышел!!! второй тоже на мой взгляд хороший (но я не спец)! только по моему вы его горячим резали, или нет? мякушек замят. Вадим, а приобретите ломтерезку в Москве она по моему от 1000 можно найти, знаете как классно выглядят ломтики - она складная у меня, места много не берет.

MariV
Вадим, поздравляю с французским!

MariV
Хлеб с семолиной и зародышами пшеницы


Программа "Французский хлеб" - 5

Семолина (манка) - 100 г
Зародыши пшеницы - 15 г
Мука пшеничная - 350 г
Сахар-песок - 1,5 ст. л.
Соль 1,5 ч. л.
Простокваша - 2 ст. л.
Вода 250 мл
Дрожжи прессованные - 7 г
Масло раст. - 1 ст. л.

В мисочку отмеряла муку, манку, зародыши, прессованные замороженные дрожжи, сахарный песок и соль. Руками перетерла до однородности и оставила на 5 часов (так получилось!) Затем пересыпала в ведро ХП, залила сверху кипяченой водой, добавила простоквашу, поставила на программу «Лапша» - колобок скатать.
 В процессе добавила около 2 ст. л. муки. По окончании добавила раст. масло и выставила программу «Французский хлеб» - темная корочка, вес - 1000 г.


Программа "Французский хлеб" - 5 Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5 Программа "Французский хлеб" - 5

На вкус - уже трудно удивить вкусным хлебом - но этот......

MariV
Хлеб пшеничный с манкой и безглютеновой мукой


Программа "Французский хлеб" - 5

Мука пшеничная - 320 г
Семолина (манка) - 100 г
Мука кунжутная - 15 г
Мука рисовая - 12 г
Сахар-песок - 30 г
Соль - 6 г
Дрожжи прессованные - 7 г
Молоко - 300 мл
Масло раст. - 2 ст. л.

Всё сухое отвешиваем в мисочку, туда дрожжи, оставить на 15 минут, затем перетереть, переложить в ведро ХП, залить молоком комнатной Т.
На «Ручном» выставила 1 час подогрева.
Затем на программу 5 - французский, корочка темная.
Тесто было очень плотное, но жидкость добавлять не стала. Поэтому хлеб получился невысокий.

Shurshun
MariV, Оля, великолепные хлеба, о таких можно мечтать. Я такие выпекаю играя авторежимами - ручных режимов нет, а третья печка (две аминь) печет сильно очень. Пикаю, пикаю кнопочками, потому что режимы своеобразные... а тут - ах какие... Ну и хлеба. Эх, не знала я раньше про эту хлебопушку..

MariV
А в Вашей ХП есть программа «Французский» или «Итальянский»? Должна быть......

MariV
Я продолжаю на этой программе хлеб печь - этот - такой же, как и раньше, только манки уже 150 г, и стояла сухая смесь с прессованными дрожжами около 14 часов.

14anna08
Оля, если сразу печь, то отличатся чем то будет?

MariV
Аня, не знаю, не пробовала - была вынуждена так сделать - дрожжи с мукой и манкой растерла, потом накатили срочные дела, оставила - и понравилось! Пока только так и делаю, получается вроде сухой опары.

MariV
Хлеб микс на закваске


Программа "Французский хлеб" - 5

Закваска ржаная 40 г
Дрожжи прессованные - 4 г
Мука пшеничная - 450 г
Мука кунжутная - 7 г
Мука рисовая - 10 г
Хлопья зародышей пшеницы - 6 г
Молоко сухое - 15 г
Сахар-песок - 10 г
Соль - 7 г
Яблоки тертые - 40 г
Масло раст. - 2 ст. л.
Вода - 300 мл

Всё, кроме воды, тертого яблочка и масла, отмериваем в мисочку, руками перетираем и оставляем - от 1 часа, можно больше, я оставила на 4 часа - вроде как сухая опара.
Затем смесь пересыпаем в ведро ХП, добавляем воду, тертое яблоко, растительное масло и на программу «Французский хлеб» - макс. вес и корочку.


Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5


Программа "Французский хлеб" - 5

Хлеб так понравился моим домашним, что потребовали повторить - этот и вообще из ведерка вылез


Программа "Французский хлеб" - 5

Похвальное слово весам - я их, конечно, храню отдельно и все взвешиваю на столе. Что оценила - можно легко взвешивать 4 г дрожжей, и даже меньше.

MariV
Хлеб с крупчаткой


Программа "Французский хлеб" - 5

Крупчатка (semolato) - 100 г
Мука пшеничная - 300 г
Соль - 7 г
Сахарный песок - 20 г
Дрожжи прессованные - 8 г
Масло раст - 1,5 ст. л.
Сухое молоко - 15 г
Вода - 270 мл

Всё сухое в мисочке перетереть, оставить на 1 час.
Затем переложить в ведро ХП, добавить воду, поставить на программу «Французский хлеб», макс. мощность.


Программа "Французский хлеб" - 5

Мука крупчатка - состоит из однородных мелких крупинок светло-кремового цвета. В ней почти нет отрубей. Она богата клейковиной и обладает высокими хлебопекарными свойствами. Крупчатка вырабатывается из особых сортов пшеницы и отличается более крупным размером отдельных частиц.
Я крупчатку в последний раз видела на рынке - вот точно не помню - то ли в Нальчике, то ли в Пятигорске в 2000 году.
В Москве вместо крупчатки купила 1 кг итальянской семолато (семолины) в «Азбуке вкуса». Цена - почти 170 рублей за кило - не вдохновила.
Есть альтернатива - манка.
Манная крупа получается на мельницах путем выделения крупки при сортовом помоле пшеницы в муку. Она представляет собой частички эндосперма пшеницы размером 1,0— 1,5 мм. Выпускают трех марок:
М — из мягких стекловидных и полустекловидных пшениц,
Т — из твердых,
МТ —из смеси твердых и мягких пшениц.
Крупа марки М имеет крупинки белого цвета, непрозрачные, покрытые мучелью; быстро разваривается, дает наибольшее увеличение объема. Каша из нее однородна по консистенции и хорошего вкуса.
Крупа марки Т представляет собой полупрозрачные крупинки желтого цвета, со стекловидными острыми гранями. Каша получается крупчатой структуры, но меньшего объема и с более полным вкусом, чем из крупы марки М.
Крупа марки МТ — пестрая по окраске и неоднородная по форме. По химическому составу и пищевой ценности манная крупа близка к пшеничной муке высшего сорта, в ней мало клетчатки и других плохо усвояемых веществ, она широко используется для детского и диетического питания.


Программа "Французский хлеб" - 5

милая мила
деревенский хлеб, 500, 5 программа - французкий хлеб, темная корочка.

Хлебопечка Brand 3801. Программа "Французский хлеб" - 5 Хлебопечка Brand 3801. Программа "Французский хлеб" - 5

вода 210 мл
соль 1 ч л
пшен мука 290 г
ржаная мука 70 г
дрожжи 1 ч. л (сухие)
делала точно по рецепту. темной корочкой и не пахнет, я бы сказала, что это нежный светло-коричневый цвет. Сама корочка получилась очень твердая! подскажите - что влияет на сухость и твердость корочки?

... лопатку не вытащила перед запеканием

MariV
Когда достанете хлеб из ведра, смажьте сливочным маслом верх и прикройте льняной салфеткой. Корочка станет мягкой.

amigas
Спасибо за рецепты и за фото!
Купил сегодня эту хлебопечь, не пользовался до этого делал в ручную в духовке. Надеюсь не подведёт!!!

MariV
В этой хлебопечке «Французский хлеб» моя самая любимая программа.

Галина2016
В первый раз пекла на Французском режиме. В первый раз ставила на ночь с отсрочкой. В первый раз печка и колобок обходились без моего чуткого руководства.... Я очень волновалась! Рецепт правда был проверенным, но все равно... Результат... порадовал У меня еще не было такого красивого и румяного хлебушка Корочка, правда, в итоге все равно потрескалась, но на вкус это никак не повлияло. Такое ощущение, что печка с колобком мне сказали- «Ты слабо звено! Ты нам только мешаешь, без тебя мы лучше справляемся!»

Из минусов- печка напылила мукой, пришлось потом выгребать, (обычно я воду вливаю в муку в первые секунду замешивания, сейчас налила сначала воду потом муку, а сверху дрожжи, из прочитанной информации запомнилось, что дрожжам нежелательно раньше времени соприкасаться с водой) и лопатка осталась в хлебе, из-за этого тяжело было вытряхивать.

Сразу не могла сфоткать, спешила на работу, ну а сегодня то что осталось...

MariV
Галина2016, вот и хорошо! Эта программа у меня в самых любимых!

fffuntic
Из минусов- печка напылила мукой, пришлось потом выгребать, (обычно я воду вливаю в муку в первые секунду замешивания, сейчас налила сначала воду потом муку, а сверху дрожжи, из прочитанной информации запомнилось, что дрожжам нежелательно раньше времени соприкасаться с водой) и лопатка осталась в хлебе, из-за этого тяжело было вытряхивать.

Если на дно ведерка насыпать муку, а сверху налить воды, то вода не пропитает всю муку, она будет слоем сверху до перемешивания лопаткой. В свете этого, если засунуть в середину муки дрожжи и сдобу, к примеру, если нет возможности сдобу отдельно вносить по порядку, то пока лопатка не начнет смешения продуктов, ничего в ведре не перемешается.
Поэтому я люблю делать выкладку продуктов так:
1. дрожжи любые сухие или живые я в маленьком стаканчике от хлебопечки смешиваю с одной или парой ложек муки. Сухие дрожжи смешиваю ложечкой, живые - мелкими кусочками немного пальчиками с мукой растираю.
Умные профи рекомендовали так темперировать дрожжи для наилучшего их самочувствия.

2. Затем на дно ведерка, которое стоит на весах, просеиваю чашкой-ситом маленький слой муки. На него высыпаю содержимое чашечки с дрожжевой смесью.
3. Затем в зависимости от рецепта:
если хлеб без сдобы, то просеиваю всю оставшуюся муку.
если хлеб со сдобой, то слой муки на дрожжевой слой - слой сдобы - остаток муки сверху. Опять же сдобу лучше отдельно дозамешивать, я так делаю только если хлеб на таймере с вечера.

То есть получается слоеный пирожок в ведре: слой муки - слой дрожжевой смеси - слой муки - слой сдобы - слой муки.

4. Затем по уголкам сахар и соль и наливаю жидкость. Тут тоже замысел: пусть растворяется себе, ведерко мне не покарябает. А если бы не хотела растворения - засунула бы в середину муки в ведерке.

Лично я не заметила разницы: вода сверху или вода снизу. Но с учётом пластиковой вставки вокруг штырька в ведре мне больше нравится поменьше её оставлять надолго в жидкости. Себе спокойнее

Лопатку не выковыривать можно только под присмотром : если вытащить ее после последнего замеса.

Лично я для себя купила мягкий маргарин Рама Оливиа, который легонький и на оливковом масле, только для смазывания формочки мультиварки (когда запеканки в ней делаю) и лопатки хлебопечки.
Можно и штырек смазать, но тонко-тонко!!! и постараться вставку не смазывать. Может и можно и её смазывать, но я не знаю, любит ли эта смазка жир Скорее всего ей все-равно, но уверенности у меня нет и я ее не смазываю ничем и избегаю замачивать в жидкости надолго.
Подсолнечное масло как-то понравилось меньше в плане скольжения для таких целей. К плотному маргарину у меня предубеждение, поэтому искала полезнее, облегченный, на оливковом масле и мягкий.
Смазку делаю самую микроскопическую, насколько получается.

Попробуйте смазывать лопатку. Может вам тоже понравится результат.
Да и в мультиварке мне тоже нравится больше со смазкой, хотя и без смазки вываливается у меня нормально, но со смазкой аккуратнее получается. В мультиварке смазываю только донышко, боковые стороны не трогаю)))

Вообщем тут все на личный вкус. Мне так нравится

Галина2016
fffuntic, спасибо, попробую штырек смазать маслом, может не будет к нему тесто прилипать. Лопатку вытаскиваю после обминки, на ней обычно чисто. А вот к штырьку прилипает, когда вытряхиваю готовый хлеб, на нем остается немножко, собственно эти остатки и идут на первую дегустацию))



Интересное в разделе «Хлебопечка Brand»

Пасхальные блюда

Новое на сайте