Торт "Тропиканка"

Категория: Кондитерские изделия
Торт «Тропиканка»

Ингредиенты

КОРЖИ:

Вода
1 1\2 ст
Масло сливочное
75-100 гр
Соль
1\2 ч. л
Яйцо среднее
4-5 шт
Мука
180 гр (1 ,5 ст)

КРЕМ:

Молоко
420 мл
Сахар
150 гр
Ванильный сахар
50 гр
Мука
45 гр
Яйцо
2 шт
Масло сливочное
200 гр
Коньяк
1 ч. л
Ароматизаторы
по вкусу

ФРУКТЫ:

Полная свобода фантазии

ЖЕЛЕ для УКРАШЕНИЯ

Способ приготовления

 По просьбам трудящихся выкладываю рецепт торта "Тропиканка", потому что, как выяснилось. по какому-то недоразумению, у нас на сайте рецепта этого тортика нет! Рецепт этого торта бродит по сети давным-давно! Поговаривают, что первыми его стали готовить в одном из Днепропетровских кафе. Возможно, что именно в то время по телевидению шел душераздирающий сериал с одноименном названием, за перипетиями сюжета которого с замиранием сердца следило женское население советского ( или постсоветского?) пространства...
 Итак, все весьма просто:
 Для приготовления коржей делаем заварное тесто. Я люблю свой рецепт, которым пользуюсь многие годы:
 

ЗАВАРНОЕ ТЕСТО:

В кастрюльке довести до кипения воду, масло и соль, снять с огня, в горячую жидкость всыпать в муку, интенсивно размешать. Кастрюлю вновь поставить на слабый огонь (водяную баню, выключенную, но не успевшую остыть электроконфорку) и продолжать помешивать, пока тесто не станет отходить от стенок кастрюли и не образует гладкий тестяной комок. Обычно это занимает 1-2 минуты. Массу слегка охладить (минут 5) и по одному вводить яйца. После введения каждого яйца вымешивать до гладкости кома, чтобы яйцо полностью вмешалось в тесто. Весьма удобно это делать в стационарном миксере. Сейчас пользуюсь Кенвудов и приготовление данного вида теста превращается просто в забаву!!!
 Когда все яйца вбиты в тесто оно гладкое, но достаточно липкое.
 Далее тесто помещаем в кондитерский мешок с насадкой круглой формы или просто в полиэтиленовый (можно молочный) пакет со срезанным уголком.
 На листе пекарской бумаги рисуем круг с сеточкой внутри. Ячеи сеточки не более 3х3 см.
 Если предполагается делать торт прямоугольной формы, то, соответственно, рисуем прямоугольник с сеточкой внутри, НО двух видов - с прямой и косой сеткой, то есть нам потребуется два листа пекарской бумаги для двух шаблонов.
 Вначале заварным тестом из кондитерского мешка рисуем контур круга (прямоугольника)
 

  Затем рисуем собственно сетку:
 

 Выпекаем в духовке при температуре 180-200 градусов до золотистого цвета. Заварное тесто при выпечке увеличивается в объеме и если оно сделано правильно, то по результату мы имеем румяное изделие полое внутри!
 Вот такие коржи получаются в результате всех трудов:
 

 Из количества теста по моему рецепту получается ровно 5 коржей диамотром 26 см.
 Заварной крем я делаю по рецепту из книги "ТОРТЫ", на нашем сайте такой крем имеется под названием МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ЗАВАРНОЙ
 Начинаем собирать тортик:
 Вниз лучше положить круг из пекарской бумаги, чтобы он впитал в себя возможные соки от фруктов.
 Все имеющиеся в наличии фрукты порезать кубиками
 Корж кладем на подложку, в ячейки закладываем фрукты и сверху промазываем кремом, далее кладем второй корж, смещая ячейки (для круглого торта) или корж с ячейками наклонной формы ( для прямоугольного), действуем аналогично и так до верха.
 

 Верх и бока смазываем кремом, охлаждаем и выравниваем.
 Готовим желе для заливки. Я использовала 2 пакетика готового желе "Д-р Откер", но ранее делала и самодельное на фруктовом соке на агаре. Вообщем, разницы тут никакой нет..
 Фрукты расладываем поверх крема на торт и с ложечки заливаем желе!!
 Охлаждаем!
 Вкушаем с удовольствием!!!
 

 (Приношу извинения за качество последнего фото, делала мобильником на даче. чуть ли не вырывая у народа изо рта! )

Торт «Тропиканка»

Рецепты с похожими ингредиентами


nakapustina
Тетя Бэся , Очень люблю заварное тесто, но, честно говоря, ничего подобного не пробовала Унесла в закладки. Спасибо

Хаска
Тетя Бэся, а как оно так получается, что его не рвет и оно вполне однородное получается?

Гаша
Обалдеть, очуметь, умереть-не встать!!! Ленаааа, снимаю шляпу, нет, сто шляп!!!

Тетя Бэся
Тетя Бэся, а как оно так получается, что его не рвет и оно вполне однородное получается?
Оно нормально выкладывается из насадки, ровненько, не рвется. Когда коржи снимаешь они чуток ломкие, но не настолько чтобы их нельзя было положить друг на друга! У кого есть вилтоновские насадки идеально подходит№12
Обалдеть, очуметь, умереть-не встать!!! Ленаааа, снимаю шляпу, нет, сто шляп!!!
Спасибочки!!!

Хаска
Я имела ввиду, что тесто при выпечки не рвет и оно после выпечки такое ровное. Обычно при выпечки заварного теста его рвет посередине. И оно поднимается бугорками. А здесь сетка получается такая ровная. Тесто смотрю замешивается точно такое, как обычно на эклеры.

Люлёк
Тетя Бэся, спасибо за рецепт интересного тортика!

Чуточку уточню: количество муки в коржах не указано

Я уже исправила

obgorka_gu
Ураа! Нашла тортик! В подготовительном классе наводка не правильная Тетя Бэся спасибо за мастер-класс, ну точно буду делать!

obgorka_gu
Извиняюсь если вопрос глупый, чего то не вижу сколько муки на это количество теста уходит?, вроде внимательно перечитала, или уже спать пора, типа утро вечера мудренее, завтра все увижу

Ромашка12
А Я, АЯ УВИДЕЛА СКОЛЬКО МУКИ-180ГР ИЛИ 1.5 СТАКАНА.

Наталия К.
Спасибо Тетя Бэся за такой красивый тортик. Я тоже его делала, очень вкусный, рецептик брала с сайта Моя Хлебопечка, первая показала исполнение этого торта Света.

Апрельевна
А если для прослойки коржей просто взбить сметану с сахаром,
хорошо ли получится...??
Вспомнила, что мои» Дамские пальчики» со сметанным кремом улетели, не успев настояцца..

Тетя Бэся
Мне тоже очень нравится сочетание заварного теста со сметанным кремом, тортик «Дамские пальчики» пеку лет двадцать с гаком и он по-прежнему самый любимый в семье Но «пальчики» я всегда замачиваю в креме, чтобы они хорошо напитались, как этот вообщем-то жидковатый крем пропитает решетку... даже и не знаю. Надо попробовать, чтобы понять

natalisha_31 , Вы думаете я на авторство претендую? Да ни разу! О чем и написано в первом посте

Наталия К.
Тетя Бэся, я не хотела Вас обидеть. Простите если обидела.

Тетя Бэся
Да вы что? Ерунда какая! И даже в мыслях не бывало!!! Просто я юрист и все эти споры с авторством рецептов меня, мягко говоря, улыбают! Забавно наблюдать, как народ остаивает свое первенство в котлетах

tatulja12
Тетя Бэся, шикарнейший тортик!!!

Iza
Тетя Бэся спасибо за шикарный тортик! Унесла к себе в закладки.

lyudmila7206
Торт очень интересный. Никогда не могла подумать, что коржи можно сделать решёткой. Идея - КЛАСС

sapuch
Спасибо за тортик!
Примите отчетик!

Торт "Тропиканка"

Только у меня из фруктов ананас (правда, свеженький). Домашние еще один тортик заказали.

addresat
А вот и моя Тропиканка. Вес торта получился 5 кг. Все были в восторге. Даже те гости, которые не едят сладкое и хлеб - не удержались и попробывали тортик. А сестра попросила испечь торт на день рождения сына.

Торт "Тропиканка"

Luysia
Девочки, а сколько примерно фруктов на этот тортик нужно?

addresat
4 банана, 3 персика, 2 апельсина, 3 киви, яблоки 5шт - белый налив маленькие, абрикос - 200-300 гр., крыжовник - жменька.
Вроде бы где-то так.

Luysia
addresat, спасибо буду теперь ориентироваться!

izumka
addresat, а фото тортика не видно...

kubanochka
Тетя Бэся!
Огромное СПАСИБО за рецепт! Фото нет, т. к. решила сфотографировать целый и в разрезе, когда детвора приедет. Да где уж там... Пока поднялась на второй этаж в спальню за фотоаппаратом... В общем, все было ОООООЧЕНЬ вкусно.

Жирафка
Получился не очень красивый, зато очень вкусный. Крема не хватило, кажется дегустаторов много было.

Торт "Тропиканка"

А это застывает в бабушкином холодильнике

Торт "Тропиканка"

Дегустация началась А здесь лучше видна слоистость Торт "Тропиканка"

Лично мне очень понравился крем, заварное тесто я и до этого любила. Из ягод очень понравился крыжовник, когда его раскусываешь с кремом и сначала сладкая серединка а потом кожурка с кислинкой, да этот крем.. здесь должен быть смайлик, проглотивший язык, ну или на худой конец этот:fly: е места, где вроде бы ничего нет... там банан, тоже понравился. Ну в общем повторять буду и не раз. А наверх так хотелось чего-нибуди зелёного добавить, но киви в деревне не продавали.... А огурцы, лежащие рядом, очень просились

Виталинка
Тетя Бэся, я тоже принесла тебе спасибку за тортик!
 Делала все по рецепту, только крема приготовила 1,5 порции. Но мне почему-то и этого кол-ва крема не хватило, чтоб украсить торт.
 Торт "Тропиканка" Торт "Тропиканка" Торт "Тропиканка"

Торт очень вкусный! Фрукты - киви, банан, виноград, яблоко и персик. Вес получился почти 3 кг.

Наталия К.
Виталинка очень красивый тортик получился и верю, что очень вкусный. Скажите, а что такое жолтенькое на тортике сверху?

Виталинка
natalisha_31, спасибо! Желтенькое сверху - это кокосовая стружка.

Наталия К.
Супер, как красиво. я бы не когда не додумалась спасибо.

Шпилька
Тетя Бэся!
Не то, чтобы я хочу тебя пугать, но я его уже делаю. Ну и далее по списку. У тебя там все неправильно. Ну не совсем все, а... ДИАМЕТР СЕЧЕНИЯ АРМАТУРЫ РЕШЕТКИ ГДЕ?!!! Нету!!! Вот то тоже!!! Короче, если пропорционально трезвым взглядом окинуть наши решетки, то я сечение взяла раза в три-четыре крупнее.
Ежели их разнесет так, что они слипнутся... Значит, у меня будет Тропиканка только из теста...
Никому не говори... Этта я тебе по секрету рассказала...

Тетя Бэся
так... пост Шпилька написала вчера... И тишина... Видать обожралась торта и молчит себе..

Шпилька
Неа... ща доем, и буду пробовать с правильным сечением....

himichka
так... пост Шпилька написала вчера... И тишина... Видать обожралась торта и молчит себе..
Так она в углу стояла на горохе всю ночь

Жирафка
Неа... ща доем, и буду пробовать с правильным сечением....

Ну а на вкус-то как, понравился?

Шпилька
Так она в углу стояла на горохе всю ночь

Патшему?!!! Я что-то натворила?

Шпилька
Ну а на вкус-то как, понравился?

Да, замечательный тортик!!!

Тетя Бэся
Виталинка, какой нарядный тортик получился!!! Но главное, что вкусный!!!
А Шпилька пока не покажет- не верю, что пекла

Эля_луг
Какой интересно-вкусный рецепт! случайно наткнулась. Ура! Теперь я знаю какой тортик испечь своему 3-х летнему сыну на ДР, а то никак не могла определиться. Сделаю и обязательно отчитаюсь.

natapit
Тетя Бэся ! огромное спасибо за идею и рецепт вкусного торта! великолепные коржи. крем фрукты. я правда. немного пофантазировала. сделала лимонный и шоколадный патисьер. нам было ооочень вкусно!


Торт "Тропиканка"

Тетя Бэся
Какой красавец у Вас получился!!! Слово «патисьер» для меня незнакомо, но верю, что это вкусно-превкусно!! У Вас вообще роскошные рецепты и профессиональные фото!!! Преклоняюсь!

chapic
Тетя Бэся ! огромное спасибо за идею и рецепт вкусного торта! великолепные коржи. крем фрукты. я правда. немного пофантазировала. сделала лимонный и шоколадный патисьер. нам было ооочень вкусно!


Торт "Тропиканка"

где лимонный а где шоколадный? с верху как будто какао присыпано по подробнее можно?

natapit
Тетя Бэся. Леночка! патисьер. почти как заварной. всем нам знакомый крем. только он гораздо легче и воздушнее! я написала вам рецепты. но если вы возражаете. то я их удалю! Наташа chapic. выполняю просьбу! а чтобы вам было интересно читать. я угощу вас кусочком тортика!

Торт "Тропиканка"

для лимонного патисьера:
600 мл. молока
3 желтка
100 гр. сахара
срезанная лентой цедра 1 лимона
сок 1/2 лимона
4 ст. л. кукурузной муки
1 гр. ванили
200 мл. сливок для взбивания+2 ст. л. сах. пудры
2 ст. л. ликера Кумкават
шоколадный патисьер:
300 мл. молока
2 ст. л. кукурузного крахмала
2 желтка
30 гр. сахара
70 гр. чёрного шоколада
1 ст. л. коньяка
фрукты:
2 крупных персика (почистить нарезать кусочками 1.5х1.5)
2 крупных банана (почистить нарезать кусочками 1.5х1.5)
какао хорошего качества для верха. листочки мяты. малина

лимонный патисьер:
растворить крахмал в молоке. добавить сахар. желтки. ваниль. хорошо размешать и добавив цедру. поставить на средний огонь. варить постоянно мешая до загустения (крем начинает булькать). удалить цедру.
готовый крем накрыть плёнкой и полностью остудить.
сливки взбить до устойчивых пиков и соединить с остывшим кремом. добавив лимонный сок и ликёр. взбить.
шоколадный патисьер:
заварить точно так же. как и лимонный. не остужая добавить нарезанный кусочками шоколад. когда остынет добавить коньяк и взбить миксером.
сборка:
поместить корж на блюдо. в каждый квадратик положить кусочки фруктов. чередуя персик и банан. смазать лимонным кремом.
сверху поместить второй корж. сместив его так. чтобы были не квадраты. а ромбы. также выложить фрукты и крем.3-й. как 1-й.4-1. как 2-й.
последний корж смазать оставшимся кремом. верх и бока смазать шоколадным кремом. поставить в холодильник на 5-6 часов. перед подачей посыпать какао и украсить.

Тетя Бэся
Ой, спасибки!!! Ничего никуда удалять не надо! Только девочки-модераторы наверняка переместят пост в кремы!!
Девоньки-модераторы! А вы сделайте перепост, чтобы и тут осталось!

Хаска
natapit, хочу обратиться с просьбой, выставить эти крема отдельным рецептом в соответствующей теме, чтобы они не затерялись! Пожалуйста! (смайлик с глазами кота из мультфильма «шрек»)

natapit
хаска. обязательно выставлю! у меня есть ещё очень вкусные крема!!!

Хаска
natapit

Эля_луг
Большое спасибо за очень простой и вкусный рецепт! Делала на ДР сына, всем очень понравился. Вниз ложила бисквитный корж для рулета. Из фруктов бананы, апельсины, груши и сливы. Даже не ожидала, что торт болучится таким большим и тяжелым: при весе коржей в 500 г, торт вышел 3 кг.

Торт "Тропиканка"

lenchikflor
Вопрос к мастерам. Можно ли приготовить коржи за 2 дня до праздника, за день до наполнения или они отсыреют?. Заранее спасибо за ответы

Виталинка
Вопрос к мастерам. Можно ли приготовить коржи за 2 дня до праздника, за день до наполнения или они отсыреют?. Заранее спасибо за ответы
Я в один день пекла, на второй день торт собирала, а на третий день кушали. Всё получилось чудесно.

lenchikflor
Спасибо, отлегло. А то по привычке печь начала за пару дней до.., и призадумалась испугалась.

chiran-n
Созрели вопросы: какого диаметра использовать насадку, когда тесто выдавливать? В мм?
А если со сливками делать? Никто не пробовал?
Сколько фруктов по весу? Или все на собственное усмотрение?

Виталинка
Созрели вопросы: какого диаметра использовать насадку, когда тесто выдавливать? В мм?
А если со сливками делать? Никто не пробовал?
Сколько фруктов по весу? Или все на собственное усмотрение?


Ира, я использовала насадку диаметром 8 мм. Со сливками не делала, а фрукты брала те, что в этот момент дома были. По кол-ву, чтоб заполнить все клеточки.

chiran-n
Спасибо!
А я хотела миллиметра 4 брать... Слишком тонкая наверное...

Виталинка
Спасибо!
А я хотела миллиметра 4 брать... Слишком тонкая наверное...
Ну наверно нужно ещё учитывать то, что заварное тесто в объеме увеличивается при выпечке и размер клетки. Мне кажется 4 мм мало, возьми 6мм.

Тетя Бэся
Вопрос к мастерам. Можно ли приготовить коржи за 2 дня до праздника, за день до наполнения или они отсыреют?. Заранее спасибо за ответы
Не отсыреют, смело можно делать за несколько дней!

nikanna
Хочу сказать большое спасибо за торт!!! Это что-то - несмотр на то, что коржи не очень поднялись, но было отличненько!!!

Климола
И я со спасибой за торт!!! Очень вкусный!

Oca
Какие красивые у всех тортики! У меня, наверное, таких никогда не получится.....
Поясните, пожалуйста пару моментов: "Готовим желе для заливки. Я использовала 2 пакетика готового желе «Д-р Откер», но ранее делала и самодельное на фруктовом соке на агаре. Вообщем, разницы тут никакой нет." - не поняла, о чём тут речь, особенно про агар В общем, как сделать так, чтобы желе до застывания не протекало вниз? Может быть сначала сделать в большой форме желе, на него положить коржи с кремом, а потом перевернуть застывшую конструкцию?
И вопрос на счёт крема... Единственный, который научилась делать, - это сметана+сгущёнка+кокосовая стружка (по вкусу как рафаэлло, очень хорошо идёт для пропитки кексов с какао). Всякие заварные, что на молоке, пригорают только так Я не могу их 30 минут нормально «заваривать»... Тему про Кондитерские кремы обязательно почитаю! Интересует, что вот это за крем:
Вспомнила, что мои» Дамские пальчики» со сметанным кремом улетели, не успев настояцца..
думаю, мне будет под силу его приготовить.

Тетя Бэся
Оса!Как говорит наша Шпилька (будь она сто раз здорова!!!) - дорогу осилит идущий!
Все образуется, и кремы будут получаться раз от разу все лучше и лучше!!! А у кого они сразу стали получаться? Что-то я не встречала родившихся в кондитерским мешком в руке..

А речь тут вот о чем.. Желе Д-р Откер для ленивых, открыл пакетик, высыпал в водичку (или в сок0, минутку покипятил и заливай.. А если нету желе в доме? ну вот не купилось, не нашлось, кончилось? И обнаружилось сие в самый последний момент.. Вот тогда можно сделать с тем же успехом желе на желтине, на агар-агаре, используя имеющуюся в наличии жидкость (сок, сироп) разницы никакой не будет!!
А чтобы желе не потекло вниз. можно сделать на выбор 1. бортик по краю из крема (немного оставить заранее для этих целей) 2. бортик из фольги (пекарской, писчей бумаги). Я всегда больше переживаю не за то. чтобы оно не потекло, а за то, чтобы оно не застыло слишком быстро! Тоже, знаете ли, ничего хорошего! ты еще не успел залить весь торт, а оно уже схватилось, да не очень ровно, а второй слой лить никак, потому что он и смотреться будет именно как второй слой...

Лично я для «Дамских пальчиков» крем делаю наипростейший: сметана взбивается с сахаром и ванильным сахаром (на 0.5 сметаны стакан сахара) до растворения кристалликов. Для «Дамских пальчиков» крем не должен быть густым, его задача не украшать торт, а пропитать заварные «пальчики».
Так что для торта «Тропиканка» он вряд ли подойдет!

Вы попробуйте «модифицированный заварной " от Лисс, очень вкусный и простой в приготовлении крем!



Рецепты в разделе «Торты»

Постные блюда

Новое