Торт "Наталочка" (на базе торта "Волшебница")

Категория: Кондитерские изделия
Торт «Наталочка» (на базе торта «Волшебница»)

Ингредиенты

ТЕСТО
Яйца крупные
2 шт.
Сахар
180 г
Сметана
20 % 200 мл
Сгущенное молоко
0,5 банки (125 мл)
Мука
2 ст.
Разрыхлитель
1 ч. л.
КРЕМ
Сметана
2 ст. л. верхом
Масло сливочное размягченное
200 г
Сгущенное молоко (по желанию можно добавить ложку коньяка или ванильный сахар)
0,5 банки (125 мл)
ПРОСЛОЙКА
Чернослив
15-20 шт.
Сахар
1 ст. л.
Лимонный сок
1 ст. л.
Цедра
0,5 лимона
ГЛАЗУРЬ
Шоколадная глазурь по любимому рецепту У меня
100 г шоколада, 35 мл сливок 20%
ДЛЯ УКРАШЕНИЯ И В ПРОСЛОЙКУ
10-15 штук грецких орехов
Стандартный мерный стакан
240 мл

Способ приготовления

 Муж вспомнил давние времена, когда, за неимением лучшего, пекли простые домашние тортики на сгущенном молоке. А у меня рецепт из "Школы гастронома" аж от 2009 года открытый валялся, все глаза мозолил, а руки не доходили.
 Посмотрела я на рецепт, и показался он мне простецким каким-то - все же избаловались мы тут на Хлебопечке! )
 Вот и взяла рецепт за основу, а от себя придумала прослойку из чернослива с лимонной цедрой и лимонным соком, в жирный крем добавила сметану, уменьшив таким образом излишнюю, на мой взгляд, сладость крема и придав ему некую воздушность. Уменьшила количество сахара в коржах с 200 г до 180 г - учтите это, сладкоежки! Да, и разделила корж не на две толстых части, а на три, чтобы крем лучше распределился в тортике.
 Результат порадовал очень, особенно на второй день.
 Получился вкусный, не очень трудоемкий тортик, сытный и весьма выгодный в плане подачи.
 Прямо настоящий добротный домашний торт! Рекомендую попробовать
 

ГОТОВИМ ТЕСТО

 

Все продукты для теста должны быть одинаковой температуры

- Яйца взбить с сахаром добела, добавить сметану и сгущенное молоко. Все хорошо перемешать и постепенно всыпать в смесь просеянную муку с разрыхлителем. Перемешать без фанатизма до исчезновения комочков.
 
 
 - Смазать разъемную форму для выпечки (я взяла для скорости силиконовую) маслом, обсыпать немного мукой при помощи ситечка и выложить тесто ровным слоем. Форму покрутить, чтобы тесто лучше распределилось. ( Кто не уверен в своей форме, можно проложить дно пекарской бумагой, вырезав ее по размеру основания формы.)
 - Корж выпечь в разогретой до 180 гр С духовке без конвекции в течении примерно 30 минут (следить за верхом, если начнет сильно прижариваться, то прикрыть верх фольгой, бумагой или ковриком для выпечки)
 - Корж вынуть из духовки и дать немного остыть в форме, затем аккуратно извлечь из формы и разрезать на три части. Корж разрезается очень хорошо.
 

КРЕМ

 - Масло (комнатной температуры) взбить добела и, постепенно добавляя сгущенное молоко и взбивая, довести крем до пышности. В конце вмешать сметану. Здесь нужно не перебить крем, чтобы от сметаны не отошла сыворотка. Сметана должна быть комнатной температуры.
 В крем можно по желанию добавить ложечку коньяка или ванильного сахара.
 

ПРОСЛОЙКА

 - Натереть цедру от половинки среднего лимона. Выдавить из лимона 1 ст. л. сока.
 - Чернослив вымыть, немного распарить в горячей кипяченой воде, затем освободить от косточек. Чернослив должен быть не слишком распаренным, как бы чуть подвяленным.
 - В измельчителе или ножом от блендера измельчаем чернослив с лимонным соком, сахаром и лимонной цедрой. Должна получиться густая масса, которую, тем не менее, можно будет размазать по коржу. Если очень густо получится, то можно добавить ложку воды или сиропа из любимого варенья (вишневое очень подойдет).
 
 

СБОРКА

 - На нижний корж намазать половину крема, затем его можно посыпать измельченными на небольшие кусочки грецкими орехами. Накрыть вторым коржом.
 
 - По второму коржу шпателем тонким слоем равномерно распределить прослойку из чернослива.
 
 Затем выложить вторую половину крема. Накрыть третьи коржом.
 - Верх торта залить шоколадной глазурью.( Я делаю просто. Разогреваю на 600 мощности шоколад со сливками где-то 1,5 минуты, перемешиваю и распределяю глазурь по торту.)
 Стекшую на боковину торта глазурь размазываем шпателем, ее можно сразу обсыпать орехами.
 Если глазурь получилась неровной, то верх посыпаем какао-порошком.
 - Даем торту выстояться, как минимум, ночь, а лучше сутки.
 
 Приятного чаепития, подружки мои любимые!

Примечание

Поскольку рецепт был сильно мной изменен, решила назвать тортик по-другому.
Тут долго думать не пришлось! Для поддержания хорошей атмосферы на Хлебопечке захотелось мне назвать тортик "Наталочка", имея в виду самую добросердечную, отзывчивую и милую нашу форумчанку Наташеньку-lettohka ttt, которая всегда с благодарностью и так по-доброму умеет поддержать наши кулинарные старания, что хочется готовить и выставлять рецепты дальше!
Торт «Наталочка» (на базе торта «Волшебница»)

Рецепты с похожими ингредиентами


degteva
Ольга, доброе утро! Прочитала, рецепт и правда прост. Понравился мне, взяла в закладки для выпечки. До Нового года обязательно испеку. Меня что-то напрягают пончики, булочки, рулетики, корзиночки.... Встала на весы и ужаснулась такого веса еще не было никогда. И тем не менее каждое утро начинаю с форума. Твои пончики так прям душу бередят, наверное в выходные все-таки сделаю. А за рецепт торта спасибо. Твой торт Моцарт (запал мне в память) конечно великолепен, но этот для меня проще «Живенько так»

Rada-dms
degteva, да, тортик простой, не выдающийся, но такой добротно-домашний. Без таких простых уютных рецептов никуда не денешься, и к тому же его надолго хватает.
Спасибо, что про Моцарт напомнила, там надо что-то подправить, видимо, стерлось во время правки случайно... Днем гляну!
Наташенька, спасибо, что доверяешь моим рецептам! Пончики, да, сама прямо каждый день о них думаю, спасает отсутствие времени. Хотя бутылочка масла стоит и мозолит глаза, не убрала я ее родимую в кладовку!

Альбина
Получился вкусный, не очень трудоемкий тортик, сытный и весьма выгодный в плане подачи.
Спасибо, Олечка, что балуешь нас простыми и вкусными рецептами Торт "Наталочка" (на базе торта "Волшебница")

V-tina
Оленька, уверена, что очень вкусный тортик пока, временно, готовлю только диетические блюда, чтобы сынулю не дразнить, поэтому забрала в закладки Спасибо, дорогая, за замечательный рецепт

Rada-dms
Спасибо, Олечка, что балуешь нас простыми и вкусными рецептами
На здоровье, дорогая моя! Как хорошо ты сказала - действительно, надо баловать друг друга!!

Rada-dms
V-tina, Тиночка! Буду рада, если когда-нибудь пригодится! Небось, сама уже стройняшка невероятная стала!

V-tina
Оль, не успела ещё, неделю только диетимся

Rada-dms
V-tina, поделись результатом потом, чтобы мне стыднее стыдного
прости, Господь, мой русский
стало, а то ничто не берет и не пронимает!

Anatolyevna
Rada-dms, Олечка какой изумительный тортик! Мож попробовать? Давно не пекла!
Хлеб, булки, кексы, надо переходить на выпечку тортиков
. Страшно, вдруг не получится.

Rada-dms
Anatolyevna, спасибо, Тонечка, угощайся на здоровье! Я вот тоже от булок устала, и знаешь, торта-то съела гораздо меньше по калориям, как оказалось...
Он не может не получится, настолько прост! Тесто-то кексовое, практически!

Бюля
Rada-dms, Олечка какой тортик!!!👍 Как раз для меня! Я с выпечкой тортов на Вы! А с таким я думаю справлюсь!
И вкус прям я чувствую - мой! Спасибо!
А название какое!!! 👏👍👏👍👏👍

ang-kay
Хороший быстрый рецепт. Спасибо.

Тришка
Rada-dms, Олечка, какой тортик домашний и уютный!
Спасибо, унесла в закрома!
Придеца тока вместо чернослива чего то другое использовать, мои его на дух не переносят, но это не проблема, придумаю..

Чучундрус
Вот прям тортик из моёнышного детства могу с важным видом сказать, шо именно с такого тортика я начала зависать на кухне конечно, крем был проще сгущенка с маслом, но это вкусно и оченно мною любимо
 Торт "Наталочка" (на базе торта "Волшебница")Nostalgie...
On se ressemble,
Tu es tendre,
Moi aussi...

Nostalgie...
Je pense à elle
 Радуська, мерси за напоминание.

lettohka ttt
Олечка, какой замечательный тортик!!! А фото просто загляденье!!! Приятно удивлена, и польщена такому вкусному посвящению!!! Очень трогательно, сижу реву... Спасибо тебе моя хорошая!!! За поддержку, в такой сложный для меня период!!!

V-tina
V-tina, поделись результатом потом, чтобы мне стыднее стыдного
Оль, саму ничего не берёт, уже 2 размера набрала с нашей ХП дитёнка пришлось на диету по состоянию здоровья посадить, перед ним стыдно что-то такое ему запрещенное есть, может хоть так сброшу хоть сколько

degteva
V-tina, Тина так если на фотографии это ты настоящая то +два размера для тебя чепуха.

V-tina
Наталья, спасибо
я это, три года назад, размер 44-46 был, а теперь уже стабильный 48

олмахон
хороший рецепт! очень понравилось!

Rada-dms
Бюля, Бюлечка! Спасибо за то, что навестила, угощайся дорогая! Хочешь, пришлю кусманчиков, эээ..., 10-12???

Rada-dms
Придеца тока вместо чернослива чего то другое использовать, мои его на дух не переносят, но это не проблема, придумаю..
Может просто лимонныю прослоечку с орешками? А изюмно-лимонную? Вот что- то требуется для этого торта обязательно!
Спасибо, что обратила внимание на рецепт! если решишься, расскажи, как вышла из положения. Но, если честно, там такой сизерный слой чернослива, вкус которого перебивается лимоном, что еще надо его унюхать!

Rada-dms
Вот прям тортик из моёнышного детства могу с важным видом сказать, шо именно с такого тортика я начала зависать на кухне конечно, крем был проще сгущенка с маслом, но это вкусно и оченно мною любимо
 Торт "Наталочка" (на базе торта "Волшебница")Nostalgie...
On se ressemble,
Tu es tendre,
Moi aussi...

Nostalgie...
Je pense à elle
 Радуська, мерси за напоминание.
А тебе спасибо за напоминание о такой чудесной песенке!!
Вот и нас в детство потянуло, только время, проведенное на ХБ, не прошло даром, пришлось несколько рецептик покоцать - вкус оживить!!!
Чученька, спасибо, что подтвердила, что тортик вкусный - теперь и другим не страшно будет рисковать продуктами и приготовить этот торт!!
Если чЕ, разделяешь таперича со мной ответственность за результат!!!

Чучундрус
Если чЕ, разделяешь таперича со мной ответственность за результат!!!
а если у кого-то ручки из попки торчат неее... я лучше в домикеТорт "Наталочка" (на базе торта "Волшебница")

Rada-dms
Олечка, какой замечательный тортик!!! А фото просто загляденье!!! Приятно удивлена, и польщена такому вкусному посвящению!!! Очень трогательно, сижу реву... Спасибо тебе моя хорошая!!! За поддержку, в такой сложный для меня период!!!
Натуся, я «старый солдат и не знаю слов любви», у меня их клещами обычно не вытащишь! Но я совершенно искренне и от всей души! И в поддержку, и в благодарность за твою!:rose:
Еще вздрогнем под подобный тортик. Да, ты и сама такая мастерица - буду ждать и твоих рецептов!!

Rada-dms
а если у кого-то ручки из попки торчат неее... я лучше в домикеТорт "Наталочка" (на базе торта "Волшебница")

Подвинься там в своем домике, как- нить свою тушку тоже втисну на всякий случай!!

Rada-dms
хороший рецепт! очень понравилось!
Буду рада, если тортик вам понравится!!! Спасибо за поддержку!!!
Добро пожаловать на форум!!!

Чучундрус
Подвинься там в своем домике, как- нить свою тушку тоже втисну
Торт "Наталочка" (на базе торта "Волшебница")Мне коза сейчас сказала,
Что у нас тут места мало.

Rada-dms
Торт "Наталочка" (на базе торта "Волшебница")Мне коза сейчас сказала,
Что у нас тут места мало.
Ты пристроечку сваяй,
А то скушают меня!
Забодай ее коза,
места станет до фига!!

Чучундрус
Ааааааааа! Радуся, упорная ты однако.
Придется впрягатьсяТорт "Наталочка" (на базе торта "Волшебница") если чё 8)
 8) хотя, чё я кипишую рецепт то проверенный веками

lettohka ttt
Девченки, Вы такие Умнички!!! Посмеялась, настроение поднялось!!! А тортик я обязательно сваяю, Олечка вот увидишь!!! Спасибо Вам девчонки за позитив!! И тебе Олечка отдельное большое, большое Спасибочки!!! :-)

Rada-dms
Придется впрягаться если чё
Никогда в тебе не сомневалась! Вот так будем сидеть, козочку доить, ляпота....

медуница
Оля, отдельное спасибо за рецепт от сладкоежки. Торт не очень сложный в исполнении (вроде бы), особенно для тех у кого руки из того места что надо растут. Для желающих похудеть есть реальный рецепт - с апреля по сентябрь месяц надо поехать в деревню или на дачу, взяться активно за грабли, лопату и всякие там тяпки, желательно чтоб землицы было по-больше. Засадить все и всем что можно. Работать с утра и до вечера. Приехав домой, постараться поменьше читать Хлебопечку ( ужас какой-то), готовить малыми объемами ( совершенно невозможно). И будет тогда вам счастье (может быть ). Рецепт проверен на себе. До сентября.

Rada-dms
медуница, так вы тортик что ли сделали??

медуница
Олечка, я его в закладки отправила, а в ближайшее время испеку. Нет чернослива. Сегодня Манечкины булочки с мармеладом и Сливочный батон от Твист.

Татьяна С.
Для желающих похудеть есть реальный рецепт - с апреля по сентябрь месяц надо поехать в деревню или на дачу, взяться активно за грабли, лопату и всякие там тяпки,
Не, дачи нетути, зато пост наступил. Будем надеяться к Рождеству малешко поубавимся в размерчиках и как раз такой тортик к празднику - самое то. А пока утащила в закладки. Спасибо

Rada-dms
медуница, аааааа, поняла! А подумала, что уже до сентября прощаемся!!!
В мнп что- тотдаяа не очень помогает сбросить, вроде пашешь, как пчелка, а тут то клубничка со сметанкой, то абрикосики, соки опять же, ну, и так далее.... По мне, так зимой худеть легче - соблазнов меньше.
Хорошая выпечка сегодня в Вас будет, а я тыквенный новый рецепт собираюсь сделать.

Rada-dms
Татьяна С., спасибо за внимание к тортику! А я, когда пощусь, не худею... углеводов много получается.... Просто не все овощи могу есть в неограниченном количестве.

медуница
Оля, если только вкалывать и не баловаться сметанкой, то результат себя не заставит ждать.

Rada-dms
медуница, а вот это точно! С 15 года минус 20 кг, теперь и вкалываю, и сметанкой балуюсь!



Рецепты в разделе «Торты»

Постные блюда

Новое