Луковый суп (по мотивам лионского)

Категория: Первые блюда
Луковый суп (по мотивам лионского)

Ингредиенты

Лук
7-9 луковиц
Бульон (куриный или говяжий)
2,5 л
Сахар
2-3 ст. л.
Перец свежемолотый
по вкусу
Масло растительное для смазывания сковороды
Портвейн
150 мл
Тертый сыр (твердый зрелый, полутвердый)-на
1 порцию 20-30 г
Белый хлеб (можно зачерствевший)-на
1 порцию 1 срез хлеба

Способ приготовления

 

 Луковицы нарезать полукольцами. Можно начать пассировать первые луковицы, добавляя по мере нарезки остальные, - экономим время!
 

 Лук пассировать в большой глубокой сковородке с растительным маслом до красивого карамельного цвета, часто помешивая и не зажаривая, 20-30 мин. в зависимости от частоты помешивания и силы огня. Чем сильнее огонь, тем чаше надо помешивать, не давая луку пригорать. В любом случае, огонь не должен быть выше среднего!
 

 Присыпать лук сахаром (2-3 ложки), лук должен получиться сладким, карамелизованным.
 Продолжить томить.
 Помешивая присыпать мукой (можно ржаной сеяной), потомить до заваривания муки.
 Постепенно примешать половину горячего бульона.
 Посолить, всыпать свежемолотый перец, томить 30 минут, периодически помешивая.
 

 Смешать с оставшимся горячим бульоном, досолить по вкусу при необходимости.
 Варить на медленном огне 20 минут.
 

 Влить хороший насыщенный портвейн (я добавляю португальский) для придания супу пикантного вкуса. Пусть вас не пугает количество, алкоголь весь выпарится, зато вкус останется, да какой!
 Поварить еще 10 минут. Вкус должен получиться насыщенным: слегка сладковатым, островатым и немного терпким; цвет - карамельным.
 Сыр мелко натереть.
 Нарезать белый хлеб ломтиками или наломать.
 Налить в глубокие миски суп, притопить ломтики хлеба в супе,
 

 обильно посыпать сыром.
 

 Поставить на несколько минут в духовку запекаться (лучше под гриль) до образования румяной сырной корочки.
 

 Сразу подавать.
 Приятного аппетита!

Примечание

Комментарии к рецепту:

Прекрасное зимнее блюдо с насыщенным пикантным вкусом, - стОит того, чтобы повозиться с ним. Поверьте, ваши старания будут вознаграждены результатом. Более того, это отличный способ пристроить зачерствевший хлеб.
За основу взят рецепт из книжной серии «Книга гастронома: проверено, все получится». Суп этот родом из Лиона. В старые времена лионские торговцы, выходя в холодные дни на рассвете на рынок, имели обыкновение подкрепиться и согреться перед трудным и долгим рабочим днем миской этого сытного ароматного супа. Варили и задешево продавали его там же, на рынке.
Вот как-то совсем не жаль этих трудяг... Попробуйте суп, - поймете почему

Сообщение для лукофобов: Вкуса лука НЕТ! В процессе карамелизации и дальнейшего томления с добавлением портвейна лук теряет свой специфический вкус и запах, как впрочем и консистенцию. Так что пробуйте и удивляйтесь! Этот суп может превратить лукофоба в лукомана

Похожие рецепты

Луковый суп (по мотивам лионского)

ШуМахер
Подтверждаю!!! Он пахнет чем угоднго тока не луком!!! Это один из наших любимых супов!

Zuppa di Cipolle Francese Michelin Star - Soupe à l'Oignon Gratinée PARFAITE! • Луковый суп (по мотивам лионского) play thumbnailUrl Луковый суп (по мотивам лионского)
Guarda come Fare una ZUPPA di CIPOLLE alla FRANCESE - Soupe à l'Oignon Gratinée. How to Make French Onion Soup—WATCH IT IN ENGLISH: Ricetta classica STELLATA della cucina francese che ti riscalda il cuore. PIATTO il canale dove il CIBO è…Луковый суп (по мотивам лионского) - 391310
PT8M3S
True
2011-01-23T10:02:01+03:00
embedUrl


Лучший рецепт французского лукового супа!


Французский луковый суп – это не просто блюдо, это символ французской кухни, который завоевал сердца многих гурманов по всему миру. Этот суп создан, чтобы согревать в холодные дни и дарить настоящее удовольствие от каждого ложечки. Но как приготовить идеальный луковый суп, который не уступит по вкусу даже ресторанным вариантам? Давайте разберемся вместе!

Ингредиенты

  • Лук: 1,5 кг
  • Говяжий бульон: 1,5 л
  • Масло сливочное: 50 г
  • Оливковое масло: 2 ст. ложки
  • Белое вино (например, Шардоне): 125 мл
  • Сыр грюйер: 100 г
  • Соль: по вкусу
  • Зелень (лук-шнитт, эстрагон, черемша): по вкусу

Способ приготовления

  • Начнем с лука. Необходимо нарезать его таким образом, чтобы кусочки легко помещались на ложке и были удобны для еды.
  • Перед тем как начать жарить лук, подготовьте багет. Нарежьте его на ломтики толщиной в 1,5 см и обжарьте в духовке при температуре 200°C до золотистой корочки с обеих сторон. Для дополнительного аромата можно натереть ломтики чесноком.
  • Для жарки лука используйте большую сковороду. Добавьте сливочное и оливковое масло. Когда масло расплавится, добавьте лук. Главное – не перемешивать его слишком часто, чтобы он хорошо карамелизовался.
  • Когда лук приобретет золотистый оттенок, добавьте белое вино для дегляцирования. Это поможет придать супу особый вкус.
  • После этого добавьте говяжий бульон и дайте супу закипеть. Варите на медленном огне примерно 45 минут. По мере варки бульон должен немного уменьшиться в объеме.
  • Под конец варки добавьте соль по вкусу. Но будьте осторожны, чтобы не пересолить.
  • Когда суп готов, налейте его в тарелки, добавьте обжаренные ломтики багета и посыпьте сверху тертым сыром грюйер. Если хотите, можете дополнительно запечь тарелки с супом в духовке, чтобы сыр образовал аппетитную корочку.

Советы по приготовлению

  • Выбирайте для супа сладкий лук, он придаст блюду особый вкус и аромат.
  • Не экономьте на качестве бульона. Лучше всего использовать домашний говяжий бульон, который будет насыщенным и густым.
  • Если вы не любите чеснок или у вас на него аллергия, просто пропустите этот шаг.
  • Сыр грюйер можно заменить другими сортами твердого сыра, но именно он придаст супу классический вкус.

Ответы на вопросы

Могу ли я использовать куриный бульон вместо говяжьего?
Да, можно использовать куриный бульон, но вкус супа будет несколько иным.

Какой лук лучше всего подходит для этого супа?
Лучше всего использовать сладкий лук, такой как лук-видалья или лук-испанец.

Могу ли я заменить белое вино красным?
Да, но это изменит вкус супа. Если у вас нет белого вина, лучше использовать курорт или яблочный уксус для дегляцирования.

Как долго я могу хранить готовый суп?
Готовый суп можно хранить в холодильнике до 3-4 дней. Если вы хотите его заморозить, разлейте по порциям и замораживайте до 2-3 месяцев.

Заключение:
Французский луковый суп – это настоящая классика, которую стоит попробовать приготовить дома. Соблюдая все рекомендации и советы, вы сможете создать настоящее кулинарное произведение искусства, которое порадует вас и ваших близких. Наслаждайтесь вкусом и ароматом этого замечательного супа!

Pinagri
Да, замечательный суп получается! Я добавляю еще немного тимьяна. А хлеб, нарезанный кусочками, поджариваю в духовке минут 10, посыпаю сверху натертым сыром, прикрываю этими ломтиками горшочки и ставлю в духовку мин на 5. Вкусно...

Arka

Pinagri, покажите, как Вы в горшочках подаете, фотку - в студию!

Pinagri
ОК! Только сделаю

Олеся425
Как-то в модном ресторане ела луковый суп. Очень понравился. А сейчас, прочитав рецепт, поняла: могу и сама сварить! Еще машхурда не закончилась, а я уже на луковый нацелилась! Еще и курицу к нему специально деревенскую куплю, а то на магазинных пластмассовых вкуса так не понять. Арка, Вы для мня - королева супов!

Arka

да ну что Вы!.. я так... прынцесса пока... причем скромная, даа... ну и зелёная
и можно на «ты»

я сейчас лук в мульте делаю, - одно удовольствие! закрыла крышку, пару раз перемешала и всё участие

Олеся425
Арка, а у меня термомикс это что-то похожее на мультиварку? Там тоже можно по программе супы варить. Все про мультиварку слышу, а понять не могу: нодо она мне или нет. В термомиксе он сам и мешает, когда варит. Я многие рецепты с ним на раз осиливаю: и быстро и легко.

Arka

ух ты! даже и мешать не надо! опупеть!
уехала на базу ушла знакомиться с термомиксом

Олеся425
Арка, привет! Ну, как термомикс? В нем только пироги печь нельзя, зато всякие мясные рагу я там готовлю, еще и вареники с пельменями на пару делаю, сахаренную пудру, пельменное тесто за две минуты делает: доставай и лепи. А еще, а еще: аж эмоции захлестнули... Туда просто все складываешь и он это перемешивает, хочешь, при температуре от 37 до 100 градусов будет перемешивать. Штука хорошая, но у нас дорогая. В Германии она 1000 евро стоит, а у нас 1500. Где справедливость?

Arka
Мамадорогая!
А цен-то я и не видела!
Убийство!

shuska
... я сейчас лук в мульте делаю, - одно удовольствие! закрыла крышку, пару раз перемешала и всё участие...
А поподробнее можно? Ну программа, время и т. д.

Arka
Можно подробнее:
на дно чаши масло, потом засыпаю лук, включаю мультиповар на 120 градусов, тушу при закрытой крышке пока не добьюсь кремово-карамельного цвета
сначала лук пускает сок, потом сок постепенно выпаривается и лук карамелизуется
если лук пускает мало сока, то через минут 20 перевожу на 100 градусов, чтоб лук не прижаривался
всего по времени в мульте получается дольше чем в сковороде - 40-60 минут (зависит от количества лука), но при этом собственное участие сводится к минимуму - 1-2 раза перемешать

shuska
Arka, спасибо за инструкцию
Но у меня мультиварка Декс-60. В ней нет Мультиповара. Как думаете, какой программой лучше заменить? Тушение? Выпечка? Или может на Ручном? Там можно выставить время и температуру...

Arka
так ручной это и есть мультиповар

shuska
Arka, спасибочки, обязательно попробую

Олеся425
Ара, на конец то я сделала его!!! Нннням! А согревает то как! Я, прям, мокрая была! Непередаваемые осюсения!!! Спасиб за рецеп еще раз!

Arka
Олеся! На здоровье!
Зимний супец
И с днём рождения тебя!!!

Олеся425
Спасибо, Ара! А мне муж на ДР подарил мультю! Я теперь и в ней попробую супец энтот сварганить. Оченно он мне понравился! И мужу тоже по вкусу пришелся. Все ходит и нахваливает меня: «как мне с женой повезло, она ТАКИЕ шедевры на кухне творит!». А я такая: " хвалите меня хвалите, я еще и крестиком вышивать умею....»

OlgaGera
Хочу этот суп!
Бульон сварен, лук почищен. Засада - портвейн Не водится в доме, нужно завести Есть Херес.
Заменить можно?
(я могу в сухих винах носом поводить, затестить. А вот портвейны и хересы - не моё)

Piano
Засада - портвейн Не водится в доме, нужно завести Есть Херес.
Заменить можно?

Тот же вопрос. На мартини можно?

OlgaGera
Хм.. у меня вермут тоже есть и кагор. Уже все запасы перерыла. Ну нет портвейна

Рита
Думаю, с хересом можно попробовать.

OlgaGera
Это чума Готовить всем!

Влила Херес от Массандра. Ровно 150 мл, твердой рукой. От это пошел аромат Умопомрачительный.
И кто меня дернул готовить лук в цептеровской катрюле. Не карамелизовался. Уже стал терять свой облик, но белый.
Но у меня бульон темно коричневый. Вчера на гриле делали мясо. Говядину. Филейный край на косточке. Косточки и чуток мяска осталось, всё не съели. Вот из этого бульон. Сыр потерла, жду время обедоужина.

Чем убить сладость? муш сладкий суп не будет есть

Arka
Девочки, на мой вкус лучше всего портвейн подходит. Заменить можно любым вином, от сухого до десертного, но только не вермутом - это из другой оперы.
Лук, чтоб быстрее карамелизовался, надо вначале посолить, он тогда быстрее сок отдаёт и приступает к непосредственно карамелизации, помочь можно сахарком, я бы взяла нерафинированный тростниковый.


Добавлено Воскресенье, 12.03.2017, 16:43
Лёлька, я солю больше обычного этот суп, он просит больше соли из-за своей сладости. И перца. И сыра.

OlgaGera
И сыра.
Для сыроедоФФ

М@рточка
А если приготовить без бульона? На воде. Совсем невкусно будет?



Рецепты в разделе «Овощные супы»

Постные блюда

Новое