Электроника. Пшенично-ржаной хлеб 50:50

Категория: Дрожжевой хлеб
Электроника. Пшенично-ржаной хлеб 50:50

Ингредиенты

Мука ржаная обдирная
1 ст.
Мука пшеничная
1сорт 1 ст.
Вода
7/8 ст.
(210 мл, учитывая что стакан 240)
Соль экстра
1 ч. л.
Сахар песок
1 ст. л.
Маргарин
1 ст. л.
Дрожжи сухие
1 ч. л.
Лимонная кислота
1/2 ч. л.
Яйцо
1 шт.

Способ приготовления

 Делать было решено как можно более строго по рецепту. Но. Согласно их же таблице объема\веса 1 ИХ стакан муки (240мл) равен 150гр. И стакан "ржаной обдирной (с верхом)" тоже весит 150гр. Что такое в данном случае "с верхом" и какой же на самом деле у них был стакан - не известно. Так что муку я брала по весу. По ИХ весу. Маргарин заменила на обычное подсолнечное нераф-е. Все остальное - в точности, как указано, понадеявшись, что уж мерные-то ложки за все это время сильно меняться были не должны. Яйцо - обычное, не слишком крупное, С1. , корка средняя, буханка средняя (у делонги - 700гр, 500 показалось маловато).
  Во-первых сразу же стало ясно, что колобка там можно не ждать. Было откровенно жидковато. И было у меня два варианта - сыпать или не сыпать. Для чистоты эксперимента решено было не сыпать. Но душа поэта не вынесла-таки - докинула пару ложек пшеничной (до колобка все равно было.. гм.. далеко).
  Стала ждать. Больше всего боялась кислоты - думала, что получу в итоге кирпич плоской кислятины. Результат приятно удивил. Во-1х - оно очень шустро и лихо встало. Учитывая, что муки там мало и буханочка небольшая - по высоте оно вышло как мой обычный "фугасный дарницкий", если не выше. Во-2х - кислятины нет вовсе, только едва-едва уловимая кислинка на корочке. Мякиш равномерно дырчатый и эластичный, но не липкий, почти вообще не крошащийся. Гораздо боле дырчатый, чем тот же "фугасный дарницкий", деланый позавчера и из тех же муки и дрожжей. И гораааздо менее крошащийся. Еще этот хлеб показался более сытным, чем многие пробованные до (очевидно, из-за яйца, а может это субъективное).

Программа: Режим - обычный

Примечание

Итак, мой первый опыт с книгой рецептов от мистической ХП "Электроника" (подробнее про нее - тут.
Это хлеб 50\50, по их именованию - "Ржано-пшеничный".
Для сравнения - остатки "фугасного дарницкого" (рецепт беру оригинальный, добавляю тмин и ложку сухого кваса, заменяю 50мл на кефир)
 

Вобщем, я его точно буду еще делать. Тема яйца и лимонки в ржано-пшеничном мне показалась интересной. Результат порадовал. Попробую увеличить муки до "колобочности" и докину тогда дрожжей, если понадобится. Жаль в этот раз не было тмина, сделала как есть. Но нравится. Желающие попробовать, пообсуждать или просто покидать тапками - прошу.

ps: сравнение с Фугаскиным дарницким вовсе не к тому, что он какой-то не такой, все с ним отлично! Просто вышло так, что его недоели и с ним можно было сравнить результат "электронного" рецепта.
Электроника. Пшенично-ржаной хлеб 50:50

Рецепты с похожими ингредиентами


Кроша
Ernimel
Ух ты! Классный хлебушек! Обязательно попробую испечь! Спасибо!

Еще этот хлеб показался более сытным, чем многие пробованные до (очевидно, из-за яйца, а может это субъективное).
Я тоже несколько раз пекла ржано-пшеничный с яйцом НЕМЕЦКИЙ ХЛЕБ LINZ, если точнее, то с двумя яйцами-моим очень понравился!

Ernimel
Привожу свою текущую редакцию рецепта, с увеличенными пропорциям (а то 300гр муки для нас как-то маловато будет ).

жидкость, ВКЛЮЧАЯ яйцо - 300мл
1 яйцо
мука пшеничная - 230гр
мука ржаная - 170гр
масло раст.(я беру подсолнечное нераф-е) 2ст. л
лимонная к-та 0.5ч. л (заметила, что если она крупнокристаллическая, то лучше класть меньше - где-то 1\3)
соль - 1.5-1.75 ч. л.
Сахар 1 ст. л
дрожжи сухие 1.5 ч. л
1.5 ст. л. семян тмина

Последний месяц, наверное, только его и ставлю.

Luysia
Раз есть темка про этот хлебушек, то принесу и свой сюда:


Пшенично-ржаной 50:50 от ХП "Электроника"

Пекла по рецепту с книжечки, всё увеличила в полтора раза (т. е. по 1,5 стакана ржаной и пшеничной муки, 2 небольших яйца и остальное соответственно).

Потом досыпала до подобия колобка пшеничной муки (не померяла сколько ).

Хороший получился! А «дырчатость» у этого хлеба и правда повышенная.

yaxont
Привожу свою текущую редакцию рецепта, с увеличенными пропорциям (а то 300гр муки для нас как-то маловато будет ).

жидкость, ВКЛЮЧАЯ яйцо - 300мл
1 яйцо
мука пшеничная - 230гр
мука ржаная - 170гр
масло раст.(я беру подсолнечное нераф-е) 2ст. л
лимонная к-та 0.5ч. л (заметила, что если она крупнокристаллическая, то лучше класть меньше - где-то 1\3)
соль - 1.5-1.75 ч. л.
Сахар 1 ст. л
дрожжи сухие 1.5 ч. л
1.5 ст. л. семян тмина

Последний месяц, наверное, только его и ставлю.


Уже неделю счастливая обладательница хлебопечки Пока только учусь, уже третий раз пеку хлебушек по Вашему рецепту, очень вкусный, мягонький и дырчатый, большое спасибо за рецепт Сначала сильно задумалась по поводу лимонной кислоты, но её в хлебе действиьтельно не чуствуется, правда, корочка почему то не получается зажареная и фото не очень.
Всем пышных и вкусных хлебушков

Пшенично-ржаной 50:50 от ХП "Электроника"

Сабрина
Привожу свою текущую редакцию рецепта,

мука пшеничная - 230гр
мука ржаная - 170гр

Последний месяц, наверное, только его и ставлю.

Пекла с Вашей редакцией, и у меня получился шикарный но... белый!!! хлеб с привкусом ржаной муки, к сожалению мои такой не любят. А у вас тоже белый получается?


Пшенично-ржаной 50:50 от ХП "Электроника"

Kamch
Сколько по времени у Вас в этой печке обычный режим длится?

Любовь+
Luysiaклассный хлебец

Сергей13
Пекла с Вашей редакцией, и у меня получился шикарный но... белый!!! хлеб с привкусом ржаной муки, к сожалению мои такой не любят. А у вас тоже белый получается?
Можно добавить 1 ст. л. сухого ферментированного солода (красного) в муку и хлеб будет иметь тёмный цвет.

lybow
Сергей13, когда начинала печь, для меня открытием стало, что хлеб из ржаной муки светлее, чем из пшеничной цельнозерновой, пришлось много читать про солод, разбираться с белым и красным. правда солод я всегда завариваю, получается ярче и вкус и цвет. а еще, я раньше добавляла льняной муки немного, тоже темный получался, но вот недавно снова попробовала и вкус не понравился, видимо мука другая попалась

Сергей13
lybow, любовь, я раньше солод заваривал, особой разницы не заметил, да и в инструкции на сухой солод рекомендуют добавлять не заваривая.
Для вкуса ещё можно вместо белого сахара использовать коричневый, цвет с ним также темнее у хлеба получается.



Рецепты в разделе «Хлеб в хлебопечке»

Пасхальные блюда

Новое на сайте