ORION-24W. Дарницкий хлеб

Категория: Дрожжевой хлеб
ORION-24W. Дарницкий хлеб

Ингредиенты

Вода+яйцо (комнатной температуры) всего
240 мл
Сахар
3 ст. л.
Соль
1,5 ч. л.
Масло растительное
3 ст. л.
Мука ржаная
150 гр.
Мука пшеничная в. с.
300 гр
Дрожжи саф-момент
2ч. л.

Способ приготовления

 Рецепт хлебушка взят из книги рецептов для ХП ORION-24W с небольшими корректировками. Сахар в рецепте можно заменить медом.
 Все ингредиенты закладываем в последовательности согласно инструкции и выпекаем на основном режиме темная корочка. При замесе формируется плотный колобок. Вот хлебушек в разрезе
 

Программа: Основной
Время приготовления: 3 ч. 27 мин.
Порций: 716

Примечание

Готовый хлеб с приятным, но слегка сладковатым вкусом. По структуре мелкопористый и хорошо пропеченный. В инструкции к ХП рекомендуют выпекать на режиме "Цельнозерновой", но мне не понравилось. Для любителей более классического вкуса "Дарницкого" можно уменьшить сахар до 2-х ст. л.

Похожие рецепты

ORION-24W. Дарницкий хлеб

ЖивчикЪ
Не понимаю чем ваш Дарницкий отличается от Дарницкого от Фугаски, который выставлен на форуме в 2007 году?

hlebopechka.ru...

Наличием сахара вместо меда и + яйцо?

vusya
Не понимаю чем ваш Дарницкий отличается от Дарницкого от Фугаски, который выставлен на форуме в 2007 году?

hlebopechka.ru...

Наличием сахара вместо меда и + яйцо?

Я дала пояснение для какой это ХП и для 300 мл. жидкости необходимо большее кол-во муки. Просто надеюсь, что мой рецепт будет именно полезен владельцам ориончиков т. к. при использовании рецептов к другим ХП я постоянно то уменьшаю сразу жидкость или увеличиваю количество муки до 100 гр. Если приведенный мной рецепт посчитают лишним пусть модератор удалит.

Davli
и еще один вопрос, а почему мука в. с.? пишите лучше пшеничная - ведь народ и начнет «следуя букве рецепта» ее использовать, а надо например пшеничную 2го сорта это полезнее и правильнее!

Рома
Автор дает свою редакцию рецепта, и указывает те ингредиенты из которых выпекался данный вариант хлеба
Если бы автор применил другие ингредиенты, то и хлеб получился бы другой.

Право пользователей сделать замену в рецептуре на другие доступные продукты, но и в случае ошибки, не соблюдения рецептуры - автор не сможет ничего сказать.

Davli
Рома все верно, эт как я кинул девушке рецепт, она и сбацала на высшем. говорю - а что не 1ый или 2ой? ответ - так там же написано - высший занавес! ©

gold-fish
Не понимаю чем ваш Дарницкий отличается от Дарницкого от Фугаски, который выставлен на форуме в 2007 году?

hlebopechka.ru...

Наличием сахара вместо меда и + яйцо?

По моему автор хотел поделиться именно тем рецептом, который он сделал сам и у него получился вкусный и красивый хлебушек. Еще автор указал для какой именно хлебопечки лучше всего использовать этот рецепт. Добавил свое мнение что и как лучше сделать. Разве это плохо? Тем более автор «юный пекарь» Я сама недавно зарегистрировалась на этом сайте и просматриваю каждый день новые рецепты. И нахожу очень много интересного. Но еще не разу не лезла в рецепты 2007 года. Почему же нужно сразу вот так человека огорчать? У нас часто не получается тот или иной рецепт. Но мы же не пишем автору, что он во всем виноват. Мне кажется нужно быть немного добрей к людям.

vusya
и еще один вопрос, а почему мука в. с.? пишите лучше пшеничная - ведь народ и начнет «следуя букве рецепта» ее использовать, а надо например пшеничную 2го сорта это полезнее и правильнее!
Если честно, то у нас в продаже только мука высшего сорта использую местную Еленовскую или Хуторок, а другого сорта и не видела, специально смотрела. Поэтому пользуюсь тем, что есть. Для меня уже тот факт, что семья ест домашний хлеб это уже полезно
Рома
gold-fish
Спасибо за понимание.
Я не ожидала, что из-за этого несчастного рецепта будет столько разговоров. Это мне урок уже повторный. Сиди, читай и не влазь со своими 5-ю копейками Просто на ветке ориона уже задавали вопрос почему никто не делится рецептами к своим ХП и вот решила поделиться

LINNA
Спасибо большое за рецепт, простой, а хлеб выглядит очень привлекательно, уже поставила его делать, но возник один вопрос - вода+яйцо итого 240 мл, или только вода 240
У меня колобок не получается, добавляла муки грамм 70, но все равно колобок расплывчатый
Или это ржаная мука так себя ведет?

vusya
Я яйцо разбивала в мерный стаканчик и добавляла воду до отметки 240. У меня получился плотный колобок. Первый раз пекла по основному рецепту из инструкции муки было мало и колобок был запятой, а в этот раз подобрала соотношение. Может еще и белой муки влажность больше вот и пойдет больше.

LINNA
Я яйцо разбивала в мерный стаканчик и добавляла воду до отметки 240. У меня получился плотный колобок. Первый раз пекла по основному рецепту из инструкции муки было мало и колобок был запятой, а в этот раз подобрала соотношение. Может еще и белой муки влажность больше вот и пойдет больше.

Понятно, а у меня вышло 240 гр воды плюс яйцо, теперь понимаю, почему тесто жидковатое оказалось

Спасибо

Рома
Я не ожидала, что из-за этого несчастного рецепта будет столько разговоров. Это мне урок уже повторный. Сиди, читай и не влазь со своими 5-ю копейками Просто на ветке ориона уже задавали вопрос почему никто не делится рецептами к своим ХП и вот решила поделиться


vusya, ВЫ НЕ ПРАВЫ!!!

Пеките свой домашний хлебушек, размещайте свои рецепты, делитесь опытом, и сами набирайтесь опыта - хлебопеки должны общаться друг с другом

sazalexter
vusya Для многих хлебопеков очень актуально чтобы был рецепт адаптированный и проверенный на конкретной модели ХП! Поэтому такие рецепты не то что должны, обязаны быть на форуме! Автору браво

LINNA
Я пекла в Кенвуде
Из-за собственной непонятливости жидкости было больше, чем планировалось в рецепте, добавляла муку в/с, еле-еле сформировался колобок, но все равно был расплывчатым
По опыту знала, что 2 ложек чайных дрожжей на такое количество муки, для моей, по крайней мере, хебопечки, - это много
Убавила до 1,5
Верхушка вышла плоской, но не просела, в следующий раз убавлю до1 чайной ложки

хлеб получился вкусным, еще раз спасибо за рецепт, маленькие недоразумения взяты на учет и в следующий раз хлеб должен выйти лучше

Рома
Убавила до 1,5
Верхушка вышла плоской, но не просела, в следующий раз убавлю до1 чайной ложки


Верхушка оседает как правило в двух основных случаях - много жидкости, много дрожжей!

На 450 грамм муки по данному рецепту, в том числе половина ржаной требуется примерно 1,5-1,7 ч. л. сухих дрожжей!
И жидкости примерно 300-320 мл., а при ржаной муке возможно еще нужно будет добавить чуток - колобок нужен мягкий!

На фото автора видно, что крыша хлеба аккуратная, ровная - дрожжей достаточно!

А вот мякиш показывает, что он малость суховат и тяжелый - рекомендую автору рецепта, следующий раз добавить в тесто немного больше водички, 1-3 ст. л. - мякиш получится самое то!

ЖивчикЪ
Еще автор указал для какой именно хлебопечки лучше всего использовать этот рецепт.

Модель хлебопечки абсолютно не причем если хлеб не удался. Играют роль продукты, которые использовались в рецепте или колличество жидкости/дрожжей.

Добавил свое мнение что и как лучше сделать. Разве это плохо? Тем более автор «юный пекарь»

Именно потому что она на сайте недавно, то не знает насколько у нас все девочки доброжелательны. Всегда помогают друг другу, а особенно новеньким. И в том, что я уточнила нет абсолютно никакой предвзятости.

Я сама недавно зарегистрировалась на этом сайте

Как раз автор отреагировал спокойно, в отличии от Вас...

Но еще не разу не лезла в рецепты 2007 года.

А вот если почитать истоки сайта, то можно найти для себя очень много полезной информации.

Мне кажется нужно быть немного добрей к людям.

Не нужно делать акцент на то что вы новичок. Все были новичками. И в таком духе не позволяли себе высказывать свое мнение.
 Так что ваши слова, в первую очередь, касаются толька Вас.

LINNA
А вот мякиш показывает, что он малость суховат и тяжелый - рекомендую автору рецепта, следующий раз добавить в тесто немного больше водички, 1-3 ст. л. - мякиш получится самое то!

А вот на мякиш я лично жаловаться не буду, вообще поднялся очень хорошо, как будто не 500 гр буханка, а 750
У меня мука в/с специальная для хлебопечения, покупала в пекарне, считается «сильной» мукой, думаю, из-за большего количества клейковины

vusya
Верхушка оседает как правило в двух основных случаях - много жидкости, много дрожжей!

На 450 грамм муки по данному рецепту, в том числе половина ржаной требуется примерно 1,5-1,7 ч. л. сухих дрожжей!
И жидкости примерно 300-320 мл., а при ржаной муке возможно еще нужно будет добавить чуток - колобок нужен мягкий!

На фото автора видно, что крыша хлеба аккуратная, ровная - дрожжей достаточно!

А вот мякиш показывает, что он малость суховат и тяжелый - рекомендую автору рецепта, следующий раз добавить в тесто немного больше водички, 1-3 ст. л. - мякиш получится самое то!
Спасибо за совет! Мякиш действительно немного суховат или как бы правильно описать немного крошистее чем у белого хлебушка. Поэтому я добавила яйцо для эластичности, но не тяжелый. Когда берешь буханочку в руки слышится легкость пропеченной буханочки. А вот с колобком более мягким и 1,5 ч. л. дрожжей у меня получился хлебушек не очень. Изначально при поднятии колобка шапочка была как рваная не гладенькая, а при выпечке осела. Вот после небольших корректировок и получился красивый и вкусный хлебушек. Даже мое дите предпочло его сладкому хлебушку.
LINNA
Я рада, что Вам понравилось. Что ни говори, а хорошая мука это много значит Мне приходится довольствоваться тем, что есть у нас в магазине и выбор не очень

Рома
Пробуйте, пробуйте, учитесь - все получится! Чем больше выпечка, тем вкуснее хлеб будет получаться

Успехов!

vusya
Пробуйте, пробуйте, учитесь - все получится! Чем больше выпечка, тем вкуснее хлеб будет получаться

Успехов!
Спасибо за ваши советы и доброжелательность.

*Гуля*
vusya
 у вас такой красивый хлеб получился и самое главное. хп такая же как у меня, обязательно попробую ваш рецепт, делитесь еще рецептами и не обращайте внимания на умников, у них хп совсем другая. а свои 5 копеек все равно вставляют, извените за отступление. прям неприятно было читать.

Caprice
Не понимаю чем ваш Дарницкий отличается от Дарницкого от Фугаски, который выставлен на форуме в 2007 году?
Наличием сахара вместо меда и + яйцо?
Если честно, наличие яйца в рецепте Дарницкого хлеба и меня смутило. Не придаст ли это некую «сдобность» этому хлебу?

*Гуля*
Если честно, наличие яйца в рецепте Дарницкого хлеба и меня смутило. Не придаст ли это некую «сдобность» этому хлебу?

мне кажется это все на любителя, лично я люблю, чтобы хлеб был немного сладковатый и как-бы сдобный.

Рома
мне кажется это все на любителя, лично я люблю, чтобы хлеб был немного сладковатый и как-бы сдобный.

Тогда это уже не Дарницкий хлеб, а ваш собственный рецепт хлеба под названием ХХХХХ (придумать самой) и выставить на форуме с фото в разделе Пшенично-ржаной хлеб - и будет всем радость и счастье созерцать новый рецепт, а у вас появится свой личный отсчет хлебушков на форуме

vusya
Если честно, наличие яйца в рецепте Дарницкого хлеба и меня смутило. Не придаст ли это некую «сдобность» этому хлебу?
Я ранее уже писала, что яйцо добавила для боольшей эластичности теста, т. к. у меня получалось сильно крошистое и суховатое. Сдобности вообще нет, а сладость я регулировала под свой вкус немного отойдя от инструкции

*Гуля*
сегодня спекла этот хлебушек, очень понравился. к рецепту добавила 1ч. л. кофе и 0.5. ст. л. кориандра, вместо воды налила пиво, крышу немного порвало, видно так как было пиво дрожжей нужно было уменьшить.

Дарницкий хлеб для ХП ORION-24W

vusya
сегодня спекла этот хлебушек, очень понравился. к рецепту добавила 1ч. л. кофе и 0.5. ст. л. кориандра, вместо воды налила пиво, крышу немного порвало, видно так как было пиво дрожжей нужно было уменьшить.

Дарницкий хлеб для ХП ORION-24W[/url]
Красивый хлебушек и у вас уже первый свой рецептик. Так, что выкладывайте его отдельной темкой и делитесь с окружающими

Caprice
Тогда это уже не Дарницкий хлеб, а ваш собственный рецепт хлеба под названием ХХХХХ (придумать самой) и выставить на форуме с фото в разделе Пшенично-ржаной хлеб - и будет всем радость и счастье созерцать новый рецепт, а у вас появится свой личный отсчет хлебушков на форуме
Вот и мне так показалось... Потому, что «Дарницкий» и наличие яйца в составе - «две вещи несовместных»(с)...

Caprice
Упс... Случайно продублировался пост

*Гуля*
ну яйцо было в рецепте автора, пусть все так и остаестя, не хочу засарять форум новыми темами, пасибо автору еще раз за рецепт, вся семья оценила неповторимый. чуть сладковатый вкус хлеба, самое главное хлеб не сухой и не резиновый.

o_olga76
vusya, здравствуйте, я новенькая. Пробую Ваш хлебушек сегодня на аналогичной модели ХП. Первый хлеб получился крайне неудачным: на темной корочке абсолютно белая плоская крыша... Я уже волнуюсь, может ХП шалит... Ваш Орион так не проказничает?

Рома
Я уже волнуюсь, может ХП шалит... Ваш Орион так не проказничает?

Ваша х/печка в порядке - сюда идем читать hlebopechka.ru...

vusya
vusya, здравствуйте, я новенькая. Пробую Ваш хлебушек сегодня на аналогичной модели ХП. Первый хлеб получился крайне неудачным: на темной корочке абсолютно белая плоская крыша... Я уже волнуюсь, может ХП шалит... Ваш Орион так не проказничает?
Здравствуйте. У меня такое было только раз когда ставила хлебушек на ночь и по запарке мало того, что сыпануло больше дрожжей так и муки не досыпала вот и получилась плоская крыша. Если делаю новый рецепт то всегда слежу за колобком. В этом рецепте колобок должен быть плотным т. к. при мягком крыша не красивая получается я писала ранее. Что бы корочка сверху не была светлой я окошко всегда накрываю полотенчиком и стараюсь ставить хлеб на раннее утро когда напряжение хорошее. Цвет хлеба у меня всегда разный. У меня в доме не стабильное напряжение и всегда скачет для меня печь блины на электричке всегда мучение. Если напруга хорошая и хлебушек очень румяненький, а если желает лучшего то и буханочка может быть бледновата.

o_olga76
Рома, огромное спасибо за море полезной и душевной информации!
vusya, и Вам спасибо большое.
Сейчас попробую фоты загрузить...

o_olga76
Вот же он, мой красавец, моя прелесть, моя гордость!!!

Дарницкий хлеб для ХП ORION-24W (хлебопечка)

И корочка у нас и дырочки крупные, все как хотелось!!!

Дарницкий хлеб для ХП ORION-24W (хлебопечка)

Рома
Сколько радости, сколько счастья - а всего-то хлеб сами испекли

Пеките и кушайте на здоровье

vusya
Вот же он, мой красавец, моя прелесть, моя гордость!!!

Дарницкий хлеб для ХП ORION-24W (хлебопечка)

И корочка у нас и дырочки крупные, все как хотелось!!!

Дарницкий хлеб для ХП ORION-24W (хлебопечка)

Просто красавец!!! С почином!! Ух ты, у Вас такая же подставочка как у меня. Я специально ее для хлебушка покупала.

o_olga76
Спасибо, девочки, за добрые слова.

dimok1365
У меня на Кенвуде прекрасно получилось! Корочку ставил среднюю, но вес поставил 900 грамм. Приятного аппетита!

vusya

mikrobka
Спасибочки за рецептик, хлебушек получился очень вкусный мягкий и красивенький. Хотя я пекла и в обычной духовке но соблюдала все пропорции в рецепте и получилось.

vusya
Пеките на здоровье!

tatka2009
Всем доброго времени суток. Приобрела хлебопечку филипс HD 9020. Очень хочеться выпекать ржаной хлеб, но в рецептах его нет. Можно ли в этой печи его печь? И еще попробовала Дарницкий. Рецепт брала где-то интернете, не помню. Там 300 г воды и 150 ржаной, 250 пшеничной муки..... У меня не формируется колобок, получается жидкое тесто. Подскажите, пожалуйста неумехе. Заранее спасибо всем.

vusya
Всем доброго времени суток. Приобрела хлебопечку филипс HD 9020. Очень хочеться выпекать ржаной хлеб, но в рецептах его нет. Можно ли в этой печи его печь? И еще попробовала Дарницкий. Рецепт брала где-то интернете, не помню. Там 300 г воды и 150 ржаной, 250 пшеничной муки..... У меня не формируется колобок, получается жидкое тесто. Подскажите, пожалуйста неумехе. Заранее спасибо всем.
Уменьшите жидкости на 50г или добавьте муки для формирования колобка

Рома
Там 300 г воды и 150 ржаной, 250 пшеничной муки..... У меня не формируется колобок, получается жидкое тесто. Подскажите, пожалуйста неумехе. Заранее спасибо всем.

Идем сюда читать про ПШЕНИЧНО-РЖАНОЙ колобок и тесто - Колобок из пшенично-ржаной муки. Мастер-класс. hlebopechka.ru...

На 400 грамм муки требуется примерно 280 мл. воды, но с учетом наличия ржаной муки, воды возможно потребуется чуть больше, на 1-2 ст. л. - замес покажет точно сколько нужно воды.

Рома
Уменьшите жидкости на 50г или добавьте муки для формирования колобка

vusya, такие советы нужно давать осторожно! Вот посчитайте сами что получится, если муки 400 грамм, а воды 280-50=230 мл.

Получится комок теста, который подниматься не хочет! Мука-то ржаная в тесте!

vusya
vusya, такие советы нужно давать осторожно! Вот посчитайте сами что получится, если муки 400 грамм, а воды 280-50=230 мл.

Получится комок теста, который подниматься не хочет! Мука-то ржаная в тесте!
В моем рецепте на 240мл. воды 450 гр муки главное и колобок очень плотный и поднимается Тут у каждого методом проб и ошибок пока не подберешь пропорцию идеальную к своей муке. Я в большинстве рецептов с форума либо муки добавляю 100 гр. не меньше или воду убавляю. Мукичка не сильно идеальная

Рома
В моем рецепте на 240мл. воды 450 гр муки главное и колобок очень плотный и поднимается

Плотный хлеб - дело вашего вкуса

Но, для наших хлебопеков-новичков лучше давать СТАНДАРТНЫЙ расклад рецептуры теста, а дальше их право добавлять или убавлять количество воды/муки, и тем самым находить свой вариант теста и вкус хлеба.
И со стандартами легче учиться печь хлеб!

Количество муки и др. ингредиентов для получения хлеба различных размеров hlebopechka.ru...

Успехов!

tatka2009
vusya, Рома, спасибо огромное за советы. Буду сегодня пробовать еще. Вчера добавила муки, получилось вроде нормально, а сегодня хочу меньше воды взять.

vusya
Плотный хлеб - дело вашего вкуса

Но, для наших хлебопеков-новичков лучше давать СТАНДАРТНЫЙ расклад рецептуры теста, а дальше их право добавлять или убавлять количество воды/муки, и тем самым находить свой вариант теста и вкус хлеба.
И со стандартами легче учиться печь хлеб!

Количество муки и др. ингредиентов для получения хлеба различных размеров hlebopechka.ru...

Успехов!
Хлебушек не плотный, а если колобок мягкий то на выходе буханочка корявенькая вот поэтому и вышла на свою пропорцию. Мукичка не очень. Главное побольше почитать, а потом дерзать и успех гарантирован. Я постоянно ваши посты почитываю и всегда много интересного и поучительного нахожу.

Рома
Я постоянно ваши посты почитываю и всегда много интересного и поучительного нахожу.

Спасибо!

Вы, правы - самое главное, найти свой вкус хлеба!

поварЮлька
вот он!

Дарницкий хлеб для ХП ORION-24W (хлебопечка)

vusya
вот он!

Красавец!!! Апетитненький он у тебя получился и главное печечька печет и все выходит славненько

Рома
Сайт обалденный, все по сути! всем админам респект

Вот за это СПАСИБО, весь состав модеров и админов для этого и стараются

Все не относящиеся к данной теме посты я удалила, не будем засорять тему!

поварЮлька
ладно, уговорили

vagsal
Спасибо большое автору! Вчера испёк хлеб по вашему рецепту. Но видимо уже как «продвинутый» пекарь, следую рекомендациям и слежу за колобком. Внёс маленькие изменения в рецепт, но лишь для «обогащения» вкуса: из трёх ложек растительного масла сделал ассорти - подсолнечное, кунжутное и льняное. И, закончился белый сахар, поэтому заменил его коричневым. На этом, всё. Подобные изменения не являются отходом от основного рецепта, а вот по ходу замеса у меня не получилось колобка (или надо было чуть больше подождать), но быстро вмешавшись, я добавил 40 мл. воды. В результате, хороший колобок. По завершению подъема, сбрызнул водой из распылителя и посыпал кунжутом.
 Когда попробовали готовый хлеб, были просто в восторге!!! Мой знакомый увидел на столе листочек с названием «дарницкий», в удивлении переспросил:
-Этот хлеб «Дарницкий»?!!! Да а он: ненавижу магазинный «дарницкий», а от этого просто оторваться невозможно!!!
Вот такой успех благодаря автору рецепта, а ведь похвала (вечно предвзятых) домочадцев, лучше всего!

Дарницкий хлеб для ХП ORION-24W (хлебопечка)

Дарницкий хлеб для ХП ORION-24W (хлебопечка)
Разровняв горку, сделал углубление, что бы жидкость по стенкам не добралась раньше времени до дрожжей.

Дарницкий хлеб для ХП ORION-24W (хлебопечка)

Дарницкий хлеб для ХП ORION-24W (хлебопечка)

Дарницкий хлеб для ХП ORION-24W (хлебопечка)


Дарницкий хлеб для ХП ORION-24W (хлебопечка)

Дарницкий хлеб для ХП ORION-24W (хлебопечка)

ларуня
Огромное спасибо автору за рецепт! Хлебушек получился отличный, пористый, ароматный, вкусный. Правда я добавила 3 зубка чеснока - понравилось. Сейчас пеку по вашему рецепту второй раз, добавила горсть семян льна, еще хочу с тмином попробовать. Первый раз пекла в режиме французской выпечки хлебушек получился ну очень аппетитный. Сейчас поставила на основной режим, правда дрожди минут на 10 замочила в тепленькой сыворотке (использую вместо воды) и яйцо взбила. Ожидаю чудесное творение любимой хлебопечки. Еще раз благодарю автора. :girl_claping:javascript:replaceText(' ', document.forms.postmodify.message);

vusya
ларуня
vagsal
Пеките на здоровье и с удовольствием Рада, что Вам понравился рецептик.

ТанЬя
Ваша х/печка в порядке - сюда идем читать hlebopechka.ru...
извините
хочу почитать по этой ссылочке, но там, увы - Тема или раздел, которую Вы ищете, отсутствует или недоступна для входа.
помогите спасибо

Рома
Всё в порядке, свободно зашла и тема читается

Еще раз повторяю ссылку hlebopechka.ru... учитесь на здоровье



Рецепты в разделе «Хлеб в хлебопечке»

Постные блюда

Новое