ORION-24W. Дарницкий хлеб (страница 2)

ТанЬя
спасибо, но у меня все же почему-то не открывается в чем может быть причина?

Антоновка
Рома,
Татьян, у меня тоже не открывается - «Ошибка!»

Рома
Рома,
Татьян, у меня тоже не открывается - «Ошибка!»

Девушки, нашла ошибку - идите по ссылке hlebopechka.ru... или сюда hlebopechka.ru...

Хороших вам хлебушков

Любитежить!
Рома, здравствуйте и выручайте, пожалуйста. Я везде совсем-совсем новенькая. Х/п у меня полтора м-ца. В форумах никогда не участвовала, но с Вами почти сроднилась, все это время читая Ваши комментарии и советы. «Морфи Ричардс». Два первых произведения получились очень качественными каками. Сходство было просто поразительное. Потом с каждым разом все лучше. Хлеб уже можно есть! Муж хвалит. А вот колобок я категорически не понимаю. Мне даже стыдно. Печкой, от к-рой я танцую, стал рецепт Дарницкого хлеба, самый первый на форуме. Колобок мой ВСЕГДА (все 5 или 6 раз! ) лезет на стенку! В угол! От меня? Обидно. Я каждый колобок заранее люблю! Пробовала подсыпать муку, подливать водички. А вчера он, как уже всегда, лез в угол, и топтался при этом в мучной жижице! Но хлеб получился! А я все равно хочу взаимности на всех этапах? Подскажите, посоветуйте, откорректируйте, пожалуйста!

Rina
Любитежить, Ольга, Татьяна-Рома чуть позже сможет Вам ответить. А я могу сказать - колобок из смеси пшеничной и ржаной муки обычно имеет иную, отличную от пшеничного колобка консистенцию, поэтому может быть эдакой крокозяброй, червячком и вообще какой-нибудь малопонятной зверушкой.

Я обычно в хлебе, который из равных количество пшеничной и ржаной муки, принимаю участие постоянно, слежу за замесом все время.
1. Если у Вас есть силиконовая лопаточка или ложка - помогайте колобку подобрать под себя и в себя всю муку и жидкость (нужна некоторая сноровка).
2. Если тесто уже собралось полностью, но прилипло к краю ведерка, я просто сверху капаю буквально несколько капель растительного масла и снова-таки помогаю лопаткой тесту отлипнуть. Масло обычно распределяется по поверхности вращающегося теста и немного смазывает стенки формы, поэтому какое-то время колобок будет очень красивый кататься.

А колобок из пшеничной муки Вам тоже непонятен?

Любитежить!
Rina, Спасибо за быстренький ответ. Если честно, боялась признаться, что так и делала. Но, орудуя лопаткой, думала о преступлении против колобка. Пшеничных проб еще не было, есть только пшеничный терьер дома. Но он не пробует мои хлеба. Rina, а вы где в Киеве живете? 20 лет тому назад я жила в Святошино, на 2й просеке. Еще раз спасибо за теплое участие в моем колобке.

Rina
уууу... я на левом берегу живу - на Русановке (ох, вернется Татьяна, устроит нам тут за флуд )

Лихая Вы, однако, сразу с ржаного хлеба начинать Мы тут всем и всегда «начинайте с простого пшеничного, за ржаной беритесь, когда уже пшеничный освоите».

Вы же до мастер-класса по пшенично-ржаному колобку добрались?

Насчет вмешательства... ну что будет тому колобку от наших лопаток, когда его мешалка так мешает? Ему та силиконовая лопатка как нежное поглаживание.

Любитежить!
Судя по всему не о лихости идет речь, а о незнании и подспудном нежелании поправляться. Знаю, что подход этот почти примитивен. Но - что сделано...(А сможет уважаемая Рома свекровь мою зафлудить? Через 3 дня я ее в Москву провожаю.) А скажите, пожалуйста, Rina, на большую, 900-граммовую буханочку, какое оптимальное количество отрубей? И какие на опыте уже прижились вкусные смеси травок и специй или других добавок?
 Давно когда-то был в Киеве хлебушек «арнаутка». Вы застали такой? Может знаете, или кто-нибудь знает рецепт такого хлеба? Похожего? Здоровья и благополучия всем.

Rina
с травками-добавками и отрубями у меня не сложилось. Пеку самый-самый простой пшеничный хлеб. Кстати, по мотивам арнаутки киевской. И не поправляюсь, потому что мы как раз стали есть меньше хлеба - простейший пшеничный хлеб насыщает лучше и качественнее. Я не представляю себе, как можно слопать половину буханки, как это бывало с покупным батоном

По поводу арнаутки. Есть ли у Вас возможность купить пшеничную муку второго сорта? Ту, которая ближе к цельнозерновой (не путать с мукой грубого помола), т. е. в ней ВСЕ составляющие зерна, кроме отрубей. Именно она идет на арнаутку.

И_Жанна
Спасибо автору за рецепт. Я в этом деле новенькая (использую хлебопечку 2 дня), т. к. муж любит Дарницкий хлеб, то попробовала испечь по вашему рецепту. Но муж говорит, что что-то не то в этом хлебе, для него мякиш не такой рыхлый и пористый. . Подскажите, пожалуйста, может я что- нибудь не верно сделала. Прочитав все комментарии к рецепту, воды я взяла на 10 мл больше, чем автор.

И_Жанна
Мне показалось, что мои фото не открываются, копирую еще раз ORION-24W. Дарницкий хлеб ORION-24W. Дарницкий хлеб

Рома
У вас получилось очень крутое тесто, и соответственно мякиш очень плотный.
Учимся делать хлебное тесто и колобок, соблюдаем баланс мука/жидкость Не бойтесь делать тесто, регулируйте мукой и жидкостью, чтобы тесто получалось мягким.

Посмотрите внимательно фото в теме, каким может быть тесто для хлеба Колобок из пшенично-ржаной муки. Мастер-класс. hlebopechka.ru...

И_Жанна
Большое спасибо, обязательно буду изучать. Пока я еще боюсь моделировать рецепты и беру готовые

Хивря
приготовила по Вашему рецепту хлеб точь-в-точь. Но мне кажется, что воды маловато. У меня тоже ХП «Орион»... люди пишут, что на 400 граммов муки дают 300 воды для этого рецепта... Ничего не пойму. Давайте разбираться!

Рома
Не нужно разбираться

Идем в тему и учимся делать хлебное тесто, и понимать что такое баланс мука-жидкость, колобок Колобок из пшенично-ржаной муки (мастер-класс)

И в помощь СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ»

Хивря
при замесе теста следует учитывать всю жидкость, а не только одну воду.
Общий объем жидкости по рецепту составляет:
Вода – 90
Пиво – 150
Масло растительное – 30
Мед – 30 (тает при нагревании)
Итого жидкости в мл. = 300 мл.
Мука 400 грамм, жидкость 300 мл.

это у Вас на той ссылке, куда Вы меня отправили. И у Вас тоже 300 жидкости, но не 240, как в указанном рецепте. Думаю, что этой разницы мне как раз и не хватило! И дрожжей в том рецепте (аж две ложки!) все одно много на 400 граммов муки!

Рома
это у Вас на той ссылке, куда Вы меня отправили. И у Вас тоже 300 жидкости, но не 240, как в указанном рецепте.

Я не зря указала вам на баланс мука-жидкость, колобок! Вся суть именно в этих словах!
Значит автору рецепта нужно было именно столько жидкости, исходя из влажности муки. Вам нужно будет подкорректировать муку-воду под свои условия замеса теста.
Главную роль при замесе теста играет влагоемкость муки - то, сколько может принять мука жидкости на данный момент замеса теста, исходя из влажности муки в данный момент замеса теста.

Все это и написано в теме «мастер-класс» по пшенично-ржаному хлебу

Вот как описывает В. Похлебкин (Тайны хорошей кухни) этот метод:
Количество муки никогда не определяется заранее при приготовлении мучных (хлебных) изделий, ибо все зависит от того, какое получилось количество жидкой смеси: каков ее конкретный состав и сколько муки сможет эта смесь вобрать в себя. Если же заранее определить количество муки, то точно подогнать под него жидкость практически никогда не удается, ибо эта величина переменная, подверженная колебаниям. Здесь влияют и различные жирность, плотность молока, жесткость воды, величина яиц, консистенция масла и жира, а также свежесть дрожжей и их воздействие на жидкую часть.
 Поэтому не питайте особого доверия к тому рецепту, где для хлебного теста «точно» определяется количество муки. Он, как правило, не дает возможности получить качественное изделие, несмотря на все наши усилия.
Подробнее: hlebopechka.ru...

Хивря
спасибки! в общем, буду действовать так, как всегда: на глазок))) когда делаю именно на глазок, то все выходит. Стоит ток по чьему бы то ни было рецепту (до миллиграмма) - и все.... ))))))))



Рецепты в разделе «Хлеб в хлебопечке»

Пасхальные блюда

Новое на сайте