Подскажите простой рецепт супа-пюре из белых грибов

Девочки, нужен рецепт простейшего (ну, знаете, такой, чтоб ничего лишнего: что-то типа вода, грибы, картофель) супа-пюре из свежих белых грибов.

Быть может у кого есть такой в арсенале?


Подскажите простой рецепт супа-пюре из белых грибов

Похожие темы


Mandraik Людмила
Инна, про суп-пюре не скажу, но вдруг пригодится подлива из белых грибов. Грибы отварить, воду слить, положить грибы на сковродку или в сотейник и на малом огне, выпаривать оставшуюся воду и вообще жидкость, помешивая. Когда почти вся жидкость выпарится дбавить сметаны, хорошо так добавить и тушить со сметаной минут 10-15, соль по вкусу - получается обалденно вкусно, по желанию можно добавить лук и морковь, но и без них удивительно вкусно и насыщенно. Именно из белых грибов, из других, пусть и «благородных» получается вкусно но не так

celfh
Быть может у кого есть такой в арсенале
Крошик, крайне редко готовлю, больше нравится из сухих, но если варю суп из свежих, то примерно так:
Варю овощной бульон из картошки, моркови, почти до готовности овощей, потом добавляю грибы, довожу до готовности, вытаскиваю овощи и грибы, блендерю их, добавляю немного овощного отвара, и довожу до нужной консистенции сливками, довожу до кипения. Соль, перец. Ни каких специй не использую, для красоты немного зеленушки добавляю.

Таня-Фаня
Кроша, мне тоже нравится из сушеных больше, от них насыщенный вкус. От свежих у меня было даже разочарование! Свеженькие грибочки, только из леса, аромат волшебный, а в супе скучноваты оказались.
Из свежих белых варю просто суп (не пюре) по классическому бабушкиному рецепту - с перловкой. Она даёт навар, суп становится погуще. Подруга не любит перловку и загущает манкой.
Делала суп-пюре с гречкой. Она даёт цвет, будто с сушёными грибами, и по вкусу сочетается с белыми. Нам понравилось.

celfh
а в супе скучноваты оказались
Всякий скучный супчик, особенно пюре, хорошо домашними сухариками разнообразить))

Ikra
простейшего ну знаете), такой, чтоб ничего лишнего)), что-то типа вода, грибы, картофель) супа-пюре
Иннусь, так и вари Только прибавь к этому каратовский сырок для супа. Их два вида: с грибами и с луком. Бери любой или оба сразу (я так делаю). Продается точно во всех Ашанах. Или любой другой плавленый сырок, какой тебе нравится. И, когда картошка хорошо разварится, блендерни это все. Мои пропорции таковы: режу все овощи грибы средним кубиком так, чтобы они занимали чуть меньше половины кастрюли, заливаю их водой, чтобы покрыло, кладу порезанный плавленный сырок и хорошо развариваю. Делаю блендером пюре, потом постепенно, помешивая, доливаю до верха кастрюли молоком или водой (смотрю по степени густоты, какая мне понравится). Чуть провариваю все вместе, довожу до вкуса разными нужными к случаю специями.
Это самое быстрое и самое вкусное. Последнее время очень часто делаю так супы-пюре из всего)))) Главное, сухариков побольше, и за уши не оттащишь семейство

Кроша
Mandraik Людмила-Людочка, celfh-Танечка, Таня-Фаня-Танюша, Ikra-Иришка, девочки, я Вас всех так люблю!!!

Спасибо Вам за то, что Вы есть!!!

Все Ваши советы внимательно прочитала, осталось воплотить!!!

Меня мама белыми грибами завалила, носит и носит, носит и носит, и так каждый день!!!

dopleta
Я, чтобы вкус грибного супа был насыщеннее, сначала слегка грибы обжариваю с луком. Получается намного вкуснее. Даже из обычных сыроежек получается очень вкусный суп.

Mandraik Людмила
И всё-таки, мне кажется, что бы прочувствовать вкус именно белых грибов, лучше их готовить без лука и моркови. Я то же считала раньше, что грибы без лука и моркови - не то, но после того как попробовала «подливу из белых грибов», угощали меня здесь в деревне и научили рецепту готовки, я только после этого поняла, насколько отличаются белые от других грибов. Особенно когда их много, то подлива со сметаной - это шедевр, ну конечно, на мой взгляд всем рекомендую попробовать, готовится просто, кроме белых грибов, сметаны и соли не надо ничего!

ирис.ка
О! Речь о грибах. Спрошу. Набрал муж ведро груздей. Говорят, что грузди не варят. Сперва вымачивают три дня, потом в соли ещё три, переворачивают и еще три. Мы ели у друзей- очень вкусно! Но я не знала, что они сырые. А самой ой как боязно так готовить. Есть еще такие отчаянные?

gala10
Есть еще такие отчаянные?
Да, мы всю жизнь примерно так и солим.

Михаська
Сперва вымачивают три дня
Ириш! Но, воду следует менять каждые 12 часов. У меня папа так солит грузди.

V-tina
А самой ой как боязно так готовить. Есть еще такие отчаянные?
обожаю грузди и именно так готовлю, только во время засолки еще добавляю стандартный набор листьев как для засолки огурцов

Ikra
ирис. ка, моя осташковская подружка все грибы, какие у неее на засолку планируются, в том чисте и грузди, чернушки и проч. «солёники», отваривает 5 минут, промывает холодной водой, и засаливает обычным спеособом. Ничего не вымачивает, бо ей некогда)))) А отвариванием она решает проблемы всяческой горечи от млечного сока. Есть и такой способ, оказывается.

Mandraik Людмила
ирис. ка, у меня муж каждый год, как мы преобрели домик в деревне требует сыросолёных грибов, по-этому растущие по берегу нашего ручья белые грузди и прочие солонники, вымачиваю три дня и потом сразу солю в дубовой бочке слоями, пересыпая солью и стандартным набором зелени (лист смородины, лист хлена, зонтики укропа, чеснок), под гнётом. Постепенно набираю бочку, добавляя по мере сбора грибов. Всё то же можно делать в стеклянных банках и эмалированной посуде. Сыроежки и рыжики солю не вымачивая, промыв складываю в общую тару, чем больше разнообразие грибов тем вкуснее получается в конце концов.


Добавлено Четверг, 25.08.2016, 18:39
Дамы, нужен срочный совет, делаю перцы и кабачки фаршированные фаршем индейки, с морковью и перловкой. Вопрос: какие специи пойдут к индейке в этой ситуации, что бы исправить присущий индейке немного прогорклый вкус, но при этом что бы всё таки вкус «курятины» остался, а не привратилось всё во вкус специй. Хотела сначала кинуть карри, но подумала, что это слишком... Я вообще редко готовлю индейку, обычно её сначала вымачиваю и это привкус исчезает, а тут мне достался уже фарш (у подруги холодильник накрылся и она раздала всё скоропортящееся по подругам) его уже не вымочишь...

celfh
Меня мама белыми грибами завалила
Крошик, а ты их суши. Белые сушенные – это как любимое платье: и в пир, и в мир, и в добрые люди)))

Михасик, я еще обязательно вместе с груздями приношу из лесу «букет» дубовых веточек с листьями, и замачиваю грибы вместе с ними – они тогда не так раскисают. Воду тоже меняю дважды в сутки как минимум, а иногда и чаще – ежели склероз не нападет

По теме:



Итак, давайте разберемся с названием. Большинство людей определенно узнают распространенные/местные имена, некоторые из которых не являются английскими по происхождению. Наш обычный язык описал это как «Penny Bun» по очевидным причинам (хотя, вероятно, не для сегодняшнего поколения), многие также знают его как Cep (французский), но тогда большинство поваров и шеф-поваров часто знают его по итальянскому переводу как «Белый гриб». Но, в конце концов, наука навела порядок, строго обозначив его как Boletus edulis — латинское название «edulis» просто означает «съедобный». Очень кстати, как обычно.

За исключением трюфелей, белые грибы (так я буду называть их впредь) являются одними из самых ценных съедобных находок, особенно в континентальной Европе. У некоторых собирателей в списке только один этот гриб, такова их страсть к нему.

Это очень своеобразный гриб с толстым коренастым стеблем и маленькой «непропорциональной» шляпкой (обычна для более молодых экземпляров — показано напротив). Иногда они могут появляться в изобилии или небольшими группами, но часто живут поодиночке возле широколиственных и хвойных деревьев или под ними.

Сезон сбора может начинаться уже в июне или июле, но чаще всего с августа по сентябрь. Поскольку в этом году сезон в основном сухой, только ноябрь был надежным в раздаче товаров – во всяком случае, для меня в этом году!

Молодые экземпляры обычно предпочтительнее старых (часто полных личинок), и их готовят или маринуют целиком или даже сушат для последующего употребления. Они тоже очень хорошо замораживаются.

Поры в более старых образцах «среднего возраста» меняют цвет с белого на тусклый желто-зеленый (поскольку споры оливково-зеленые/коричневые). Трубочки обычно удаляют, а шляпку тонко нарезают вместе со стеблем (сначала очищенным от кожуры), чтобы добавить в кастрюлю. В целом, приятно знать, что есть много способов хранить, готовить и есть этот гриб. Я не лучший шеф-повар, но есть много идей. Большой выбор рецептов с белыми грибами можно найти на сайте BBC здесь.

Есть несколько съедобных двойников, которые часто путают с белыми грибами, например, темный белый гриб (Boletus aereus) и, возможно, подберезовик (Boletus badius). Но остерегайтесь подберезовика (Tylopilus Felleus) с темной сетью на стебле. Хотя это и не ядовито, это рецепт катастрофы, когда его подают во время обеда. Как следует из названия, он имеет очень горький, неприятный вкус.

Таким образом, полезной особенностью, которую следует отметить при идентификации белого гриба, является поиск приподнятой «белой» сети/узора на стебле (сетчатая структура), как показано на рисунке ниже. Ни один из упомянутых выше не имеет этой функции.

Это один из лучших съедобных диких грибов, который высоко ценится поварами и знатоками грибов. Этот популярный вид также носит названия Penny Bun и King Bolete на английском языке, Porcino на итальянском языке, Steinpilz на немецком языке и Cèpe на французском языке. Молодые белые грибы имеют толстые стебли и толстые шляпки, в то время как более старые белые грибы имеют гораздо более плоские шляпки и могут показаться совершенно другим сортом. В то время как свежие белые грибы обычно трудно найти, их можно купить в сушеном виде во многих супермаркетах и ​​на фермерских рынках.

Белый гриб является родным для Северного полушария и встречается только в дикой природе, но он также был завезен в различные районы Южного полушария, такие как Австралия и Южная Америка. С точки зрения внешнего вида, стебли обычно бледного цвета, в то время как шляпка может приобретать практически любой оттенок коричневого, от очень светло-коричневого до темно-красновато-коричневого. Сезон сбора этого гриба длится с лета до осени, и после сушки этот востребованный гриб имеет срок годности 18 месяцев.

Естественно выращенный в земле в широколиственных и хвойных лесах, этот гриб имеет симбиотические отношения с корнями кустарников и деревьев. Другими словами, гриб помогает растениям получать важные питательные вещества и наоборот. Эти сложные мутуалистические отношения делают свежие белые грибы очень трудными для поиска, почти невозможными для выращивания и более дорогими для покупки, чем другие экзотические грибы. В кулинарии сушеные белые грибы придают блюду некую насыщенность и насыщенность, которую невозможно воспроизвести с помощью любого ингредиента. Низкокалорийные и богатые клетчаткой, белком и минералами белые грибы не только вкусны, но и очень питательны.

В дополнение к свежим у нас также есть сушеные белые грибы, которые сохраняют свой землистый вкус и даже могут стать вкуснее в процессе сушки. Чтобы приготовить сушеные белые грибы, погрузите их в кипящую воду на 15–20 минут, слейте воду, а затем используйте, как если бы они были свежими. То есть поджарьте их, бросьте в рагу, выложите слоями поверх мясного блюда или морепродуктов, бросьте в ризотто, разбросайте по пицце и так далее. Относительно высокое содержание белка в этом виде по сравнению с другими сушеными грибами делает белые грибы отличным дополнением к вегетарианской или веганской диете.

Кроша
Крошик, а ты их суши.

Спасибо за совет, мой золотой :girl_hug:!!!

Все сегодняшние боровички отправила в сушилку, а то мой морозильный ларь, при моём приближении к нему с грибными брикетами уже делает так... Как я его понимаю...



Интересное в разделе «Супы-пюре»

Пасхальные блюда

Новое на сайте