Промышленная закваска

Здравствуйте, форумчане.
Вопрос к опытным хлебопекарям, кто понимает процесс заквасок.
Почитала, может и не все, что есть на форуме, но вопрос таки остался не решенным. Помогите советом.
Есть закваска промышленная, активировала по пунктам 1,2,3 (дальше просто забыла), закваска стояла неделю в холодильнике, после использовала в прекрасном рецепте от "Arka" ржаного хлеба на закваске, где по рецепту «Активная 100% закваска на ржаной обдирной муке 350 г. (175:175)". Туда я и бухнула все, что получилось у меня. Хлеб получился вкуснейший! хочу и дальше печь по этому рецепту, но закрался червячок, что я с закваской не разобралась. Что же надо с ней сделать, изложите пожалуйста шаги. Заранее признательна.


Промышленная закваска

Похожие темы


Новичок_я
так ваша закваска вся испеклась вместе с хлебом?

Новичок_я
ну начинайте все сначала
т. е. по инструкции вы готовите типа опары, потом по рецепту в нее добавляете муку и воду, даете закваске вызреть и отправляете в холодильник на проживание. Если нужно печь, добавляете ее в новую опару.

Гость
Закваску нужно было отделить немного и освежить её, добавив воды 1 к 2 (размешать хорошенько) и добавить столько же грамм муки цельнозерновой ржаной (перемешать хорошенько). Всё это поставить, плотно закрытое в ёмкости, в холодильник на верхнюю полку. Так она может спокойно храниться неделю или две. Потом её можно использовать снова для замешивания теста.

Наталия

Yablonevaya
Закваску нужно было отделить немного и освежить её, добавив воды 1 к 2 (размешать хорошенько) и добавить столько же грамм муки цельнозерновой ржаной (перемешать хорошенько). Всё это поставить, плотно закрытое в ёмкости, в холодильник на верхнюю полку. Так она может спокойно храниться неделю или две. Потом её можно использовать снова для замешивания теста.

Наталия
Спасибо!

ФОО
Доброе утро) эту закваску вы наверное на Вайлдберисе покупали? хлеб счастья называется... я такую брала, развели по инструкции с картинки и все, больше с ней ничего делать не надо, храним в холодильнике. Если ее не кормить, срок годности – месяц, просто расходуете по 15-30 грамм закваски на 150 грамм опары. Рецепты хлеба есть в интернете с этой закваской, даже на том же вайлдбериз в отзывах. Я брала, мне понравилось, для чайников самое то – кормить не надо, с бубном плясать тоже, 30 грамм в опару отмерил и все))) расход экономичный, работает, хлеб вкусный, я брала ржаную.

Yablonevaya
Доброе утро) эту закваску вы наверное на Вайлдберисе покупали? хлеб счастья называется... я такую брала, развели по инструкции с картинки и все, больше с ней ничего делать не надо, храним в холодильнике. Если ее не кормить, срок годности – месяц, просто расходуете по 15-30 грамм закваски на 150 грамм опары. Рецепты хлеба есть в интернете с этой закваской, даже на том же вайлдбериз в отзывах. Я брала, мне понравилось, для чайников самое то – кормить не надо, с бубном плясать тоже, 30 грамм в опару отмерил и все))) расход экономичный, работает, хлеб вкусный, я брала ржаную.

Спасибо большое.

да это та самая закваска, ржаная, хлеб счастья. использую пока только в одном рецепте, что писала в первом сообщении, в интернете не хочу даже искать рецепты, здесь их достаточное количество, местным экспертам доверяю больше:)

руслана
доброго времени, группа. купила сухую закваску в магазине Лидл. на пачке написано добавлять в муку и дальше по рецепту. ни настаивать. ни кормить не надо. хотела спросить. как мне поступить. благодарю.


Rada-dms
Завела свою обычную ржаную закваску и добавила ложку этой сухой закваски. Результат отличный! Главное, она не перекисает в холодильнике. Вот стояла две в половиной недели в холодильнике, я попробовала, абсолютно не перекисла, водой не отошла. Один раз обновила, за час она до пика дошла. Я испекла хлебушек ржано-пшенично-гречишный. Поднялся за 2-2,5 часа, пекла в форме тапеваровской с крышкой, ставила в холодную духовку.Промышленная закваска

Вот еще кекс на ней по этому рецепту.

hlebopechka.ru...


Промышленная закваска

Олёкма
Подскажите мне,
Купила сухую закваску на ВБ, хлебное счастье. По инструкции покормила, прошли сутки. Хочу завести хлеб. Пеку Литовский ржаной. Там по рецепту нужно поставить статер на 12 часов, и потом замесить тесто основное. Вопрос: мне взять от закваски часть и на ней поставить стартер, остальную закваску убрать в холодильник. Верно? Что-то вступар впала я...

OlgaGera
Верно? Что-то вступар впала я...
Да. Так же делаю. Некоторое время вела как вечную

Олёкма
Да. Так же делаю. Некоторое время вела как вечную

благодарю!
т. е. если её кормить как обычно то вечная будет
А то моя закваска не хочет больше работать, и взять не у кого. Пришлось купить такую.

OlgaGera
т. е. если её кормить как обычно то вечная будет
Так и вела. Но не перекисает. И это мне понравилось

mamusi
И я такую купила. С удовольствием послушаю ваши рассказы о ней. Ещё не открывала. Начну на днях «шаманить»)

Kurbat
Подпишусь. Интересно.

Олёкма
Уже дважды испекла хлеб на купленной сухой закваске. Она отлично работает! Хлеб поднимает на ура! Я довольна результатом
Теперь хочу её пшеничной мукой подкормить и посмотрю что пролучится.

OlgaGera
Теперь хочу её пшеничной мукой подкормить и посмотрю что пролучится.
Олёкма, Катерина, вот! мои мысли читаешь.

Rada-dms
Я кормила, живет себе!

OlgaGera
Rada-dms, замечательно! И я покормлю



Интересное в разделе «Закваски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте