Безглютеновый бисквитный торт на рисовой муке с какао и двумя видами заварного крема..

Категория: Кондитерские изделия
Безглютеновый бисквитный торт на рисовой муке с какао и двумя видами заварного крема

Ингредиенты

Бисквит
Рисовая мука
120 г
Какао
30 г
Разрыхлитель
2 ч. л.
Кефир
1% 90 г
Желтки (СО)
3 шт.
Сахар
100 г
Сливочное масло (растопить и остудить)
50 г
Белки (СО)
3 шт.
Соль щепотка
Лимонный сок несколько капель
Крем для прослойки
Молоко
150 мл
Яйцо СО
1 шт.
Сахар
60 г
Кукурузный крахмал
8 г
Сливки
33% 250 г
Джем из черной смородины опция
Крем для украшения торта (заварной крем-чиз)
Кукурузный крахмал
30 г
Вода холодная
50 мл
Сахарная пудра
100 г
Сливочно-творожный сыр
100 г + 250 г
Ванильный экстракт опция
Пищевые красители

Способ приготовления

 
Смешать рисовую муку, какао, разрыхлитель
Отделить белки от желтков. Взбить до легкой пены желтки с сахаром.
Смешать взбитые желтки с кефиром и растопленным маслом. Соединить с сухими ингредиентами из шага 1.
Белки взбить до устойчивых пиков со щепоткой соли и несколькими каплями лимонного сока.
В три приема соединить белки с желтково-мучной смесью.
Форму для выпечки застелить пекарской бумагой, смазанной маслом. Равномерно распределить тесто по форме слоем в 1 см. У меня две формы 18 х 24 х 2 см. Выпекла одновременно на одном уровне, Т-180 градусов, время выпечки 10 минут (до сухой шпажки)
Готовые коржи перевернуть на решетку, осторожно снять бумагу и остудить.
Остывшие коржи разрезала вдоль пополам.
Для прослойки я приготовила заварной крем. Яйцо слегка взбила, добавила сахар, смешанный с кукурузным крахмалом. Молоко довела до кипения.

1/3 горячего молока осторожно влила в яичную смесь, размешала и вернула в ковш с молоком. Довела массу до загустения на медленном огне при постоянном помешивании.
Холодные сливки взбить и соединить с заварной основой в два-три приема.
Коржи промазать тонким слоем джема и, примерно, 1 сантиметровым слоем крема.
Торт хорошо охладить.
Дальнейшие действия можно пропустить и украсить торт на свое усмотрение.
Приготовление заварного крема из творожно-сливочного сыра.
Соединить кукурузный крахмал с холодной водой, хорошо размешать венчиком.
Добавить сахарную пудру.
Добавить 100 г сыра.
Полученную смесь перелить в сковородку с антипригарным покрытием и нагреть при постоянном помешивании.
Нагревать до загустения. Появятся комочки, это не страшно. Нагревала на 7-ке (вся шкала плиты 9 делений) в течение 4-5 минут.
Заварную массу остудить., переложив в миску и размазав массу по стенкам для ускорения остывания.
К заварной основе частями добавить 250 г сыра, слегка взбить, чтобы две массы хорошо соединились.
Крем готов. Для окрашивания я использовала гелевые красители.
Не судите строго, еще только учусь делать цветы.
Из этого крема у меня стали немного получаться тюльпаны, а из белково-заварного - никак.

Программа: духовка, плита.

Примечание

Автору рецепта крема для цветов огромная благодарность! Здесь видео рецепта:


Торт нам очень понравился, рисовая мука в бисквите не ощущается.




Приятного чаепития!

Видео рецепта

thumbnailUrl
Безглютеновый бисквитный торт на рисовой муке с какао и двумя видами заварного крема. Категория: Кондитерские изделия. Автор: Cvetaal. Ингредиенты: Бисквит • Рисовая мука 120 г • Какао 30 г • Разрыхлитель 2 ч. л. • Кефир 1% 90 г • Желтки (СО) 3 шт. • Сахар 100 г • Сливочное масло (растопить и остудить) 50 г • Белки (СО) 3 шт. • Соль щепотка • Лимонный сок несколько капель • Крем для прослойки • Молоко 150 мл • Яйцо СО 1 шт. • Сахар 60 г • Кукурузный крахмал 8 г • Сливки 33% 250 г • Джем из черной смородины опция • Крем для украшения торта (заварной крем-чиз) • Кукурузный крахмал 30 г • Вода холодная 50 мл • Сахарная пудра 100 г • Сливочно-творожный сыр 100 г + 250 г • Ванильный экстракт опция • Пищевые красители .
PT19M20S
True
2020-03-21T22:43:51+03:00
embedUrl
Безглютеновый бисквитный торт на рисовой муке с какао и двумя видами заварного крема

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Восхитительно! Интересно, а кому-то просто во спасение и для радости! Света, спасибо! Крем взяла на вооружение.

Cvetaal
Rada-dms, Олечка, спасибо! У моего зятя в понедельник ДР, а так как он находится за тридевять земель, то дочь испечет ему, а я лишь отрабатывала рецепт. Фиксировала каждый шаг и отправляла дочке, ну, и решила здесь выставить

Volgas
Интересный рецепт и тортик. А на этот крем для цветов я тоже уже положила глаз. Теперь вижу не зря. Будем пробовать тоже. Спасибо, Светлана!

Cvetaal
Светлана, спасибо за внимание! Крем очень хорош для цветов.
Мой первый торт - «Карпатка», оформленный этим кремом, я показывала в соответствующей теме, покажу и здесь Безглютеновый бисквитный торт на рисовой муке с какао и двумя видами заварного крема..

Дана15
Красота! Как живые получились

Tatyana1103
Светлана спасибо за такую красоту уже в закладочках

Cvetaal
Дана15, Татьяна, Спасибо большое! Мне очень приятно, что вы заглянули. Надеюсь, что когда-нибудь попробуете приготовить этот торт и цветы из заварного крем-чиза.




Кстати, этот крем хорошо переносит заморозку. Я из остатков выдавила листочки, и заморозила. Так они выглядят на кусочке торта:

Безглютеновый бисквитный торт на рисовой муке с какао и двумя видами заварного крема..

Ритусля
Светуль, очень! Очень красивый торт! Наверно, тааакой вкуснющий, что миллион раз
Скорее всего, что я никогда такой не приготовлю, да... Не сумею.
Зато полюбуюсь и с удовольствием!
Спасибо, Светуленька, за удовольствие для глаз и пузиков.

Cvetaal
Риточка, спасибо за такой теплый отзыв. Этот торт готовить легко, там же обычный бисквит, только с рисовой мукой. Ты же печешь бисквиты, шарлотку, значит, и здесь проблем не будет. Да и крем для украшения подходит начинающим кондитерам. Тюльпаны из него получаются сходу, розочки тоже. На этом торте - мои первые розы. Так что, если появится желание, попробуй приготовить.

Shyrshunchik
Светлана, Спасибо, что показали рецепт этого крема и за видио. Однозначно к себе в закладки. И Рецепт тортика понравился. Обязательно попробую приготовить.

Cvetaal
Татьяна, спасибо за внимание! Буду рада, если воспользуетесь рецептами!

Shyrshunchik
Cvetaal, Светочка отчётик держиБезглютеновый бисквитный торт на рисовой муке с какао и двумя видами заварного крема..


Безглютеновый бисквитный торт на рисовой муке с какао и двумя видами заварного крема..

Большое спасибо, очень вкусно получился, даже удивительно так много цветов и не жирный, в крем добавила сливочный творожок. И тюльпаны впервые получились, но руки трясутся когда розы делаешь и боюсь я много красителя добавлять у меня индийский порошковый. Всю хочу натуральный купить.

Cvetaal
Татьяна, как я рада, что тортик понравился!!! Красивые цветы! Розы шикарные, про тюльпаны - вообще молчу:), высший класс! Молодец!!! С праздником, Танечка!

М@рточка
крема для цветов
огромное спасибо за наводку на крем! Первый раз в жизни делала цветы именно из него! Получила массу удовольствия
Отчиталась у Чучелки в бисквитном торте
Может, выложить рецепт на нашем форуме? Правда, не искала, возможно, он уже и есть.
Светлана, спасибо ещё раз, крем отличный! И простой и вкусный

Cvetaal
Дарья, рецепт этого крема выложила Volgas. Спасибо за доверие, пойду полюбуюсь на фото?.



Рецепты в разделе «Торты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте